Trophées 2015

Les plus belles épreuves cyclosportives nationales sont rassemblées dans de multiples trophées. Voilà le programme de la saison 2015 !

La station de Risoul accueille l'arrivée de la 5ème étape de la Haute Route
© Manu Molle
On compte une dizaine de challenges cyclosportifs. Ces trophées réunissent les plus belles épreuves nationales, chacun d'entre eux récompensant ses participants par un classement général établi sur la base des performances, de la régularité ou de la fidélité. A l'échelon national, les meilleurs cyclosportifs de France auront l'occasion de s'expliquer sur le Trophée Label d'Or FFC, le Grand Trophée, le Trophée National UFOLEP, le Challenge Cyclo'Tour Rotor ou encore le Trophée Passion, certaines cyclos faisant en outre partie de plusieurs trophées. Pour ceux qui préféreront se concentrer sur un calendrier régional, chacun s'y retrouvera avec un programme englobant toutes les régions et comprenant les Trophée de l'Ouest, de Bourgogne et de l'Essonne, le Challenge des Hautes-Alpes.

Trophée Label d'Or FFC :

• dimanche 22 mars : la Corima Drôme Provençale à Montélimar (Drôme)
• dimanche 5 avril : l'Héraultaise à Gignac (Hérault)
• samedi 2 mai : la Bourgogne Cyclo à Mâcon (Saône-et-Loire)
• dimanche 10 mai : la Lozérienne à La Canourgue (Lozère)
• dimanche 24 mai : la Look à Nevers (Nièvre)
• dimanche 24 mai : les Boucles du Verdon à Castellane (Alpes-de-Haute-Provence)
• samedi 30 mai : la Morbihannaise Jean Floc'h à Plumelec (Morbihan)
• dimanche 7 juin : la Time Megève Mont Blanc à Megève (Savoie)
• samedi 20 juin : l'Ardéchoise à Saint-Félicien (Ardèche)
• samedi 27 juin : l'Ariégeoise à Tarascon-sur-Ariège (Ariège)
• dimanche 28 juin : la Midi-Libre Cycl'Aigoual à Meyruels (Lozère)
• samedi 4 juillet : la Marmotte à Bourg-d'Oisans (Isère)
• dimanche 5 juillet : la Pyrénéenne à Bagnères-de-Bigorre (Hautes-Pyrénées)
• samedi 8 août : la Pierre Chany à Langeac (Haute-Loire)
• dimanche 16 août : l'Etape Sanfloraine à Saint-Flour (Cantal)
• dimanche 23 août : la Louis Pasteur à Dôle (Jura)
• dimanche 27 septembre : les Bosses du 13 à Marseille (Bouches-du-Rhône)

Grand Trophée :

• dimanche 12 avril : Granfondo Golfe de Saint-Tropez à Cassin-Village (Var)
• samedi 2 mai : la Bourgogne Cyclo à Mâcon (Saône-et-Loire)
• dimanche 17 mai : la Look à Nevers (Nièvre)
• dimanche 24 mai : la Bernard Thévenet à Paray-le-Monial (Saône-et-Loire)
• samedi 30 mai : le Challenge Vercors Pour Elles à Autrans (Isère)
• dimanche 31 mai : le Challenge Vercors à Autrans (Isère)
• samedi 6 juin : la Granfondo Mont Ventoux à Beaumes-de-Venise (Vaucluse)
• samedi 13 juin : les 3 Ballons à Champagney (Haute-Saône)
• dimanche 21 juin : la Morzine Haut Chablais à Morzine (Haute-Savoie)
• dimanche 28 juin : la Vaujany à Vaujany (Isère)
• samedi 4 juillet : la Marmotte à Bourg-d'Oisans (Isère)
• dimanche 23 août : la Granfondo Les 2 Alpes aux 2 Alpes (Isère)
• dimanche 6 septembre : la Lapébie à Luchon (Haute-Garonne)
• samedi 12 septembre : la Ronde Picarde à Abbeville (Somme)

Trophée de Bourgogne :

• dimanche 12 avril : la Morvandelle à La Grande-Verrière (Saône-et-Loire)
• samedi 2 mai : la Bourgogne Cyclo à Mâcon (Saône-et-Loire)
• samedi 9 mai : la Côte d'Orienne à Dijon (Côte d'Or)
• dimanche 17 mai : la Look à Nevers (Nièvre)
• samedi 24 mai : la Bernard Thévenet à Paray-le-Monial (Saône-et-Loire)
• samedi 6 juin : la Claudio Chiappucci à Arnay-le-Duc (Côte d'Or)
• samedi 1er août : Courir pour la Paix à Chailly-sur-Armençon (Côte d'Or)
• dimanche 30 août : la Jean-François Bernard à Corbigny (Nièvre)
• dimanche 13 septembre : la Machinoise à La Machine (Nièvre)

Trophée de l'Ouest :

• samedi 16 mai : la Michel Grain à Neuil l'Espoir (Vienne)
• dimanche 31 mai : la Morbihannaise à Plumelec (Morbihan)
• dimanche 14 juin : la Eloi Tassin à Vay (Loire-Atlantique)
• samedi 20 juin : la Bernard Hinault à Saint-Brieuc (Côtes d'Armor)
• dimanche 19 juillet : la Saumuroise à Saumur (Maine-et-Loire)
• vendredi 28 août : la Cyclo Morbihan à Plouay (Morbihan)
• samedi 5 septembre : la Jean-Cyril Robin à Crossac (Loire-Atlantique)
• samedi 12 septembre : la Vel'Automne à La Roche-sur-Yon (Vendée)

Trophée National UFOLEP :

• samedi 2 mai : l'Ekoï Tour à Soubise (Charente-Maritime)
• samedi 23 mai : la Pierre Jodet à Vendoeuvres (Indre)
• samedi 6 juin : la Limousine André Dufraisse à Limoges (Haute-Vienne)
• dimanche 21 juin : la Béarn Cycl'Espoir à Oloron-Sainte-Marie (Pyrénées-Atlantiques)
• dimanche 5 juillet : les Copains-Cyfac à Ambert (Puy-de-Dôme)
• samedi 25 juillet : la Pierre Jacques en Baretous à Aramits (Pyrénées-Atlantiques)
• dimanche 6 septembre : l'Ecureuil à La Souterraine (Creuse)

Trophée Passion :

• dimanche 19 avril : la Blé d'Or à Lèves (Eure-et-Loir)
• dimanche 12 juillet : l'Antonin Magne à Aurillac (Cantal)
• dimanche 16 août : l'Etape Sanfloraine à Saint-Flour (Cantal)
• dimanche 23 août : la Louis Pasteur à Dôle (Jura)
• dimanche 30 août : la Jean-François Bernard à Corbigny (Nièvre)
• samedi 5 septembre : Ardes-en-Cézallier à Ardes-sur-Couze (Puy-de-Dôme)

Challenge Cyclo'Tour Rotor :

• samedi 18/dimanche 19 avril : la Cyclo'Corse à Bastia (Haute-Corse)
• dimanche 10 mai : la Lozérienne à La Canourgue (Lozère)
• samedi 6 juin : la Granite Mont Lozère à Villefort (Lozère)
• dimanche 5 juillet : les Copains-Cyfac à Ambert (Puy-de-Dôme)
• mardi 14 juillet : l'Arvan Villards à Albiez-Montrond (Savoie)
• dimanche 4 octobre : la Scott-Cimes du lac d'Annecy à Saint-Jorioz (Haute-Savoie)

Challenge des Hautes-Alpes :

• samedi 27 et dimanche 28 juin : la Serre Che Luc Alphand à Serre-Chevalier (Hautes-Alpes)
• dimanche 26 juillet : la Risoul-Queyras Jollywear à Risoul (Hautes-Alpes)
• dimanche 6 septembre : l'Alpigap à Gap (Hautes-Alpes)

Challenge Vélostar-Conseil général de l'Essonne :

• dimanche 1er mars : la Jacques Gouin à Mennecy (Essonne)
• vendredi 1er mai : la Vélostar 91 à Evry-Bondoufle (Essonne)

Rue du vélo août 2016
Maxxis Aout 2016
Chaoyang Aout 2016
Vélo 101 juin 2016
Selle San Marco Septembre 2016
Laboratoire Fenioux septembre 2016

Get Adobe Flash player