FLASHS

Amateurs

Classement Vélo 101 au 16 avril

Publié le 16/04/2014 11:09

Grand vainqueur du Tour du Maroc avec deux étapes après un excellent début de saison, Julien Loubet s'empare de la tête du classement Vélo 101-Powertap.fr.

Julien Loubet roi du MarocJulien Loubet roi du Maroc | © GSC Blagnac-VS 31Le classement Vélo 101-Powertap.fr est bousculé cette semaine, ceci en raison de la victoire de l'ex pro Julien Loubet (GSC Blagnac-VS 31) au Tour du Maroc. Invité avec sa formation à participer à cette course par étapes 2.2 de dix jours, celui qui porta le maillot d'Ag2r La Mondiale pendant sept ans entre 2005 et 2011 a empoché deux étapes, la victoire finale... et suffisamment de points pour rafler la tête du classement Vélo 101. Son début de saison avait déjà été remarquable. Ecrasant à l'Essor Basque (vainqueur du Tour de Basse Navarre et du Trophée de l'Essor), il avait ensuite remporté le Souvenir Louison Bobet avant de se classer 4ème de Nantes-Segré et 10ème du Tour du Canton de Saint-Ciers. Le voilà nouveau leader de la hiérarchie amateur devant Marc Sarreau (Armée de Terre) et Thibault Nuns (Océane U Top 16).

Classement Vélo 101-Powertap.fr :

Classement individuel :

35 pt - Julien Loubet (GSC Blagnac-VS 31)
22 pt - Marc Sarreau (Armée de Terre)
21 pt - Thibault Nuns (Océane U Top 16)
20 pt - Fabien Schmidt (Team U Nantes-Atlantique)
17 pt - Romain Combaud (Armée de Terre)
16 pt - Yann Guyot (Armée de Terre)
15 pt - Douglas Dewey (GBR, Team U Nantes-Atlantique)
15 pt - Thomas Girard (CR4C Roanne)
15 pt - Michael Olejnik (POL, USSA Pavilly-Barentin)
14 pt - Nico Denz (ALL, Chambéry Cyclisme Formation)
14 pt - Jérémy Leveau (VC Rouen 76)
13 pt - Lorenzo Manzin (Team U Nantes-Atlantique)
11 pt - Benoît Drujon (VC Toucy)
11 pt - Willy Perrocheau (APOGE Cycliste)
10 pt - Clément Barbeau (Team U Nantes-Atlantique)
10 pt - Alexis Bodiot (Armée de Terre)
10 pt - Loïc Chétout (GSC Blagnac-VS 31)
10 pt - Loïc Desriac (GSC Blagnac-VS 31)
10 pt - Fabien Grellier (Vendée U)
10 pt - Sylvain Lopez (POC Côte de Lumière)
10 pt - Anthony Maldonado (AVC Aix-en-Provence)
10 pt - Ronan Racault (VS Chartrain)
10 pt - Nicholas Schultz (AUS, CR4C Roanne)
10 pt - Kévin Soubes (CC Périgueux Dordogne)
9 pt - Pierre Bonnet (CC Etupes)
9 pt - Romain Guyot (Vendée U)
9 pt - Charalampos Kastrantas (GRE, CC Villeneuve-Saint-Germain SA)
9 pt - Jérôme Mainard (CR4C Roanne)
9 pt - Jimmy Raibaud (CR4C Roanne)
9 pt - Benoît Sinner (Armée de Terre)
9 pt - Marc Staelen (EC Felletin-Ussel-Creuse-Corrèze)
9 pt - Camille Thominet (CM Aubervilliers 93)
8 pt - Bruno Armirail (Armée de Terre)
8 pt - David Chopin (Hennebont Cyclisme)
8 pt - Benoît Daeninck (CC Nogent-sur-Oise)
7 pt - Julien Ballion (Creuse Oxygène)
7 pt - Guillaume Blot (USSA Pavilly-Barentin)
7 pt - Maxime Cam (Brest IC 2000)
7 pt - Vincent Colas (Team U Nantes-Atlantique)
7 pt - Kévin Lalouette (USSA Pavilly-Barentin)
7 pt - Cyrille Patoux (VC Rouen 76)
7 pt - Melvin Rullière (SCO Dijon)
6 pt - Jauffrey Betouigt-Suire (APOGE Cycliste)
6 pt - Guillaume Bonnet (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
6 pt - Lilian Calmejane (Vendée U)
6 pt - Vincent Canard (VC Caladois)
6 pt - David Cherbonnet (VCP Loudéac)
6 pt - Florian Dumourier (CR4C Roanne)
6 pt - Axel Gagliardi (CR4C Roanne)
6 pt - Dylan Kowalski (VC Rouen 76)
6 pt - Arnaud Labbe (CC Périgueux Dordogne)
6 pt - Jérémy Lecroq (CC Nogent-sur-Oise)
6 pt - Dany Maffeïs (Armée de Terre)
6 pt - Jean Mespoulède (CC Périgueux Dordogne)
6 pt - Maxime Pinel (CM Aubervilliers 93)
6 pt - Zydrunas Savickas (LIT, Bourg-en-Bresse AC)
6 pt - Fabrice Seigneur (Sojasun Espoir-ACNC)
6 pt - Luc Tellier (VCP Loudéac)
5 pt - Romain Campistrous (Occitane Cyclisme Formation)
5 pt - Yohan Cauquil (Charvieu-Chavagneux IC)
5 pt - Alexandre Delétang (Armée de Terre)
5 pt - Ronan Hardy (Côtes d'Armor-Marie Morin)
5 pt - Alexis Isérable (CM Aubervilliers 93)
5 pt - Julien Morice (Vendée U)
4 pt - Loïc Bouchereau (Occitane Cyclisme Formation)
4 pt - Erwan Brenterch (Hennebont Cyclisme)
4 pt - Mickaël Larpe (Girondins de Bordeaux Cyclisme)
4 pt - Edouard Lauber (CC Etupes)
4 pt - Alexandre Lemair (VC Rouen 76)
4 pt - Flavien Maurelet (CC Nogent-sur-Oise)
4 pt - David Menut (Armee de Terre)
4 pt - Clément Penven (AVC Aix-en-Provence)
4 pt - Ronan Tassel (Côtes d'Armor-Marie Morin)
4 pt - Pierre Tielemans (VC Rouen 76)
3 pt - Sébastien Bergeret (CR4C Roanne)
3 pt - Thomas Boudat (Vendée U)
3 pt - Pierre Cazaux (GSC Blagnac-VS 31)
3 pt - Mathieu Cloarec (Team U Nantes-Atlantique)
3 pt - Nicolas David (Hennebont Cyclisme)
3 pt - Jean-Luc Delpech (Entente Sud Gascogne)
3 pt - Ronan Déquippe (Sojasun Espoir-ACNC)
3 pt - Jérémy Fabio (Team Martigues SC-Vivélo)
3 pt - Sébastien Failla (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
3 pt - Fabien Fraissignes (Occitane Cyclisme Formation)
3 pt - Elie Gesbert (Team Pays de Dinan)
3 pt - Adrien Guillonnet (VC Toucy)
3 pt - Maxime Le Lavandier (Chambéry Cyclisme Formation)
3 pt - Kevin Ledanois (CC Nogent-sur-Oise)
3 pt - Nicolas Luthi (VCC Morteau-Montbenoît)
3 pt - Michal Michcinski (POL, APOGE Cycliste)
3 pt - Polychronis Tzortzakis (GRE, Team U Nantes-Atlantique)
2 pt - Romain Cardis (Vendée U)
2 pt - Jérémy Cornu (Vendée U)
2 pt - Cédric Delaplace (Sojasun Espoir-ACNC)
2 pt - Bastien Duculty (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 pt - Mehdi Flahaut (EC Raismes Petite Forêt-Porte du Hainaut)
2 pt - Adrien Goujon (Océane U Top 16)
2 pt - Thibault Jeannes (Hennebont Cyclisme)
2 pt - Emmanuel Keo (CC Nogent-sur-Oise)
2 pt - Julien Lamy (Creuse Oxygène)
2 pt - Pierre-Roger Latour (Chambéry Cyclisme Formation)
2 pt - Olivier Le Gac (Brest IC 2000)
2 pt - Julien Liponne (Bourg-en-Bresse AC)
2 pt - Guillaume Martin (CC Etupes)
2 pt - Quentin Pacher (AVC Aix-en-Provence)
2 pt - Florent Pereira (Team Pro Immo Nicolas Roux)
1 pt - Sylvain Blanquefort (Océane U Top 16)
1 pt - Mickaël Brun (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
1 pt - Guillaume Gerbaud (Océane U Top 16)
1 pt - Julien Guay (Sojasun Espoir-ACNC)
1 pt - Hugo Hofstetter (CC Etupes)
1 pt - Normann Latouche (Team U Nantes-Atlantique)
1 pt - Jérémy Maison (VC Toucy)
1 pt - Jonathan Masson (Landerneau EC)
1 pt - Cyrille Noël (VC Avranches)
1 pt - Tomasz Olejnik (POL, USSA Pavilly-Barentin)
1 pt - Samuel Plouhinec (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
1 pt - Piotr-Tomasz Polus (POL, APOGE Cycliste)
1 pt - Victor Tournieroux (EC Felletin-Ussel-Creuse-Corrèze)

Classement par équipes :

97 pt - Armée de Terre
72 pt - Team U Nantes-Atlantique
58 pt - CR4C Roanne
58 pt -  GSC Blagnac-VS 31
37 pt - Vendée U
35 pt - VC Rouen 76
30 pt - USSA Pavilly-Barentin
25 pt - Océane U Top 16
23 pt - CC Nogent-sur-Oise
22 pt - CC Périgueux Dordogne
21 pt - APOGE Cycliste
20 pt - CM Aubervilliers 93
19 pt - Chambéry Cyclisme Formation
17 pt - Hennebont Cyclisme
16 pt - AVC Aix-en-Provence
16 pt - CC Etupes
15 pt - VC Toucy
12 pt - Occitane Cyclisme Formation
12 pt - Sojasun Espoir-ACNC
12 pt - VCP Loudéac
10 pt - POC Côte de Lumière
10 pt - VS Chartrain
9 pt - Brest IC 2000
9 pt - CC Villeneuve-Saint-Germain SA
9 pt - Côtes d'Armor-Marie Morin
9 pt - Creuse Oxygène
8 pt - Bourg-en-Bresse AC
7 pt - SCO Dijon
7 pt - Team Probikeshop Saint-Etienne Loire
6 pt - EC Felletin-Ussel-Creuse-Corrèze
6 pt - VC Caladois
5 pt - Charvieu-Chavagneux IC
4 pt - Girondins de Bordeaux Cyclisme
4 pt - Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
4 pt - Team Pro Immo Nicolas Roux
3 pt - Entente Sud Gascogne
3 pt - Team Martigues SC-Vivélo
3 pt - Team Pays de Dinan
3 pt - VCC Morteau-Montbenoît
2 pt - EC Raismes Petite Forêt-Porte du Hainaut
1 pt - Landerneau EC
1 pt - VC Avranches

Classement des victoires :

Classement individuel :

4 - Julien Loubet (GSC Blagnac-VS 31)
2 - Romain Combaud (Armée de Terre)
2 - Douglas Dewey (GBR, Team U Nantes-Atlantique)
2 - Thibault Nuns (Océane U Top 16)
2 - Marc Sarreau (Armée de Terre)
2 - Fabien Schmidt (Team U Nantes-Atlantique)
1 - Julien Ballion (Creuse Oxygène)
1 - Clément Barbeau (Team U Nantes-Atlantique)
1 - Jauffrey Betouigt-Suire (APOGE Cycliste)
1 - Guillaume Blot (USSA Pavilly-Barentin)
1 - Alexis Bodiot (Armée de Terre)
1 - Guillaume Bonnet (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
1 - Vincent Canard (VC Caladois)
1 - Loïc Chétout (GSC Blagnac-VS 31)
1 - David Chopin (Hennebont Cyclisme)
1 - Loïc Desriac (GSC Blagnac-VS 31)
1 - Benoît Drujon (VC Toucy)
1 - Axel Gagliardi (CR4C Roanne)
1 - Thomas Girard (CR4C Roanne)
1 - Romain Guyot (Vendée U)
1 - Charalampos Kastrantas (GRE, CC Villeneuve-Saint-Germain SA)
1 - Dylan Kowalski (VC Rouen 76)
1 - Arnaud Labbe (CC Périgueux Dordogne)
1 - Jérémy Leveau (VC Rouen 76)
1 - Sylvain Lopez (POC Côte de Lumière)
1 - Dany Maffeïs (Armée de Terre)
1 - Jérôme Mainard (CR4C Roanne)
1 - Anthony Maldonado (AVC Aix-en-Provence)
1 - Lorenzo Manzin (Team U Nantes-Atlantique)
1 - Jean Mespoulède (CC Périgueux Dordogne)
1 - Michael Olejnik (POL, USSA Pavilly-Barentin)
1 - Willy Perrocheau (APOGE Cycliste)
1 - Maxime Pinel (CM Aubervilliers 93)
1 - Jimmy Raibaud (CR4C Roanne)
1 - Nicholas Schultz (AUS, CR4C Roanne)
1 - Fabrice Seigneur (Sojasun Espoir-ACNC)
1 - Benoît Sinner (Armée de Terre)
1 - Kévin Soubes (CC Périgueux Dordogne)
1 - Camille Thominet (CM Aubervilliers 93)

Classement par équipes :

7 - Armée de Terre
6 - GSC Blagnac-VS 31
6 - Team U Nantes-Atlantique
5 - CR4C Roanne
3 - CC Périgueux Dordogne
2 - APOGE Cycliste
2 - CM Aubervilliers 93
2 - Océane U Top 16
2 - USSA Pavilly-Barentin
2 - VC Rouen 76
1 - AVC Aix-en-Provence
1 - CC Villeneuve-Saint-Germain SA
1 - Creuse Oxygène
1 - Hennebont Cyclisme
1 - POC Côte de Lumière
1 - Sojasun Espoir-ACNC
1 - Team Probikeshop Saint-Etienne Loire
1 - VC Caladois
1 - VC Toucy
1 - Vendée U

INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 05 juin 2021
dimanche 06 juin 2021
dimanche 20 juin 2021
samedi 03 juillet 2021
samedi 24 juillet 2021
dimanche 01 août 2021
samedi 14 août 2021
dimanche 29 août 2021

VOIR TOUTES LES EPREUVES