FLASHS

Piste

Coupe du Monde # 1 à Sydney : l'Australie en force

Publié le 01/12/2007 11:21

La première manche de la Coupe du Monde de Sydney est marquée par les succès de Mactier, Kanis, Dyudya et de l'Australie.
La première manche de la Coupe du Monde de Sydney est marquée par les succès de Katie Mactier, Willy Kanis, Volodymyr Dyudya et de l'Australie.

Poursuite individuelle Dames :

La Coupe du Monde de cyclisme sur piste a démarré vendredi sur le vélodrome australien de Sydney. Cette année, l'épreuve sera capitale puisque, et c'est tout nouveau, chacun des vainqueurs d'une manche de la Coupe du Monde se verra décerner par l'Union Cycliste Internationale un billet pour les Jeux Olympiques de Pékin. Les fédérations ne disposent donc plus à elles seules du choix des armes, et c'est donc une première soirée intense que s'apprête à vivre le monde de la piste. En poursuite individuelle dames, la finale oppose la Lituanienne Vilija Sereikaite à l'Australienne Katie Mactier. Une place olympique est en jeu entre les deux femmes mais c'est à la poursuiteuse locale que sourit l'épreuve, Katie Mactier s'emparant de la tête après 625 des 3000 mètres de course pour s'imposer avec 2"014 d'avance sur Vilija Sereikaite.
Qualifications :

1. Vilija Sereikaite (LIT) en 3'36"575
2. Katie Mactier (AUS) en 3'36"784
3. Karin Thürig (SUI) en 3'38"293
4. Wendy Houvenaghel (GBR) en 3'38"596
5. Sarah Hammer (USA) en 3'38"680
6. Alison Shanks (NZL) en 3'38"725
7. Verena Jooss (ALL) en 3'39"473
8. Rebecca Romero (GBR) en 3'39"775
9. Lesya Kalitovska (UKR) en 3'40"019
10. Maria Luisa Calle Williams (COL) en 3'41"070
11. Lada Kozlikova (TCH) en 3'41"089
12. Tara Whitten (CAN) en 3'42"325
13. Min Yang (CHN) en 3'42"358
14. Elizaveta Bochkarova (UKR) en 3'42"611
15. Katherine Bates (AUS) en 3'43"818
16. Dotsie Bausch (USA) en 3'44"290
17. Cathy Moncassin Prime (FRA) en 3'44"374
18. Trine Schmidt (DAN) en 3'45"198
19. Olga Slyusareva (RUS) en 3'46"776
20. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP) en 3'48"293
21. Tatiana Guderzo (ITA) en 3'48"707
22. Charlotte Becker (ALL) en 3'48"909
23. Marlijn Binnendijk (PBS) en 3'51"298
24. Yudelmis Dominguez Masague (CUB) en 3'51"742
25. Neva Day (USA) en 3'52"292
26. Jessie Maclean (AUS) en 3'52"388
27. Uracca Leow (MAL) en 3'53"221
28. Min Hye Lee (COR) en 3'53"455
29. Satomi Wadami (JAP) en 3'53"706
30. Svetlana Paulikaite (LIT) en 3'54"790
31. Gema Pascual Torrecilla (ESP) en 3'56"035
32. Iona Wynter (JAM) en 3'56"131
33. Camille Pallett (AUS) en 3'56"766
34. Wei Li (CHN) en 3'58"335
35. Kele Murdin (USA) en 3'58"390
36. Paola Maria Salazar Rabbe (GUA) en 4'15"353
Abandon : Danielys Garcia (VEN)

Finale :

1. Katie Mactier (AUS) en 3'38"379
2. Vilija Sereikaite (LIT) en 3'40"393

Petite finale :

3. Karin Thürig (SUI) en 3'40"300
4. Wendy Houvenaghel (GBR) en 3'40"754

Poursuite individuelle Messieurs :

Programme chargé pour la première soirée de la manche inaugurale de la Coupe du Monde à Sydney. Après la finale de la poursuite individuelle féminine et l'obtention d'un premier ticket pékinois pour l'Australie, ce sont les hommes qui s'expliquent dans la compétition de poursuite. Après les séances qualificatives du matin, l'Ukrainien Volodymyr Dyudya et l'Australien Phillip Thuaux sont appelés à s'expliquer en finale, le Français Fabien Sanchez n'ayant pris qu'une lointaine 14ème place. Le duel tourne court sur les 4000 mètres de la finale. D'entrée, Volodymyr Dyudya prend le meilleur départ. L'Ukrainien repousse de 1"654 son rival australien après les quatre premiers tours de piste. A mi-parcours, il élève la barre pour la placer à 3"015. Et finalement, le retard de Philip Thuaux atteint 4"794 sur Volodymyr Dyudya, qui s'impose à Sydney.

Qualifications :

1. Volodymyr Dyudya (UKR) en 4'22"411
2. Phillip Thuaux (AUS) en 4'23"097
3. Marc Ryan (NZL) en 4"27"324
4. Alexander Serov (RUS) en 4'27"596
5. Stephen Cummings (GBR) en 4'28"014
6. Vitaliy Popkov (UKR) en 4'28"455
7. Luke Roberts (AUS) en 4'28"734
8. Toni Tauler Llull (ESP) en 4"28"873
9. Taylor Phinney (USA) en 4"29"118
10. Jens Mouris (PBS) en 4'29"293
11. Enzo Cesario Farias (CHI) en 4'30"923
12. Daniel Becke (ALL) en 4"31"617
13. Alexandr Pliuschin (MOL) en 4"31"854
14. Fabien Sanchez (FRA) en 4'31"891
15. Sergi Escobar Roure (ESP) en 4'31"978
16. Robert Bengsch (ALL) en 4"32"021
17. Mark Jamieson (AUS) en 4'32"061
18. Sergiy Lagkuti (UKR) en 4"32"930
19. Michael Faerk Christensen (DAN) en 4'33"034
20. Magnus Backstedt (SUE) en 4'34"244
21. Vladimir Tuychiev (OUZ) en 4"35"109
22. Nikita Novikov (RUS) en 4'35"781
23. Milan Kadlec (TCH) en 4'36"038
24. Dominique Stark (SUI) en 4"36"890
25. Unai Elorriaga Zubiaur (ESP) en 4"40"331
26. Sun Jae Jang (COR) en 4"40"783
27. Charles Bradley Huff (USA) en 4'42"071
28. Amir Rusli (MAL) en 4'43"977
29. Ho Ting Kwok (HKG) en 4'50"079
30. Behnam Khalilikhosroshahi (IRN) en 4"51"633
31. Vadim Vdovinov (KAZ) en 4'51"970

Finale :

1. Volodymyr Dyudya (UKR) en 4'25"485
2. Phillip Thuaux (AUS) en 4'30"279

Petite finale :

3. Alexander Serov (RUS) en 4'29"327
4. Marc Ryan (NZL) en 4'31"522

Vitesse individuelle Dames :

La première soirée de la manche de Coupe du Monde de Sydney voit également les meilleures sprinteuses s'affronter dans la manche de vitesse individuelle. Le plateau est digne de celui d'un Championnat du Monde, pour une finale qui opposera la Néerlandaise Willy Kanis à l'Australienne Anna Meares. Les deux femmes ont battu respectivement Swetlana Grankowskaja, Jennie Reed et Shuang Guo, Lyubov Shulika, Clara Sanchez et Natallia Tsylinskaya. La finale du tournoi est serrée entre les deux finalistes. Avec une manche victorieuse chacune, il faut recourir à la belle. Et c'est la Néerlandaise Willy Kanis qui s'impose devant l'Australienne Anna Meares. Sortie en quarts de finale, la Française Clara Sanchez doit se contenter d'un match pour la cinquième place, qu'elle remporte. La petite finale est quant à elle enlevée par Natallia Tsylinskaya devant Guo.
Qualifications :

1. Willy Kanis (PBS) en 11"160
2. Victoria Pendleton (GBR) en 11"244
3. Anna Meares (AUS) en 11"264
4. Simona Krupeckaite (LIT) en 11"285
5. Shuang Guo (CHN) en 11"344
6. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB) en 11"357
7. Natallia Tsylinskaya (BLR) en 11"368
8. Jennie Reed (USA) en 11"417
9. Jinjie Gong (CHI) en 11"436
10. Yvonne Hijgenaar (PBS) en 11"460
11. Clara Sanchez (FRA) en 11"468
12. Dana Glöss (ALL) en 11"516
13. Lulu Zheng (CHN) en 11"552
14. Lyubov Shulika (UKR) en 11"563
15. Miriam Welte (ALL) en 11"587
16. Swetlana Grankowskaja (RUS) en 11"597
17. Daniela Grelui Larreal (VEN) en 11"634
18. Valentina Alessio (ITA) en 11"642
19. Anna Blyth (GBR) en 11"689
20. Christin Muche (ALL) en 11"745
21. Diana Maria Garcia Orrego (COL) en 11"774
22. Kerrie Meares (AUS) en 11"777
23. Elisa Frisoni (ITA) en 11"785
24. Kaarle Mcculloch (AUS) en 11"817
25. Oksana Grishina (RUS) en 11"820
26. Virginie Cueff (FRA) en 11"834
27. Natasha Hansen (NZL) en 11"838
28. Fang Tian (CHI) en 11"875
29. Elizabeth Carlson Reap (USA) en 12"002
30. Ying Huang Ting (CHN) en 12"060
31. Jocelyn Rastrick (NZL) en 12"116
32. Nancy Contreras Reyes (MEX) en 12"353
33. Helena Casas Roige (ESP) en 12"362
34. Fatehah Mustapa (MAL) en 12"397
Non-partant : Apryl Eppinger (PHI)

1/8èmes de finale :

1. Willy Kanis (PBS) en 11"447
2. Swetlana Grankowskaja (RUS)

1. Victoria Pendleton (GBR) en 12"692
2. Miriam Welte (ALL)

1. Anna Meares (AUS) en 11"905
2. Lyubov Shulika (UKR)

1. Simona Krupeckaite (LIT) en 11"739
2. Lulu Zheng (CHN)

1. Shuang Guo (CHN) en 11"816
2. Dana Glöss (ALL)

1. Clara Sanchez (FRA) en 11"551
2. Rodriguez Lisandra Guerra (CUB)

1. Natallia Tsylinskaya (BLR) en 12"145
2. Yvonne Hijgenaar (PBS)

1. Jennie Reed (USA) en 11"998
2. Jinjie Gong (CHI)

1/4 de finale :

1. Willy Kanis (PBS) en 11"913, 12"072 et 12"060
2. Jennie Reed (USA)

1. Natallia Tsylinskaya (BLR) en 12"202, 12"163 et 12"059
2. Victoria Pendleton (GBR)

1. Anna Meares (AUS) en 11"801 et 12"079
2. Clara Sanchez (FRA)

1. Shuang Guo (CHN) en 11"646, 12"033 et 12"218
2. Simona Krupeckaite (LIT)

1/2 finale :

1. Willy Kanis (PBS) en 12"057, 12"330 et 11"510
2. Shuang Guo (CHN)

1. Anna Meares (AUS) en 11"513, 11"697 et 11"772
2. Natallia Tsylinskaya (BLR)

Finale :

1. Willy Kanis (PBS) en 11"949, 11"614 et 11"983
2. Anna Meares (AUS)

Petite finale :

3. Natallia Tsylinskaya (BLR) en 11"503 et 12"425
4. Shuang Guo (CHN)

Places d'honneur :

5. Clara Sanchez (FRA) en 12"016
5. Jennie Reed (USA)
7. Simona Krupeckaite (LIT)
8. Victoria Pendleton (GBR)

Vitesse par équipes Messieurs :

Nouvelle finale très attendue au cours de la première soirée de compétition sur le vélodrome de Sydney, en Australie, la vitesse par équipes messieurs oppose une formation australienne, le Team Toshiba, à une formation allemande, Radnet. A domicile, Ryan Bayley, Daniel Ellis et Shane Kelly réalisent une performance face aux Allemands Robert Forstemann, Matthias John et Stefan Nimke. Précédant le trio de 114 millièmes de seconde après un tour, ils se hissent 401 millièmes de seconde devant dans le deuxième tour pour finalement s'adjuger l'épreuve avec un avantage de 174 millièmes de seconde. Pour la troisième place, ce sont les pistards de l'équipe Cofidis, Didier Henriette, Kévin Sireau et Arnaud Tournant, qui grimpent sur le podium en précédant de 304 millièmes de seconde les Britanniques Matthew Crampton, Chris Hoy et Jason Kenny.
Qualifications :

1. Team Toshiba en 44"480
2. Radnet en 44"530
3. Cofidis en 44"641
4. Grande-Bretagne en 44"659
5. Pays-Bas en 44"744
6. Australie en 44"847
7. France en 44"873
8. Allemagne en 45"078
9. Chine en 45"363
10. Grèce en 45"648
11. Japon en 45"667
12. Russie en 45"804
13. Ukraine en 45"947
14. Venezuela en 45"970
15. Pologne en 46"058
16. Espagne en 46"385
17. Malaisie en 46"394
18. République Tchèque en 46"753
19. Corée en 46"762
20. Hong Kong en 46"767
21. Moscou en 46"876

Finale :

1. Team Toshiba en 44"639
2. Radnet en 44"813

Petite finale :

3. Cofidis en 44"746
4. Grande-Bretagne en 45"050

Course aux points Messieurs :

Une énième finale au soir de la première des trois journées de la Coupe du Monde de Sydney, celle de la course aux points masculine. L'épreuve réunit là aussi un large peloton. Et au final, c'est le Néo-Zélandais Greg Henderson qui décroche cette première manche. Il amasse 31 points au cours de l'épreuve pour se porter sur la plus haute marche du podium avec 4 points d'avance sur l'Espagnol Toni Tauler et 7 points d'avance sur l'Australien Cameron Meyer, qui apporte un podium de plus à sa nation dans cette manche australienne de la Coupe du Monde. Le Français Nicolas Rousseau se classe pour sa part au 16ème rang avec 2 points obtenus au cours de l'épreuve.

Finale :

1. Greg Henderson (NZL) 31 pt
2. Toni Tauler (ESP) 27 pt
3. Cameron Meyer (AUS) 24 pt
4. Rafal Ratajczyk (POL) 15 pt
5. Ivan Kovalev (RUS) 14 pt
6. Chris Newton (GBR) 11 pt
7. Zachary Bell (CAN) 11 pt
8. Peter Schep (PBS) 11 pt
9. Vasili Kiryienka (BLR) 11 pt
10. Mikhail Ignatiev (RUS) 9 pt
11. Roger Kluge (ALL) 6 pt
12. Kampo Wong (HKG) 4 pt
13. Makoto Iijima (JAP) 3 pt
14. Mark Renshaw (AUS) 3 pt
15. Martin Blaha (TCH) 3 pt
16. Nicolas Rousseau (FRA) 2 pt
17. Joan Llaneras Rossello (ESP) 2 pt
18. Daniel Kreutzfeldt (DAN) 1 pt
19. Milton Wynants Vazquez (URU) 1 pt
20. Unai Elorriaga Zubiaur (ESP) 1 pt
21. Ioannis Tamouridis (GRE) 0 pt
22. Volodymyry Rybin (UKR) 0 pt
23. Maxime Bally (SUI) 0 pt
24. Sergiy Lagkuti (UKR) 0 pt

Scratch Dames :

Dernière épreuve de cette manche inaugurale de la Coupe du Monde, le scratch féminin se dispute sur quarante tours de piste, soit 10 kilomètres de course. Au bout de la route, c'est la Cubaine Yumari Gonzalez Valdivieso qui l'emporte, devançant sur la ligne l'Italienne Annalisa Cucinotta et la Russe Anastasiay Chulkova. La Française Pascale Jeuland se classe 7ème.

Finale :

1. Yumari Gonzalez Valdivieso (CUB)
2. Annalisa Cucinotta (ITA)
3. Anastasiay Chulkova (RUS)
4. Eugeniya Romanyuta (RUS)
5. Belinda Goss (AUS)
6. Rebecca Quinn (USA)
7. Pascale Jeuland (FRA)
8. Joanne Kiesanowski (NZL)
9. Gina Grain (CAN)
10. Adrie Visser (PBS)
11. Kate Cullen (GBR)
12. Tess Downing (AUS)
13. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP)
14. Satomi Wadami (JAP)
15. Christy King (USA)
16. Karelia Judith Machado Jaimes (VEN)
17. Mei Wu Yun (CHI)
18. Catherine Cheatley (NZL)
19. Giorgia Bronzini (ITA)
20. Yoanka Gonzalez Perez (CUB)
21. Belem Guerrero Mendez (MEX)
22. Louise Moriarty (IRL)
23. Marlijn Binnendijk (PBS)
24. Wan Yiu Wong (HKG)

Sport 101 Facebook V4

KTM