FLASHS

Piste

Championnats de France sur piste : les résultats

Publié le 05/08/2002 23:30

Retrouvez les résultats des deux dernières journées des champ. de France sur piste qui se disputaient à Hyères.
Retrouvez les résultats des deux dernières journées des championnats de France sur piste qui se disputaient ce week-end à Hyères dans le Var.

Les championnats de France 2002 sur piste se sont achevés samedi soir. Au terme de cette journée, Hervé Gané, sacré vice-champion de France du kilomètre derrière Arnaud Tournant mardi, a remporté l'épreuve du keyrin devant son cousin Laurent Gané (Cofidis) et le Lyonnais John Giletto. Grâce à succès, Hervé Gané confirme qu'il est bien l'un des grands espoirs français du cyclisme sur piste.
Quant à Laurent Gané (Cofidis), il remporte le titre de champion de France sur vitesse pour la troisième fois de sa carrière. Le Néo-Calédonien s'impose en finale face à son coéquipier Arnaud Tournant, Florian Rousseau (Alcatel-Aircoif) complète le podium. Chez les espoirs, le titre est revenu à Franck Durivaux (Ile de France), il occupait la 4ème place l'an dernier et il succède à Jérôme Hubschwerlin.
Dans l'épreuve de l'Américaine, les grands favoris Robert Sassonne/Jean-Michel Tessier (Cofidis) n'ont laissé aucune chance à leurs adversaires. Ils conservent leur titre en s'imposant facilement devant les paires Julien Ejada/Nicolas Nagle (Nouvelle Calédonie) et Sylvain Anquetil/Damien Pommereau (Normandie).
En poursuite par équipes, le comité de Normandie l'a emporté devant la Nouvelle Calédonie et l'équipe Ile-de-France Espoirs.

Après avoir été battue par Cathy Moncassin (Midi-Pyrénées) vendredi en poursuite individuel, Jeannie Longo-Ciprelli a pris sa revanche le lendemain en remportant la course aux points. Après son titre de championne de France dans le contre-la-montre individuel le 27 juin dernier, c'est le 47ème titre national pour Jeannie Longo-Ciprelli, un nouveau record ! Elle devance Sonia Huget (Lorraine) et Cathy Moncassin et succède à Juliette Vandekerckhove, absente à Hyères.
En vitesse, Céline Nivert conserve son titre en battant Clara Sanchez (Provence) alors que Mathilde Doutreluigne termine à la 3ème place.

Poursuite par Equipe Elite Espoirs Hommes :

1. Normandie
2. Nouvelle Calédonie
3. Ile-de-France ESPOIRS
4. Aquitaine ESPOIRS
5. Picardie
6. Nouvelle Calédonie Espoirs
7. Pays de la Loire
8. NPC Espoirs

Poursuite par Equipe Espoirs Hommes :

1. Ile-de-France
2. Aquitaine
3. Nouvelle Calédonie
4. NPC
5. Orléanais
6. Bretagne

Américaine Juniors Hommes :

1. VIGNOLLES Florian LADER Yoann AQU 3 0Pts
2. LADAGNOUS Mathieu MALLIE Mickaël AQU 2 20Pts à 1 tour
3. POELLABAUER Rémy LATOUPIE Xavier NCA 2 17Pts à 1 tour
4. MOUCHEL Jonathan DELAGE Mickaël AQU 1 14Pts à 1 tour
5. AMANN Jérôme TOMASI Julien ALS 1 10Pts à 1 tour
6. GISIGER David FONDERE Thierry NCA 1 3Pts à 1 tour
7. DESPLANQUES Sébastien ALLAIS David NOR 1 2Pts à 1 tour
8. PREAU Mickaël DETSHUDY Alexandre POC 1 0Pts à 1 tour
9. DE CARVALHO Tony SINNER Benoït IDF 1 0Pts à 2 tours
10. MORIN Romain MURCIANO Alexandre BOU 0Pts à 2 tours
11. GAIDO Julien GAFFOGLIO Nicolas PRO 2 0Pts à 3 tours

Vitesse Elite Dames :

1. NIVERT Céline Orléanais
2. SANCHEZ Clara Provence
3. DOUTRELUIGNE Mathilde Nord Pas de Calais
4. RIBAULT Christelle Ile de France
5. SANCHEZ Emmanuelle Provence

Vitesse Juniors Dames :

1. JEANNOT Emilie Normandie
2. BLANVILLAIN Aude Orléanais
3. SIMON Magali Aquitaine
4. BEAUDEMONT Caroline Bretagne
5. GOUZI Gaëlle Midi-Pyrénées
6. MORREAU Myriam Midi-Pyrénées

Vitesse Elite Hommes :

1. GANE Laurent Cofidis
2. TOURNANT Arnaud Cofidis
3. ROUSSEAU Florian Alcatel Leclerc
4. BOURGAIN Mickaël Cofidis
5. GANE Hervé Nouvelle Cadélonie
6. GILETTO John Lyonnais
7. BOHIGUES Bruno Orléanais
8. DUBLE Arnaud Cofidis

Vitesse Espoirs Hommes :

1. DURIVAUX Franck Ile de France
2. MANDARD Mathieu Orléanais
3. NOTIN Sébastien Lyonnais
4. MONTANO Thomas Côte d Azur
5. IGUAL Grégory Midi-Pyrénées
6. TOURNANT Jérôme Nord Pas de Calais
7. DROLLEE Arnaud Ile de France
8. AVARELLO Kévin Dauphiné Savoie

Poursuite Individuelle Juniors Dames

1. POMMARD Marie Mélanie Dauphiné Savoie
2. DUTERTRE Bénédicte Normandie
3. CLOAREC Marie Laure Ile de France
4. BARONI Cindy Nouvelle Calédonie
5. VIEL Stéphanie Orléanais
6. LOZE Ludivine Midi-Pyrénées
7. LE BERRE Sandrine Midi-Pyrénées
8. DOUDET Fanny Normandie

Poursuite Individuelle Elite Dames :

1. MONCASSIN Cathy Midi-Pyrénées
2. LONGO CIPRELLI Jeannie Ile de France
3. HUGUET Sonia Lorraine
4. HOCQ Anne Karelle Lyonnais

Course aux points Espoirs Hommes :

1. HADDOU Saïd Ile de France 40Pts
2. SOCQUIN Vincent Limousin 28Pts
3. TORRES Samuel Pays de la Loire 26Pts
4. D'OLIVIER Laurent Lyonnais 24Pts
5. SANCHEZ Fabien Côte d Azur 24Pts
6. GREAU Sébastien Pays de la Loire 18Pts
7. RIBLON Christophe Picardie 16Pts
8. DUBLE Laurent Aquitaine 15Pts
9. PATANCHON Fabien Aquitaine 13Pts
10. MICHEL VILLAZ Mike Nouvelle Cadélonie 12Pts
11. POULY Phil Midi-Pyrénées 11Pts
12. FONTAINE Nicolas Nord Pas de Calais 10Pts
13. NAGLE Nicolas Nouvelle Cadélonie 7Pts
14. CIGOLOTTI Damien Lyonnais 3Pts
15. ROUSSEAU Nicolas Orléanais 2Pts
16. BASCK Olivier Orléanais 1Pts
17. MARCHAND Johann Picardie 1Pts
18. DAENINCK Benoït Provence 1Pts
19. LANCELOT Marc Bretagne 0Pts

Course aux Points Elite Hommes :

1. TESSIER Jean Michel Cofidis 42Pts
2. ANQUETIL Sylvain Normandie 29Pts
3. TEJADA Julien Nouvelle Calédonie 26Pts
4. BOS Cyril Normandie 21Pts
5. FERNANDEZ Fabien Poitou Charentes 21Pts
6. LE GUIREC Bruno Ile de France 21Pts
7. DA CRUZ Carlos FDJeux.com 16Pts
8. MERCIRIS Fabien Normandie 15Pts
9. GENAUZEAU Benoït Pays de la Loire 15Pts
10. NEUVILLE Jérôme Cofidis 14Pts
11. SASSONE Robert Cofidis 13Pts
12. FAYARD Frédéric Nouvelle Calédonie 13Pts
13. CASPER Jimmy FDJeux.com 3Pts
14. HUBSCHWERLIN David Lyonnais 3Pts
15. SIMON Frédéric Côte d'Azur 0Pts

Course aux Points Dames Juniors :

1. CLOAREC Marie Laure Ile de France 38Pts
2. BOULLAY Mathilde Pays de la Loire 28Pts
3. BARONI Cindy Nouvelle Calédonie 24Pts
4. PEDRONO Claire Bretagne 15Pts
5. BLANVILLAIN Aude Orléanais 12Pts
6. LE BERRE Sandrine Midi-Pyrénées 11Pts
7. BEAUDEMONT Caroline Bretagne 6Pts
8. MORREAU Myriam Midi-Pyrénées 4Pts
9. DUTERTRE Bénédicte Normandie 3Pts
10. VIEL Stéphanie OrlÚanais 1Pts
11. DOUDET Fanny Normandie 0Pts
12. POMMARD Marie Mélanie Dauphiné Savoie 3Pts à 1 tour
13. SIMON Magali Aquitaine 2Pts à 1 tour

Course aux Points Dames Elite :

1. LONGO CIPRELLI Jeannie Ile de France 56Pts
2. HUGUET Sonia Lorraine 47Pts
3. MONCASSIN Cathy Midi-Pyrénées 34Pts
4. RIBAULT Christelle Ile de France 20Pts
5. DOUTRELUIGNE Mathilde Nord Pas de Calais 10Pts
6. NIVERT Céline Orléanais 8Pts
7. HOCQ Anne Karelle Lyonnais 1Pts
8. JOUEN Emilie Normandie 0Pts

Homme Elite Keirin :

1. GANE Hervé Nouvelle Calédonie
2. GANE Laurent Cofidis
3. GILETTO John Lyonnais
4. BOURGAIN Mickaêl Cofidis
5. DUBLE Arnaud Cofidis
6. ROUSSEAU Florian Alcatel Aircoif
7. FREMION Tanguy Lyonnais
8. NOTIN SÚbastien Lyonnais
9. AVARELLO Kévin Dauphiné Savoie
10. IGUAL Grégory Midi-Pyrénées
11. DROLLEE Arnaud Ile de France

Homme Elite Américaine :

1. SASSONE Robert TESSIER Jean Michel COF 9Pts
2. TEJADA Julien NAGLE Nicolas NCA-1 29Pts à 1 tour
3. ANQUETIL Sylvain POMMEREAU Damien NOR-1 3Pts à 1 tour
4. LE GUIREC Bruno DA CRUZ Carlos IDF-1 24Pts à 2 tour
5. MICHEL VILLAZ Mike AGEZ CÚdric NCA-2 14Pts à 2 tour
6. DUBLE Laurent PATANCHON Fabien AQU-1 13Pts à 2 tour
7. D'OLIVIER Laurent HUBSCHWERLIN David LYO-1 9Pts à 2 tour
8. GENAUZEAU Beno¯t GREAU SÚbastien PDL 3Pts à 2 tours