FLASHS

Piste

Championnats du Monde : la Grande-Bretagne domine

Publié le 27/03/2008 23:59

La 2ème soirée des Championnats du Monde de Manchester a été dominée par la Grande-Bretagne, sacrée trois fois à domicile.
La 2ème soirée des Championnats du Monde de Manchester a été dominée par la Grande-Bretagne, sacrée trois fois à domicile.

Avec trois victoires en trois finales, les Britanniques se sont avérés comme les maîtres incontestés de la discipline au cours de la deuxième des cinq soirées des Championnats du Monde. Au lendemain du sacre de Bradley Wiggins en poursuite individuelle, les pistards britanniques sont devenus tour à tour champions du monde de poursuite par équipes masculine, poursuite individuelle féminine et vitesse par équipes féminine.

Poursuite par équipes Messieurs :

En trois actes, les Britanniques ont réalisé une démonstration de force sur l'anneau de Manchester. A domicile, ils ont commencé par conquérir la première finale de la soirée, celle de la poursuite par équipes. Battus aux temps en séances qualificatives, Edward Clancy, Geraint Thomas, Paul Manning et Bradley Wiggins ont rencontré les Danois Michael Faerk Christensen, Casper Jorgensen, Jenserik Madsen et Alex Rasmussen. En finale, les coureurs locaux ont fait la différence dès le départ. Ils ont repoussé les Danois de 527 millièmes de seconde au 1er kilomètre, 1"162 au 2ème kilomètre, 2"225 au 3ème kilomètre et finalement 3"059 au terme des 4 kilomètres. Et voilà Edward Clancy, Geraint Thomas, Paul Manning et Bradley Wiggins champions du monde de poursuite par équipes devant les Danois et l'Australie de Bobridge, Brown, Jamieson et McGee.

Qualifications :

1. Danemark (DAN) en 3'57"73
2. Grande-Bretagne (GBR) en 3'58"98
3. Nouvelle-Zélande (NZL) en 4'00"83
4. Australie (AUS) en 4'00"95
5. Russie (RUS) en 4'04"31
6. France (FRA) en 4'04"58
7. Espagne (ESP) en 4'05"14
8. Pays-Bas (PBS) en 4'05"30
9. Allemagne (ALL) en 4'06"94
10. Ukraine (UKR) en 4'07"09
11. Colombie (COL) en 4'09"96
12. Corée (COR) en 4'14"16

Finale :

1. Grande-Bretagne (GBR) en 3'56"32
2. Danemark (DAN) en 3'59"40

Petite finale :

3. Australie (AUS) en 4'00'10"
4. Nouvelle-Zélande (NZL) en 4'01"99

Poursuite individuelle Dames :

Deuxième acte du carton plein de l'équipe de Grande-Bretagne, la Britannique Rebecca Romero s'est adjugée le titre de championne du monde de poursuite individuelle féminine. Sur la piste de Manchester, la pistarde nationale n'a laissé aucune chance à l'Américaine Sarah Hammer en finale. Sur les trois kilomètres de leur confrontation, la nouvelle championne du monde a largement disposé de sa concurrente, lui reprenant plus de six secondes sur les douze tours du vélodrome. La médaille de bronze est revenue pour sa part à l'Australienne Katie Mactier, plus rapide que la Britannique Wendy Houvenaghel en petite finale. Et voilà une deuxième médaille d'or pour l'équipe de Grande-Bretagne avant la troisième et dernière finale d'une deuxième soirée décidément bénéfique pour les coureurs locaux.

Qualifications :

1. Rebecca Romero (GBR) en 3'29"59
2. Sarah Hammer (USA) en 3'31"04
3. Wendy Houvenaghel (GBR) en 3'31"75
4. Katie Mactier (AUS) en 3'32"04
5. Eleonora Van Dijk (PBS) en 3'32"51
6. Lesya Kalitovska (UKR) en 3'33"93
7. Alison Shanks (NZL) en 3'35"21
8. Maria Luisa Calle Williams (COL) en 3'35"51
9. Karin Thürig (SUI) en 3'36"23
10. Verena Joos (ALL) en 3'36"36
11. Vilija Sereikaite (LIT) en 3'36"37
12. Lada Kozlikova (TCH) en 3'37"93
13. Elena Chalykh (RUS) en 3'39"08
14. Yelizaveta Bochkarova (UKR) en 3'40"42
15. Leire Olaberria (ESP) en 3'41"56
16. Tara Whitten (CAN) en 3'42"93
17. Tatiana Guderzo (ITA) en 3'44"24
18. Min Hye Lee (COR) en 3'44"93
19. Olga Slyusareva (RUS) en 3'45"30
20. Svetlana Paulikaite (LIT) en 3'48"25

Finale :

1. Rebecca Romero (GBR) en 3'30"50
2. Sarah Hammer (USA) en 3'37"00

Petite finale :

3. Katie Mactier (AUS) en 3'32"34
4. Wendy Houvenaghel (GBR) en 3'34"16

Vitesse par équipes Dames :

Fondé l'année dernière, le tournoi de vitesse par équipes féminin a souri aux Britanniques, décidément imprenables au deuxième soir des Championnats du Monde de Manchester. Sur leurs terres, les Anglaises Victoria Pendleton et Shanaze Reade se sont qualifiées pour la finale, où elles ont rencontré les Chinoises Jinjie Gong et Lulu Zheng. Deux tours ont permis aux concurrentes de se départager. Or, si les Chinoises ont réalisé le meilleur départ, Jinjie Gong bouclant les 250 premiers mètres avec un avantage de 41 millièmes de seconde sur Victoria Pendleton, les Britanniques se sont surpassées devant leur public pour arracher la victoire avec une avance de 562 millièmes de seconde. En petite finale, les Allemandes Dana Glöss et Miriam Welte ont vaincu les Françaises Sandie Clair et Virginie Cueff pour une médaille de bronze.

Qualifications :

1. Grande-Bretagne (GBR) en 33"186
2. Chine (CHN) en 33"943
3. Allemagne (ALL) en 34"135
4. France (FRA) en 34"165
5. Russie (RUS) en 34"867
6. Italie (ITA) en 35"414
7. Thaïlande (THA) en 37"752

Finale :

1. Grande-Bretagne (GBR) en 33"66
2. Chine (CHN) en 34"22

Petite finale :

3. Allemagne (ALL) en 34"04
4. France (FRA) en 34"23

Vitesse individuelle Messieurs :

Le tournoi de vitesse individuelle a commencé en fanfare pour les Bleus. Kévin Sireau, Grégory Baugé et Mickaël Bourgain ont tout simplement raflé les trois premières places des qualifications, François Pervis obtenant le 6ème rang. Aussi, les coureurs tricolores ont tour à tour éliminé leurs adversaires pour s'approcher d'une place en finale. Ils seront deux à se mesurer dans le dernier carré du tournoi : Kevin Sireau et Mickaël Bourgain. Le premier a sorti Tsubasa Kitatsuru, François Pervis, Ryan Bayley et Gregory Baugé. Le second a vaincu Michael Blatchford, Shane Perkins et Jason Kenny. Il y aura donc un Français en finale puisque les deux coureurs nationaux sélectionnés pour les demi-finales, Kévin Sireau et Mickaël Bourgain, se rencontreront tous deux aux portes de la dernière épreuve. L'autre match opposera Roberto Chiappa à Chris Hoy.

Qualifications :

1. Kévin Sireau (FRA) en 9"992
2. Gregory Baugé (FRA) en 10"028
3. Mickaël Bourgain (FRA) en 10"029
4. Chris Hoy (GBR) en 10"032
4. Theo Bos (PBS) en 10"032
6. François Pervis (FRA) en 10"035
7. Jason Kenny (GBR) en 10"067
8. Maximilian Levy (ALL) en 10"073
9. Ryan Bayley (AUS) en 10"126
10. Shane Perkins (AUS) en 10"150
11. Azizulhasni Awang (MAS) en 10"160
12. Edgar Ross (GBR) en 10"178
13. Roberto Chiappa (ITA) en 10"187
14. Andriy Vynokurov (UKR) en 10"201
15. Kazunari Watanabe (JAP) en 10"275
16. Carsten Bergemann (ALL) en 10"276
17. Sergey Ruban (RUS) en 10"287
18. Kiyofumi Nagai (JAP) en 10"292
19. Mark French (AUS) en 10"296
20. Teun Mulder (PBS) en 10"310
21. Lukasz Kwiatkowski (POL) en 10"312
22. Michael Blatchford (USA) en 10"313
23. Filip Ptacnik (TCH) en 10"316
24. Tsubasa Kitatsuru (JAP) en 10"340
25. Josiah Ng Onn Lam (MAS) en 10"352
26. Hodei Mazquiaran (ESP) en 10"366
27. Tim Veldt (PBS) en 10"373
28. Daniel Ellis (AUS) en 10"377
29. Sergey Borisov (RUS) en 10"379
30. Adam Duvendeck (USA) en 10"419
31. Ricardo Lynch (JAM) en 10"439
32. Alvaro Alonso (ESP) en 10"456
33. Wen Hao Li (CHN) en 10"460
34. Travis Smith (CAN) en 10"475
34. Giddeon Massie (USA) en 10"475
36. Stefan Nimke (ALL) en 10"500
37. Denis Dmitriev (RUS) en 10"512
38. Qi Tang (CHN) en 10"539
39. Christos Volikakis (GRE) en 10"592
40. Vasileios Reppas (GRE) en 10"617
41. Maciej Bielecki (POL) en 10"638
42. Tomas Babek (TCH) en 10"647
43. Salvador Melia (ESP) en 10"684
44. Athanasios Mantzouranis (GRE) en 10"736

1/16èmes de finale :

1. Kévin Sireau (FRA) en 10"55
2. Tsubasa Kitatsuru (JAP)

1. Gregory Baugé (FRA) en 11"29
2. Filip Ptacnik (TCH)

1. Mickaël Bourgain (FRA) en 10"57
2. Michael Blatchford (USA)

1. Theo Bos (PBS) en 10"74
2. Lukasz Kwiatkowski (POL)

1. Chris Hoy (GBR) en 10"75
2. Teun Mulder (PBS)

1. François Pervis (FRA) en 10"90
2. Mark French (AUS)

1. Jason Kenny (GBR) en 10"57
2. Kiyofumi Nagai (JAP)

1. Maximilian Levy (ALL) en 10"94
2. Sergey Ruban (RUS)

1/8èmes de finale :

1. Roberto Chiappa (ITA) en 10"57
2. Kévin Sireau (FRA)

1. Gregory Baugé (FRA) en 10"72
2. Andriy Vynokurov (UKR)

1. Mickaël Bourgain (FRA) en 10'46
2. Shane Perkins (AUS)

1. Theo Bos (PBS) en 10"57
2. Ryan Bayley (AUS)

1. Chris Hoy (GBR) en 10"92
Déclassé : Maximilian Levy (ALL)

1. Jason Kenny (GBR) en 10"77
2. François Pervis (FRA)

Repêchages 1/8èmes de finale :

1. Kévin Sireau (FRA) en 11"00
2. François Pervis (FRA)
3. Ryan Bayley (AUS)

1. Andriy Vynokurov (UKR) en 10"68
2. Shane Perkins (AUS)
3. Maximilian Levy (ALL)

1/4 de finale :

1. Roberto Chiappa (ITA) en 10"62 et 10"61
2. Andriy Vynokurov (UKR)

1. Kévin Sireau (FRA) en 10"31, 10"74 et 10"74
2. Gregory Baugé (FRA)

1. Mickaël Bourgain (FRA) en 10"73 et 10"63
2. Jason Kenny (GBR)

1. Chris Hoy (GBR) en 10"56, 13"33 et 10"42
2. Theo Bos (PBS)

Tableau des médailles :

                       Or    Argent  Bronze  Total     

1. Grande-Bretagne 4 1 0 5

2. France 1 0 1 2

3. Biélorussie 1 0 0 1

-. Cuba 1 0 0 1

5. Pays-Bas 0 2 1 3

6. Chine 0 1 0 1

-. Danemark 0 1 0 1

-. Etats-Unis 0 1 0 1

-. Lituanie 0 1 0 1

10. Australie 0 0 2 2

--. Allemagne 0 0 2 2

12. Russie 0 0 1 1