FLASHS

Fiche coureur

Benoît Sinner

Benoît Sinner
photo de Benoît Sinner
Nationalité : FRA
Né le : 07/08/1984 (35 ans)
Lieu de naissance : Fontenay-aux-Roses
Taille : 1.80 m
Poids : 69 kg

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2017

4ème du Circuit de la Vallée de la Loire
6ème du Souvenir Louison Bobet
1er des Boucles de la Loire
4ème du GP de Montbéliard Agglomération
6ème de la 2ème étape du Tour Nivernais Morvan (Tracy-Boisgibault-La Machine)
2ème de la 4ème étape du Tour Nivernais Morvan (Garchizy-Garchizy)
1er de la 5ème étape du Tour Nivernais Morvan (Bouhy-Clamecy)
9ème du Championnat de France amateur (Saint-Omer)
10ème de la 3ème étape du Tour des Deux-Sèvres (La Chapelle-Thireuil-Le Beugnon)
3ème de la 4ème étape A du Tour des Deux-Sèvres (Celles-sur-Belle-Melle CLM)
3ème de la 4ème étape B du Tour des Deux-Sèvres (Melle-Melle)

2016

10ème des Boucles de l'Essor
8ème du Circuit des Quatre Cantons
3ème de la 2ème étape du Tour de Normandie (Vernon-Elbeuf-sur-Seine)
1er de la 4ème étape du Tour de Normandie (Bagnoles-de-l'Orne-Bagnoles-de-l'Orne)
6ème de la 6ème étape du Tour de Normandie (Coutances-Caen)
3ème du Tour de Normandie

2015

10ème du Prix Souvenir André Gislard
2ème du Tour du canton de la Trimouille
4ème de la 2ème étape du Tour de l'Ain (Feillens-Pont-de-Vaux)
4ème de la Classic Jean-Patrick Dubuisson # 1
6ème de Paris-Chalette-Vierzon

2014

1er du GP Souvenir Jean Masse
5ème du Prix Gilbert Bousquet
10ème de la 5ème étape du Tour de Bretagne (Fouesnant-Radenac)
4ème de la 3ème étape de Paris-Arras Tour (Arras-Arras)
2ème du Championnat d'Ile-de-France (Beauchamps)
1er de la 1ère étape du Tour d'Eure-et-Loir (Senonches-La Loupe)
2ème de la 2ème étape du Tour d'Eure-et-Loir (Toury-Chartres)
1er du Tour d'Eure-et-Loir
1er de la 1ère étape de la Sportbreizh (Plougastel Daoulas-Dirinon)
7ème de la 2ème étape de la Sportbreizh (Dirinon-Saint-Michel-de-Brasparts)
1er de la 3ème étape de la Sportbreizh (Lopérec-Plougastel-Daoulas)
2ème de la Sportbreizh
8ème du Championnat de France amateur (Futuroscope)
7ème du Trophée des Champions
9ème de la 2ème étape du Kreiz Breizh Elites (Ploërdut-Callac)
5ème de la 3ème étape du Kreiz Breizh Elites (Le Saint-Carhaix)
2ème de la 4ème étape du Kreiz Breizh Elites (Plouguernevel-Rostrenen)
6ème du Kreiz Breizh Elites
5ème du Circuit du Viaduc
5ème du Prix de la Municipalité de Gommegnies
2ème de la 1ère étape du Saint-Brieuc Agglo Tour (Saint-Brieuc-Ploufgran)
8ème de la 3ème étape du Saint-Brieuc Agglo Tour (Plérin-Plérin)
2ème du Saint-Brieuc Agglo Tour
10ème du GP de la Municipalité de Fougères
6ème du Trophée Loire Atlantique # 1 (Circuit Loire-Divatte)
3ème du Trophée Loire Atlantique # 2 (Thouaré-Marsac)
2ème du Trophée Loire Atlantique
5ème de la 2ème étape du Tour de Seine-Maritime (Epouville-Le Havre)
5ème de la 4ème étape du Tour de Seine-Maritime (Pourville-sur-Mer-Saint-Valéry-en-Craux)

2013

1er de la Ronde du Canigou
1er du GP Souvenir Jean Masse
2ème du GP du Pays d'Aix
10ème de la Route Bretonne
3ème de Bordeaux-Saintes
9ème du GP de Nogent-sur-Oise
5ème du Prix Gilbert Bousquet
1er du GP de Vougy
2ème de la 2ème étape du Tour de la Manche (Montebourg-La Haye Pesnel)
9ème de la 3ème étape du Tour de la Manche (Saint-Sauveur-Lendelin-Saint-Sauveur-Lendelin CLM)
1er de la 4ème étape du Tour de la Manche (Saint-Hilaire-du-Harcouët-Saint-Hilaire-du-Harcouët)
5ème du Tour de la Manche
5ème de la 2ème étape du Tour du Loiret (Artenay-Malesherbes)
3ème de la 3ème étape du Tour du Loiret (La Ferté Saint-Aubin-La Ferté Saint-Aubin)
8ème du Tour du Loiret
3ème de la 1ère étape des Boucles de la Marne (Fère-Champenoise-Vitry-le-François)
1er de la 2ème étape A des Boucles de la Marne (Witry-les-Reims-Sainte-Ménehould)
1er de la 3ème étape des Boucles de la Marne (Châlons-en-Champagne-Châlons-en-Champagne)
1er de la 1ère étape des Boucles de la Mayenne (Saint-Berthevin-Le Bourgneuf-la-Forêt)
4ème de la 3ème étape des Boucles de la Mayenne (Saint-Mars-sur-Colmont-Laval)
8ème des Boucles de la Mayenne
9ème du Championnat de France amateur (Lannilis)
2ème de la 1ère étape du Tour de Dordogne (Jemaye-Douzillac)
2ème de la 2ème étape du Tour de Dordogne (Monpazier-Salignac-Eyvigues)
6ème de la 5ème étape du Tour de Dordogne
5ème du Tour de Dordogne
2ème de la 1ère étape du Saint-Brieuc Agglo Tour (Yffiniac-Yffiniac)
9ème du Saint-Brieuc Agglo Tour
1er du GP de Plouay-CMB
7ème de la 2ème étape des Trois Jours de Cherbourg (Tourlaville-Tourlaville)
5ème de la 3ème étape des Trois Jours de Cherbourg (Octeville-Octeville)
2ème de la 1ère étape du Trophée de la Porte Océane (Abbaye du Valasse-Eu)
4ème de la 2ème étape du Trophée de la Porte Océane (Neufchatel-en-Bray-Cany-Barville)
3ème de la 4ème étape du Trophée de la Porte Océane (Darnétal-Fécamp)
1er du Trophée de la Porte Océane

2012

9ème de la 1ère étape de la Boucle de l'Artois (Fruges-Frévent)
2ème de la 3ème étape de la Boucle de l'Artois (Auxi-le-Château-Arras)
3ème de la Boucle de l'Artois
6ème de la 1ère étape du Circuit des Ardennes (Boulzicourt-Signy-l'Abbaye)
2ème de la 3ème étape du Tour du Loiret (Cravant-La Ferté-Saint-Aubin)
18ème du Championnat de France amateur (Saint-Amand-les-Eaux)
3ème de Paris-Ville de Chauny
7ème de la 1ère étape du Tour de Dordogne (Nontron-Mensignac)
1er de la 2ème étape du Tour de Dordogne (Saint-Médard-de-Mussidan-Montpon-Ménestérol)
8ème de la 4ème étape du Tour de Dordogne (Saint-Martial-d'Albarède-Périgueux)
7ème du Tour de Dordogne
10ème de la 2ème étape du Tour d'Alsace (Strasbourg-Bischoffsheim)
9ème de la 3ème étape du Tour d'Alsace (Beaucourt-Colmar)
5ème du GP de Beuvry-la-Forêt
8ème du GP des Marbriers
1er du GP de Blangy-sur-Bresle
4ème de Paris-Connerré

2011

6ème du GP du Pays d'Aix
6ème de la Route Bretonne
8ème du Prix de la ville de Buxerolles
10ème de Bourg-Arbent-Bourg
10ème du Tour du Périgord-A Travers les Bastides
1er du Prix Conforama-Jacques Marinelli
6ème de la 1ère étape de la Ronde de l'Oise (Avrechy-Remy)
8ème de la 4ème étape de la Ronde de l'Oise (Bailleul-sur-Therain-Liancourt)
6ème de la 1ère étape du Tour des Deux-Sèvres (Azay Le Brûlé-Chiché)
5ème de la 2ème étape du Trophée de la Porte Océane (Canteleu-Yvetot)
6ème de la 1ère étape des 2 Jours de Machecoul (Machecoul-Machecoul)
8ème de la 3ème étape des 2 Jours de Machecoul (Machecoul-Machecoul)
4ème de Paris-Connerré

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE