Challenge Cyclo DT Swiss

Lancé en 2014 par Vélo 101, le Challenge Cyclo DT Swiss récompensera le cyclosportif le plus performant tout au long de l'année à venir.

DT Swiss
© DT Swiss

Depuis 2014, le Challenge Cyclo DT Swiss récompense le cyclosportif le plus performant tout au long de l'année.

Ce challenge permet aux cyclosportifs les plus aguerris de se jauger face à leurs semblables sur l'ensemble du territoire français. Il regroupe 130 épreuves se disputant de février à octobre et réparties en deux catégories. Le classement est ajourné chaque jeudi.

Les quinze à vingt-cinq premiers des grands parcours de chaque cyclosportive se déroulant sur le territoire français marquent des points correspondant à leur classement (les coureurs de 1ère catégorie ne sont pas comptabilisés, ceci afin de privilégier ceux qui s'adonnent à 101 % au cyclosport). L'attribution des points des cyclosportives par étapes (*) se fait sur la base du classement général scratch individuel.

Les points se cumulent sur toutes les épreuves répertoriées dans les deux catégories, sans limite de participation. En cas d'égalité, le vainqueur est le coureur ayant comptabilisé le plus de victoires. Si l'égalité persiste, le départage se fait au nombre de 2èmes places, puis de 3èmes places, etc.

Pour des raisons évidentes de référencement, les cyclosportifs sont invités à s'inscrire avec le même patronyme, sans utiliser d'initiales ou diminutifs.

Le lauréat du Challenge Cyclo DT Swiss 2017 remportera une saison de sponsoring complète incluant une paire de roues carbone Spline RC 38 et une paire de roues alu Oxic. En cas d'engagement du lauréat avec une autre marque, il se verra remettre un kit sportswear DT Swiss comprenant une polaire, un polo, un bonnet, une casquette et un tee-shirt.

Le palmarès du Challenge Cyclo DT Swiss :

2016 : William Turnes
2015 : David De Vecchi
2014 : Loïc Ruffaut

Le barème du Challenge Cyclo DT Swiss :

Classe A : 50 pt au 1er, 45 pt au 2ème, 40 pt au 3ème, 35 pt au 4ème, 30 pt au 5ème, 25 pt au 6ème, 20 pt au 7ème, 18 pt au 8ème, 17 pt au 9ème, 16 pt au 10ème, 15 pt au 11ème, 14 pt au 12ème, 13 pt au 13ème, 12 pt au 14ème, 11 pt au 15ème, 10 pt au 16ème, 9 pt au 17ème, 8 pt au 18ème, 7 pt au 19ème, 6 pt au 20ème, 5 pt au 21ème, 4 pt au 22ème, 3 pt au 23ème, 2 pt au 24ème et 1 pt au 25ème
Classe B : 25 pt au 1er, 20 pt au 2ème, 15 pt au 3ème, 13 pt au 4ème, 11 pt au 5ème, 10 pt au 6ème, 9 pt au 7ème, 8 pt au 8ème, 7 pt au 9ème, 6 pt au 10ème, 5 pt au 11ème, 4 pt au 12ème, 3 pt au 13ème, 2 pt au 14ème et 1 pt au 15ème

Les épreuves du Challenge Cyclo DT Swiss 2017 :

Classe A :

• dimanche 19 mars : la Corima Drôme Provençale (Drôme)
• samedi 20 mai : le Challenge Vercors (Isère)
• samedi 3 juin : la Granfondo Mont Ventoux Beaumes-de-Venise (Vaucluse)
• dimanche 4 juin : la Time-Megève Mont Blanc (Haute-Savoie)
• samedi 10 juin : les 3 Ballons (Haute-Saône)
• mardi 13 au samedi 17 juin : l'Ardéchoise (Ardèche)
• samedi 17 juin : la Bernard Hinault (Côtes-d'Armor)
• samedi 24 juin : l'Ariégeoise (Ariège)
• dimanche 25 juin : la Vaujany (Isère)
• samedi 8/dimanche 9 juillet : la Granfondo Serre Chevalier (Hautes-Alpes)
• dimanche 2 juillet : la Marmotte Granfondo Alpes (Isère)
• dimanche 16 juillet : l'Etape du Tour Briançon-Izoard (Hautes-Alpes)
• dimanche 30 juillet : la Risoul Queyras Jollywear (Hautes-Alpes)
• dimanche 24 septembre : les Bosses de Provence (Bouches-du-Rhône)

Classe B :

• dimanche 5 février : le GP de Perpignan (Pyrénées-Orientales)
• dimanche 5 février : la Route de l'Etoile (Gard)
• samedi 11 février : Perpignan-Collioure (Pyrénées-Orientales)
• dimanche 19 février : A travers les vignobles de Plaimont (Gers)
• dimanche 5 mars : le Raid des Alpilles (Bouches-du-Rhône)
• dimanche 5 mars : la Jacques Gouin (Essonne)
• dimanche 12 mars : les Bosses du 66 (Pyrénées-Orientales)
• dimanche 26 mars : la Montagnacoise (Hérault)
• samedi 1er avril : la Morvandelle (Saône-et-Loire)
• dimanche 2 avril : l'Héraultaise (Hérault)
• dimanche 2 avril : l'Estérel Classic Granfondo (Alpes-Maritimes)
• dimanche 2 avril : la Blé d'Or (Eure-et-Loir)
• dimanche 2 avril : l'Auscitaine (Gers)
• dimanche 9 avril : la Granfondo Gassin Golfe de Saint-Tropez (Var)
• dimanche 9 avril : la Bisou (Ain)
• samedi 15 avril : le Défi 47 (Lot-et-Garonne)
• samedi 15/dimanche 16 avril : la Cyclo'Corse (Haute-Corse)
• dimanche 16 avril : la Catalane Cyclo (Pyrénées-Orientales)
• lundi 17 avril : le GP de Força-Réal (Pyrénées-Orientales)
• samedi 22 avril : la Bourgogne Cyclo (Saône-et-Loire)
• samedi 22 avril : la Marc Gomez (Ille-et-Vilaine)
• dimanche 30 avril : le Raid du Bugey (Ain)
• dimanche 30 avril : la Ronde Castraise (Tarn)
• dimanche 30 avril : la Provençale-Sainte-Victoire (Bouches-du-Rhône)
• lundi 1er mai : la Vélostar 91 (Essonne)
• samedi 6 mai : la Lozérienne (Lozère)
• lundi 8 mai : la Route Verte (Vosges)
• samedi 13 mai : la Michel Grain (Vienne)
• samedi 13 mai : la Cyclosportive des Amis du Cyclisme (Vendée)
• dimanche 14 mai : la Gaillarde de Carvalho (Corrèze)
• dimanche 14 mai : la Vençoise (Alpes-Maritimes)
• dimanche 14 mai : la Sorefi Réunion Cyclotour (La Réunion)
• samedi 20 mai : la Côte d'Orienne (Côte-d'Or)
• samedi 20 mai : l'Ekoï Tour (Charente-Maritime)
• dimanche 21 mai : l'Octogonale Aveyron (Aveyron)
• dimanche 21 mai : la Ronde Tahitienne (Tahiti)
• dimanche 21 mai : les Boucles du Verdon (Alpes-de-Haute-Provence)
• dimanche 21 mai : la Route des Helviens (Gard)
• mercredi 24 au lundi 29 mai : Explore Corsica by Le Tour de France (Corse)
• jeudi 25 mai : les 3 Cols-materiel-velo.com (Rhône)
• jeudi 25 mai : l'Audoise (Aude)
• dimanche 28 mai : la Mercan'Tour Turini-Café du Cycliste (Alpes-Maritimes)
• dimanche 28 mai : la Plumelec Morbihan-Jean Floc'h (Morbihan)
• dimanche 28 mai : la Cyclo des Boucles de la Marne (Marne)
• dimanche 28 mai : l'Albigeoise (Tarn)
• dimanche 28 mai: les Marcaires (Haut-Rhin)
• samedi 3 juin : la Granite Mont Lozère (Lozère)
• samedi 3 juin : la Claudio Chiappucci (Côte-d'Or)
• samedi 3 juin : la Limousine André Dufraisse (Haute-Vienne)
• dimanche 4 juin : la Route Thermale (Vosges)
• lundi 5 juin : la Ronde du Lac (Pyrénées-Orientales)
• samedi 10 juin : la Eloi Tassin (Loire-Atlantique)
• samedi 10 juin : la Marion Clignet (Gers)
• samedi 10 juin : la Faucigny Glières (Haute-Savoie)
• dimanche 11 juin : la Marmotte d'Olt (Aveyron)
• dimanche 11 juin : la Roland Fangille (Gard)
• dimanche 18 juin : la Morzine Haut Chablais (Haute-Savoie)
• dimanche 18 juin : la Mercan'Tour Bonette-Café du Cycliste (Alpes-Maritimes)
• samedi 24 juin : la PLB Muco (Côtes-d'Armor)
• dimanche 25 juin : la GFNY Mont Ventoux (Vaucluse)
• dimanche 25 juin : l'Alsacienne (Haut-Rhin)
• dimanche 25 juin : la Grand Bo' (Haute-Savoie)
• vendredi 30 juin au dimanche 2 juillet : la Forest'Cime (Ain)
• samedi 1er juillet : la Salève-Bornes Glières (Haute-Savoie)
• dimanche 2 juillet : les Copains-Cyfac (Puy-de-Dôme)
• dimanche 2 juillet : la Monmond (Loir-et-Cher)
• dimanche 2 juillet : la Pyrénéenne (Hautes-Pyrénées)
• dimanche 2 juillet : la Cœur de Bretagne (Morbihan)
• samedi 8 juillet : la Pra Loup Bernard Thévenet (Alpes-de-Haute-Provence)
• samedi 8 juillet : le Grand Huit Vosgien (Haute-Saône)
• samedi 8 juillet : la Bouticycle Aigoual (Gard)
• dimanche 9 juillet : la JPP-Neuf de Cœur (Haute-Savoie)
• dimanche 9 juillet : la Périgordine (Dordogne)
• mercredi 12 au vendredi 14 juillet : l'Arvan Villards (Savoie)
• samedi 15 juillet : le Tour du Mont Blanc (Savoie)
• dimanche 16 juillet : la Lily Bergaud (Cantal)
• dimanche 23 au mardi 25 juillet : la Campilaro (Hautes-Pyrénées)
• dimanche 23 juillet : la Saumuroise (Maine-et-Loire)
• dimanche 23 juillet : la Bourgui (Savoie)
• samedi 29 juillet : Courir pour la Paix (Côte-d'Or)
• samedi 29 juillet : la Chambérienne Chartreuse (Savoie)
• samedi 29 juillet : la Pierre Jacques en Baretous (Pyrénées-Atlantiques)
• dimanche 30 juillet : la Chambérienne Bauges (Savoie)
• samedi 5 août : la Pierre Chany (Haute-Loire)
• dimanche 6 août : la Barousse-Balès (Hautes-Pyrénées)
• dimanche 6 août : la Vélotoise (Lot)
• mercredi 9 au samedi 12 août : Tour de l'Ain Cyclos (Ain)
• dimanche 13 au samedi 19 août : la Haute Route Pyrénées
• dimanche 13 août : l'Etape Sanfloraine (Cantal)
• dimanche 13 août : la Marcel Queheille (Pyrénées-Atlantiques)
• dimanche 13 août : la Madeleine (Savoie)
• dimanche 20 août : la Granfondo Les 2 Alpes (Isère)
• dimanche 20 août : la Jean-François Bernard (Nièvre)
• dimanche 20 août : la Jalabert (Tarn)
• lundi 21 au dimanche 27 août : la Haute Route Alpes
• vendredi 25 août : la Cyclo Morbihan (Morbihan)
• dimanche 27 août : la Scott-Cimes du lac d'Annecy (Haute-Savoie)
• dimanche 27 août : la Marmotte Granfondo Pyrénées (Hautes-Pyrénées)
• dimanche 27 août : la Louis Pasteur (Jura)
• dimanche 27 août : les Ballons Vosgiens (Vosges)
• samedi 2 au vendredi 8 septembre : la Haute Route Dolomites
• samedi 2 septembre : la Jean-Cyril Robin (Loire-Atlantique)
• dimanche 3 septembre : la Lucien Aimar (Var)
• samedi 9 septembre : la Ronde Picarde (Somme)
• samedi 9 septembre : la Bernard Bourreau (Charente-Maritime)
• samedi 9 septembre : la Gérard Simonnot (Charente)
• dimanche 10 septembre : la Casartelli (Ariège)
• dimanche 10 septembre : l'Azur et Or (Var)
• dimanche 10 septembre : les Monts de l'Auxois (Côte-d'Or)
• samedi 16 septembre : la Forestière Cyclo (Ain)
• dimanche 17 septembre : Flandres Charentaises Classic Cyclo (Charente)
• dimanche 24 septembre : la Drômoise (Drôme)
• dimanche 24 septembre : la Tarbaise (Hautes-Pyrénées)
• vendredi 29 septembre au dimanche 1er octobre : la GFNY Provence (Drôme)
• dimanche 1er octobre : la Georges Gay (Haute-Garonne)
• vendredi 6 au dimanche 8 octobre : la Haute Route Ventoux (Vaucluse)
• dimanche 8 octobre : la Viking 76 (Seine-Maritime)
• samedi 11 novembre : la Belle Martinique (Martinique)

Campagnolo déc17
Denivele Challenge
Inscription en ligne Vélo101
Tacx 1 novembre 2017
Laboratoire Fenioux déc17

Get Adobe Flash player

JR Laloi novembre 2017
Personal coach