FLASHS

Piste

Championnats du monde : Laurent Gané roi du keirin

Publié le 01/08/2003 16:46

Bradley Wiggins, Laurent Gané et Natallia Tsylinskaya décrochent l'or au cours de la 2ème soirée des Mondiaux.
Bradley Wiggins, Laurent Gané et Natallia Tsylinskaya décrochent l'or au cours de la 2ème soirée des Mondiaux.

Après le chrono impeccable et sans égal rendu mercredi soir par le Britannique Bradley Wiggins dans l'épreuve qualificative de la poursuite individuelle, on ne voyait franchement pas qui pouvait faire trembler le Britannique dans sa conquête d'un premier titre mondial professionnel. Le pistard de la FDJeux.com a nettement vaincu son adversaire Alexeï Markov dans le 1er tour tandis que l'Australien Luke Roberts ne faisait qu'une bouchée de son compatriote Mark Jamieson. Wiggins et Roberts se sont retrouvés face à face pour la finale de la poursuite. Les deux hommes ont fait jeu égale au cours des 3 premiers kilomètres. Mais les derniers tours de piste ont permis à Bradley Wiggins de faire la différence pour aller décrocher l'or à Stuttgart en 4'18"576 (55,869 km/h). "C'est bien de réussir, a déclaré le champion du monde sur le podium. Je sais maintenant que je peux le faire. La finale a été une vraie bataille. C'était très serré avec Roberts. J'étais à la limite. Jusqu'au dernier tour, je n'ai pas su si j'étais devant. C'est seulement quand j'ai levé la tête pour voir le tableau que j'ai été rassuré." Luke Roberts a donc de nouveau dû se contenter de la médaille d'argent. La médaille de bronze est revenue à l'Espagnol Sergi Escobar.

Les championnats du monde se sont poursuivis par l'épreuve de keirin, si chère à Mickaël Bourgain et Laurent Gané. Les deux hommes se sont qualifiés dès le 1er tour, Mickaël en terminant 2ème de sa poule, Laurent en réglant au sprint ses adversaires. Le schéma s'est répété au cours du 2ème tour, où Gané et Bourgain ont devancé le reste de leur groupe pour se qualifier pour la finale. Cette finale opposait Gané et Bourgain à Dajka, Forde, Wolff et Yamada. Finalement, Gané s'est montré le plus costaud en lançant le sprint de loin et en devançant très nettement le champion du monde sortant Jobie Dajka. Facile, Laurent Gané s'est même permis de brandir un poing au franchissement de la ligne. "Quand j'ai pris la tête, j'ai su que personne ne pourrait me remonter, s'est exclamé le champion du monde 2003. Ce titre m'enlève la pression pour la suite. Ce sont les autres qui vont l'avoir dans le tournoi de vitesse. Je ne me suis jamais senti aussi fort."

Marion Clignet et Juliette Vandekerckhove ont quant à elle pris part aux premières épreuves de la poursuite individuelle féminine. Et si Marion est passée à côté des qualifications (12ème à 11"587 de Leontien Zijlaard-Van Moorsel), Juliette est elle parvenue à décrocher une place pour le 1er tour en signant le 7ème temps, à 7"341 du temps de référence. Zijlaard-Van Moorsel, Mactier, Slusareva, Ulmer, Ziliute, Thürig et Bates restent également dans le coup pour une place en finale. Pour finir, le 500 mètres a vu la victoire de la Biélorusse Natallia Tsylinskaya, auteur d'un temps de 34"078, soit 0"438 de mieux que sa dauphine Mexicaine Nancy Contreras Reyes et 0"568 de mieux que la médaillée de bronze Chinoise Cuihua Jiang. Seule tricolore au départ, Clara Sanchez a fini loin des meilleurs : 12ème à 1"414.

Poursuite individuelle messieurs : 1er tour

Poule 1

1. Paul Manning (GBR) en 4'23"880
2. Daniel Becke (ALL) en 4'27"379

Poule 2

1. Sergi Escobar (ESP) en 4'22"510
2. Robert Bartko (ALL) en 4'26"22

Poule 3

1. Luke Roberts (AUS) en 4'20"870
2. Mark Jamieson (AUS) repris

Poule 4

1. Bradley Wiggins (GBR) en 4'20"240
2. Alexeï Markov (RUS) en 4'29"373

Poursuite individuelle messieurs : finale

1. Bradley Wiggins (GBR) en 4'18"570
2. Luke Roberts (AUS) en 4'19"306

Petite finale

3. Sergi Escobar (ESP) en 4'21"210
4. Paul Manning (GBR) en 4'22"461

Keirin messieurs : 1er tour

Poule 1

1. Laurent Gané (FRA)
2. Yuji Yamada (JAP)
3. Barry Forde (BAR)
4. Ivan Vrba (TCH)
5. Jobie Dajka (AUS)
6. Gideon Massie (USA)

Poule 2

1. René Wolff (ALL)
2. Mark French (AUS)
3. Ainars Kiksis (LET)
4. Jonathan Marin (COL)
5. Martin Benjamin (PBS)

Poule 3

1. Ryan Bayley (AUS)
2. Mickaël Bourgain (FRA)
3. José Antonio Escuredo (ESP)
4. Ross Edgar (GBR)
5. Lampros Vasilopoulos (GRE)
6. Toshimasa Yoshioka (JAP)
7. Stephen Alfred (USA)

Poule 4

1. Pavel Buran (TCH)
2. Jens Fiedler (ALL)
3. Peter Bazalik (SVQ)
4. Jamie Staff (GBR)
5. Josiah Ng On Lam (MAS)
6. Hiroschi Tsutsumi (JAP)

Keirin messieurs : repêchages

Poule 1

1. Barry Forde (BAR)
2. Lampros Vasilopoulos (GRE)
3. Jamie Staff (GBR)

Poule 2

1. Ross Edgar (GBR)
2. Ainars Kiksis (LET)
3. Gideon Massie (USA)
4. Martin Benjamin (PBS)

Poule 3

1. Jobie Dajka (AUS)
2. Jonathan Marin (COL)
3. José Antonio Escuredo (ESP)
4. Stephen Alfred (USA)
5. Hiroschi Tsutsumi (JAP)

Poule 4

1. Josiah Ng On Lam (MAS)
2. Ivan Vrba (TCH)
3. Jaroslav Jerabek (SVQ)
4. Peter Bazalik (SVQ)
5. Toshimasa Yoshioka (JAP)

Keirin messieurs : 2ème tour

Poule 1

1. Laurent Gané (FRA)
2. Mickaël Bourgain (FRA)
3. Barry Forde (BAR)
4. Josiah Ng On Lam (MAS)
5. Pavel Buran (TCH)
6. Mark French (AUS)

Poule 2

1. Jobie Dajka (AUS)
2. René Wolff (ALL)
3. Yuji Yamada (JAP)
4. Ryan Bayley (AUS)
5. Jens Fiedler (ALL)
6. Ross Edgar (GBR)

Keirin messieurs : finale

1. Laurent Gané (FRA)
2. Jobie Dajka (AUS)
3. Barry Forde (BAR)
4. René Wolff (ALL)
5. Mickaël Bourgain (FRA)
6. Yuji Yamada (JAP)

Petite finale

1. Jens Fiedler (ALL)
2. Josiah Ng On Lam (MAS)
3. Ryan Bayley (AUS)
4. Ross Edgar (GBR)
5. Pavel Buran (TCH)
6. Mark French (AUS)

Poursuite individuelle dames : qualifications

1. Leontien Zijlaard-Van Moorsel (PBS) en 3'32"002
2. Katie Mactier (AUS) en 3'32"464
3. Olga Slusareva (RUS) en 3'34"600
4. Sarah Ulmer (NZL) en 3'34"818
5. Diana Ziliute (LIT) en 3'37"417
6. Karin Thürig (SUI) en 3'38"467
7. Juliette Vandekerckhove (FRA) en 3'39"343
8. Katherine Bates (AUS) en 3'39"347
9. Alison Wright (AUS) en 3'39"614
10. Emma Davies (GBR) en 3'40"538
11. Svetlana Ivakhonenkova (BLR) en 3'41"671
12. Marion Clignet (FRA) en 3'43"589
13. Erin Mirabella (USA) en 3'44"444
14. Anouska Van Der Zee (PBS) en 3'44"870
15. Gema Pascual Torrecilla (ESP) en 3'45"449
16. Meifang Li (CHN) en 3'46"767
17. Diana Elmentaite (LIT) en 3'49"404
18. Pernille Jakobsen (DAN) en 3'50"121
19. Erin Carter (CAN) en 3'50"545
20. Verena Joos (ALL) en 3'51"398
21. Evelyn Garcia (ESA) en 3'52"553
22. Belem Guerrero Mendez (MEX) en 3'56"242

500 mètres dames : finale

1. Natallia Tsylinskaya (BLR) en 34"078
2. Nancy Contreras Reyes (MEX) en 34"516
3. Cuihua Jiang (CHN) en 34"746
4. Yvonne Hijgenaar (PBS) en 34"763
5. Yonghua Jiang (CHN) en 34"847
6. Lori Ann Muenzer (CAN) en 34"861
7. Victoria Pendleton (GBR) en 34"927
8. Kathrin Freitag (ALL) en 35"008
9. Anna Meares (AUS) en 35"039
10. Katrin Meinke (ALL) en 35"191
11. Kerrie Meares (AUS) en 35"447
12. Clara Sanchez (FRA) en 35"492
13. Sayuri Osuga (JAP) en 35"496
14. Tamilla Abasova (RUS) en 35"516
15. Simona Krupeckaite (LIT) en 35"534
16. Tanya Lindemuth (USA) en 35"773
17. Yumary Gonzalez (CUB) en 35"882
18. Oxana Grishina (RUS) en 36"032

Tableau des médailles :

                       Or    Argent  Bronze  Total     

1. France 1 1 1 3

2. Australie 0 3 0 3

3. Allemagne 1 0 0 1

-. Biélorussie 1 0 0 1

-. Grande-Bretagne 1 0 0 1

-. Russie 1 0 0 1

-. Suisse 1 0 0 1

8. Lituanie 0 1 0 1

-. Mexique 0 1 0 1

9. Afrique du Sud 0 0 1 1

-. Barbade 0 0 1 1

-. Chine 0 0 1 1

-. Cuba 0 0 1 1

-. Espagne 0 0 1 1

KTM

Sport pulsion astana

Oisans tourisme 1ère semaine

La Drômoise