La saison des transferts a officiellement débuté le 1er août. Pour mieux s’y retrouver, voici un tableau récapitulatif des transferts. L’ordre des formations a été établi en fonction du classement mondial par équipe UCI World Tour 2022.

Tableau des transferts 2022-2023

Arrivées
Départs
Jumbo-Visma

  • Dylan Van Baarle (Ineos Grenadiers)
  • Wilco Kelderman (Bora-Hansgrohe)
  • Attila Valter (Groupama-FDJ)
  • Jan Tratnik (Bahrain-Victorious)
  • Thomas Gloag (Trinity Racing)
  • Mike Teunissen (Intermarché- Wanty-Gobert)
  • Chris Harper (Team BikeExchange-Jayco)
  • Pascal Eenkhoorn (Lotto Soudal)
  • Tom Dumoulin (retraite)
Ineos-Grenadiers

  • Thymen Arensman (Team DSM)
  • Connor Swift (Arkéa Samsic)
  • Leo Hayter (Hagens Berman Axeon)
  • Joshua Tarling (Flanders Color-Galloo Team)
  • Michael Leonard (Team Franco Ballerini)
  • Eddie Dunbar (Team BikeExchange-Jayco)
  • Dylan Van Baarle (Jumbo-Visma)
  • Richard Carapaz (EF Education Easy-Post)
  • Andrey Amador (EF Education Easy-Post)
  • Richie Porte (retraite)
  • Adam Yates (UAE Team Emirates)
UAE Team Emirates

  • Felix Großschartner (Bora-Hansgrohe)
  • Tim Wellens (Lotto-Soudal)
  • Domen Novak (Bahrain-Victorious)
  • Adam Yates (Ineos Grenadiers)
  • Rui Costa (Intermarché-Wanty-Gobert)
  • Alexys Brunel (Retraite)
Bora-Hansgrohe

  • Bob Jungels (AG2R Citroën Team)
  • Nico Denz (Team DSM)
  • Felix Großschartner (UAE Team Emirates)
  • Wilco Kelderman (Jumbo-Visma)
Bahrain Victorious

  • Andrea Pasqualon (Intermarché-Wanty-Gobert)
  • Nikias Arndt (Team DSM)
  • Dušan Rajović (Team Corratec)
  • Cameron Scott (ARA Pro Racing Sunshine Coast)
  • Rainer Kepplinger (Hrinkow Advarics Cycleang)
  • Fran Miholjević (Cycling Team Friuli ASD)
  • Dylan Teuns (Israel – Premier Tech)
  • Domen Novak (UAE Team Emirates)
  • Jan Tratnik (Jumbo-Visma)
Intermarché-Wanty-Gobert

 

  • Rui Costa (UAE Team Emirates)
  • Mike Teunissen (Jumbo-Visma)
  • Lilian Calmejane (AG2R Citroën Team)
  • Dion Smith (Team BikeExchange-Jayco)
  • Laurenz Rex (Bingoal Pauwels Sauce WB)
  • Tom Paquot (Bingoal Pauwels Sauce WB)
  • Rune Herregodts (Sport Vlaanderen – Baloise)
  • Arne Marit (Sport Vlaanderen -Baloise)
  • Madis Mihkels (Team Ampler – Tartu2024)
  • Dries De Pooter (Hagens Berman Axeon)

 

  • Alexander Kristoff (Uno-X)
  • Quinten Hermans (Alpecin-Deceuninck)
  • Jan Hirt (Quick-Step Alpha Vinyl)
  • Andrea Pasqualon (Bahrain – Victorious)
  • Kevin Van Melsen (retraite)
  • Dimitri Claeys (retraite)
Quick-Step Alpha Vinyl

  • Jan Hirt (Intermarché-Wanty-Gobert)
  • Casper Pedersen (Team DSM)
  • Tim Merlier (Alpecin-Deceuncinck)
  • Zdeněk Štybar (Team BikeExchange-Jayco)
  • Iljo Keisse (retraite)
Groupama-FDJ

  • Lorenzo Germani (Conti Groupama-FDJ)
  • Romain Grégoire (Conti Groupama-FDJ)
  • Lenny Martinez (Conti Groupama-FDJ)
  • Enzo Paleni (Conti Groupama-FDJ)
  • Laurence Pithie (Conti Groupama-FDJ)
  • Reuben Thompson (Conti Groupama-FDJ)
  • Sam Watson (Conti Groupama-FDJ)
  • Anthony Roux (retraite)
  • Antoine Duchesne (retraite)
  • Jacopo Guarnieri (Lotto Soudal)
  • Attila Valter (Jumbo-Visma)
Alpecin-Deceuninck

  • Soren Kragh Andersen (Team DSM)
  • Quinten Hermans (Intermarché-Wanty-Gobert)
  • Kaden Groves (Team BikeExchange-Jayco)
  • Jensen Plowright (Conti Groupama-FDJ)
  • Nicola Conci (Alpecin-Deceuninck Development Team)
  • Robbe Ghys (Sport Vlaanderen – Baloise)
  • Tim Merlier (Quick-Step Alpha Vinyl)
Arkéa Samsic

 

  • Clément Champoussin (AG2R Citroën Team)
  • Ewen Coustiou
  • (Côtes-d’Armor Marie Morin)
  • Mathis Le Berre (Côtes-d’Armor Marie Morin)
  • Louis Barré (Team U Nantes Atlantique)
  • Connor Swift (Ineos Grenadiers)
Cofidis

  • Jonathan Lastra (Caja Rural – Seguros RGA)
Lotto-Soudal

  • Jacopo Guarnieri (Groupama-FDJ)
  • Milan Menten (Bingoal Pauwels Sauces WB)
  • Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal Development Team)

  • Pascal Eenkhoorn (Jumbo-Visma)
  • Arjen Livyns (Bingoal Pauwels Sauces WB)
  • Mathijs Paasschens (Bingoal Pauwels Sauces WB)
  • Liam Slock (Lotto Soudal Development Team)
  • Tim Wellens (UAE Team Emirates)
  • Steff Cras (Team TotalEnergies)
  • Philippe Gilbert (retraite)
AG2R Citroën Team

  • Alex Baudin (Tudor Pro Cycling Team)
  • Bastien Tronchon (AG2R Citroën U23 Team)
  • Bob Jungels (Bora-Hansgrohe)
  • Clément Champoussin (Arkéa Samsic)
  • Lilian Calmejane (Intermarché-Wanty-Gobert)
Trek-Segafredo

  • Thibau Nys (Baloise – Trek Lions)
  • Mathias Vacek (Gazprom – RusVelo)
Team BikeExchange-Jayco

  • Eddie Dubar (Ineos Grenadiers)
  • Zdeněk Štybar (Quick-Step Alpha Vinyl)
  • Chris Harper (Jumbo-Visma)
  • Filippo Zana (Bardiani-CSF-Faizanè)
  • Felix Engelhardt (Tirol KTM Cycling Team)
  • Blake Quick (Trinity Racing)
  • Rudy Porter (Trinity Racing)
  • Kaden Groves (Alpecin-Deceuncinck)
  • Dion Smith (Intermarché-Wanty-Gobert)
  • Cameron Meyer (retraite)
  • Sam Bewley (retraite)
Team TotalEnergies

  • Jason Tesson (St Michel Auber 93)
  • Steff Cras (Lotto Soudal)
  • Émilien Jeannière (Vendée U)
  • Thomas Bonnet (Vendée U)
  • Mattéo Vercher (Vendée U)
  • Alexandre Geniez (retraite)
  • Juraj Sagan (retraite)
Movistar Team

  • Alejandro Valverde (retraite)
Israel – Premier Tech

  • Dylan Teuns (Bahrain-Victorious, depuis 05/08)
  • Marco Frigo (Israel Cycling Academy)
  • Mason Hollyman (Israel Cycling Academy)
  • Derek Gee (Israel Cycling Academy)
  • Matthew Riccitello (Hagens Berman Axeon)
  • Alex Dowsett (retraite)
  • Guy Niv (retraite)
Team DSM

  • Max Poole (Development Team DSM)
  • Thymen Arensman (Ineos Grenadiers)
  • Soren Kragh Andersen (Alpecin-Deceunicnk)
  • Casper Pedersen (Quick-Step Alpha Vinyl)
  • Nico Denz (Bora-Hansgrohe)
  • Nikias Arndt (Bahrain – Victorious)
EF Education Easy-Post

  • Richard Carapaz (Ineos Grenadiers)
  • Alexander Cepeda (Caja Rural)
  • Andrea Piccolo (Drone Hopper – Androni Giocattoli)
Astana Qazaqstan Team

  • Harold Martin Lopez (Astana Qazaqstan Development Team)
  • Vincenzo Nivali (retraite)
Uno-X

  • Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert)
  • Marcus Sander Hansen (Uno-X Dare Development Team)
  • Stian Fredheim (Uno-X Dare Development Team)
  • Magnus Kulset (Uno-X Dare Development Team)
  • Louis Bendixen (Team Coop)
  • Morten Hulgaard (retraite)
  • Kristian Kulset (retraite)

Tableau des transferts mis à jour le 27/09/22