FLASHS

Piste

Présentation des championnats de France

Publié le 26/07/2009 22:33

Les championnats de France se disputent en Guadeloupe, du 27 juillet au 2 août. La vedette y sera Grégory Baugé.
Les championnats de France se disputent en Guadeloupe, du 27 juillet au 2 août. La vedette y sera Grégory Baugé, le champion du Monde de vitesse.

Il devrait y avoir de l'effervescence sur le vélodrome Amédée Detreaux à Baie-Mahault, en Guadeloupe. La ville ultra-marine accueille du 27 juillet au 2 août les championnats de France de cyclisme sur piste. C'est la 1ère fois que l'île antillaise accueille les championnats, une juste récompense pour une terre amoureuse de vélo. Tout le monde attend avec impatience le régional de l'étape, Grégory Baugé. A 24 ans, le champion du Monde de vitesse par équipes 2006, 2007, 2008, 2009 et champion du Monde de vitesse individuel 2009 sera la grande attraction avec Kévin Sireau et Mickaël Bourgain. Aligné aussi en keirin, il tentera de reconquérir le titre national, aujourd'hui dévolu à Kévin Sireau. Les autres épreuves spectaculaires de la semaine guadeloupéenne seront le kilomètre et le 500 mètres, la poursuite individuelle, la poursuite par équipes, la course aux points, l’américaine et le scratch.

Sur la piste Amédée Detreaux (piste constituée de deux lignes droites parallèles reliées par des virages plus au moins relevés permettant aux cyclistes d’atteindre des vitesses jusqu’à 75 km/h, il faudra aussi surveiller durant la semaine Olivia Montauban, championne du Monde de vitesse par équipes, vice-championne d’Europe de vitesse par équipe et championne de France de la vitesse en individuelle 2008 ainsi que son homologue masculin, Thierry Jollet, sacré dans les mêmes catégories.

Le programme du 27 juillet au 2 août :

  • Lundi 27 juillet

    9h00-10h45 - Poursuite individuelle Juniors Hommes séries qualificatives
    10h45-11h15 - Poursuite individuelle Juniors Dames
    16h15-16h45 – Cérémonie d'ouverture (à confirmer)
    16h45-17h10 - Kilomètre Juniors Hommes Finale
    17h10-17h55 - Kilomètre Espoirs Elite Hommes Finale
    17h55-18h05 - Cérémonie protocolaire kilomètre Juniors Hommes
    18h05-18h10 - Cérémonie protocolaire kilomètre Espoirs Hommes
    18h10-18h20 - Cérémonie protocolaire kilomètre Espoirs Elite Hommes scratch
    18h20-18h35 - Poursuite individuelle Juniors Hommes Finales places 3-4 et 1-2
    18h35-18h50 - Poursuite individuelle Juniors Dames Finales places 3-4 et 1-2
    18h50-19h00 - Cérémonie protocolaire poursuite individuelle Juniors Hommes
    19h00-19h10 - Cérémonie protocolaire poursuite individuelle Juniors Dames

    Mardi 28 juillet

    9h00-10h00 - Poursuite par équipes juniors hommes qualifications
    10h00-10h25 - Poursuite individuelle Elite Dames séries
    10h25-10h55 - Scratch Espoirs Elite Hommes séries
    10h55-11h15 - Vitesse par équipes Hommes séries qualificatives
    16h00-16h25 - Poursuite par équipes Juniors Hommes 1er tour
    16h25-16h50 - Poursuite individuelle Elite Dames 1er tour
    16h50-17h40 - 500m départ arrêté Juniors Elite Dames Finale
    17h40-17h55 - Vitesse par équipes Hommes 1er our
    17h55-18h00 - Cérémonie protocolaire 500m départ arrêté Juniors Dames
    18h00-18h10 - Cérémonie protocolaire 500m départ arrêté scratch Dames
    18h10-18h35 - Scratch Espoirs Elite Hommes Finale
    18h35-18h45 - Vitesse par équipes Hommes Finales places 3-4 et 1-2
    18h45-18h55 - Cérémonie protocolaire scratch Espoirs Elite Hommes
    18h55-19h05 - Cérémonie protocolaire Vitesse par équipes Hommes

    Mercredi 29 juillet

    8h45-9h15 - Vitesse Cadets qualifications 200 m lancé
    9h15-9h25 - Vitesse Juniors Dames qualifications 200 m lancé
    9h25-9h45 - Vitesse Cadets séries
    9h45-9h50 - Vitesses Juniors Dames séries
    9h50-10h10 - Vitesse Cadets repêchages des séries
    10h10-10h12 - Vitesse Juniors Dames repêchages de séries
    10h12-10h20 - Vitesse Cadets finales de repêchages
    10h20-12h20 - Poursuite individuelle Espoirs Elite Hommes séries qualificatives
    16h00-16h20 - Vitesse Juniors Hommes qualifications 200m lancé
    16h20-16h30 - Vitesse Cadets 1/8 de finale
    16h30-16h45 - Vitesse Juniors H séries
    16h45-16h55 - Vitesse Cadets repêchages des 1/8
    16h55-17h00 - Vitesse Juniors H repêchages des séries
    17h00-17h02 - Vitesse Cadets finale de classement places 9 à 12
    17h02-17h12 - Vitesse Juniors H 1/4 de finale 1ère manche
    17h12-17h22 - Vitesse Cadets 1/4 de finale 1ère manche
    17h22-17h32 - Vitesse Juniors H 1/4 de finale 2ème manche
    17h32-17h42 - Vitesse Cadets 1/4 de finale 2ème manche
    17h42-17h56 - Poursuite par équipes Juniors Hommes Finales places 3-4 et 1-2
    17h56-18h06 - Cérémonie protocolaire poursuite par équipes juniors Hommes
    18h06-08h09 - Vitesse Juniors Hommes match de classement places 5 à 8
    18h09-18h11 - Vitesse Cadets match de classement places 5 à 8
    18h11-18h13 - Vitesse Juniors 1/4 de finale belle éventuelle
    18h13-18h15 - Vitesse Cadets 1/4 de finale belle éventuelle
    18h15- 18h35 - Course aux points Minimes et Cadettes 30t Finale
    18h35-18h45 - Cérémonie protocolaire course aux points Minimes et Cadettes
    18h45-20h05 - Poursuite Cadets Finale
    20h05-20h20 - Poursuite Elite Dames Finales places 3-4 et 1-2
    20h20-20h30 - Cérémonie protocolaire poursuite Cadets
    20h30-20h40 - Cérémonie protocolaire poursuite Elite Dames
    20h40-21h10 - Poursuite individuelle Espoirs Elite Hommes 1er tour

    Jeudi 30 juillet

    9h30-10h15 - Course aux points Juniors Hommes 2 séries
    10h15-10h45 - Course aux points Cadets 2 séries
    16h15-16h20 - Vitesse Juniors Hommes 1/2 finales 1ère manche
    16h20-16h25 - Vitesse Cadets 1/2 finales 1ère manche
    16h25-16h30 - Vitesse Juniors Dames 1/2 finales 1ère manche
    16h30-16h35 - Vitesse Juniors Hommes 1/2 finales 2ème manche
    10h35-16h40 - Vitesse Cadets 1/2 finales 2ème manche
    16h40-16h45 - Vitesse Juniors Dames 1/2 finales 2ème manche
    16h45-16h48 - Vitesse Juniors Hommes 1/2 finales belle éventuelle
    16h48-16h51 - Vitesse Cadets 1/2 finales belle éventuelle
    16h57-16h53 - Vitesse Juniors Dames 1/2 finales belle éventuelle
    16h53-17h08 - Poursuite individuelle Espoirs Elite Hommes Finales places 3-4 et 1-2
    17h08-17h13 - Cérémonie protocolaire poursuite individuelle Espoirs Hommes
    17h13-17h23 - Cérémonie protocolaire poursuite individuelle Espoirs Elite Hommes scratch
    17h23-17h28 - Vitesse Juniors Hommes finales places 3-4 et 1-2 1ère manche
    17h28-17h33 - Vitesse Cadets finales places 3-4 et 1-2 1ère manche
    17h33-17h38 - Vitesse Juniors Dames finales places 3-4 et 1-2 1ère manche
    17h38-17h43 - Vitesse Juniors Hommes finales places 3-4 et 1-2 2ème manche
    17h43-17h48 - Vitesse Cadets finales places 3-4 et 1-2 2ème manche
    17h48-17h53 - Vitesse Juniors Dames finales places 3-4 et 1-2 2ème manche
    17h53-18h33 - Course aux points Juniors Hommes Finale
    18h33-18h58 - Course aux points Cadets Finale
    18h58-19h08 - Cérémonie protocolaire course aux points Juniors Hommes
    19h08-19h18 - Cérémonie protocolaire course aux points Cadets
    19h18-19h23 - Vitesse Juniors Hommes Finales places 3-4 et 1-2 belle éventuelle
    16h23-19h25 - Vitesse Cadets Finales places 3-4 et 1-2 belle éventuelle
    19h25-19h27 - Vitesse Juniors Dames Finales places 3-4 et 1-2 belle éventuelle
    19h27-19h37 - Cérémonie protocolaire vitesse Juniors Hommes
    19h37-19h47 - Cérémonie protocolaire vitesse Cadets
    19h47-20h00 - Cérémonie protocolaire vitesse Juniors Dames

    Vendredi 31 juillet

    9h30-10h10 - Poursuite par équipes Espoirs Elite qualifications
    10h10-10h55 - Américaine Juniors 2 séries
    10h00-16h33 - Vitesse Espoirs Elite Hommes qualifications 200 m lancé
    16h33-16h55 - Vitesse Minimes Cadettes qualifications 200 m lancé
    16h55-17h20 - Vitesse Espoirs Elite Hommes séries
    17h20-17h35 - Vitesse Minimes Cadettes séries
    17h35-17h45 - Vitesse Espoirs Elite Hommes repêchages des séries
    17h45-17h55 - Vitesse Minimes Cadettes repêchages des séries
    17h55-18h10 - Keirin Juniors Hommes séries
    18h10-18h25 - Poursuite par équipes Espoirs Elite Hommes Finales places 3-4 et 1-2
    18h25-18h30 - Vitesse Minimes Cadettes finales de repêchages
    18h30-18h40 - Cérémonie protocolaire poursuite par équipes Espoirs Elite Hommes
    18h40-18h55 - Vitesse Espoirs Elite Hommes 1/8 de finales
    18h55-19h05 - Vitesse Minimes Cadettes 1/4 de finales 1ère manche
    19h05-19h10- Vitesse Espoirs Elite Hommes repêchages 1/8 de finales
    19h10-19h12 - Vitesse Minimes Cadettes match de classement places 9-10
    19h12-19h22 - Vitesse Minimes Cadettes 1/4 de finales 2ème manche
    19h22-19h32 - Vitesse Espoirs Elite Hommes 1/4 de finales 1ère manche
    19h32-19h37 - Keirin Juniors Hommes finale places 7 à 13
    19h37-19h42 - Keirin Juniors Hommes Finales places 1 à 6
    19h42-19h52 - Vitesse Espoirs Elite Hommes 1/4 de finales 2ème manche
    19h52-20h02 - Cérémonie protocolaire keirin Juniors Hommes
    20h02-20h04 - Vitesse Minimes Cadettes 1/4 de finales belles éventuelles
    20h04-20h07 - Vitesse Espoirs Elite Hommes 1/4 de finales belles éventuelles
    20h07-20h09 - Vitesse Minimes Cadettes match de classement places 5 à 8
    20h09-20h12 - Vitesse Espoirs Elite Hommes match de classement places 5 à 8
    20h12-20h55 - Américaine Juniors Finale
    20h55-21h10 - Scratch Juniors Elite Dames Finale
    21h10-21h20 - Cérémonie protocolaire américaine Juniors
    21h20-21h30 - Cérémonie protocolaire scratch Juniors Elite Dames


    Samedi 1er août

    10h00-10h10 - Vitesse Elite Dames qualifications 200 m lancé
    10h10-10h25 - Américaine Cadets 1ère série
    10h25-10h32 - Vitesse Elite Dames séries
    10h32-10h47 - Américaine Cadets 2ème série
    16h45-16h50 - Vitesse Espoirs Elite Hommes 1/2 finales 1ère manche
    16h50-16h55 - Vitesse Minimes Cadettes 1/2 finales 1ère manche
    16h55-16h57 - Vitesse Elite Dames repêchage des séries
    16h57-17h02 - Vitesse Espoirs Elite Hommes 1/2 finales 2ème manche
    17h02-17h07 - Vitesse Minimes Cadettes 1/2 finales 2ème manche
    17h07-17h10 - Vitesse Elite Dames match de classement places 5-6
    17h10-17h13 - Vitesse Espoirs Elite Hommes 1/2 finales belle éventuelle
    17h13-17h15 - Vitesse Minimes Cadettes 1/2 finales belle éventuelle
    17h15-17h45 - Américaine Cadets Finale
    17h45-17h50 - Vitesse Espoirs Elite Hommes finales 3-4 et 1-2 1ère manche
    17h50-17h55 - Vitesse Minimes Cadettes finales 3-4 et 1-2 1ère manche
    17h55-18h05 - Cérémonie protocolaire américaine Cadets
    18h05-18h10 - Vitesse Espoirs Elite Hommes finales 3-4 et 1-2 2ème manche
    18h10-18h15 - Vitesse Minimes Cadettes finales 3-4 et 1-2 2ème manche
    18h15-18h55 - Course aux points Espoirs Elite Hommes Finale
    18h55-18h58 - Vitesse Espoirs Elite Hommes Finales places 3-4 et 1-2 belle éventuelle
    18h58-19h00 - Vitesse Minimes Cadettes Finales places 3-4 et 1-2 belle éventuelle
    19h00-19h10 - Cérémonie protocolaire course aux points Espoirs Elite Hommes
    19h10-19h20 - Cérémonie protocolaire vitesse Espoirs Elite Hommes
    19h20-19h30 - Cérémonie protocolaire vitesse Minimes Cadettes


    Dimanche 2 août

    Matin : sous réserve
    15h15-15h20 - Vitesse Elite Dames 1/2 finales 1ère manche
    15h20-15h40 - Keirin Espoirs Elite Hommes 1er tour (3 séries)
    15h40-15h45 - Vitesse Elite Dames 1/2 finales 2ème manche
    15h45-15h55 - Scratch Cadets 2 séries ( hors championnat )
    15h55-15h57 - Vitesse Elite Dames 1/2 finales belle éventuelle
    15h57-16h17 - Keirin Espoirs Elite Hommes repêchages 1er tour
    16h17-16h22 - Scratch Minimes Cadettes finale ( hors championnat )
    16h22-16h29 - Cérémonie Scratch Minimes Cadettes
    16h29-16h39 - Keirin Espoirs Elite Hommes 2ème tour (2 séries)
    16h39-16h49 - Scratch Cadets finale ( hors championnat)
    16h49-16h57 - Cérémonie scratch Cadets
    16h57-17h02 - Vitesse Elite Dames finales places 3-4 et 1-2 1ère manche
    17h02-17h07 - Keirin Espoirs Elite Hommes finale places 7 à 12
    17h07-17h12 - Keirin Espoirs Elite Hommes FINALE places 1 à 6
    17h12-17h22 - Cérémonie protocolaire Keirin Espoirs Elite Hommes
    17h22-17h27 - Vitesse Elite Dames finales places 3-4 et 1-2 2ème manche
    17h27-18h02 - Course aux points Juniors Elite Dames FINALE
    18h02-18h07 - Cérémonie protocolaire couse aux points Juniors Dames
    18h07-18h17 - Cérémonie protocolaire course aux points Juniors Elite Dames scratch
    18h17-18h20 - Vitesse Elite Dames FINALES places 3-4 et 1-2 belle éventuelle
    18h20-18h30 - Cérémonie protocolaire vitesse Elite Dames
    18h30-19h35 - Américaine Espoirs Elite Hommes Finale
    19h35-19h45 - Cérémonie protocolaire américaine Espoirs Elite Hommes

INSTAGRAM

Oisans 2ème Semaine

La Drômoise
INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 25 août 2019
dimanche 08 septembre 2019
dimanche 15 septembre 2019
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES