FLASHS

Piste

Championnats du monde : Laurent Gané champion du monde

Publié le 03/08/2003 11:31

4ème soirée des Mondiaux : Gané est sacré en vitesse alors que l'Australie signe un nouveau record du monde.
4ème soirée des Mondiaux : Laurent Gané est sacré en vitesse alors que l'Australie signe un nouveau record du monde.

L'enceinte du vélodrome de Stuttgart a vibré hier soir sous la clameur du public avec la quatrième soirée des championnats du monde. Quatre épreuves dont trois finales étaient au programme de cette avant-dernière soirée : les phases éliminatoires de la vitesse féminine et les derniers tours du scratch féminin, de la poursuite par équipes et de la vitesse masculine. Les épreuves de vitesse féminine ont ouvert le début des hostilités avec le contre-la-montre de 200 mètres permettant aux 18 meilleurs temps de se qualifier pour les 1/16èmes de finale. La Biélorusse Natallia Tsylinskaya a signé le temps de référence tandis que la Française Clara Sanchez s'est qualifiée in extremis en se classant 16ème à 0"507 de la Biélorusse. Mais les 1/16èmes de finale ont eu raison de l'unique représentante tricolore, qui s'est inclinée face à la Russe Tamilla Abasova. La suite des éliminatoires a permis de déterminer le dernier carré du tournoi, qui s'affrontera aujourd'hui en demi-finales puis en finale. Les demies opposeront la Britannique Victoria Pendleton à la Russe Svetlana Grankovskaya et la Biélorusse Natallia Tsylinskaya à la Mexicaine Nancy Contreras Reyes, un duo déjà à l'oeuvre jeudi dans le 500 mètres (1ere Tsylinskaya, 2ème Contreras Reyes).

La Russie est ensuite allée décrocher son 3ème titre, faisant d'elle la nation la plus titrée des Mondiaux 2003 au soir de la 4ème journée. Les 10 km du scratch féminin ont vu la Russe Olga Slioussareva, toute récente championne du monde de la course aux points, triompher de l'Australienne Rochelle Gilmore et de la Néerlandaise Adrie Visser. Mal placée à l'approche de l'emballage final, Juliette Vandekerckhove n'a pris que la 11ème place. Surtout, à ce moment de la compétition, on ne pouvait que constater l'incroyable malchance de l'équipe d'Australie, alors six fois médaillée... d'argent. Les Australiens étaient de loin les plus réguliers des championnats du monde de Stuttgart mais pas encore les meilleurs. La tendance allait enfin s'inverser, et de quelle manière, avec la poursuite par équipes.

Meilleur temps de l'épreuve chronométrée jeudi, le quatuor australien (Graeme Brown, Peter Dawson, Ashley Hutchinson et Stephen Wooldridge) a repoussé les Biélorusses de plus de 8 secondes dans le 1er tour avant de larguer les Britanniques (Robert Hayles, Paul Manning, Bryan Steel et Bradley Wiggins) en finale. Les "Aussies" sont même allés pulvériser leur propre record du monde. Les 3'59"583 réalisés l'an passé aux Jeux du Commonwealth, sur la piste de Manchester, ont volé en éclat face aux 3'57"280 (60,687 km/h) accomplis par Brown, Dawson, Hutchinson et Wooldridge. L'Australie a donc enfin pu gravir la plus haute marche du podium, devant les Britanniques et... les Français. Fabien Merciris, Jérôme Neuville, Franck Perque et Fabien Sanchez ont tenu tête à l'équipe de Russie dans la petite finale pour enlever la médaille de bronze. Une belle performance.

Le meilleur restait néanmoins à venir pour l'équipe de France avec deux hommes dans le dernier carré du tournoi de vitesse, l'épreuve-reine des Mondiaux. Il n'a suffi que deux manches à Laurent Gané pour se débarrasser de l'Allemand René Wolff en demi-finale. Deux manches également au vice-champion du monde Jobie Dajka pour éliminer Arnaud Tournant, éreinté après son affrontement avec les meilleurs de la discipline dans les manches précédentes : vainqueur de Jan Van Eijden en 1/16èmes, de Theo Bos en 1/8èmes et de Jens Fiedler en 1/4. Tournant a payé ses efforts dans la petite finale, où il n'a pu résister à la pointe de vitesse de Wolff et s'est incliné en deux manches.

La finale a donc retenu toute l'attention entre Laurent Gané, déjà sacré en 1999, et Jobie Dajka, 2ème en 2002. La première manche a tourné en faveur de l'Australien, dont le boyau a coupé la ligne quelques millimètres devant celui du Français. Par excès de confiance, Dajka a lancé le sprint de loin dans la seconde manche. Il a payé son insolence en voyant Gané le remonter et le déposer pour revenir au score : une manche partout. La belle a donc été nécessaire pour départager Gané de Dajka. Laurent n'a cette fois commis aucune erreur. Calé dans la roue de son adversaire, il l'a aisément remonté dans le dernier tour pour revêtir le maillot arc-en-ciel de la vitesse pour la deuxième fois de sa carrière. L'Australie, elle, s'est octroyée sa septième médaille d'argent. Pas moins.

Vitesse dames : qualifications

1. Natalia Tsylinskaya (BLR) en 11"133
2. Svetlana Grankovskaya (RUS) en 11"233
3. Tamilla Abasova (RUS) en 11"285
4. Daniela Larreal (VEN) en 11"286
5. Lori Ann Muenzer (CAN) en 11"308
6. Victoria Pendleton (GBR) en 11"337
7. Katrin Meinke (ALL) en 11"374
8. Cuihua Jiang (CHN) en 11"421
9. Susann Panzer (ALL) en 11"439
10. Anna Meares (AUS) en 11"493
11. Nancy Contreras Reyes (MEX) en 11"552
12. Rosealee Hubbard (AUS) en 11"583
13. Oxana Grishina (RUS) en 11"599
14. Evgenia Radanova (BUL) en 11"625
15. Kathrin Freitag (ALL) en 11"633
16. Clara Sanchez (FRA) en 11"640
17. Tanya Lindemuth (USA) en 11"643
18. Iryna Yanovych (UKR) en 11"643
19. Tian Fang (CHN) en 11"731
20. Kerrie Meares (AUS) en 11"799
21. Szilvia Szabolcsi (HON) en 12"003

Vitesse dames : 1/16ème de finale

Poule 1

1. Natallia Tsylinskaya (BLR) en 11"871
2. Iryna Yanovych (UKR)

Poule 2

1. Svetlana Grankovskaya (RUS) en 12"317
2. Tanya Lindemuth (USA)

Poule 3

1. Tamilla Abasova (RUS) en 12"462
2. Clara Sanchez (FRA)

Poule 4

1. Daniela Larreal (VEN) en 12"298
2. Kathrin Freitag (ALL)

Poule 5

1. Lori Ann Muenzer (CAN) en 11"939
2. Evgenia Radanova (BUL)

Poule 6

1. Oxana Grishina (RUS) en 12"335
2. Victoria Pendleton (GBR)

Poule 7

1. Katrin Meinke (ALL) en 11"957
2. Rosealee Hubbard (AUS)

Poule 8

1. Nancy Contreras Reyes (MEX) en 11"878
2. Cuihua Jiang (CHN)

Poule 9

1. Anna Meares (AUS) en 11"989
2. Susann Panzer (ALL)

Vitesse dames : repêchages

Poule 1

1. Victoria Pendleton (GBR) en 11"470
2. Susann Panzer (ALL)
3. Iryna Yanovych (UKR)

Poule 2

1. Rosealee Hubbard (AUS) en 12"134
2. Evgenia Radanova (BUL)
3. Tanya Lindemuth (USA)

Poule 3

1. Cuihua Jiang (CHN) en 11"693
2. Kathrin Freitag (ALL)
3. Clara Sanchez (FRA)

Vitesse dames : 1/8ème de finale

Poule 1

1. Natallia Tsylinskaya (BLR) en 11"768
2. Cuihua Jiang (CHN)

Poule 2

1. Svetlana Grankovskaya (RUS) en 11"910
2. Rosealee Hubbard (AUS)

Poule 3

1. Victoria Pendleton (GBR) en 11"542
2. Tamilla Abasova (RUS)

Poule 4

1. Daniela Larreal (VEN) en 11"853
2. Anna Meares (AUS)

Poule 5

1. Nancy Contreras Reyes (MEX) en 11"625
2. Lori Ann Muenzer (CAN)

Poule 6

1. Katrin Meinke (ALL) en 12"428
2. Oxana Grishina (RUS)

Vitesse dames : repêchages

Poule 1

1. Cuihua Jiang (CHN) en 13"601
2. Oxana Grishina (RUS)
3. Anna Meares (AUS)

Poule 2

1. Tamilla Abasova (RUS) en 12"124
2. Rosealee Hubbard (AUS)
3. Lori Ann Muenzer (CAN)

Vitesse dames : 1/4 de finale

Poule 1

1. Natallia Tsylinskaya (BLR) en 2 manches : 12"656 et 11"370
2. Tamilla Abasova (RUS)

Poule 2

1. Svetlana Grankovskaya (RUS) en 2 manches : 11"989 et 11"717
2. Cuihua Jiang (CHN)

Poule 3

1. Victoria Pendleton (GBR) en 2 manches : 11"784 et 12"028
2. Katrin Meinke (ALL)

Poule 4

1. Nancy Contreras Reyes (MEX) en 2 manches : 11"801 et 11"646
2. Daniela Larreal (VEN)

Poursuite par équipes messieurs : 1er tour

Poule 1

1. Russie en 4'06"22
2. Nouvelle-Zélande en 4'08"295

Poule 2

1. France en 4'04"92
2. Lituanie en 4'06"483

Poule 3

1. Grande-Bretagne en 4'02"72
2. Espagne en 4'09"170

Poule 4

1. Australie en 4'01"36
2. Biélorussie en 4'09"460

Poursuite par équipes messieurs : finale

1. Australie en 3'57"280
2. Grande-Bretagne en 4'00"629

Petite finale

3. France en 4'04"11
4. Russie en 4'04"903

Vitesse messieurs : 1/2 finale

Poule 1

1. Laurent Gané (FRA) en 2 manches : 10"605 et 10"503
2. René Wolff (ALL)

Poule 2

1. Jobie Dajka (AUS) en 2 manches : 10"813 et 10"617
2. Arnaud Tournant (FRA)

Vitesse messieurs : finale

1. Laurent Gané (FRA) en 3 manches : 10"443 (Dajka), 10"394 et 10"769
2. Jobie Dajka (AUS)

Petite finale

1. René Wolff (ALL) en 2 manches : 10"684 et 10"538
2. Arnaud Tournant (FRA)

Places d'honneur

5. Jens Fiedler (ALL) en 10"970
6. José Antonio Villanueva Trinidad (ESP)
7. Ross Edgar (GBR)
8. Takashi Kaneko (JAP)

9. Theo Bos (PBS) en 10"717
10. Salvador Melia (ESP)
11. Grzeegorz Trebski (POL)
12. Mickaël Bourgain (FRA)

Scratch dames 10 km : finale

1. Olga Slioussareva (RUS)
2. Rochelle Gilmore (AUS)
3. Adrie Visser (PBS)
4. Giorgia Bronzini (ITA)
5. Ine Wannijn (BEL)
6. Gema Pascual Torrecilla (ESP)
7. Sarah Ulmer (NZL)
8. Yoanka Gonzalez Perez (CUB)
9. Yanxia Jiang (CHN)
10. Anke Wichmann (ALL)
11. Juliette Vandekerckhove (FRA)
12. Belem Guerrero Mendez (MEX)
13. Evelyn Garcia (SAL)
14. Sarah Uhl (USA)
15. Mandy Poitras (CAN)
16. Lada Kozlikova (TCH)
17. Lyudmyla Vypyraylo (UKR)
18. Svetlana Ivakhonenkova (BLR)
19. Pernille Jakobsen (DAN)

Tableau des médailles :

                       Or    Argent  Bronze  Total     

1. Australie 1 7 0 8

2. Russie 3 0 2 5

3. France 2 1 2 5

4. Pays-Bas 1 0 2 3

5. Grande-Bretagne 1 1 0 2

6. Allemagne 1 0 1 2

7. Espagne 0 1 1 2

8. Autriche 1 0 0 1

-. Biélorussie 1 0 0 1

-. Suisse 1 0 0 1

11. Lituanie 0 1 0 1

-. Mexique 0 1 0 1

13. Afrique du Sud 0 0 1 1

-. Barbade 0 0 1 1

-. Chine 0 0 1 1

-. Cuba 0 0 1 1

Campagnolo Août

Sport 101 Facebook V4

INSTAGRAM

La Drômoise
INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 15 septembre 2019
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019
samedi 28 septembre 2019
dimanche 29 septembre 2019
dimanche 13 octobre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES