FLASHS

Piste

Open des Nations : la France vers un 10ème titre

Publié le 17/11/2001 09:43

Toujours en tête de l'Open des Nations, l'équipe de France Bleu est sur le point de s'adjuger un 10ème titre.
Toujours en tête de l'Open des Nations, l'équipe de France Bleu est sur le point de s'adjuger un 10ème titre.

Que d'émotions sur la piste du vélodrome de Bordeaux-Lac ! Au terme de la seconde soirée, le Français Arnaud Tournant a apporté à l'équipe de France Bleu son lot de surprises et une bonne partie des points qui lui permettent, à une soirée de la fin, de figurer en tête du classement provisoire, avec 4 points d'avance sur l'Allemagne, qui s'accroche, et 17 points sur l'Australie, sans doute distancée pour de bon.

Vainqueur de la première série de keirin, Arnaud Tournant réalisa l'exploit en explosant le record du monde du 200 mètres lancé : 12"667 ! Impossible pour les autres concurrents de rivaliser avec un tel champion. A 71,051 km/h de moyenne, Tournant a réalisé un exploit de plus dans cette saison 2001 qui l'a vu devenir champion du monde à trois reprises, battre le record du monde du kilomètre en passant pour la première fois sous la minute et être couronné d'un Vélo d'Or.

Après cette immense émotion, les autres performances de la soirée paraissaient bien minces : Florian Rousseau s'imposait en vitesse individuelle, les allemands Jan Van Eijden et Guido Fulst respectivement en élimination et en course aux points et les australiens Mc Grory et Lancaster en américaine. Ce soir, la France tentera de décrocher son dixième titre dans cette onzième édition de l'Open des Nations.

Résultats :

Open de keirin :
1ère série : Arnaud Tournant (France)
2ème série : Buran (République Tchèque)

Vitesse individuelle :
1/8ème finale :
- Le Quellec (France) bat Mulder (Hollande)
- Jerabek (Slovaquie) bat Merk (Suisse)
- Gané (France) bat Madsen (Canada)
- Chiappa (Italie) bat Nielsen (Danemark)
- Vynokourov (Ukraine) bat Nimke (Allemagne)
- Fiedler (Allemagne) bat Drcmanek (République Tchèque)
- Dajka (Australie) bat Aguilar (Espagne)
- Rousseau (France) bat Massie (Etats-Unis)

1/4 finale :
- Chiappa (Italie) bat Vynokourov (Ukraine)
- Fiedler (Allemagne) bat Gané (France)
- Dajka (Australie) bat Jerabek (Slovaquie)
- Rousseau (France) bat Le Quellec (France)

1/2 finale :
- Rousseau (France) bat Chiappa (Italie)
- Dajka (Australie) bat Fiedler (Allemagne)

Petite finale :
- Chiappa (Italie) bat Fiedler (Allemagne)

Finale :
- Rousseau (France) bat Dajka (Australie)

Américaine
Finale : Mc Grory-Lancaster (Australie)

Elimination :
Finale : Jan Van Eijden (Allemagne)

Tour lancé :
Finale : Arnaud Tournant (France) : 12’’667

Course aux points :
Finale : Guido Fulst (Allemagne)

Classement provisoire :

1. France bleue 203 pts
2. Allemagne 199 pts
3. Australie 186 pts
4. Pays-Bas 178 pts
5. Ukraine 163 pts