Classement Vélo 101 au 14 juin

Amateurs Publié le 14/06/2017 12:30

Yoann Paillot vainqueur de la Sportbreizh prend le large au classement Vélo 101-Powertap.fr. Il compte à présent 26 points d'avance sur ses premiers poursuivants.

Il pend le large, Yoann Paillot (Océane Top 16), à mesure que la saison 2017 avance et que les grandes courses par étapes se succèdent. Vainqueur en mai du Tour du Loiret, 3ème de l'Essor Breton et 5ème du Tour de Gironde, le champion de France amateur du contre-la-montre a encore fait parler ses qualités le week-end dernier pour s'adjuger le classement général de la Sportbreizh, cinquième manche de la Coupe de France DN1. Et le voilà désormais loin devant les autres au classement Vélo 101-Powertap.fr, fort de 26 points d'avance sur Mathieu Burgaudeau (Vendée U) et Fabien Schmidt (Côtes d'Armor-Marie Morin), lequel remonte au 3ème rang de la hiérarchie après sa 3ème place finale sur la Sportbreizh. Au classement par équipes, le Vendée U possède de son côté 50 points de mieux que le Côtes d'Armor-Marie Morin, 59 points de plus que l'Océane Top 16.

Classement Vélo 101-Powertap.fr :

Classement individuel :

68 pt - Yoann Paillot (Océane Top 16)
42 pt - Mathieu Burgaudeau (Vendée U)
42 pt - Fabien Schmidt (Côtes d'Armor-Marie Morin)
41 pt - Karl-Patrick Lauk (EST, Team Pro Immo Nicolas Roux)
36 pt - Flavien Maurelet (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
35 pt - Clément Orceau (Vendée U)
34 pt - Benjamin Dyball (AUS, AC Bisontine)
32 pt - Maxime Cam (Côtes d'Amor-Marie Morin)
32 pt - Valentin Madouas (Team U Nantes-Atlantique)
30 pt - Romain Seigle (CC Etupes)
29 pt - Bruno Armirail (Occitane Cyclisme Formation)
29 pt - Julien Guay (Sojasun Espoir-ACNC)
27 pt - Samuel Plouhinec (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
26 pt - Grégoire Tarride (AVC Aix-en-Provence)
25 pt - Marlon Gaillard (Vendée U)
24 pt - Frédéric Brun (Bourg-en-Bresse AC)
23 pt - Fabio Do Rego (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
22 pt - Pierre Idjouadiène (CC Etupes)
22 pt - Florent Pereira (Team Pro Immo Nicolas Roux)
21 pt - Alexis Guérin (VC Rouen 76)
21 pt - Axel Journiaux (Vendée U)
20 pt - Erwan Brenterch (Laval Cyclisme 53)
20 pt - Clément Davy (Laval Cyclisme 53)
19 pt - Clément Carisey (CR4C Roanne)
19 pt - Adrien Garel (VCP Loudéac)
19 pt - Julien Trarieux (AVC Aix-en-Provence)
18 pt - Laurent Evrard (BEL, VC Villefranche Beaujolais)
17 pt - Matthieu Converset (AVC Aix-en-Provence)
17 pt - Aurélien Doleatto (Chambéry Cyclisme Formation)
17 pt - Frédéric Guillemot (Côtes d'Armor-Marie Morin)
17 pt - Adrien Guillonnet (SCO Dijon)
15 pt - Florent Castellarnau (AVC Aix-en-Provence)
15 pt - Justin Mottier (VCP Loudéac)
15 pt - Kevin Perret (Team U Nantes-Atlantique)
15 pt - Simon Sellier (Vendée U)
14 pt - Willy Artus (Sojasun Espoir-ACNC)
14 pt - Aurélien Daniel (Team Pays de Dinan)
14 pt - Cyrille Patoux (VCP Loudéac)
14 pt - Maxime Renault (Sojasun Espoir ACNC)
14 pt - Camille Thominet (CM Auber 93-HP BTP)
14 pt - Théo Vimpère (Team Pro Immo Nicolas Roux)
13 pt - Aurélien Paret-Peintre (Chambéry Cyclisme Formation)
13 pt - Yoan Verardo (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
12 pt - Pierre Bonnet (Team Pro Immo Nicolas Roux)
12 pt - Florian Cam (Côtes d'Armor-Marie Morin)
12 pt - Kevin Geniets (Chambéry Cyclisme Formation)
12 pt - Clément Russo (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
11 pt - Jérémy Defaye (SCO Dijon)
11 pt - Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux)
11 pt - Guillaume Gerbaud (UV Limousine)
11 pt - Thibault Guernalec (Team Pays de Dinan)
11 pt - Maxence Moncassin (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
11 pt - Boris Orlhac (Issoire Cyclisme Compétition)
11 pt - Clément Patat (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
11 pt - Christopher Piry (VC Rouen 76)
11 pt - Ronan Racault (Guidon Chalettois)
11 pt - Benoît Sinner (Team U Nantes-Atlantique)
10 pt - Benoit Cosnefroy (Chambéry Cyclisme Formation)
10 pt - Victor Lafay (Bourg-en-Bresse AC)
10 pt - Arnaud Pfrimmer (CC Etupes)
10 pt - Luc Tellier (VCP Loudéac)
9 pt - Guillaume Millasseau (Chambéry Cyclisme Formation)
9 pt - Zydrunas Savickas (LIT, Bourg-en-Bresse AC)
9 pt - Pierre Tielemans (USSA Pavilly-Barentin)
8 pt - Maxime Blampain (Sojasun Espoir-ACNC)
8 pt - Alexandre Jamet (CR4C Roanne)
8 pt - Florian Maître (Vendée U)
8 pt - David Rivière (Vendée U)
7 pt - Lucien Capot (Océane Top 16)
7 pt - Stylianos Farantakis (GRE, Sojasun Espoir-ACNC)
7 pt - Emmanuel Morin (Sojasun Espoir-ACNC)
7 pt - Alan Riou (Team Pays de Dinan)
7 pt - Jayson Rousseau (Océane Top 16)
6 pt - Cyril Barthe (Cercle Aquitain)
6 pt - Simon Buttner (Bourg-en-Bresse AC)
6 pt - Mohamed Er Rafai (MAR, CG Orléans Loiret)
6 pt - Emilien Jeannière (Vendée U)
6 pt - Pascal Le Roux (VCA Saint-Quentin)
6 pt - Clément Penven (CC Nogent-sur-Oise)
6 pt - Willy Perrocheau (APOGE Cycliste)
6 pt - Nicolas Prodhomme (CM Auber 93-HP BTP)
6 pt - Maxime Urruty (Creuse Oxygène)
5 pt - Adrien Carpentier (VC Rouen 76)
5 pt - Baptiste Constantin (Creuse Oxygène)
5 pt - Alexandre Delétang (Océane Top 16)
5 pt - Stéphane Duguenet (Guidon Chalettois)
5 pt - Florian Esquer (VC Spiripontain)
5 pt - Ivan Gicquiau (VCP Loudéac)
5 pt - Simon Guglielmi (CR4C Roanne)
5 pt - Dylan Guinet (UV Aube-Club Champagne Charlott')
5 pt - Maxime Huygens (ESEG Douai)
5 pt - Pierre-Henri Jung (PE Haguenau-TRM)
5 pt - Kevin Lalouette (CC Nogent-sur-Oise)
5 pt - Benjamin Le Montagner (Côtes d'Amor-Marie Morin)
5 pt - Antoine Leplingard (VCP Loudéac)
5 pt - Julian Lino (VCP Loudéac)
5 pt - Louis Louvet (SCO Dijon)
5 pt - Théo Menant (Creuse Oxygène)
5 pt - Cristobal Olavarria (Bourg-en-Bresse AC)
5 pt - Thomas Peyroton-Dartet (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
5 pt - Risto Raid (EST, VC Rouen 76)
5 pt - Florian Van Eslander (ESEG Douai)
5 pt - Julien Van Haverbeke (CC Nogent-sur-Oise)
4 pt - Romain Bacon (CC Nogent-sur-Oise)
4 pt - Matthieu Boulo (Team Pays de Dinan)
4 pt - Clément Champoussin (Chambéry Cyclisme Formation)
4 pt - Léo Danès (Chambéry Cyclisme Formation)
4 pt - Florian Dumourier (CR4C Roanne)
4 pt - Valentin Ferron (Vendée U)
4 pt - Axel Flet (Team Probikeshop Saint-Etienne-Loire)
4 pt - Guillaume Gaboriaud (Occitane Cyclisme Formation)
4 pt - Mickaël Guichard (Océane Top 16)
4 pt - Aurélien Lionnet (CR4C Roanne)
4 pt - Alexis Martin (VCA Saint-Quentin)
4 pt - Alexandre Pacot (SCO Dijon)
4 pt - Lucas Papillon (CR4C Roanne)
4 pt - Johan Paque (VCA Saint-Quentin)
4 pt - Gwenaël Petitjean (Team Pays de Dinan)
4 pt - Rémy Rochas (Chambéry Cyclisme Formation)
4 pt - Victor Tournieroux (VC Villefranche Beaujolais)
3 pt - Vincent Arnaud (Bourg-en-Bresse AC)
3 pt - Rémi Aubert (CC Etupes)
3 pt - Pierre Barbier (BMC Development Team)
3 pt - Camille Batista (CG Orléans Loiret)
3 pt - Quentin Bernard (Dunkerque Littoral Cyclisme)
3 pt - Andrea Biondi (Charvieu-Chavagneux IC)
3 pt - Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne)
3 pt - Baptiste Bouchet (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
3 pt - Odrian Champossin (AVC Aix-en-Provence)
3 pt - Camille Chancrin (Bourg-en-Bresse AC)
3 pt - Bruno Chardon (ASPTT Nancy)
3 pt - Alexandre Delahaye (Team U Nantes-Atlantique)
3 pt - Cédric Delaplace (Team Bricquebec Cotentin)
3 pt - Vadim Deslandes (Océane Top 16)
3 pt - Mariusz Gasiorowski (Team U Cube 17)
3 pt - Matthieu Gaultier (UC Briochine)
3 pt - Nicolas Godin (Languedoc-Roussillon Cyclisme Formation)
3 pt - Loïc Herbreteau (CC Marmande 47)
3 pt - Louis Lapierre (VCP Loudéac)
3 pt - Jérôme Le Breton (Team Pays de Dinan)
3 pt - Maxime Le Lavandier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
3 pt - Samuel Leroux (CC Nogent-sur-Oise)
3 pt - Dylan Maldonado (AVC Aix-en-Provence)
3 pt - Clément Mary (Team U Nantes-Atlantique)
3 pt - Robin Meyer (Chambéry Cylisme Foramation)
3 pt - Aurélien Moulin (Océane Top 16)
3 pt - Vincent Pastot (VCA Saint-Quentin)
3 pt - Geoffrey Philippe (UC Orléans)
3 pt - Clément Saint-Martin (Océane Top 16)
3 pt - Yohan Soubes (Team Cycliste Périgord 24)
3 pt - Florian Tessier (POC Côte de Lumière)
3 pt - Maxime Teulière (Creuse Oxygène)
3 pt - Etienne Tortelier (Sablé Sarthe Cyclisme)
3 pt - Tanguy Turgis (BMC Development Team)
3 pt - Jayson Valade (CC Périgueux Dordogne)
3 pt - Axel Zingle (VC Unité Schwenheim)
2 pt - César Bihel (Team Pays de Dinan)
2 pt - Alexis Bodiot (VCA Saint-Quentin)
2 pt - Alexandre Caudoux (UV Limousine)
2 pt - Pierre Crema (Team Cycliste Périgord 24)
2 pt - Ludovic Delanoë (Team Fybolia Bertin Locminé)
2 pt - Florian Deriaux (Dunkerque Littoral Cyclisme)
2 pt - Mohcine El Kouraji (MAR, UC Orléans)
2 pt - Romain Guillot (VC Villefranche Beaujolais)
2 pt - Matthieu Jeannès (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
2 pt - Thomas Joly (CC Nogent-sur-Oise)
2 pt - Kevin Kervran (Laval Cyclisme 53)
2 pt - Radoslav Konstantinov (BUL, Team Martigues SC-Drag Bicycles)
2 pt - Clément Koretzky (Charvieu-Chavagneux IC)
2 pt - Julien Lamy (CC Périgueux Dordogne)
2 pt - Mickaël Larpe (US Montauban 82)
2 pt - Pierre-Henri Lecuisinier (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 pt - Gaëtan Lemoine (VCP Loudéac)
2 pt - Nicolas Moncomble (Dunkerque Littoral Cyclisme)
2 pt - Jérémy Patoux (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
1 pt - Damien Albaret (Team Montagnac AC)
1 pt - Samy Aurignac (Team Martigues SC-Drag Bicycles)
1 pt - Enzo Bernard (Vendée U)
1 pt - Baptiste Bleier (CM Auber 93-HP BTP)
1 pt - Alexys Brunel (CC Etupes)
1 pt - Thomas Chassagne (Creuse Oxygène)
1 pt - Jonathan Couanon (VC La Pomme Marseille)
1 pt - Rudy Fiefvez (Océane Top 16)
1 pt - Eddy Finé (Charvieu-Chavagneux IC)
1 pt - Kevin Fouache (Creuse Oxygène)
1 pt - Matthieu Garnier (CC Etupes)
1 pt - Guillaume Gauthier (SCO Dijon)
1 pt - Thomas Girard (Creuse Oxygène)
1 pt - Victor Gousset (CM Aubervilliers 93-HP BTP)
1 pt - Rémy Gras (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
1 pt - Stéphen Guével (Team U Nantes-Atlantique)
1 pt - Gaëtan Huck (PE Haguenau-TRM)
1 pt - Dimitri Ilongo (VS Chartrain)
1 pt - Siim Kiskonen (EST, VC Toucy)
1 pt - Rudy Kowalski (Charvieu-Chavagneux IC)
1 pt - Ludovic Nadon (Océane Top 16)
1 pt - Anthony Pinaud (VCA Saint-Quentin)
1 pt - Gaël Suter (SUI, AC Bisontine)
1 pt - Joris Vincent (VC Villefranche Beaujolais)

Classement par équipes :

161 pt - Vendée U
111 pt - Côtes d'Armor-Marie Morin
102 pt - Océane Top 16
84 pt - AVC Aix-en-Provence
79 pt - Sojasun Espoir-ACNC
78 pt - VCP Loudéac
70 pt - Chambéry Cyclisme Formation
68 pt - Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
67 pt - CC Etupes
67 pt - Team Pro Immo Nicolas Roux
65 pt - Team U Nantes-Atlantique
61 pt - GSC Blagnac-Vélo Sport 31
58 pt - Bourg-en-Bresse AC
50 pt - CR4C Roanne
45 pt - Team Pays de Dinan
42 pt - Laval Cyclisme 53
42 pt - VC Rouen 76
38 pt - SCO Dijon
35 pt - AC Bisontine
33 pt - Occitane Cyclisme Formation
25 pt - VC Villefranche Beaujolais
23 pt - CC Nogent-sur-Oise
22 pt - CM Auber 93-HP BTP
22 pt - Creuse Oxygène
20 pt - VCA Saint-Quentin
18 pt - Team Probikeshop Saint-Etienne Loire
16 pt - Guidon Chalettois
13 pt - UV Limousine
10 pt - ESEG Douai-Origine Cycles
9 pt - CG Orléans Loiret
9 pt - USSA Pavilly-Barentin
8 pt - USP Issoirienne
7 pt - Charvieu-Chavagneux IC
7 pt - Dunkerque Littoral Cyclisme
6 pt - APOGE Cycliste
6 pt - PE Haguenau-TRM
5 pt - CC Périgueux Dordogne
5 pt - Cercle Aquitain
5 pt - Team Cycliste Périgord 24
5 pt - UC Orléans
5 pt - UV Aube-Club Champagne Charlott'
5 pt - VC Spiripontain
3 pt - ASPTT Nancy
3 pt - CC Marmande 47
3 pt - Issoire Cyclisme Compétition
3 pt - Languedoc-Roussillon Cyclisme Formation
3 pt - POC Côte de Lumière
3 pt - Sablé Sarthe Cyclisme
3 pt - Team Bricquebec Cotentin
3 pt - Team Martigues SC-Drag Bicycles
3 pt - Team U Cube 17
3 pt - Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin
3 pt - UC Briochine
3 pt - VC Unité Schwenheim
2 pt - Team Fybolia Bertin Locminé
2 pt - US Montauban 82
1 pt - Team Montagnac AC
1 pt - VC La Pomme Marseille
1 pt - VC Toucy
1 pt - VS Chartrain

Classement des victoires :

Classement individuel :

7 - Yoann Paillot (Océane Top 16)
5 - Clément Orceau (Vendée U)
4 - Frédéric Brun (Bourg-en-Bresse AC)
3 - Maxime Cam (Côtes d'Armor-Marie Morin)
3 - Benjamin Dyball (AC Bisontine)
3 - Julien Guay (Sojasun Espoir-ACNC)
3 - Karl-Patrick Lauk (EST, Team Pro Immo Nicolas Roux)
3 - Valentin Madouas (Team U Nantes-Atlantique)
3 - Flavien Maurelet (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
3 - Florent Pereira (Team Pro Immo Nicolas Roux)
3 - Fabien Schmidt (Côtes d'Armor-Marie Morin)
2 - Mathieu Burgaudeau (Vendée U)
2 - Florian Cam (Côtes d'Armor-Marie Morin)
2 - Clément Carisey (CR4C Roanne)
2 - Florent Castellarnau (AVC Aix-en-Provence)
2 - Clément Davy (Laval Cyclisme 53)
2 - Laurent Evrard (BEL, VC Villefranche Beaujolais)
2 - Marlon Gaillard (Vendée U)
2 - Axel Journiaux (Vendée U)
2 - Cyrille Patoux (VCP Loudéac)
2 - Kevin Perret (Team U Nantes-Atlantique)
1 - Bruno Armirail (Occitane Cyclisme Formation)
1 - Cyril Barthe (Cercle Aquitain)
1 - Erwan Brenterch (Laval Cyclisme 53)
1 - Simon Buttner (Bourg-en-Bresse AC)
1 - Lucien Capot (Océane Top 16)
1 - Baptiste Constantin (Creuse Oxygène)
1 - Matthieu Converset (AVC Aix-en-Provence)
1 - Benoit Cosnefroy (Chambéry Cyclisme Formation)
1 - Jérémy Defaye (SCO Dijon)
1 - Alexandre Delétang (Océane Top 16)
1 - Fabio Do Rego (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
1 - Aurélien Doleatto (Chambéry Cyclisme Formation)
1 - Stéphane Duguenet (Guidon Chalettois)
1 - Mohamed Er Rafai (MAR, CG Orléans Loiret)
1 - Florian Esquer (VC Spiripontain)
1 - Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux)
1 - Adrien Garel (VCP Loudéac)
1 - Kevin Geniets (Chambéry Cyclisme Formation)
1 - Ivan Gicquiau (VCP Loudéac)
1 - Thibault Guernalec (Team Pays de Dinan)
1 - Frédéric Guillemot (Côtes d'Armor-Marie Morin)
1 - Adrien Guillonnet (SCO Dijon)
1 - Pierre Idjouadiène (CC Etupes)
1 - Alexandre Jamet (CR4C Roanne)
1 - Emilien Jeannière (Vendée U)
1 - Pierre-Henri Jung (PE Haguenau-TRM)
1 - Kevin Lalouette (CC Nogent-sur-Oise)
1 - Antoine Leplingard (VCP Loudéac)
1 - Pascal Le Roux (VCA Saint-Quentin)
1 - Julian Lino (VCP Loudéac)
1 - Florian Maître (Vendée U)
1 - Alexis Martin (VCA Saint-Quentin)
1 - Maxence Moncassin (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
1 - Cristobal Olavarria (Bourg-en-Bresse AC)
1 - Johan Paque (VCA Saint-Quentin)
1 - Willy Perrocheau (APOGE Cycliste)
1 - Thomas Peyroton-Dartet (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
1 - Arnaud Pfrimmer (CC Etupes)
1 - Christopher Piry (VC Rouen 76)
1 - Nicolas Prodhomme (CM Auber 93-HP BTP)
1 - Maxime Renault (Sojasun Espoir ACNC)
1 - Alan Riou (Team Pays de Dinan)
1 - Zydrunas Savickas (LIT, Bourg-en-Bresse AC)
1 - Romain Seigle (CC Etupes)
1 - Benoît Sinner (Team U Nantes-Atlantique)
1 - Grégoire Tarride (AVC Aix-en-Provence)
1 - Camille Thominet (CM Auber 93-HP BTP)
1 - Julien Trarieux (AVC Aix-en-Provence)
1 - Florian Van Eslander (ESEG Douai)
1 - Julien Van Haverbeke (CC Nogent-sur-Oise)
1 - Yoan Verardo (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
1 - Théo Vimpère (Team Pro Immo Nicolas Roux)

Classement par équipes :

12 - Vendée U
9 - Côtes d'Armor-Marie Morin
9 - Océane Top 16
7 - Bourg-en-Bresse AC
6 - Team Pro Immo Nicolas Roux
6 - Team U Nantes-Atlantique
6 - VCP Loudéac
5 - AVC Aix-en-Provence
5 - GSC Blagnac-Vélo Sport 31
4 - Sojasun Espoir-ACNC
3 - AC Bisontine
3 - CC Etupes
3 - Chambéry Cyclisme Compétition
3 - CR4C Roanne
3 - Laval Cyclisme 53
3 - VCA Saint-Quentin
2 - CC Nogent-sur-Oise
2 - CM Auber 93-HP BTP
2 - SCO Dijon
2 - Team Pays de Dinan
2 - Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
2 - VC Villefranche Beaujolais
1 - APOGE Cycliste
1 - Cercle Aquitain
1 - CG Orléans Loiret
1 - ESEG Douai
1 - Guidon Chalettois
1 - Occitane Cyclisme Formation
1 - PE Haguenau-TRM
1 - VC Rouen 76
1 - VC Spiripontain

<< Article précédent | Article suivant >>

Maurienne Tourisme juin-aout
KTM Mars 2017
Fi'Zik Avril 2017
FSA Mai-Juillet
Alpins Wheel
Bosses de Provence Mai 2017 Prologo 2017
Ultimum Sport Cycleops Mai-juillet 2017