FLASHS

Fiche coureur

Warren Barguil

Warren Barguil
photo de Warren Barguil
Nationalité : FRA
Né le : 28/10/1991 (27 ans)
Lieu de naissance : Hennebont
Taille : 1.83 m
Poids : 60 kg
Pro depuis : 2013
Twitter : @WarrenBarguil

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2017

10ème de la 1ère étape de la Ruta del Sol (Rincon de la Victoria-Grenade)
8ème de Paris-Nice
10ème de la 3ème étape du Tour du Pays Basque (Vitoria-Gasteiz-San Sebastián)
16ème du Tour du Pays Basque
6ème de la Flèche Wallonne
2ème de la 9ème étape du Tour de France (Nantua-Chambéry)
1er de la 13ème étape du Tour de France (Saint-Girons-Foix)
1er de la 18ème étape du Tour de France (Briancon-Izoard)

2016

8ème de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Etxebarria-Markina Xemein)
3ème de la 4ème étape du Tour du Pays Basque (Lesaka-Orio)
15ème de l'Amstel Gold Race
9ème de la Flèche Wallonne
6ème de Liège-Bastogne-Liège
10ème de la 4ème étape du Tour de Suisse (Rheinfelden-Champagne)
2ème de la 5ème étape du Tour de Suisse (Brigue-Glis-Cari)
7ème de la 6ème étape du Tour de Suisse (Weesen-Amden)
3ème de la 7ème étape du Tour de Suisse (Arbon-Sölden)
7ème de la 9ème étape du Tour de Suisse (Davos-Davos)
3ème du Tour de Suisse
23ème du Tour de France
10ème de Milan-Turin
8ème du Tour de Lombardie

2015

17ème du Tour de Catalogne
3ème de la 8ème étape du Tour de Suisse (Berne-Berne)
12ème du Tour de Suisse
4ème du Championnat de France (Chantonnay)
10ème de la 2ème étape du Tour de France (Utrecht-Zélande)
10ème de la 18ème étape du Tour de France (Gap-Saint-Jean-de-Maurienne)
14ème du Tour de France
9ème de la Clasica San Sebastian
8ème de l'Aquece Rio International Road Cycling Challenge
9ème du GP de Québec
20ème du Tour de Lombardie

2014

8ème de la Drôme Classic
8ème des Strade Bianche
8ème de la 4ème étape du Tour de Catalogne (Alp-Vallter)
9ème du Tour de Catalogne
20ème du Tour du Pays Basque
5ème de la 5ème étape du Tour de Pologne (Zakopane-Strbskie Pleso)
7ème de la 6ème étape du Tour de Pologne (Bukovina Terma Hotel Spa-Bukowina Tatrzanska)
14ème du Tour de Pologne
8ème de la 15ème étape du Tour d'Espagne (Oviedo-Lacs de Covadonga)
10ème de la 18ème étape du Tour d'Espagne (A Estrada-Monte Castrove)
6ème de la 20ème étape du Tour d'Espagne (Santo Estevo de Ribas de Sil-Puerto de Ancares)
8ème du Tour d'Espagne
19ème du Championnat du Monde (Ponferrada)
7ème de la 4ème étape du Tour de Pékin (Yanqing-Mentougou Miaofeng)
6ème du Tour de Pékin

2013

8ème du GP La Marseillaise
4ème du Tour de Cologne
8ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné (Châtel-Oyonnax)
18ème du Critérium du Dauphiné
17ème du Tour de Pologne
8ème de la 4ème étape du Tour d'Espagne (Lalin-Fisterra)
9ème de la 9ème étape du Tour d'Espagne (Antequera-Valdepeñas de Jaen)
1er de la 13ème étape du Tour d'Espagne (Valls-Castelldefels)
1er de la 16ème étape du Tour d'Espagne (Graus-Sallent de Gallego)

2012

3ème des Boucles de l'Essor
2ème de la Ronde du Pays Basque
1er de la Route de l'Atlantique
5ème de la 1ère étape du Trophée de l'Essor (col d'Osquich)
7ème de la 2ème étape du Trophée de l'Essor (Mauléon-Mauléon)
2ème du Trophée de l'Essor
6ème de la Route Bretonne
8ème de Manche-Atlantique
2ème du Circuit du Morbihan
1er d'Annemasse-Bellegarde et retour
4ème de la 3ème étape de la Boucle de l'Artois (Auxi-le-Château-Arras)
10ème de la 2ème étape du Circuit des Ardennes (Renwez-Renwez)
16ème de Liège-Bastogne-Liège Espoirs
2ème de la 1ère étape de l'Essor Breton (Plougourvest-Plougourvest)
9ème de la 2ème étape de l'Essor Breton (Le Faou-Ménez Meur)
2ème de la 5ème étape de l'Essor Breton (Plomeur-Lorient)
1er de l'Essor Breton
8ème de la 1ère étape du Loire-Atlantique Espoirs (Saint-Gildas-des-Bois-Saint-Gildas-des-Bois)
7ème de la 3ème étape du Loire-Atlantique Espoirs (Pontchâteau-Pontchâteau)
1er du Loire-Atlantique Espoirs
1er de la 1ère étape du Tour de Franche-Comté (Belfort-Le Locle)
1er de la 5ème étape du Tour de Franche-Comté (Luxeuil-les-Bains-La Planche des Belles Filles)
3ème du Tour de Franche-Comté
4ème du GP du Pays de Montbéliard
5ème du prologue du Tour des Pays de Savoie (Chambéry-Le Phare CLM)
1er de la 2ème étape du Tour des Pays de Savoie (Vitam-de-Neydens-Bourg-Saint-Maurice)
2ème de la 3ème étape du Tour des Pays de Savoie (Bessans-Mont Cenis)
2ème du Tour des Pays de Savoie
1er de la 1ère étape de Mareuil et Verteillac (Saint-Méard-de-Dronne-Ribérac)
3ème de la 2ème étape de Mareuil et Verteillac (Monsec-Mareuil)
5ème de la 3ème étape de Mareuil et Verteillac (Sainte-Croix-de-Mareuil CLM)
1er de Mareuil et Verteillac
2ème du GP Cristal Energie
3ème de la 2ème étape du Tour d'Alsace (Strasbourg-Bischoffsheim)
3ème du Tour d'Alsace
6ème de la 4ème étape du Tour de l'Ain (Nantua-Septmoncel)
1er de la 4ème étape du Tour de l'Avenir (Seyssel-Valloire)
6ème de la 5ème étape du Tour de l'Avenir (Valloire-Les Saisies)
2ème de la 6ème étape du Tour de l'Avenir (Beaufort-Grand-Bornand)
1er du Tour de l'Avenir
2ème de Paris-Tours Espoirs

2011

5ème de la Route Bretonne
7ème de Manche-Atlantique
6ème du Prix de la ville de Buxerolles
2ème du Prix Gilbert Bousquet
4ème des Boucles Guégonnaises
1er du GP U
7ème de Redon-Redon
6ème de la 3ème étape de la Coupe des Nations Ville de Saguenay (Kenogami-Kenogami)
4ème de la Coupe des Nations Ville de Saguenay
4ème de la 1ère étape du Tour des Pays de Savoie (Saint-Jean-de-Maurienne CLM)
3ème de la 2ème étape du Tour des Pays de Savoie (Chambéry-Bourg-Saint-Maurice)
8ème du Championnat de France amateur (Boulogne-sur-Mer)
3ème de la 1ère étape de Mareuil et Verteillac (Champeau-Mareuil)
4ème de Mareuil et Verteillac
7ème de la 2ème étape du Kreiz Breizh Elites (Cléden-Poher-Carhaix)
6ème de la 3ème étape du Tour de l'Ain (Nantua-Lélex)
10ème du Tour de l'Ain
3ème de la 1ère étape du Saint-Brieuc Agglo-Tour (Saint-Brieuc-Langueux)
10ème de la 3ème étape du Saint-Brieuc Agglo-Tour (Plérin-Plérin)
6ème du Saint-Brieuc Agglo-Tour
4ème de la 5ème étape du Tour de l'Avenir (Champagnole-Le Salève)
1er de la 7ème étape du Tour de l'Avenir (Alba-Alba)
5ème du Tour de l'Avenir
8ème de Paris-Tours Espoirs

KTM

Rose Bikes

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 28 avril 2019
mercredi 01 mai 2019
samedi 04 mai 2019
dimanche 05 mai 2019
mercredi 08 mai 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES