FLASHS

Amateurs

Championnats de France de l'avenir : Coppel et Morizot titrés

Publié le 01/08/2006 00:03

Les Championnats de France de l'avenir ont sacré Florian Morizot et Jérôme Coppel dans les courses en ligne et chronométrées.
Les Championnats de France de l'avenir ont sacré Florian Morizot et Jérôme Coppel dans les courses en ligne et chronométrées de la catégorie Espoirs.

Quatre ans après le dernier passage de l'événement à Ussel, les Championnats de France de l'avenir sont revenus en Corrèze le week-end passé pour décerner les titres tricolores dans les catégories Minimes, Cadets, Juniors et Espoirs. Entre jeudi et dimanche, les meilleurs coureurs nationaux se sont affrontés sur les circuits exigeants bordant Ussel pour inscrire leur nom à un riche palmarès. Les épreuves chronométrées ont donné le ton aux cérémonies dès jeudi avec trois épreuves inscrites au programme : le contre-la-montre Juniors Dames, le contre-la-montre Juniors Messieurs et le contre-la-montre Espoirs. Les vététistes s'en sont données à cœur joie sur le parcours chronométré. A Ussel, Julie Krasniak (UC Messina Amnéville) a devancé Jennifer Fischer (Pédale d'Alsace de Strasbourg). Deux spécialistes du cross-country sur les deux premières marches d'un podium complété par Emilie Blanquefort (VC Langon Preignac).

Chez les garçons, le chrono est revenu à Etienne Pieret (USSA Pavilly-Barentin) devant Tony Galllopin (VC Etampes) et Nicolas Bonnet (VC Melgorien Mauguio Carno). Le jeune champion de France est un coureur pétri de talent. Rapide contre les aiguilles du temps, il déborde aussi de sens tactique. C'est ainsi qu'il s'est adjugé dans la foulée le titre de champion de France Juniors en ligne. Sur 121,5 kilomètres avalés à plus de 41 de moyenne, Etienne Pierret est allé chercher un deuxième titre de champion de France, précédant Aurélien Duval (ECV Boulzicourt) de 7 secondes et Sylvain Dechereux (VC Thouars) de 9 secondes. L'autre vedette de ce Championnat de France, c'est Jérôme Coppel (CR4C Roanne). Excellent rouleur, ce qui lui a déjà valu un grand nombre de victoires depuis le début de l'année, le jeune homme s'est imposé devant Florian Morizot (UV Aube) et Sylvain Georges (CC Mainsat).

Jérôme Coppel a de l'avenir. Florian Morizot aussi. Médaillé d'argent contre la montre, il s'est offert le titre de champion de France Espoirs dans la course en ligne. A Ussel, ses deux poursuivants Guillaume Le Floch (SuperSport 35-ACNC) et Blaise Sonnery (Chambéry Cyclisme Formation) n'ont rien pu faire pour l'empêcher de triompher. Le coureur d'Auber 93 a enfilé le maillot bleu-blanc-rouge. Dans les autres catégories, Laurena Cussy (VC Rouen 76) s'est imposée en Minimes-Cadettes devant Pauline Ferrand-Prevot (ACB Reims) et Flavie Montusclat (ROSA). Le Réunionnais Jérémie Souton (VCSD) a vaincu Damien Le Fustec (CC Liffré) et Boris Zimine (CSM Villeneuve-la-Garenne) dans la catégorie Cadets. Emilie Blanquefort (VC Langon Preignac) l'a enfin emporté chez les Juniors Dames, précédant de près d'une minute Audrey Cordon (VC Pontivy) et Amalie Rivat (CC Saint-Martin-en-Haut).

Classement CLM Juniors Dames :

1. Julie Krasniak (UC Messina Amnéville) en 30'17"
2. Jennifer Fischer (Pédale d'Alsace de Strasbourg) à 21 sec.
3. Emilie Blanquefort (VC Langon Preignac) à 34 sec.
4. Audrey Cordon (VC Pontivy) à 48 sec.
5. Elise Delzenne (ESEG Douai) à 1'40"
6. Lucie De Carlo (Pédale Chalonnaise) à 1'57"
7. Joanne Duval (AC Brevinois) à 2'01"
8. Amélie Rivat (CC Saint-Martin-en-Haut) à 2'06"
9. Charlotte Geneste (VS Fertois) à 2'10"
10. Kelly Gambier (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 2'14"

Classement CLM Juniors :

1. Etienne Pieret (USSA Pavilly-Barentin) en 25'29"
2. Tony Galllopin (VC Etampes) à 19 sec.
3. Nicolas Bonnet (VC Melgorien Mauguio Carno) à 46 sec.
4. Erwan Clément (SuperSport 35-ACNC) à 1'09"
5. Adrian Robert (CC Nogent-sur-Oise) à 1'16"
6. Mathieu Helleguen (VS Scaerois) à 1'18"
7. Aurélien Duval (ECV Boulzicourt) à 1'27"
8. Sylvain Greiner (VC Hanau) à 1'31"
9. Arnaud Depreeuw (VS Hyérois) à 1'34"
10. Nicolas Giulia (VC Rouen 76) à 1'36"

Classement CLM Espoirs :

1. Jérôme Coppel (CR4C Roanne) en 36'13"
2. Florian Morizot (UV Aube) à 9 sec.
3. Sylvain Georges (CC Mainsat) à 36 sec.
4. Clément Lhotellerie (VC La Pomme Marseille) à 1'01"
5. Pierre Rolland (SuperSport 35-ACNC) à 1'29"
6. Damien Gaudin (Vendée U) à 1'43"
7. Paul Poux (AC Nersac) à 1'49"
8. Thierry Hupond (VC La Pomme Marseille) à 1'58"
9. Morgan Chedhomme (CA Mantes-la-Ville) à 1'59"
10. Steve Houanard (VC Evreux) à 2'00"

Classement Minimes-Cadettes :

1. Laurena Cussy (VC Rouen 76) en 1h09'31"
2. Pauline Ferrand-Prevot (ACB Reims) m.t.
3. Flavie Montusclat (ROSA) m.t.
4. Aude Bihannic (Landivisienne Cyclisme) à 5 sec.
5. Jennifer Letue (Cesson-Sévigné) m.t.
6. Marlène Petit (GO La Léchère) m.t.
7. Mélodie Lessueur (CC Formion) à 20 sec.
8. Claudia Opsomer (AC Bas-Berry Issoudun) m.t.
9. Emmanuelle Brossard (CC Châtillon) à 37 sec.
10. Camille Devi (VC La Pomme Marseille) à 1'40"

Classement Juniors Dames :

1. Emilie Blanquefort (VC Langon Preignac) en 1h51'58"
2. Audrey Cordon (VC Pontivy) à 50 sec.
3. Amalie Rivat (CC Saint-Martin-en-Haut) à 52 sec.
4. Elodie Belz (CSM Villeneuve-la-Gare) m.t.
5. Marlène Morel (VC Ornans) m.t.
6. Mandy Pladys (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 56 sec.
7. Maëlle Mainguy (VC Ploufragan) m.t.
8. Cinthya Huygens (UV Fourmies) m.t.
9. Charlotte Geneste (VS Fertois) m.t.
10. Estelle Baidouin (Bressuire AC) m.t.

Classement Juniors :

1. Etienne Pierret (USSA Pavilly-Barentin) en 2h56'17"
2. Aurélien Duval (ECV Boulzicourt) à 7 sec.
3. Sylvain Dechereux (VC Thouars) à 9 sec.
4. Tony Gallopin (VC Etampes) à 17 sec.
5. Anthony Delaplace (AS Tourlaville) à 19 sec.
6. Rudy Molard (AC Tarare Popey) à 23 sec.
7. Yannick Ricordel (Revel SC) m.t.
8. Thomas Bonnin (AS Villemur) à 26 sec.
9. Romain Berland (UCC Vivonne) à 31 sec.
10. Jean-Lou Paiani (VC Annemasse) à 37 sec.

Classement Cadets :

1. Jérémie Souton (VCSD) en 2h02'04"
2. Damien Le Fustec (CC Liffré) à 12 sec.
3. Boris Zimine (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 13 sec.
4. Johan Le Bon (Lannion Cyclisme) à 16 sec.
5. Aymeric Moreels (VC Rodez) à 21 sec.
6. Axel Domont (VC Romanais Peageois) à 33 sec.
7. Pierre Bonnet (ACVA) à 44 sec.
8. Quentin Gougeon (OCC Laval) à 57 sec.
9. Steven Avril (Bocage Cyclisme Mayennais) m.t.
10. Valentin Midey (AC Bisontine) m.t.

Classement Espoirs :

1. Florian Morizot (UV Aube) en 3h39'40"
2. Guillaume Le Floch (SuperSport 35-ACNC) à 10 sec.
3. Blaise Sonnery (Chambéry Cyclisme Formation) à 11 sec.
4. Sylvain Cheval (UC Châteauroux-Fenioux) à 25 sec.
5. Jean-Marc Bideau (SuperSport 35-ACNC) à 29 sec.
6. Aurélien Passeron (OCP) m.t.
7. Renaud Pioline (CC Nogent-sur-Oise) m.t.
8. Sylvain Georges (CC Mainsat) à 31 sec.
9. Jean-Charles Sénac (Chambéry Cyclisme Formation) à 33 sec.
10. Mickaël Larpe (Deux-Sèvres Cyclisme) à 35 sec.

Mavic nov18

Tacx semaine 3et4 nov18

Instagram Vélo101

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 09 décembre 2018
dimanche 16 décembre 2018
dimanche 03 février 2019
samedi 09 février 2019
samedi 23 février 2019
samedi 02 mars 2019
samedi 09 mars 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES