FLASHS

Piste

Championnats du monde : dernier carré pour Tournant et Gané

Publié le 02/08/2003 17:25

Tournant et Gané se sont qualifiés pour les demi-finales de vitesse au cours de la 3ème soirée des Mondiaux 2003.
Arnaud Tournant et Laurent Gané se sont qualifiés pour les demi-finales de vitesse au cours de la 3ème soirée des Mondiaux 2003.

Après trois journées de compétitions, on peut avancer un premier constat. La moisson de médailles françaises sera une nouvelle fois moins abondante que celle dont on nous avait habitué dans les années 90. Hier à Stuttgart, les Français ont manqué les trois podiums de la soirée. Robert Sassone a essuyé un échec dans la course aux points en ne récoltant que 52 points (7ème) contre 77 pour le vainqueur Autrichien Franz Stoecher. En retrait, malgré deux passages en tête, Sassone a assisté de loin à la bataille qui a fait rage entre Franz Stoecher et l'Espagnol Joan Llaneras. Les deux hommes se sont battus tout au long des 140 tours de piste (40 km) pour finalement se départager à coup de petits points : trois à l'arrivée. A 34 ans, Stoecher est donc enfin parvenu à décrocher la médaille d'or après deux médailles de bronze en 2000 et 2001 et une médaille d'argent en 2002.

L'équipe de France a repoussé ses espoirs de médailles sur Céline Nivert et Clara Sanchez, nos deux représentantes au keirin. En terminant 3ème de la 1re phase éliminatoire, Céline et Clara ont obtenu leur ticket pour les demi-finales. Le niveau est monté d'un cran et Céline Nivert a manqué sa qualification pour la finale en prenant la plus mauvaise place : 4ème. Pour sa part 3ème, Clara Sanchez a décroché sa participation en finale. Mais le miracle ne s'est pas produit et Clara a dû se contenter de la 4ème place derrière un trio d'or mené par la Russe Svetlana Grankovskaya. L'Australienne Anna Meares et la Russe Oxana Grishina ont pris les places d'honneur.

Et tandis que l'équipe de France (Langella, Merciris, Neuville, Perque) restait dans le coup en se qualifiant en poursuite par équipes derrière l'Australie et la Grande-Bretagne, la finale de la poursuite individuelle féminine se disputait sans Française. Brillante dans les premiers tours, Juliette Vandekerckhove s'était inclinée aux portes de la finale face à l'Australienne Katie Mactier. Mais la jeune Australienne, révélation du tournoi de ces championnats du monde, ne parvenait pas à réitérer l'exploit en finale où, opposée à Leontien Zijlaard-Van Moorsel, elle cédait finalement 1"127 à sa rivale alors qu'elle la précédait de plus de 2 secondes à mi-course. L'Australie récoltait alors sa 5ème médaille du Mondial... sa 5ème en argent.

Les Français se montraient donc un ton en-dessous et il restait le tournoi de vitesse pour redonner des couleurs à notre cyclisme. Nos chances étaient bien réelles avec Laurent Gané, Arnaud Tournant et Mickaël Bourgain. Ce dernier était rapidement éliminé rayé de la liste, battu en 1/8ème de finale puis incapable de se repêcher. Mais Gané (meilleur temps des qualifications) et Tournant faisaient sensation en intégrant le dernier carré du tournoi de vitesse. Laurent Gané s'imposait nettement en 1/16ème de finale (contre Mark French), en 1/8ème de finale (contre Salvador Melia) et en 1/4 de finale (contre Ross Edgar). Pour sa part, Arnaud Tournant battait Jan Van Eijden, Theo Bos et Jens Fiedler. Sa lutte avec l'Allemand était grandiose, Fiedler étant poussé à la faute dans la 2ème manche des 1/4 de finale. Il était déclassé pour s'être rabattu sur son adversaire. La belle était décisive et Tournant devançait finalement l'Allemand. Aujourd'hui, Gané retrouvera René Wolff en demi-finale. L'autre demi-finale opposera Tournant au redoutable Jobie Dajka. Chaud devant !

Poursuite par équipes : qualifications

1. Australie en 4'03"260
2. Grande-Bretagne en 4'05"244
3. France en 4'07"406
4. Nouvelle-Zélande en 4'08"063
5. Russie en 4'08"366
6. Lituanie en 4'09"278
7. Espagne en 4'09"494
8. Biélorussie en 4'10"839
9. Pays-Bas en 4'11"193
10. Danemark en 4'12"870
11. République Tchèque en 4'14"213
12. Pologne en 4'14"308
13. Colombie en 4'15"179
14. Grèce en 4'17"154
15. Italie en 4'19"563

Vitesse messieurs : qualifications

1. Laurent Gané (FRA) en 10"081
2. Craig Mclean (GBR) en 10"097
3. Jens Fiedler (ALL) en 10"101
4. José Antonio Villanueva Trinidad (ESP) en 10"164
5. René Wolff (ALL) en 10"182
6. Theo Bos (PBS) en 10"183
7. Arnaud Tournant (FRA) en 10"199
8. Mickaël Bourgain (FRA) en 10"235
9. Kiyofumi Nagai (JAP) en 10"256
10. Takashi Kaneko (JAP) en 10"302
11. Ryan Bayley (AUS) en 10"305
12. Jan Van Eijden (ALL) en 10"331
13. Ross Edgar (GBR) en 10"332
14. Jobie Dajka (AUS) en 10"335
15. Salvador Melia (ESP) en 10"395
16. Lukasz Kwiatkowski (POL) en 10"416
17. Grzeegorz Trebski (POL) en 10"437
18. Mark French (AUS) en 10"457
19. Barry Forde (BAR) en 10"460
20. Jaroslav Jerabek (SVQ) en 10"505
21. Andriy Vynokurov (UKR) en 10"512
22. Ruben Donet Gregori (ESP) en 10"533
23. Pavel Buran (TCH) en 10"537
24. Peter Bazalik (SVQ) en 10"567
25. Stephen Alfred (USA) en 10"630
26. Tomohiro Nagatsuka (JAP) en 10"671

Vitesse messieurs : 1/16ème de finale

Poule 1

1. Laurent Gané (FRA) en 10"820
2. Mark French (AUS)

Poule 2

1. Grzeegorz Trebski (POL) en 10"932
2. Craig Mclean (GBR)

Poule 3

1. Jens Fiedler (ALL) en 10"691
2. Lukasz Kwiatkowski (POL)

Poule 4

1. José Antonio Villanueva Trinidad (ESP) en 10"852
2. Salvador Melia (ESP)

Poule 5

1. René Wolff (ALL) en 10"634
2. Jobie Dajka (AUS)

Poule 6

1. Theo Bos (PBS) en 10"734
2. Ross Edgar (GBR)

Poule 7

1. Arnaud Tournant (FRA) en 10"989
2. Jan Van Eijden (ALL)

Poule 8

1. Mickaël Bourgain (FRA) en 11"022
2. Ryan Bayley (AUS)

Poule 9

1. Takashi Kaneko (JAP) en 10"728
2. Kiyofumi Nagai (JAP)

Vitesse messieurs : repêchages

Poule 1

1. Ross Edgar (GBR) en 10"836
2. Mark French (AUS)
3. Kiyofumi Nagai (JAP)

Poule 2

1. Jobie Dajka (AUS) en 10"854
2. Jan Van Eijden (ALL)
3. Craig Mclean (GBR)

Poule 3

1. Salvador Melia (ESP) en 10"647
2. Ryan Bayley (AUS)
3. Lukasz Kwiatkowski (POL)

Vitesse messieurs : 1/8ème de finale

Poule 1

1. Laurent Gané (FRA) en 10"946
2. Salvador Melia (ESP)

Poule 2

1. Jobie Dajka (AUS) en 10"812
2. Grzeegorz Trebski (POL)

Poule 3

1. Jens Fiedler (ALL) en 10"560
2. Ross Edgar (GBR)

Poule 4

1. Takashi Kenako (JAP) en 11"146
2. José Antonio Villanueva Trinidad (ESP) déclassé

Poule 5

1. René Wolff (ALL) en 10"600
2. Mickaël Bourgain (FRA)

Poule 6

1. Arnaud Tournant (FRA) en 10"733
2. Theo Bos (PBS)

Vitesse messieurs : repêchages

Poule 1

1. José Antonio Villanueva Trinidad (ESP) en 10"671
2. Theo Bos (PB)
3. Salvador Melia (ESP)

Poule 2

1. Ross Edgar (GBR) en 10"522
2. Mickaël Bourgain (FRA)
3. Grzeegorz Trebski (POL)

Vitesse messieurs : 1/4 de finale

Poule 1

1. Arnaud Tournant (FRA) en 3 manches
2. Jens Fiedler (ALL)

Poule 2

1. Jobie Dajka (AUS) en 2 manches
2. José Antonio Villanueva Trinidad (ESP)

Poule 3

1. Laurent Gané (FRA) en 2 manches
2. Ross Edgar (GBR)

Poule 4

1. René Wolff (ALL) en 2 manches
2. Takashi Kaneko (JAP)

Poursuite individuelle dames : 1er tour

Poule 1

1. Sarah Ulmer (NZL) en 3'33"842
2. Diana Ziliute (LIT) en 3'37"880

Poule 2

1. Olga Slusareva (RUS) en 3'32"979
2. Karin Thürig (SUI) en 3'33"560

Poule 3

1. Katie Mactier (AUS) en 3'31"500
2. Juliette Vandekerckhove (FRA) en 3'36"539

Poule 4

1. Leontien Zijlaard-Van Moorsel (PBS) en 3'31"736
2. Katherine Bates (AUS) en 3'38"332

Poursuite individuelle dames : finale

1. Leontien Zijlaard-Van Moorsel (PBS) en 3'32"657
2. Katie Mactier (AUS) en 3'33"784

Petite finale

3. Olga Slusareva (RUS) en 3'31"938
4. Sarah Ulmer (NZL) en 3'33"661

Keirin dames : 1er tour

Poule 1

1. Oxana Grishina (RUS)
2. Diana Garcia (COL)
3. Clara Sanchez (FRA)
4. Yumary Gonzalez Valdinieso (CUB)
5. Christin Muche (ALL)

Poule 2

1. Katrin Meinke (ALL)
2. Jennie Reed (USA)
3. Iryna Yanovych (UKR)
4. Rosealee Hubbard (AUS)
5. Szilvia Szabolcsi (HON)

Poule 3

1. Svetlana Grankovskaya (RUS)
2. Daniela Larreal (VEN)
3. Céline Nivert (FRA)
4. Yvonne Hijgenaar (PBS)
5. Anna Meares (AUS)
6. Tian Fang (CHN)

Keirin dames : repêchages

1. Yvonne Hijgenaar (PBS)
2. Anna Meares (AUS)
3. Yumary Gonzalez Valdinieso (CUB)
4. Christin Muche (ALL)
5. Rosealee Hubbard (AUS)
6. Tian Fang (CHN)
7. Szilvia Szabolcsi (HON)

Keirin dames : 2ème tour

Poule 1

1. Anna Meares (AUS)
2. Oxana Grishina (RUS)
3. Iryna Yanovych (UKR)
4. Céline Nivert (FRA)
5. Jennie Reed (USA)
6. Daniela Larreal (VEN)

Poule 2

1. Svetlana Grankovskaya (RUS)
2. Katrin Meinke (ALL)
3. Clara Sanchez (FRA)
4. Yvonne Hijgenaar (PBS)
5. Diana Garcia (COL)
6. Yumary Gonzalez Valdinieso (CUB)

Keirin dames : finale

1. Svetlana Grankovskaya (RUS)
2. Anna Meares (AUS)
3. Oxana Grishina (RUS)
4. Clara Sanchez (FRA)
5. Katrin Meinke (ALL)
6. Iryna Yanovych (UKR)

Petite finale

1. Daniela Larreal (VEN)
2. Diana Garcia (COL)
3. Céline Nivert (FRA)
4. Yvonne Hijgenaar (PBS)
5. Yumary Gonzalez Valdinieso (CUB)
6. Jennie Reed (USA)

Course aux points messieurs 40 km : finale

1. Franz Stocher (AUT) 77 pts
2. Joan Llaneras (ESP) 74 pts
3. Jos Pronk (PBS) 70 pts
4. Christopher Newton (GBR) 68 pts
5. Tomas Vaitkus (LIT) 57 pts
6. Milan Kadlec (TCH) 54 pts
7. Robert Sassone (FRA) 52 pts
8. Franco Marvulli (SUI) 51 pts
9. Leonardo Duque (COL) 48 pts
10. Andreas Muller (ALL) 45 pts
11. Gregory Henderson(NZL) 43 pts
12. Colby Pearce (USA) 35 pts
13. Mark Renshaw (AUS) 32 pts
14. Makoto Iijima (JAP) 30 pts
15. Mark Ernsting (CAN) 24 pts
16. Ioannis Tamouridis (GRE) 23 pts
17. Jozef Zabka (SVQ) 22 pts
18. Jukka Heinikainen (FIN) 22 pts
19. Juan-Esteban Curuchet (ARG) 21 pts
20. Jean-Pierre Van Zyl (AFS) 8 pts
21. José Sanchez Sotelo (MEX) 6 pts
22. Andrei Minachkine (RUS) 5 pts
23. Angelo Ciccone (ITA) 3 pts
24. Jimmy Hansen (DAN) 0 pt
25. Abbas Saeidi Tanha (IRI) 0 pt
26. Matthew Gilmore (BEL) 0 pt
27. Jure Zrimsek (SLO) 1 tour et 5 pts

Tableau des médailles :

                       Or    Argent  Bronze  Total     

1. Australie 0 5 0 5

2. Russie 2 0 2 4

3. France 1 1 1 3

4. Pays-Bas 1 0 1 2

5. Espagne 0 1 1 2

6. Allemagne 1 0 0 1

-. Autriche 1 0 0 1

-. Biélorussie 1 0 0 1

-. Grande-Bretagne 1 0 0 1

-. Suisse 1 0 0 1

11. Lituanie 0 1 0 1

-. Mexique 0 1 0 1

13. Afrique du Sud 0 0 1 1

-. Barbade 0 0 1 1

-. Chine 0 0 1 1

-. Cuba 0 0 1 1

INSTAGRAM

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 07 décembre 2019
dimanche 15 décembre 2019
dimanche 08 mars 2020
dimanche 05 avril 2020
dimanche 12 avril 2020
dimanche 10 mai 2020
samedi 23 mai 2020
dimanche 09 août 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES