FLASHS

Piste

Coupe du monde sur piste #5 : les résultats

Publié le 13/08/2002 18:00

Retrouvez les résultats de la 5ème manche de la Coupe du monde sur piste qui se disputaient à Kunming en Chine.
Retrouvez tous les résultats de la 5ème manche de la Coupe du monde sur piste qui se disputaient à Kunming en Chine.

La 5ème et dernière manche de la Coupe du monde sur piste se disputait du 9 au 11 août derniers à Kunming en Chine. L'épreuve se déroulant une semaine après les championnats de France, aucun pistard tricolore n'a fait le déplacement jusqu'en Asie.

Sur ses terres, la Chine a récolté un maximum de points avec les succès de Na Li en keirin et en sprint et de Yonghua Jiang qui bat tout simplement le record du monde du 500 mètres en 34"000, l'ancien record était détenu par la Française Félicia Ballanger. L'Allemagne a également réussi de belles performances avec la victoire de Sebastian Siedler dans la poursuite individuelle et celle de la sélection nationale en poursuite par équipes. Pas de victoire pour les Etats-Unis mais les Amérciains montent sur de nombreux de podiums en poursuite individuelle hommes, keirin femmes, l'Américaine ou encore la course aux points. Grâce à ces places d'honneur, les USA marquent 90 points et conservent la tête du classement général. Les pistards américains succèdent ainsi à l'Allemagne, pays vainqueur en 2001, alors que la France, victorieuse en 2000, rétrograde de la 3ème à la 5ème place à cause de son forfait, l'Australie étant 3ème et la Russie 4ème.

Au cours des cinq manches au Mexique, en Australie, Russie, Colombie et Chine, 43 nations ont marqué des points, les dernières places étant occupées par les Barbardes (43ème et dernier pays avec 2 points), l'Iran (42ème avec 3 points) et les Philippines (41ème avec 5 points). La Chine, très certainement l'une des nations qui va le plus progresser sur la piste et le cyclisme en général, termine à la 10ème place alors que sept pays européens se positionnent dans le top 10 et 13 dans le top 20.

Hommes

Poursuite individuelle :

1. Sebastian Siedler (ALL)
2. Mike Tillman (USA)
3. Lyubomyr Polatayko (UKR)
4. Alexander Aeschbach (SUI)
5. Bradley Wiggins (GBR)
6. Noriyuki Iijima (JAP)
7. Pawel Zugaj (POR)
8. Alireza Haghi (IRAN)

Poursuite par équipes :

1. Allemagne
2. Ukraine
3. Pologne
4. République Tchèque
5. Chine
6. Hong Kong

Keirin

1. Pavel Buran (TCH)
2. Viesturs Berzins (LET)
3. Lampros Vasilopoulos (GRE)
4. Jerabek Jaroslav (SVK)
5. Jeffrey La Bauve (USA)
6. Andriy Vynokurov (UKR)
7. Theo Bos (PBS)
8. Qingyu Shi (CHN)
9. Toshiaki Fushimi (JAP)
10. Vladimir Kiriltsev (RUS)

Course aux points :

1. Franco Marvulli (SUI) 12 pts
2. Colby Pearce (USA) 10
3. Volodymyr Rybin (UKR) 8
4. Guijun Shi (CHN) 7
5. Juuua Heiniutinen (FIN) 6
6. Kieran Page (GBR) 5
7. Martin Blaha (TCH) 4
8. Kam Po Wong (HKG) 3
9. Andreas Muller (ALL) 2
10. Curtan Jr Paterno (PHI) 1

Américaine :

1. Marvulli / Aeschbach (SUI) 23 pts
2. Tillman / Pearce (USA) 13
3. Fulst / Muller (ALL) 12
4. Lezar / Blanha (TCH) 7
5. Wiggins / Gibb (GBR) 7
6. Rybin / Dykyy (UKR) 4
7. Ho Siulun / Kam Po Wong (HKG) 0

Kilometre :

1. Ahmed Lopez (CUB) en 1'01"376
2. Toshiaki Fushimi (JAP) en 1'02"158
3. Benjamin Martinez (BOL) en 1'02"591
4. Carsten Bergmann (ALL) en 1'02"763
5. Theo Bos (PBS) en 1'02"866
6. Hsun Lin Chin (TPE) en 1'03"372
7. Liheng Yan (CHN) en 1'03"391
8. Martin Polak (TCH) en 1'03"516
9. Tathanasios Mantzouranis (GRE) en 1'03"788
10. Giddeon Massie (USA) en 1'04"175

Sprint par équipes :

1. République Tchèque en 1'00"254
2. Japon en 1'01"033
3. Grèce en 1'00"486
4. Chine en 1'03"592
5. Russie en 1'01"396
6. Ukraine en 1'02"290
7. Lettonie en 1'02"669
8. USA en 1'03"530
9. Taipei en 1'03"677
10. Philippines en 1'06"401

15 km scratch :

1. Ivan Vrba (TCH)
2. Franco Marvulli (SUI)
3. Tony Gibb (GBR)
4. Mike Tillman (USA)
5. Volodymyr Zagorodny (UKR)
6. Andreas Muller (ALL)
7. Noriuki Iijima (JAP)
8. Kam Po Wong (HKG)
9. Juuua Heiniutinen (FIN)
10. Kenghsien Chen (TPE)

Sprint :

1. Viesturs Berzins (LET)
2. Pavel Buran (TCH)
3. Carsten Bergenann (ALL)
4. Jerabek Garoslav (SVK)
5. Jeffrey Lebauve (USA)
6. Ainars Kiksis (LET)
7. Andriy Vynokurov (UKR)
8. Theo Bos (PBS)
9. Arnost Drcmanek (TCH)
10. Justin Grace (NZL)

Femmes

Poursuite individuelle :

1. Elena Tchalykh (RUS) en 3'42"781
2. Amy Safe (AUS) en 3'46"442
3. Christina Becker (ALL) en 3'46"994
4. Becky Conzelman (USA) en 3'52"116
5. Vera Carrara (ITA) en 3'46"378
6. Adrie Visser (PBS) en 3'53"700
7. Lan Hsiao Yun (TPE) en 3'56"785

Keirin :

1. Na Li (CHN)
2. Fang Tian (CHN)
3. Jennie Reed (USA)
4. Yvonne Hijgenaar (PBS)
5. Kathrin Freitag (ALL)
6. Victoria Pendceton (GBR)
7. Rosealee Hubbard (AUS)
8. Iryna Yanovyoh (UKR)
9. Lyudmyla Vypyraylo (UKR)
10. Sziluia Szabolcsi (HON)

10 km scratch :

1. Elena Tchalykh (RUS)
2. Lyudmyla Vypyralo (UKR)
3. Adrie Visser (PBS)
4. Lisa Gatto (ITA)
5. Limei Yang (CHN)
6. Becky Conzelman (USA)
7. Amy Safe (AUS)
8. Vera Carrara (ITA)
9. Christina Becker (ALL)
10. Puxiang Zheng (CHN)

500 mètres :

1. Yonghua Jiang (CHN) en 34"000
2. Kathrin Freitag (ALL) en 34"711
3. Yvonne Hijgenaar (PBS) en 35"448
4. Becky Conzelman (USA) en 35"841
5. Victoria Pendceton (GBR) en 35"892
6. Irina Yanovyoh (UKR) en 36"137
7. Zngeborg Marx (BEL) en 36"176
8. Maya Tachikawa (JAP) en 36"265
9. Szilvia Szabolcsi (HON) en 36"316
10. Wen Lu Yi (TPE) en 36"778

Sprint :

1. Na Li (CHN)
2. Kathrin Freitag (ALL)
3. Fang Tian (CHN)
4. Rosealee Hubbard (AUS)
5. Victoria Pendceton (GBR)
6. Jannie Reed (USA)
7. Yvonne Higjenaar (PBS)
8. Iryna Yanovyoh (UKR)
9. Szilvia Szabolcsi (HON)
10. Lyudmyla Vypyraylo (UKR)

Course aux points :

1. Elena Tchalykh (RUS) 37 pts
2. Puxiang Zheng (CHN) 30
3. Vera Carrara (ITA) 24
4. Limei Yang (CHN) 22
5. Adrie Viser (PBS) 19
6. Becky Conzelman (USA) 14
7. Lyudmyla Vypyraylo (UKR) 6
8. Giorgia Bronzini (ITA) 5
9. Maaria Siren (FIN) 0
10. Yvonne Higjenaar (PBS) 0

Classement général de la Coupe du monde 2002 :

Pays# 1# 2# 3# 4#5Total
USA90931710490394
Allemagne8724839190375
Australie-15499-25278
Russie59-1036643271
France70765072-268
Pays-Bas5659344252243
Grande-Bretagne5274221142201
Espagne67-4282-191
Ukraine--100-79179
Chine30-229105166
Rép. Tchèque8-374069154
Colombie3544-65-144
Nouvelle-Zélande-119--1120
Pologne214523-12101
Canada3122-45-98
Italie21-18252791
Mexique3618-29-83
Suisse29-12-4182
Lituanie--3344077
Grèce113414-1877
Biélorussie42-26--68
Cuba29-4221267
Japon14-19-3467
Slovaquie9-21211465
Afrique du Sud1131-19061
Belgique-16819447
Lettonie--12-3143
Autriche--1923-42
Finlande8-9-1027
Argentine25----25
Malaysie1411---25
Hongrie-163-524
Vénézuela--714-21
Kazakhstan--18--18
Chili---16-16
Hong Kong---11516
Danemark--15--15
Bolivie---6814
Chinese Taipei----1313
Uruguay12----12
Philippines----55
Rép. islamique d'Iran----33
Barbades2----2