FLASHS

Piste

Coupe du Monde # 2 à Moscou : encore du bronze pour les filles

Publié le 17/12/2006 13:36

A Moscou, la 2ème manche de la Coupe du Monde sourit à Sandie Clair et Virginie Cueff, médaillées de bronze en vitesse.
A Moscou, la 2ème manche de la Coupe du Monde sourit à Sandie Clair et Virginie Cueff, médaillées de bronze en vitesse par équipes.

Vitesse Messieurs :

L'épreuve-reine du cyclisme sur piste est au menu de la deuxième des trois journées de la manche de Coupe du Monde de Moscou. Sur la longue piste russe du vélodrome Krylatskoye, les hommes s'affrontent dans le tournoi de vitesse. Et la lutte promet d'être belle avec un chrono magistral signé par Theo Bos en qualifications, devant le Français Grégory Baugé. La voie est toute tracée pour Theo Bos, qui s'inscrit pour la finale après avoir vaincu Andrei Vynokurov, Mark French et le leader de la Coupe du Monde Craig Mclean. Les Français échouent quant à eux aux portes des demi-finales. Grégory Baugé bat Toshiaki Fushimi en huitièmes mais s'incline en trois manches en quarts face à Maximilian Levy. Même sort pour Mickaël Bourgain, vainqueur face à Tim Veldt mais vaincu en trois manches contre Stefan Nimke. L'Allemand rejoint d'ailleurs Theo Bos en finale, où le Néerlandais ne lui laisse aucune chance et règle l'affaire en deux manches sèches. Craig Mclean s'impose en petite finale, opposé à Maximilian Levy, et conforte son avance au classement de la Coupe du Monde.

Qualifications :

1. Theo Bos (PBS) en 9"892 (72,786 km/h)
2. Gregory Baugé (FRA) en 9"909
3. Stefan Nimke (ALL) en 9"924
4. Craig Mclean (GBR) en 9"939
5. Damian Zielinski (POL) en 9"974
6. Mickaël Bourgain (FRA) en 9"977
7. Maximilian Levy (ALL) en 9"987
8. Mark French (AUS) en 10"015
9. Matthew Crampton (GBR) en 10"038
10. Lukasz Kwiatkowski (POL) en 10"097
11. Tim Veldt (PBS) en 10"137
12. Ricardo Lynch (JAM) en 10"160
13. Roberto Chiappa (ITA) en 10"193
14. Takashi Kaneko (JAP) en 10"206
15. Toshiaki Fushimi (JAP) en 10"213
16. Andrei Vynokurov (UKR) en 10"213
17. Denis Dmitriev (RUS) en 10"233
18. Jaroslav Jerabek (SVQ) en 10"249
19. Sergey Borisov (RUS) en 10"275
20. Yong Feng (CHI) en 10"281
21. Salvador Melia (ESP) en 10"324
22. Adam Ptacnik (TCH) en 10"360
23. Yuriy Tsyupyk (UKR) en 10"362
24. Lei Zhang (CHI) en 10"366
25. Alvaro Alonso Rubio (ESP) en 10"403
26. Michael Blatchford (USA) en 10"490
27. Marco Brossa (ITA) en 10"494
28. Alexis Sotolongo (CUB) en 10"506
29. Matej Slivovsky (SVK) en 10"516
30. Yury Karzhenevski (BLR) en 10"535
31. Kasper Jessen (DAN) en 10"589
32. Vasileios Reppas (GRE) en 10"603
33. Kostantinos Troulinos (GRE) en 10"663
34. Mohd Faisal Mohd Nor (MAS) en 10"704
35. Yasmani Pol Rodriguez (CUB) en 10"712
36. Denis Spicka (TCH) en 10"724
37. Edrus Yunos (MAS) en 10"775
38. Kevin Selker (USA) en 10"815
39. Petr Gontarenko (BLR) en 10"834
40. Ruslan Mustafayev (AZE) en 11"658

1/8èmes de finale :

1. Theo Bos (PBS) en 10"912 (65,982 km/h)
2. Andrei Vynokurov (UKR)

1. Gregory Baugé (FRA) en 11"280 (63,829 km/h)
2. Toshiaki Fushimi (JAP)

1. Stefan Nimke (ALL) en 10"633 (67,713 km/h)
2. Takashi Kaneko (JAP)

1. Craig Mclean (GBR) en 10"578 (68,065 km/h)
2. Roberto Chiappa (ITA)

1. Damian Zielinski (POL) en 11"104 (64,841 km/h)
2. Ricardo Lynch (JAM)

1. Mickaël Bourgain (FRA) en 10"689 (67,358 km/h)
2. Tim Veldt (PBS)

1. Maximilian Levy (ALL) en 10"948 (65,765 km/h)
2. Lukasz Kwiatkowski (POL)

1. Mark French (AUS) en 10"790 (66,728 km/h)
2. Matthew Crampton (GBR)

1/4 de finale :

1. Theo Bos (PBS) en 10"935 et 10"460
2. Mark French (AUS)

1. Maximilian Levy (ALL) en 10"855, 10"644 et 10"942
2. Gregory Baugé (FRA)

1. Stefan Nimke (ALL) en 10"453, 10"711 et 11"052
2. Mickaël Bourgain (FRA)

1. Craig Mclean (GBR) en 11"032 et 10"866
2. Damian Zielinski (POL)

1/2 finale :

1. Theo Bos (PBS) en 10"676 et 10"549
2. Craig Mclean (GBR)

1. Stefan Nimke (ALL) en 10"610 et 11"248
2. Maximilian Levy (ALL)

Finale :

1. Theo Bos (PBS) en 10"526 et 10"503
2. Stefan Nimke (ALL)

Petite finale :

3. Craig Mclean (GBR) en 10"783 et 10"604
4. Maximilian Levy (ALL)

Places d'honneur :

5. Mark French (AUS) en 10"657 (67,561 km/h)
6. Mickaël Bourgain (FRA)
7. Gregory Bauge (FRA)
8. Damian Zielinski (POL)

Poursuite individuelle Dames :

Les Français réalisent un bon début de soirée au cours de la deuxième journée de la Coupe du Monde à Moscou. Après les médailles d'argent et de bronze obtenues au premier soir par Kévin Sireau et Mickaël Bourgain, la Française Cathy Moncassin obtient une place en petite finale en poursuite individuelle féminine. Malheureusement, Moncassion échoue dans son match contre l'Allemande Larissa Kleinmann. Devancée d'entrée de jeu, elle perd constamment du temps sur son adversaire pour hériter de la 4ème place de la discipline, concédant la médaille de bronze à Larissa Kleinmann. La finale opposé les Britanniques Wendy Houvenhagel et Rebecca Romero. Mais le suspense tourne court. Très vite, Wendy Houvenhagel prend l'ascendant sur sa compatriote. Le match est serré : 1"036 après un kilomètre, 535 millièmes de seconde après deux kilomètres, et finalement 586 millièmes de seconde au terme des trois kilomètres. Deuxième à Sydney et vainqueur à Moscou, Wendy Houvenhagel prend la tête de la Coupe du Monde de poursuite individuelle féminine.

Qualifications :

1. Wendy Houvenhagel (GBR) en 3'39"790 (49) en137 km/h)
2. Rebecca Romero (GBR) en 3'39"805
3. Larissa Kleinmann (ALL) en 3'43"067
4. Cathy Moncassin (FRA) en 3'44"976
5. Martina Ruzickova (TCH) en 3'45"206
6. Elyzaveta Bochkaryova (UKR) en 3'45"580
7. Lesya Kalitovska (UKR) en 3'47"558
8. Yulia Arustamova (RUS) en 3'47"787
9. Marllijn Binnendijk (PBS) en 3'48"398
10. Christiane Soeder (AUT) en 3'48"415
11. Vilija Sereikaite (LIT) en 3'49"603
12. Pascale Schnider (SUI) en 3'50"975
13. Gema Pascual (ESP) en 3'51"018
14. Anita Valen (NOR) en 3'52"345
15. Leire Olaberria (ESP) en 3'53"828
16. Silvia Valsecchi (ITA) en 3'55"029
17. Tatsiana Sharakova (BLR) en 3'55"166
18. Li Wang (CHI) en 3'56"684
19. Belem Guerrero Mdez (MEX) en 4'03"736
20. Oxana Kostenko (RUS) en 4'06"192
21. Katarina Uhlarikova (SVQ) en 4'14"417

Finale :

1. Wendy Houvenhagel (ALL) en 3'39"443 (49,215 km/h)
2. Rebecca Romero (GBR) en 3'40"029

Petite finale :

3. Larissa Kleinmann (ALL) en 3'44"712 (48,061 km/h)
4. Cathy Moncassin (FRA) en 3'47"238

Poursuite par équipes Messieurs :

L'épreuve de poursuite par équipes masculine est revenue au quatuor britannique composé d'Ed Clancy, Thomas Geraint, Paul Manning et Christopher Newton. Auteurs du meilleur résultat au matin sur la piste du vélodrome Krylatskoye, les Britanniques ont rencontré en finale les Russes Ivan Kovalev, Alexander Serov, Nikolai Trussov et Ivan Rovny. Les deux formations se sont livrées un magnifique duel sur l'anneau de 333 mètres. A domicile, les Russes ont d'abord pris le meilleur départ. Après le premier des quatre kilomètres, ils comptaient 763 millièmes de seconde d'avance sur leurs adversaires, écart monté à 1"368 au deuxième kilomètre. Mais les Britanniques ont réalisé une seconde partie de course phénoménale pour revenir à 981 millièmes de seconde avant le dernier kilomètre et finalement combler leur retard à deux tours de circuit du terme de l'épreuve. Clancy, Geraint, Manning et Newton se sont finalement imposés avec 3"341 d'avance ! L'Allemagne a remporté la médaille de bronze devant l'Ukraine. Les Français se sont classés 13ème.

Qualifications :

1. Recycling.co.uk (GBR) en 4'05"911 (58,557 km/h)
2. Russie (RUS) en 4'06"809
3. Allemagne (ALL) en 4'07"261
4. Ukraine (UKR) en 4'07"411
5. Grande-Bretagne (GBR) en 4'09"249
6. Espagne (ESP) en 4'09"364
7. Moscou (RUS) en 4'10"420
8. Nouvelle-Zélande (NZL) en 4'10"862
9. Danemark (DAN) en 4'12"224
10. Belgique (BEL) en 4'12"850
11. Pays-Bas (PBS) en 4'14"389
12. Isdsport Donetsk (ISD) en 4'17"224
13. France (FRA) en 4'17"757
14. Biélorussie (BLR) en 4'21"013
15. Italie (ITA) en 4'21"885
16. Pologne (POL) en 4'23"500

Finale :

1. Recycling.co.uk (GBR) en 4'03"275 (59,192 km/h)
2. Russie (RUS) en 4'06"616

Petite finale :

3. Allemagne (ALL) en 4'05"748
4. Ukraine (UKR) en 4'06"973

Vitesse par équipes Dames :

Nouvelle venue au programme de la Coupe du Monde sur piste, la vitesse par équipes féminine est décidément une discipline qui sourit bien aux Françaises. A Sydney, Virginie Cueff et Clara Sanchez avaient obtenu la médaille de bronze. Cette fois, Sandie Clair remplace Clara Sanchez aux côtés de Virginie Cueff. Les deux femmes sont qualifiées pour la petite finale, où elles sont opposées aux Russes Tamilia Abassova et Oksana Grishina sur deux tours de piste, soit 666 mètres. Largement devancées au terme du premier tour (1"007), Sandie Clair et Virginie Cueff réalisent un second tour magistral pour remonter les Russes et décrocher une nouvelle médaille de bronze avec un avantage de 290 millièmes de seconde. La finale oppose les Néerlandaises Yvonne Hijgenaar et Willy Kanis aux Allemandes Dana Gloss et Christin Muche. Le match est sans concession. Avec 371 millièmes de seconde d'avance au premier tour, les Néerlandaises tiennent en respect les Allemandes pour s'imposer avec 314 millièmes de seconde. L'Allemagne prend la tête de la Coupe du Monde.

Finale :

1. Pays-Bas (PBS) en 44"919 (53,376 km/h)
2. Allemagne (ALL) en 45"233

Petite finale :

3. France (FRA) en 46"310 (51,772 km/h)
4. Russie (RUS) en 46"600

500 mètres Dames :

Le mois dernier à Sydney, l'Australienne Anna Meares avait réalisé un nouveau record du monde du 500 mètres départ arrêté en bouclant les deux pistes d'anneau du Dunc Gray Velodrome en 33"944. On est loin des performances de l'Australienne sur la piste de Moscou, plus longue il est vrai. Anna Meares n'est pas au départ et c'est la Cubaine Lizandra Guerra qui en profite. Elle réalise le meilleur temps sur 500 mètres en 34"336. Sa performance lui permet de remporter la deuxième manche de la Coupe du Monde du 500 mètres. Elle précède à Moscou la Biélorusse Natallia Tsylinskaya de 466 millièmes de seconde et la Lituanienne Simona Krupeckaite de 864 millièmes de seconde. La Française Sandie Clair, elle, termine l'épreuve en 8ème position malgré sa participation au tournoi de vitesse par équipes. Elle cède 1"386 à la lauréate cubaine. Au classement général de la Coupe du Monde du 500 mètres, Simona Krupeckaite prend la tête du challenge.

Finale :

1. Lizandra Guerra (CUB) en 34"336 (52,423km/h)
2. Natallia Tsylinskaya (BLR) en 34"802
3. Simona Krupeckaite (LIT) en 35"200
4. Jinjie Gong (CHI) en 35"382
5. Yvonne Hijgenaar (PBS) en 35"576
6. Dana Gloss (ALL) en 35"608
7. Anna Blyth (GBR) en 35"714
8. Sandie Clair (FRA) en 35"722
9. Svetlana Grankovskaia (RUS) en 36"063
10. Lubov Shulyka (UKR) en 36"125
11. Tamilia Abassova (RUS) en 36"451
12. Renata Dabrowska (POL) en 36"928
13. Lenka Valova (TCH) en 37"997
Non-partante : Elisa Frisoni (ITA,

Course aux points Messieurs :

A Sydney il y a un mois, le jeune russe Mikhail Ignatiev avait été le héros du week-end inaugural de la Coupe du Monde en s'adjugeant trois médailles d'or. Il l'avait emporté dans la course aux points, dans la poursuite par équipes et dans l'américaine. A domicile, le Russe a encore fait des étincelles, se présentant comme le grand spécialiste de la course aux points, une discipline dont il est le champion olympique en titre. Sur l'anneau moscovite, en conclusion de la deuxième soirée de la manche de Coupe du Monde, Mikhail Ignatiev a amassé 46 points pour se hisser sur la plus haute marche du podium devant le Biélorusse Vasil Kiryienka (41 points) et l'Ukrainien Oleksandr Polivoda (25 points). Le Français Fabien Sanchez s'est classé 24ème avec 1 point. Au classement de la Coupe du Monde, Mikhail Ignatiev conforte aisément son avance.

Finale :

1. Mikhail Ignatiev (RUS) 46 pt
2. Vasil Kiryienka (BLR) 41 pt
3. Oleksandr Polivoda (UKR) 25 pt
4. Nicholas Sanderson (AUS) 23 pt
5. Jozef Zabka (SVQ) 22 pt
6. Iljo Keisse (BEL) 18 pt
7. Henning Bommel (ALL) 12 pt
8. Alexander Aeschbach (SUI) 12 pt
9. Zach Bell (CAN) 12 pt
10. Danny Stam (PBS) 8 pt
11. Milan Kadlec (TCH) 6 pt
12. Marco Villa (ITA) 6 pt
13. Michael Faerk Christensen (DAN) 5 pt
14. Edgardo Simon (ARG) 4 pt
15. Rafat Ratajczyk (POL) 4 pt
16. Unai Elorriaga Zubiaur (DUR) 3 pt
17. Michel Fernandez (CUB) 3 pt
18. Guillermo Ferrer Garcia (ESP) 3 pt
19. Petr Lazar (TCH) 3 pt
20. Ho Ting Kwok (HKG) 2 pt
21. Andrey Klyuev (RUS) 2 pt
22. Volodymyr Zagorodny (UKR) 2 pt
23. Matti Pajari (FIN) 1 pt
24. Fabien Sanchez (FRA) 1 pt
25. Cody O'Rielly (USA) 1 pt
26. Andreas Graf (AUT) 0 pt
27. Mahammad Alakbarov (AZE) 0 pt
28. Yevgeniy Maximov (KAZ) 0 pt
29. Attila Arvai (HON) 0 pt
30. Gergely Ivanics (HON) 0 pt
Abandons : Mart Ojavee (EST), Ross Sander (GBR), Christopher Newton (GBR)
Non-partant : Paul Che Altamirano (PER)

Fulcrum Speed 40 DB et Zerocarbon_Decembre 2019

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 15 décembre 2019
dimanche 02 février 2020
dimanche 01 mars 2020
dimanche 08 mars 2020
dimanche 05 avril 2020
dimanche 12 avril 2020
dimanche 10 mai 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES