FLASHS

Piste

Championnats du Monde de Pruszkow : Pendleton sur le fil

Publié le 28/03/2009 23:32

Victoria Pendleton conserve son titre en vitesse aux Championnats du Monde, Grégory Baugé et Sireau se qualifient.
La Britannique Victoria Pendleton conserve son titre en vitesse aux Championnats du Monde, Grégory Baugé et Kevin Sireau se qualifient.

Vitesse individuelle Dames :

Tandis que les Championnats du Monde de Pruszkow se montrent moins prolifiques en matière de médailles pour le camp britannique, largement supérieur l'an passé à Manchester comme à Pékin, Victoria Pendleton est parvenue à conserver in extremis son titre de championne du monde de vitesse. Déjà sacrée en 2005, 2007 et 2008, la championne olympique a pris le meilleur en finale sur la Néerlandaise Willy Kanis, mais trois manches auront été nécessaires pour départager les deux finalistes. Dans la belle, Pendleton a réussi à remonter son adversaire dans la dernière ligne droite pour s'imposer sur le fil. Il s'agit ni plus ni moins de la troisième médaille de Pendleton cette semaine mais la première en or. En petite finale, la Lituanienne Simona Krupeckaite s'est imposée en deux manches sèches face à la Biélorusse Olga Panarina, écartée en demi-finale.
1/2 finale :

1. Victoria Pendleton (GBR) en 11"813 et 11"942
2. Olga Panarina (BLR)

1. Willy Kanis (PBS) en 12"305 et 11"594
2. Simona Krupeckaite (LIT)

Finale :

1. Victoria Pendleton (GBR) en 11"897 et 11"714
2. Willy Kanis (PBS) en 11"665

Petite finale :

3. Simona Krupeckaite (LIT) en 11'277 et 11"524
4. Olga Panarina (BLR)

Américaine Messieurs :

Spécialistes des courses du genre, les Danois Michael Morkov et Alex Rasmussen ont remporté le Championnat du Monde de l'américaine, une course organisée sur 50 kilomètres et comportant dix sprints. Trois paires se sont détachées sur l'anneau de Pruszkow. Avec les Danois, les Australiens Cameron Meyer et Leigh Howard et les Tchèques Martin Blaha et Jiri Hochmann sont parvenus à prendre un tour au reste du peloton. Les Danois en ont profité pour rafler un maximum de points, si bien qu'à l'arrivée le Danemark s'est imposé avec 22 points contre 2 pour l'Australie et aucun pour la République Tchèque. La paire française, composée de Julien Duval et du tout frais champion du monde du scratch Morgan Kneisky, a été distancée de deux tours et n'a terminé que dans les profondeurs du classement, au 16ème rang des Mondiaux.
Finale :

1. Danemark (DAN) 22 pt
2. Australie (AUS) 2 pt
3. République Tchèque (TCH) 0 pt
4. Belgique (BEL) 1 tour et 17 pt
5. Allemagne (ALL) 1 tour et 15 pt
6. Grande-Bretagne (GBR) 1 tour et 13 pt
7. Italie (ITA) 1 tour et 10 pt
8. Etats-Unis (USA) 1 tour et 7 pt
9. Ukraine (UKR) 1 tour
10. Suisse (SUI) 1 tour
11. Pays-Bas (PBS) 1 tour
12. Espagne (ESP) 2 tours et 7 pt
13. Pologne (POL) 2 tours et 7 pt
14. Argentine (ARG) 2 tours et 6 pt
15. Russie (RUS) 2 tours et 3 pt
16. France (FRA) 2 tours et 1 pt
17. Autriche (AUT) 2 tours
18. Colombie (COL) 2 tours

Omnium Dames :

Nouveau venu au programme des Championnats du Monde, l'omnium féminin a regroupé cinq disciplines pour un titre de la régularité. Seize femmes se sont affrontées successivement dans des versions réduites du 200 mètres lancé, du scratch, de la poursuite individuelle, de la course aux points, mais avec un 500 mètres en prime. Au terme des cinq épreuves, c'est l'Australienne Josephine Tomic qui s'est montrée la plus régulière. Elle s'est imposée au classement général, calculé par addition des points, devant la Canadienne Tara Whitten et la Néerlandaise Yvonne Hijgenaar. Dans le détail, Josephine Tomic a remporté la course aux points et terminé 4ème de la poursuite, 6ème du 200 mètres, 7ème du 500 mètres et 8ème du scratch. Agée seulement de 19 ans, Josephine Tomic avait été sacrée championne du monde à deux reprises chez les Juniors.

200 mètres lancé :

1. Yvonne Hijgenaar (PBS) en 11"400
2. Anna Blyth (GBR) en 11"552
3. Elisa Frisoni (ITA) en 11"622
4. Vilija Sereikaite (LIT) en 11"800
5. Tara Whitten (CAN) en 11"882
6. Josephine Tomic (AUS) en 11"942
7. Lada Kozlikova (TCH) en 11"981
8. Renata Dabrowska (POL) en 12"015
9. Lesya Kalitovska (UKR) en 12"139
10. Olga Slyusareva (RUS) en 12"214
11. Xiao Juan Diao (CHN) en 12"344
12. Gema Pascual (ESP) en 12"376
13. Dalila Rodriguez (CUB) en 12"381
14. Charlotte Becker (ALL) en 12"390
15. Kaytee Boyd (NZL) en 12"769
16. Andrea Botero (COL) en 12"828

Scratch :

1. Tara Whitten (CAN)
2. Lesya Kalitovska (UKR)
3. Renata Dabrowska (POL)
4. Gema Pascual (ESP)
5. Dalila Rodriguez (CUB)
6. Elisa Frisoni (ITA)
7. Yvonne Hijgenaar (PBS)
8. Josephine Tomic (AUS)
9. Andrea Botero (COL)
10. Charlotte Becker (ALL)
11. Kaytee Boyd (NZL)
12. Olga Slyusareva (RUS)
13. Vilija Sereikaite (LIT)
14. Lada Kozlikova (TCH)
15. Xiao Juan Diao (HKG)
16. Anna Blyth (GBR)

Poursuite individuelle :

1. Vilija Sereikaite (LIT) en 2'20"682
2. Tara Whitten (CAN) en 2'23"950
3. Lesya Kalitovska (UKR) en 2'24"094
4. Josephine Tomic (AUS) en 2'25"841
5. Lada Kozlikova (TCH) en 2'26"037
6. Charlotte Becker (ALL) en 2'27"078
7. Kaytee Boyd (NZL) en 2'27"283
8. Dalila Rodriguez (CUB) en 2'27"450
9. Yvonne Hijgenaar (PBS) en 2'27"757
10. Anna Blyth (GBR) en 2'27"918
11. Olga Slyusareva (RUS) en 2'29"295
12. Andrea Botero (COL) en 2'30"419
13. Elisa Frisoni (ITA) en 2'30"815
14. Gema Pascual (ESP) en 2'31"658
15. Renata Dabrowska (POL) en 2'32"060
16. Xiao Juan Diao (HKG) en 2'44"123

Course aux points :

1. Josephine Tomic (AUS) 10 pt
2. Dalila Rodriguez (CUB) 6 pt
3. Elisa Frisoni (ITA) 6 pt
4. Charlotte Becker (ALL) 5 pt
5. Xiao Juan Diao (HKG) 4 pt
6. Lesya Kalitovska (UKR) 4 pt
7. Gema Pascual (ESP) 3 pt
8. Renata Dabrowska (POL) 3 pt
9. Yvonne Hijgenaar (PBS) 2 pt
10. Olga Slyusareva (RUS) 1 pt
11. Tara Whitten (CAN) 0 pt
12. Vilija Sereikaite (LIT) 0 pt
13. Lada Kozlikova (TCH) 0 pt
14. Anna Blyth (GBR) 0 pt
15. Andrea Botero Coy (COL) 0 pt
Abandon : Kaytee Boyd (NZL)

500 mètres :

1. Yvonne Hijgenaar (PBS) en 35"242
2. Anna Blyth (GBR) en 35"377
3. Elisa Frisoni (ITA) en 35"458
4. Vilija Sereikaite (LIT) en 35"660
5. Lada Kozlikova (TCH) en 35"981
6. Renata Dabrowska (POL) en 36"326
7. Josephine Tomic (AUS) en 36"650
8. Tara Whitten (CAN) en 37"451
9. Lesya Kalitovska (UKR) en 37"483
10. Charlotte Becker (ALL) en 37"524
11. Dalila Rodriguez (CUB) en 37"696
12. Kaytee Boyd (NZL) en 37"907
13. Olga Slyusareva (RUS) en 37"992
14. Xiao Juan Diao (HKG) en 38"896
15. Gema Pascual (ESP) en 38"924
16. Andrea Botero (COL) en 39"126

Finale :

1. Josephine Tomic (AUS) 26 pt
2. Tara Whitten (CAN) 27 pt
3. Yvonne Hijgenaar (PBS) 27 pt
4. Elisa Frisoni (ITA) 28 pt
5. Lesya Kalitovska (UKR) 29 pt
6. Vilija Sereikaite (LIT) 34 pt
7. Dalila Rodriguez (CUB) 39 pt
8. Renata Dabrowska (POL) 40 pt
9. Lada Kozlikova (TCH) 44 pt
10. Anna Blyth (GBR) 44 pt
11. Charlotte Becker (ALL) 44 pt
12. Gema Pascual (ESP) 52 pt
13. Olga Slyusareva (RUS) 56 pt
14. Kaytee Boyd (NZL) 61 pt
15. Xiao Juan Diao (HKG) 61 pt
16. Andrea Botero (COL) 68 pt

Vitesse individuelle Messieurs :

Les Championnats du Monde touchent à leur fin et l'épreuve-reine a démarré avec le tournoi de vitesse individuelle. Auteur d'un temps canon en qualifications, Grégory Baugé a obtenu son ticket pour les demi-finales. Bien que surpris par Azizulhasni Awang en huitième de finale, le coureur de l'US Créteil s'est rattrapé en repêchages pour vaincre le redoutable Jason Kenny deux manches à zéro en quart de finale. Un autre coureur français, Kévin Sireau, a obtenu sa place dans le dernier carré après avoir battu successivement Kazunari Watanabe, Stefan Nimke et Matthew Crampton. En revanche, le tournoi s'est arrêté dans les huitièmes de finale pour Michaël D'Almeida et dans les quarts de finale pour Mickaël Bourgain. Demain, le dernier carré réunira donc Grégory Baugé et Kévin Sireau, le Malais Azizulhasni Awang et l'Aistraliens Shane Perkins.
Qualifications :

1. Grégory Baugé (FRA) en 9"930
2. Jason Kenny (GBR) en 10"002
3. Kévin Sireau (FRA) en 10"010
4. Mickaël Bourgain (FRA) en 10"040
5. Shane Perkins (AUS) en 10"074
6. Matthew Crampton (GBR) en 10"105
7. Lei Zhang (CHN) en 10"116
8. Maximilian Levy (ALL) en 10"175
9. Michaël D'Almeida (FRA) en 10"184
10. Stefan Nimke (ALL) en 10"198
11. Ross Edgar (GBR) en 10"202
12. Azizulhasni Awang (MAS) en 10"210
13. Mohd Rizal Tisin (MAS) en 10"232
14. Robert Forstemann (ALL) en 10"270
14. Lukasz Kwiatkowski (POL) en 10"270
16. Teun Mulder (PBS) en 10"294
17. Scott Sunderland (AUS) en 10"314
18. Andrii Vynokurov (UKR) en 10"407
19. Josiah Ng Onn Lam (MAS) en 10"439
20. Valentin Savitskiy (RUS) en 10"453
21. Christos Volikakis (GRE) en 10"464
22. Kazunari Watanabe (JAP) en 10"488
23. Daniel Ellis (AUS) en 10"489
24. Miao Zhang (CHN) en 10"496
25. Denis Dmitriev (RUS) en 10"513
26. Jason Niblett (AUS) en 10"534
27. Adam Ptacnik (TCH) en 10"565
28. Sergey Ruban (RUS) en 10"584
29. Christopher Sellier (TRI) en 10"601
30. Travis Smith (CAN) en 10"603
31. Leonardo-Alfredo Narvaez (COL) en 10"608
32. Wen Hao Li (CHN) en 10"644
33. Edward Dawkins (NZL) en 10"654
34. Tomas Babek (TCH) en 10"658
35. Simon Van Velthooven (NZL) en 10"666
36. Filip Ditzel (TCH) en 10"709
37. Alfredo Moreno (ESP) en 10"728
38. Clemens Selzer (AUT) en 10"747
39. Hernan Sanchez (COL) en 10"805
40. Jonathan Marin (COL) en 10"826
41. Kazuya Narita (JAP) en 10"829
42. Juan Peralta (ESP) en 10"837
43. Yondi Schmidt (PBS) en 10"869
44. Itmar Esteban (ESP) en 11"141

1/16èmes de finale :

1. Grégory Baugé (FRA) en 10"959
2. Miao Zhang (CHN)

1. Jason Kenny (GBR) en 11"095
2. Daniel Ellis (AUS)

1. Kévin Sireau (FRA) en 10"945
2. Kazunari Watanabe (JAP)

1. Mickaël Bourgain (FRA) en 10"500
2. Christos Volikakis (GRE)

1. Shane Perkins (AUS) en 10"943
2. Valentin Savitskiy (RUS)

1. Matthew Crampton (GBR) en 10"615
2. Josiah Ng Onn Lam (MAS)

1. Lei Zhang (CHN) en 10"536
2. Andrii Vynokurov (UKR)

1. Maximilian Levy (ALL) en 11"138
2. Scott Sunderland (AUS)

1. Michaël D'Almeida (FRA) en 10"744
2. Teun Mulder (PBS)

1. Stefan Nimke (ALL) en 10"737
2. Robert Forstemann (ALL)

1. Ross Edgar (GBR) en 10"671
2. Lukasz Kwiatkowski (POL)

1. Azizulhasni Awang (MAS) en 11"167
2. Mohd Rizal Tisin (MAS)

1/8èmes de finale :

1. Azizulhasni Awang (MAS) en 10"535
2. Grégory Baugé (FRA)

1. Jason Kenny (GBR) en 10"406
2. Ross Edgar (GBR)

1. Kévin Sireau (FRA) en 10"622
2. Stefan Nimke (ALL)

1. Mickaël Bourgain (FRA) en 10"787
2. Michaël D'Almeida (FRA)

1. Shane Perkins (AUS) en 10"732
2. Maximilian Levy (ALL)

1. Matthew Crampton (GBR) en 10"726
2. Lei Zhang (CHN)

Repêchages 1/8èmes de finale :

1. Grégory Baugé (FRA) en 10"371
2. Michaël D'Almeida (FRA)
3. Lei Zhang (CHN)

1. Ross Edgar (GBR) en 10"839
2. Stefan Nimke (ALL)
3. Maximilian Levy (ALL)

1/4 de finale :

1. Azizulhasni Awang (MAS) en 10"406 et 10"871
2. Ross Edgar (GBR) en 10"995

1. Grégory Baugé (FRA) en 10"353 et 10"664
2. Jason Kenny (GBR)

1. Kévin Sireau (FRA) en 10"487 et 10"506
2. Matthew Crampton (GBR)

1. Shane Perkins (AUS) en 10"513 et 10"487
2. Mickaël Bourgain (FRA)

Places d'honneur :

5. Jason Kenny (GBR) en 11"013
6. Matthew Crampton (GBR)
7. Mickaël Bourgain (FRA)
8. Ross Edgar (GBR)

Tableau des médailles :
or
argent
bronze
Total
1
Australie
3
4
2
9
2
Grande-Bretagne
2
4
2
8
3
Danemark
2
1
0
3
3
France
2
1
0
3
5
Allemagne
2
0
1
3
6
Nouvelle-Zélande
1
1
1
3
7
Etats-Unis
1
1
0
2
8
Lituanie
1
0
3
4
9
Cuba
1
0
0
1
10
Pays-Bas
0
1
2
3
11
Argentine
0
1
0
1
11
Canada
0
1
0
1
13
Autriche
0
0
1
1
13
Belgique
0
0
1
1
13
Malaisie
0
0
1
1
13
République Tchèque
0
0
1
1

LOOK CYCLE INTERNATIONAL

ABUS FRANCE 2020

OISANS TOURISME

MAURIENNE TOURISME 2

INSCRIPTION EN LIGNE