FLASHS

Amateurs

Dernières brèves des Elites 2 et Espoirs

Publié le 06/10/2004 07:49

Des mouvements : A. Gérard/A. Moinard/S. Ravaleu, classement Elites 2 FFC, les stats victoires Vélo 101.
Des mouvements : Arnaud Gérard/Amael Moinard/Stephan Ravaleu, la FFC publie son classement Elites 2, les statistiques victoires Vélo 101.

Retrouvez la suite de "nos" mouvements Elites 2. Deux stagiaires ont validé leur session. L'ex Champion du monde junior, Arnaud Gérard (Maître Jacques-Côtes d'Armor C), a signé à la FDJeux.com des frères Madiot. Arnaud, qui n'a pas encore 20 ans (il est né le 6 octobre 1984) avait déjà été stagiaire dans l'équipe parisienne l'an dernier. Pourtant Arnaud n'a pu trouver l'ouverture cette saison, terminant 2ème du Tour d'Emeraude et du Mainfranken Tour en Allemagne, ou 3ème de la Roue Tourangelle. Le second est Amael Moinard du GS Jean Floc'h. L'ancien Rouennais a brillé sur tous les terrains, enlevant une épreuve en Espagne (une étape de la Vuelta al Bidasoa), le Prix de la St Laurent Espoirs et le Cabri Tour à St Brieuc. Présent de février (Critérium des Espoirs) jusqu'en septembre (Ronde Mayennaise), Amael a fait montre d'une belle santé qui lui permet de conclure avec la Cofidis. Enfin, Stephan Ravaleu quitte l'Agritubel qui poursuit l'aventure pro sans lui, pour rejoindre les rangs de l'ambitieuse formation de Charlie Lecomte du CC Nogent-sur-Oise. Le Breton a remporté en 2004, deux courses par étapes : le Tour de la Haute Charente et le Tour Alsace, ainsi que le difficile GP de la ville de Fougères.

Arrêté au 30 septembre, la FFC a publié son classement national des Elites 2. L'Australien de l'U Nantes Atlantique, Simon Gerrans, fort de ses sept succès en E2 mais surtout de ses incursions dans les "open" voir plus haut, survole l'échelle. Gerrans devance Yann Pivois (UC Chateauroux 36) et Stéphane Petilleau (VC Roubaix Lille M.). A noter que dans ce top 10, seul l'Estonien de Pontivy, Markku Ainsalu, ne passe, pour l'instant, pas professionnel l'an prochain.

Classement national des Elites 2 :

1. - 75753 pts - Simon Gerrans (AUS, U Nantes Atlantique)
2. - 30202 pts - Yann Pivois (UC Chateauroux 36)
3. - 28538 pts - Stéphane Petilleau (VC Roubaix Lille M.)
4. - 28173 pts - Carl Naibo (Bressuire AC)
5. - 27192 pts - Camille Bouquet (VC Roubaix Lille M.)
6. - 26203 pts - Jussi Veikkanen (FIN, VC Roubaix Lille M.)
7. - 25875 pts - Laurent Mangel (SCO Dijon)
8. - 25867 pts - Sébastien Duret (GS Jean Floc'h)
9. - 24685 pts - Denis Robin (Agritubel Loudun 86)
10. - 21078 pts - Markku Ainsalu (EST, VC Pontivy)

Vélo 101 vous propose les statistiques de VICTOIRES en épreuves Elites 2.

au 03 octobre :

  • - - - - - PAR EQUIPES (A) : - - - - -

  • Les sélections (comités régionaux, ou équipes nationales de la Police, de Poursuite ou autres) sont comptabilisées.

    42 victoires :
    GS JEAN FLOC'H - MOREAC 56 (Circuit de la Nive, Route Bretonne, Manche-Atlantique , Circuit du Morbihan, Flèche de Locminé, 2 étapes Tour de Normandie, Circuit du bocage, Cerisy Belle Etoile - MDJ # 2, 1 étape Tour du Loir-et-Cher, GP Michel Lair, 1 étape de l'Essor Breton, Tour des chemins de Croix, GP de Cahagnes - MDJ #4, 1 étape + cl. final du Tour d'Emeraude, 1 étape Vuelta al Bidasoa, 1 étape du Tour de Franche Comté, 2 étapes du Tour de Gironde, Chpt de Bretagne E2 & Espoirs, 1 étape + cl. final des Boucles de la Mayenne, 3 étapes du Tour de la Dordogne, Manche-Océan, GP de la ville de Bricquebec, Prix des remparts à St Lo, 2 étapes + cl. final du Breiz Kreizh Espoirs, Prix de la St Laurent Espoirs, GP de Miramont de Guyenne, GP de Grandcamp-Maisy, Cabri Tour, 1 étape + cl. final Tour des Landes, 1 étape Circuit des Trois Provinces, Critérium du port de Caen, 1 étape Tour de Nouvelle Calédonie)

    29 victoires :
    AGRITUBEL LOUDUN 86 (Souvenir Jean Masse, Boucles de la Soule, Souvenir L. Bobet, GP de St Brice en C., Prix Agritubel, Prix de Buxerolles, Boucles Guegonnaises, Circuit U Littoral, Prix des Flandres françaises, Circuit des vins du Blayais, Trophée National de Pujols, 1 étape Tour du Loir-et-Cher, Orvault - St Nazaire - Orvault, Circuit de Saône et Loire, Tour du c.de Hautefort, 1 étape du Tour de Franche Comté, Gp de la Pentecôte, Tour de Haute Charente, Chpt du Poitou Charentes, Tour du Tarn-et-Garonne, 1 étape + cl. final du Tour de la Dordogne, Chpt du Poitou Charentes Espoirs, Trophée des Champions, Tour Alsace, 1 étape du Tour de la Guadeloupe, Critérium de la St Julien à Brioude, GP de la ville de Fougères, Tour des cantons de Loudun)
    CC ETUPES DOUBS (Boucles Catalanes, La Tramontane, Ronde du Canigou, Les Monts du Lubéron, GP des carreleurs, Prix de la CCR d'Hallencourt, Prix des c. Leclerc, Gp de la ville de Troyes, 1 étape + cl. final du Tour du Chablais, GP des C.A.I de Luneray, chpt de Franche Comté E2 & Espoirs, 1 étape du Tour du Nivernais-Morvan, 1 étape + cl. final du GP de Tourteron, 1 étape Tour Alsace, Ronde du Haut-Maconnais, GP de Chardonnay, 1 étape Tour des Pays d'Allier, GP von Gransingen, GP Kanton Aargau, GP du garage Schwartz, Prix des Golbéens, Souvenir Protin à Montgueux, 2 étapes Tour de Nouvelle Calédonie, classement final de la Coupe de France DN1, 1 étape Cinturo d'Empordà)

    27 victoires :
    SCO DIJON (Gp d'ouvert. de Lorraine, Paris - Troyes, Troyes - Dijon, Dijon - Auxonne - Dijon, 1 étape + cl. final Tour Nord Isère, 1 ét. Circuit de Saône et Loire, 2 étapes + cl. final du Ruban Granitier Breton, 1 étape du Tour de Franche Comté, chpt de Bourgogne en ligne et du CLM, Trophée de la ville de Cusset, 2 étapes du Tour du Nivernais-Morvan, 1 étape Tour du Pays Roannais, Nocturne de Bar-sur-Aube, Prix des commerçants de Wassy, GP de Charvieu-Chavagneux, 1 étape du Tour de la Creuse, 1 étape Tour Alsace, 1 étape + cl. final Tour de la Porte Océane; Prix des grattons à Chateaumeillant, 1 étape Trois Jours de Cherbourg, Prix du boudin à Manziat)

    26 victoires :
    VC LA POMME MARSEILLE (GP du pays ruomsois, La Durtorccha, 1 étape du Tour du Chablais, Prix Dombe Bresse, Tour de Franche Comté, 2 étapes + cl. de la Ronde de l'Isard, 1 étape + cl. final Tour des Pays de Savoie, Chpt de Provence E2 et Espoirs, GP de Montereau, 1 étape du Giro Baby, 1 étape de la Ronde de l'Oise, 1 étape Tour du Pays Roannais, Tour des Deux-Sèvres, Deux-Sevrienne CLM pe CF DN1, 1 étape + cl. final GP d'Ancelle, GP des ambulances Deleyrolles, GP Aspi à Pélisanne, 1 étape Tour des Pyrénées, 1 étape Giro della Valle d'Aosta, 1 étape + cl. final Cinturo d'Empordà)
    VC ROUBAIX LILLE METROPOLE (Prix Gilbert Bousquet, Boucle de l'Artois, 1 étape du Tour du Haut Anjou, Tarbes - Sauveterre, Flèche du Sud, 1 étape du Tour de Franche Comté, Prix de Tinqueux, Circuit d'Armorique, Chpnt du Luxembourg espoirs en ligne et du clm, Chpnt du Nord-Pas de Calais Espoirs, Prix des remparts de Boulogne/Mer, GP de Dourges, GP de la Moisson, 1 étape du Tour de la Creuse, Critérium de Gayant, 1 étape Kreiz Breizh Espoirs, Prix de la municip. de Gommegnies, Omloop van de Grensstreek, GP de la ville de Bavay, GP de Beuvry-la-Fôret, Prix des Marbriers à Bellignies, 1 étape Tour de la Porte Océane, 1 étape + cl. final Trois Jours de Cherbourg, Trio Normand)

    23 victoires :
    UC CHATEAUROUX 36 (Vallée du Bédat, Tour de St Ciers, Tour du canton de Dun-le-Palestel, 1 étape + cl. final Tour du Loiret, 1 étape Loire Atlantique Espoirs, Prix du canton de Gemozac, GP de Montamisé, Chpt de l'Orléannais - Centre en Ligne et du CLM, 1 étape + cl. final T. du canton de Mareuil, Tour du Nivernais-Morvan, 1 étape du Tour du Béarn, GP de Montsurs, GP de St Germain d'Anxure, Mi-Août Bretonne # 1-Prix des Moissons, Nocturne de Bruch, Nocturne de Montech, 1 étape Cabri Tour, Prix Rustines, Paris-Chalette-Vierzon, 1 étape Tour de Nouvelle Calédonie)
    CC NOGENT-SUR-OISE (Canton de Picquigny, La Côte Picarde, Paris-Mantes, GP centres Leclerc d'Angers, 1 étape Tour du Loiret, 1 étape Vuelta al Bidasoa, Prix de la ville de Marle, Prix de St Maximin en Oise, chpt de Picardie E2 & Espoirs, 1 étape des Boucles de la Mayenne, 2 étapes + cl. final de la Ronde de l'Oise, Championnat de France, GP de la foire de St Nicolas d'Aliermont, Prix des commerçants de Pont-Audemer, GP de la Braderie de St Quentin, 1 étape + cl. final Deux Jours de Machecoul, 1 étape Tour de Nouvelle Calédonie, Circuit des Deux-Ponts, GP de la muni. de St Saulge)

    22 victoires :
    VENDEE U - PAYS DE LOIRE (Les Magnils Reigniers-CPV#1, Luçon-CPV#2, L'Aiguillon / Vie-CPV#3, Nieul le Dolent-CPV#4, Vallée de la Loire, Bordeaux - Saintes, 1 étape du Ruban Granitier Breton, Tour du Haut Anjou, Loire Atlantique Espoirs, 1 étape de la Ronde de l'Isard, Chpt des Pays de Loire Espoirs, Tour d'Eure-et-Loir Espoirs, 2 étapes des Boucles de la Mayenne, 1 étape + cl. final de l'Essor Mayennais, 1 étape + cl. final du Tour de Martinique, 2 étapes + cl. final Circuit des Trois Provinces, 1 étape Deux Jours de Machecoul)

    19 victoires :
    BRESSUIRE AC (Tour du Labourd, 1ère, 2ème étape et cl.final du Critérium des Espoirs, GP d'ouv. P. Pinel, 1 ét. Tour de St Ciers, Tour du Charolais, Gp des fêtes du Coux & Bigar., Boucles de la Loire, Circuit Boussaquin, 1 étape T. des Deux-Sèvres, Mi-Août Bretonne # 3-Prix d'Armorique, cl. final de la Mi-Août Bretonne, Trophée des chateaux aux Milandes, Ronde du Gard # 2, 1 étape du Tour de la Guadeloupe, GP Ouest-France à Plouay, Polymultipliée Lyonnaise, Abos - Iraty)

    17 victoires :
    VC ROUEN 76 (Circuit Méditerranéen, 1 étape Tour Nord Isère, 1 étape du Tour de Franche Comté, Critérium de Rouen, Chpt de Normandie, GP de Gamaches, Critérium de Cherbourg, les Boucles de l'Eure, GP du comité des fêtes de Bouafles, GP de Thuit-Signol/Trophée Géant, Paris - Auxerre, Challenge Mayennais, GP des bouchers à Montfort/Risle, GP de la St Laurent-Prix des stars, 1 étape Trois Jours de Cherbourg, 1 étape Tour de Nouvelle Calédonie, Ronde Mayennaise)

    16 victoires :
    U NANTES ATLANTIQUE (1 étape Tour de St Ciers, GP U des Côtes d'Armor, Redon - Redon, Tour de la Corrèze, 1 étape Tour de Martinique, GP de Heugnes-Tr. Ch. Fenioux, Circuit du Viaduc au Ponthou, 2 étapes Tour de la Porte Océane, 2 étapes Tour de Guyane, 1 étape Tour des Landes, GP de Jard-les-Herbiers, 2 étapes + cl. final du Tour de la Réunion)

    15 victoires :
    CR4C ROANNE (Gp de Peymeinade, Souvenir Vietto, 1 étape Circuit de Saône et Loire, Chpt de Rhône-Alpes Espoirs, 1 étape du Tour du Nivernais-Morvan, La Savoyarde, Tour de la Creuse, GP Cristal-Energie, GP de Cours-la-ville, GP du Cru Fleuri, Route d'Or du Poitou, Souvenir M. Chatton à Remiremont, GP de La Machine en Nièvre, GP St Symphorien-sur-Coise, GP de la Charité-sur-Loire)

    13 victoires :
    CYCLE POITEVIN (Nantes - Segré, Primevère Montoise, 2 étapes + cl. final de l'Essor Breton, 2 étapes du Tour de Haute Charente, Pampelune - Bayonne, 1 étape Tour du canton de Mareuil, 2 étapes du Tour des Deux-Sèvres, Circuit des Deux Provinces, 1 étape Tour des Landes)

    12 victoires :
    UV AUBE (Prix Mathias Nomblot, Prix des meubles Rapp, Prix de St Julien les Villas, 1 étape Circuit de Saône et Loire, Prix de Beauchamps, Trophée Gitane Troyes, Prix G. Dubois à Ferrière-la-Gde, 1 étape + cl. final du Tour du Pays Roannais, Prix G. de Barfontarc, 2 étapes du Tour de Moselle)
    USSA PAVILLY BARENTIN (GP de Monfort/Risle - MDJ #1, 1 étape Tour Nord Isère, La Gainsbarre à Portbail, GP de st Sauveur - MDJ #3, 1 étape Tour du Loiret, 1 étape du Tour d'Emeraude, Chpt de Normandie Espoirs, Boucles de l'Austreberthe, GP de Sotteville - MDJ#6, cl. final du Maillot des Jeunes, Chpnt du Canada espoirs du clm, l'Espoir Doudevill'in)

    10 victoires :
    GSC BLAGNAC (Tour du Lot et Garonne, 1 étape Tour de Gironde, Chpt de Midi-Pyrénées Espoirs, Tour du Béarn, 1 étape Kreiz Breizh Espoirs, Challenge la France Cycliste Espoirs, Chpt de France Espoirs, GP de la Tomate à Marmande, classement final de la Coupe de France DN1 Espoirs, 1 étape Cinturo d'Empordà)

    9 victoires :
    AVC AIX-EN-PROVENCE (Gp de Branoux, Souvenir Th. Ferrari, GP E. Leclerc-ville de Mallemort, GP Conseil Général à La Barben, cl. final des 5 jours des As de Provence, 1 épreuve de la Coupe de Suède à Vagarda, Ronde du Gard # 4, cl. final de la Ronde du Gard, 1 étape Tour de la Réunion)
    UVCA TROYES (2 étapes Tour du Haut Anjou, Gp d'Aix en Othe, 1 étape Tour des Pays de Savoie, Chpt de Champagne Ardennes, 1 étape de la Ronde de l'Oise, Trophée Bianchi, Gp de Preux-au-bois, 1 étape + cl. final du Tour de Moselle)

    8 victoires :
    US MONTAUBAN 82 (GP des fêtes de Cénac, GP de Vougy, Boucles du Tarn, Chpt du Midi Pyrénées, GP de Lacourt Saint Pierre, 1 étape Tour des Deux-Sèvres, 1 étape Deux Jours de Machecoul, Nocturne de Montauban)

    7 victoires :
    ECC CHALINDREY (1 étape Loire Atlantique Espoirs, 1 étape du Tour du Béarn, Prix de Grandpré, 1 étape GP d'Ancelle, 1 étape GP de Tourteron, 1 étape Tour des Pays d'Allier, Chpt de France Espoirs du clm)

    6 victoires :
    CA MANTES-LA-VILLE (Chateau d'Olonne-CPV#7, Paris - Ezy, Chpt d'Ile de France, Prix de la vallée du Zorn, 1 étape de la Ronde de l'Oise, Prix de la ville de Meaux)
    CG ORLEANS LOIRET (GP Foire intern. de Rennes, Paris - Rouen, GP Jules Linais, GP de la libération à Artenay, GP de la ville de Gien, Prix d'Autry)

    5 victoires :
    CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC (Prix des comm. de Chatillon, 1 étape du Tour de Haute Charente, Chpt de Rhône Alpes, GP de Bouvesse, GP Conseil Général Lamanon-Eygières)
    MAITRE JACQUES-COTES D'ARMOR C (Bol d'Or intern., 1 étape Tour des Pays d'Allier, 1 étape Cabri Tour, GP de la muni. de Raismes, Paris-Conneré)
    VC EVREUX (1 épreuve comunidad Valenciana, Prix du comité des fêtes de Campneuseville, 1 étape Trois Jours de Cherbourg, Critérium des As La Chapelle Fougeretz, Prix d'Automne à La Rochefoucauld)

    4 victoires :
    EC RAISMES PFP HAINAUT (Prix A. Gravelle, GP des Assurances Carpentier, Critérium quartier de la gare de Denain, chpt du Nord Pas de Calais)
    SC SARREGUEMINES 57 (Chantonnay-CPV#5, Tour du district de Sarreguemines, Chpt de Lorraine, 1 étape du Tour de la Guadeloupe)
    TARBES PYRENEES C (Arbent - Bourg - Arbent, Tour du Périgord, Circuit des Monts du Livradois, 1 étape Tour des Landes)
    ASPTT TOURS (GP de la ville de Tours, 1 étape du Tour du Nivernais-Morvan, 1 étape Tour de Martinique, GP de Lignac)

    3 victoires :
    UC ARTISIENNE (Tour des boucles de la Marne, Ronde du Gard # 5, Critérium d'Augignac)
    VC BEAUVAIS OISE (Paris - Evreux, Superprestige Torigni, class. final de la Coupe de France DN2)
    ALGIMOUSS CHOLET C (Critérium de Rennes-Liberté, Nocturne de Poitiers, Nocturne de St Laurent de Blain)
    ENTENTE SUD GASCOGNE (Chasseneuil - Buxerolles, GP Claude Magni, Tour des Pays d'Allier)
    TEAM MEDER - PE HAGUENAU (La Val d'Ille "U" Classic, 1 étape Circuit de Saône et Loire, Chpt d'Alsace)

    2 victoires :
    TEAM BIGOT 79 (2 étapes du Tour de Nouvelle Calédonie)
    CAC 41 BLOIS (Circuit des 4 Cantons, Tour du Pays Santon)
    US CRETEIL (GP de la ville d'Eu, 1 étape T du canton de Mareuil)
    PS CREUSOTINE (Chpt de Bourgogne Espoirs, 1 étape Tour Alsace)
    CC MARMANDAIS 47 (1 étape Tour de Gironde, Chpt d'Aquitaine)
    MONTMARAULT VP (1 étape Loire Atlantique Espoirs, Chpt d'Auvergne)

    1 victoire :
    ALBI VS (1 étape du Tour du Béarn)
    RO ANNECY (1 étape Tour de la Réunion)
    DIVPA CAEN (Prix de la côte des Isles)
    CA CASTELSARRASIN (Tour de Gironde)
    GUIDON CHALETTOIS (1 étape Tour du Loiret)
    CFC 07 LE CHEYLARD (Deux-Sevrienne CLM pe CF DN1 Espoirs)
    CHAMBERY CYCLISME COMPETITION (Gp Marius Vial)
    CHAMBERY CYCLISME FORMATION (1 étape du Tour du Béarn)
    VC CEVENOL (Trophée A. de Carvalho)
    VC CLUSES SCONZIER (GP de Faucigny)
    ESEG DOUAI (1 étape Tour de la Réunion)
    DUNKERQUE DUNES DE FLANDRE (Gp d'Antibes)
    CC ISBERGUES (1 étape Tour de la Réunion)
    EC LANDERNEAU (Trophée J. Quere Haut Finistère)
    CRC LIMOUSIN (Chpt du Limousin)
    AS MARCOUSSIS TEAM BONNAT 91 (Prix du canton de Briquebec)
    EC MAYENNAISE (1 étape de l'Essor Mayennais)
    VC CANTON DE MORTEAU & MONTBENOIT (Prix Enduiest SA)
    CC PERIGUEUX DORDOGNE (GP de la ville de Monpazier)
    ASPTT RENNES (Les Chemins Leclerc)
    UC ST CHELY D'APCHER (Chpt du Languedoc)
    ST CYR-SUR-LOIRE-TOURAINE (GP de Dun-sur-Auron)
    EC ST ETIENNE LOIRE (Ronde du Gard # 1)
    GUIDON ST MARTINOIS (Ronde du Gard # 3)
    UC SUD 53 (Chpt des Pays de Loire)

  • - - - - - PAR EQUIPES (B) : - - - - -

  • Seules les victoires représentées en clubs sont totalisées.

    37 v - GS JEAN FLOC'H - MOREAC 56
    28 v - AGRITUBEL LOUDUN 86
    26 v - SCO DIJON
    26 v - CC ETUPES DOUBS
    26 v - VC LA POMME MARSEILLE
    25 v - VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
    21 v - UC CHATEAUROUX 36
    20 v - CC NOGENT-SUR-OISE
    19 v - VENDEE U - PAYS DE LOIRE
    18 v - BRESSUIRE AC
    16 v - U NANTES ATLANTIQUE
    16 v - VC ROUEN 76
    15 v - CR4C ROANNE
    13 v - CYCLE POITEVIN
    12 v - UV AUBE
    12 v - USSA PAVILLY BARENTIN

  • - - - - - INDIVIDUELLES : - - - - -


  • 12 victoires :
    Carl Naibo (Bressuire AC)

    8 victoires :
    Laurent Mangel (SCO Dijon)
    Florian Morizot (ECC Chalindrey / UV Aube)

    7 victoires :
    Sébastien Duret (GS Jean Floc'h)
    Simon Gerrans (U Nantes Atlantique)
    Charles Guilbert (VC Rouen 76)
    Noan Lelarge (UV Aube)
    Rémi Pauriol (VC La Pomme Marseille)
    Denis Robin (Agritubel Loudun 86)

    6 victoires :
    Frédéric Delalande (GS Jean Floc'h)
    Jérémie Derangère (SCO Dijon)
    Olivier Grammaire (SCO Dijon)
    Benoit Luminet (CR4C Roanne)
    Anthony Ravard (Vendée U)
    Samuel Rouyer (CC Etupes Doubs)

    5 victoires :
    Gilles Canouet (Agritubel Loudun 86)
    Tony Cavet (VC Evreux)
    Arnaud Labbe (Cycle Poitevin)
    Frédéric Lecrosnier (GS Jean Floc'h)
    Xavier Pache (CC Etupes Doubs)
    Yann Pivois (UC Chateauroux 36)
    Dominique Rollin (USSAPB)
    Jussi Veikkanen (VC Roubaix Lille Métropole)

    4 victoires :
    Olivier Asmaker (US Montauban 82)
    Stéphane Bellicaud (Bressuire AC)
    Emilien Benoit Berges (UC Chateauroux 36)
    Camille Bouquet (VC Roubaix Lille Métropole)
    Nikolas Cotret (CG Orléans Loiret)
    Philip Deignam (VC La Pomme Marseille)
    Jean-Luc Delpech (GS Jean Floc'h)
    Said Haddou (CC Nogent-sur-Oise)
    David Lelay (VC Roubaix Lille Métropole)
    Mickael Leveau (VC Rouen 76)
    Julien Loubet (GSC Blagnac)
    Frédéric Mainguenaud (Agritubel Loudun 86)
    Cyrille Monnerais (GS Jean Floc'h)
    Stéphane Petilleau (VC Roubaix Lille M.)
    Jean Philippe Yon (VC Rouen 76)

    3 victoires :
    Jamie Alberts (CC Etupes Doubs)
    Jérôme Bonnace (UC Chateauroux 36)
    Samuel Bonnet (CC Nogent-sur-Oise)
    Stéphane Bonsergent (CA Mantes)
    Anthony Boyer (Cycle Poitevin)
    Vincent Cantero (GS Jean Floc'h)
    Franck Charrier (CC Nogent-sur-Oise)
    Romain Chollet (Cycle Poitevin)
    Mathieu Claude (Vendée U)
    Cédric Coutouly (Agritubel Loudun 86)
    Nicolas Crosbie (Agritubel Loudun 86)
    Dominique David (A Cholet C)
    Jonathan Dayus (U Nantes Atlantique)
    Pierre Drancourt (Vendée U)
    Kevin Enfert (UVCA Troyes)
    Denis Flahaut (EC Raismes PFP Hainaut)
    Romain Fondard (VC Roubaix Lille Métropole)
    Nicolas Liboreau (VC La Pomme Marseille)
    Mickael Malle (USSA Pavilly Barentin)
    Jean-Marc Marino (UC Chateauroux 36)
    Sébastien Minard (CC Nogent-sur-Oise)
    Amael Moinard (GS Jean Floc'h)
    Anthony Morin (SC Sarreguemines 57)
    Stephan Ravaleu (Agritubel Loudun 86)
    Christophe Riblon (CC Nogent-sur-Oise)
    Alexandre Sabalin (VC La Pomme Marseille)
    Yvan Sartis (ASPTT Tours)
    Andy Schleck (VC Roubaix Lille Métropole)
    Thijs Zonneveld (AVC Aix-en-Provence)

    2 victoires :
    Hervé Arcade (Vendée U)
    Antonin Avisse (VC Roubaix Lille Métropole)
    Giovanni Bernaudeau (Vendée U)
    Franck Bigaud (CG Orléans Loiret)
    Jérôme Bouchet (CR4C Roanne)
    Alexandre Cabrera (AVC Aix-en-Provence)
    Jérôme Chevallier (CC Etupes Doubs)
    Stéphane Conan (Bressuire AC)
    Julien Costedoat (GSC Blagnac)
    Jean-Christophe Currit (Team Bigot 79)
    Antoine Dalibard (GS Jean Floc'h)
    Régis Decotte (Charvieu-Chavagneux IC)
    Mickael Delage (Entente Sud Gascogne)
    Christophe Diguet (U Nantes Atlantique)
    Dimitar Dimitrov (CC Etupes Doubs)
    Mathieu Drujon (Vendée U)
    Nicolas Dulac (CR4C Roanne)
    Hubert Dupont (VC La Pomme Marseille)
    Laurent Estadieu (US Montauban 82)
    Jonathan Ferrand (CC Etupes Doubs)
    Emmanuel Fontaine (USSAPB)
    Cédric Fontbonnat (CAC 41 Blois)
    Fabien Fraissignes (GSC Blagnac)
    Samuel Gicquel (GS Jean Floc'h)
    Sébastien Grédy (CC Etupes Doubs)
    Aurélien Groguenin (UVCA Troyes)
    Alexandre Grux (SCO Dijon)
    Christophe Guillome (CC Nogent-sur-Oise)
    Fabrice Jeandesboz (Maître Jacques-Côtes d'Armor C)
    Vincent Jérôme (Vendée U)
    Ben Johnson (SCO Dijon)
    Martial Locatelli (SCO Dijon)
    Olivier Martinez (AVC Aix-en-Provence)
    Romain Mary (SCO Dijon)
    Nicolas Moncomble (CC Nogent-sur-Oise)
    Kieran Page (UVCA Troyes)
    David Pagnier (Charvieu-Chavagneux IC)
    Fabien Rey (Tarbes Pyrénées C)
    Alain Saillour (UC Artisienne)
    Benoit Sinner (UC Chateauroux 36)
    Christophe Thebault (GS Jean Floc'h)
    Karl Zoetemelk (VC La Pomme Marseille)

    1 victoire :
    105 coureurs : M. Staelen, S. Boullin, G. Lejeune, A. Pichot, M. Feipeler, A. Perche, P. Brousse, G. Briggs, D. Rault, Y. Barker, B. Daeninck, C. Fiquet, E. Bonnot, C. Vitry, C. Deruyter, J. Lemoine, Y. Delarue, M. Mederel, R. Mandris, J. Locke, W. Bonnet, P. Lebreton, S. Romé, F. Lubach, R. Sambris, Séb. Foucher, F. Vachon, P. Quemeneur, M. Dhinnin, C. Jourdan, D. Dannion, Th. David, P. Leclerc, R. Parent, F. Faugeroux, R. Brochet, Al. Urbain, M. Martin, V. Joffre, D. Tanner, R. Di Gregorio, V. Templier, J. Belgy, S. Barthe, S. Arassus, D. Tandart, T. Meyer, J. Mespoulède, S. Despres, B. Michel, F. Mille, S. Rebecchi, Séb. Penaud, V. Freulon, C. Lucasseau, S. Belot, B. Lagorce, J. Galland, L. Lanceleur, C. Noel, T. Leroux, T. Loder, Ph. Vaillant, D. Han, G. Judas, G. Torres, S. Poulhies, M. Delarozière, A. Merle, G. Bouchart, N. Labussière, J. Antomarchi, JF. Jegou, F. Courrège, B. Sonnery, Y. Vigouroux, D. Clarke, S. Cougé, M. Perget, S. Reimherr, N. Hartmann, J. Schick, F. Champeymont, S. Jouffret, Y. Huguet, L. Renaud, A. Kovdiy, V. Koev, T. Smolen, F. Joalland, F. Beppu, S. Oger, P. Carlot, S. Portal, N. André, Y. Hutarovitch, F. Périllat, M. Bonzon, B. Matysiak, P. Raudsepp, C. Masson, D. Ternoy, N. Thievoz, B. Decaux, A. Lesvenan.

    Groupama picto-dec18

    Instagram Vélo101

    Sport 101 Facebook V4

    INSCRIPTION EN LIGNE
    dimanche 03 février 2019
    samedi 09 février 2019
    samedi 23 février 2019
    samedi 02 mars 2019
    samedi 09 mars 2019
    dimanche 10 mars 2019
    dimanche 07 avril 2019

    VOIR TOUTES LES EPREUVES

    Sportour déc-janv19
    Fenioux déc18-janv19