FLASHS

Piste

Coupe du Monde # 2 à Pékin : les Bleus sur le podium

Publié le 08/12/2007 14:02

La première soirée de la Coupe du Monde de Pékin a permis à l'équipe de France d'obtenir deux premières médailles en vitesse.
La première soirée de la Coupe du Monde de Pékin a permis à l'équipe de France d'obtenir deux premières médailles en vitesse.

Poursuite individuelle Messieurs :

Tout juste une semaine après l'ouverture de la saison hivernale sur piste, les meilleurs pistards de la planète sont réunis ce week-end sur le vélodrome de Laoshan, à Pékin, où ils se retrouveront dans huit mois à l'occasion des Jeux Olympiques. La deuxième manche de la Coupe du Monde a d'ores et déjà permis au Britannique Bradley Wiggins de décrocher sa sélection pour les Jeux en s'imposant à Pékin en poursuite individuelle. Le champion britannique a affronté l'Ukrainien Volodymyr Dyudya en finale pour un match des plus intenses. Après 1000 mètres, Wiggins possédait 35 millièmes de seconde d'avance sur Dyudya, avantage inversé à la mi-course, l'Ukrainien possédant alors 496 millièmes de seconde de mieux. Mais Wiggins a su inverser la vapeur dans la dernière partie pour reprendre la tête à 250 mètres du but et s'imposer à Pékin.
Qualifications :

1. Bradley Wiggins (GBR) en 4'22"69
2. Volodymyr Dyudya (UKR) en 4'22"99
3. Alexander Serov (RUS) en 4'23"34
4. Taylor Phinney (USA) en 4'24"36
5. Marc Ryan (NZL) en 4'24"44
6. Jenning Huizenga (PBS) en 4'24"68
7. David O"loughlin (IRL) en 4'25"31
8. Vitaliy Popkov (UKR) en 4"26"46
9. Phillip Thuaux (AUS) en 4'26"81
10. Toni Tauler Llull (ESP) en 4'28"14
11. Stephen Cummings (GBR) en 4'29"65
12. Robert Bartko (ALL) en 4'30"64
13. Artur Ershov (RUS) en 4'30"77
14. Vladimir Tuychiev (OUZ) en 4'31"09
15. Ingmar De Poortere (BEL) en 4'31"55
16. Robert Bengsch (ALL) en 4'32"01
17. Damien Gaudin (FRA) en 4'32"42
18. Enzo Cesario Farias (CHI) en 4'32"96
19. Sergi Escobar Roure (ESP) en 4'33"72
20. Mark Jamieson (AUS) en 4'33"93
21. Matti Pajari (FIN) en 4'34"03
22. Sun Jae Jang (COR) en 4'35"40
23. Sergiy Lagkuti (LIT) en 4'36"00
24. Nikita Novikov (RUS) en 4'36"63
25. Carlos Eduardo Alzate Escobar (COL) en 4'37"96
26. Daniel Kreutzfeldt (DAN) en 4'39"74
27. Ho Ting Kwok (HKG) en 4'43"57
28. Chun Kai Feng (CHN) en 4'49"59
29. Behnam Khalilikhosroshahi (IRN) en 4'50"29
30. Mahammad Alakbarov (AZE) en 4'53"84

Finale :

1. Bradley Wiggins (GBR) en 4'25"32
2. Volodymyr Dyudya (UKR) en 4'25"85

Petite finale :

3. Alexander Serov (RUS) en 4'26"24
4. Taylor Phinney (USA) en 4'26"35

Course aux points Messieurs :

La course aux points messieurs s'est disputée au premier des trois jours de compétition de la deuxième manche de la Coupe du Monde à Pékin. Et sur un parcours de 30 kilomètres (120 tours de piste), c'est finalement l'Espagnol Joan Llaneras, grand spécialiste de la discipline, qui a réalisé la meilleure performance. Le pistard ibérique s'est attribué 60 points, soit 6 de mieux que le Britannique Chris Newton et 7 de mieux que l'Australien Cameron Meyer. Il reviendra lui aussi à Pékin pour y disputer l'épreuve olympique, en vertu du nouveau mode de sélection. Au classement de la Coupe du Monde, c'est Cameron Meyer, troisième à Sydney comme à Pékin, qui s'empare du Maillot Blanc de leader après deux des quatre manches du challenge.

Finale :

1. Joan Llaneras (ESP) 60 pt
2. Chris Newton (GBR) 54 pt
3. Cameron Meyer (AUS) 53 pt
4. Mikhail Ignatiev (RUS) 49 pt
5. Iljo Keisse (BEL) 47 pt
6. Kam-Po Wong (HKG) 43 pt
7. Ivan Kovalev (RUS) 32 pt
9. Marco Antonio Arriagada (CHI) 27 pt
9. Makoto Iijima (JAP) 25 pt
10. Greg Henderson (NZL) 25 pt
11. Vasili Kiryienka (BLR) 25 pt
12. Peter Schep (PBS) 24 pt
13. Alexander Aeschbach (SUI) 21 pt
14. Rafal Ratajczyk (POL) 11 pt
15. Juan Esteban Curuchet (ARG) 5 pt
16. Michael Morkov (DAN) 3 pt
17. Roger Kluge (ALL) 2 pt
18. Unai Elorriaga Zubiaur (ESP) 1 pt
19. Vadim Shaekhov (OUZ)
20. Mark Renshaw (AUS)
21. Robert Hayles (GBR)
22. Ben Swift (GBR)
Abandons : Mehdi Sohrabi (IRN) et Juan Pablo Forero (COL)

Vitesse par équipes Messieurs :

Deux équipes françaises étaient au départ de la vitesse par équipes masculine à Pékin. Et si les Coifidis Mickael Bourgain, Didier Henriette et Kevin Sireau ne sont pas parvenus à se qualifier pour les finales (5èmes), le groupe France emmené par Gregory Baugé, François Pervis et Arnaud Tournant a signé le meilleur temps des qualifications pour s'opposer aux Néerlandais Théo Bos, Teun Mulder et Tim Veldt en finale. Là malheureusement, la balle a changé de camp. Les Français ont réalisé le meilleur départ, le démarreur français concluant le premier tour avec 16 millièmes de seconde d'avance sur l'équipe adverse. Mais le relayeur néerlandais a offert un avantage de 146 millièmes de seconde à son groupe, lequel s'est maintenu dans le tour final, conclu en tête par les Néerlandais avec 20 petits millièmes de seconde d'avance sur la France, deuxième.
Qualifications :

1. France en 44"22
2. Pays-Bas en 44"35
3. Grande-Bretagne en 44"51
4. Team Toshiba en 44"70
5. Cofidis en 44"72
6. Radnet en 44"83
7. Australie en 44"84
8. Allemagne en 44"92
9. Chine en 45"14
10. Scinence In Sport en 45"18
11. Japon en 45"30
12. Grèce en 45"42
13. Malaisie en 45"51
14. Russie en 45"67
15. Pologne en 45"82
16. Ukraine en 45"84
17. Venezuela en 46"39
18. Colombie en 46"44
19. Corée en 46"45
20. Espagne en 46"56
21. République Tchèque en 46"67
22. Hong Kong en 46"74

Finale :

1. Pays-Bas en 44"39
2. France en 44"41

Petite finale :

3. Grande-Bretagne en 44"84
4. Team Toshiba en 45"01

Poursuite par équipes Dames :

Les poursuiteuses se sont expliquées à leur tour sur la piste de Pékin, au premier soir de la deuxième manche de la Coupe du Monde. Et l'Australienne Katie Mactier a confirmé sa suprématie dans la discipline en obtenant aisément le meilleur temps des qualifications pour se hisser en finale face à la Britannique Rebecca Romero. Le match, disputé sur 3000 mètres, a manqué de suspense. Dès le premier kilomètre, Katie Mactier a repoussé sa rivale britannique de 1"676. L'avantage de l'Australienne est monté à 2"178 dans le deuxième kilomètre. Il a finalement atteint 2"908 au terme des douze tours de piste. En petite finale, la médaille de bronze est revenue à l'Américaine Sarah Hammer devant la Suissesse Karin Thurig. La Française Cathy Moncassin n'a pris que la 14ème place des qualifications dans cette manche de poursuite individuelle féminine.

Qualifications :

1. Katie Mactier (AUS) en 3'35"18
2. Rebecca Romero (GBR) en 3'37"08
3. Sarah Hammer (USA) en 3'37"68
4. Karin Thurig (SUI) en 3'38"04
5. Vilija Sereikaite (LIT) en 3'38"36
6. Verena Jooss (ALL) en 3'38"97
7. Wendy Houvenaghel (GBR) en 3'39"34
8. Lesya Kalitovska (UKR) en 3'40"84
9. Alison Shanks (NZL) en 3'41"29
10. Tara Whitten (CAN) en 3'41"37
11. Lada Kozlikova (TCH) en 3'42"46
12. Elizaveta Bochkarova (UKR) en 3'43"07
13. Katherine Bates (AUS) en 3'43"58
14. Cathy Moncassin Prime (FRA) en 3'44"13
15. Trine Schmidt (DAN) en 3'44"35
16. Marlijn Binnendijk (PBS) en 3'45"11
17. Charlotte Becker (ALL) en 3'45"84
18. Dotsie Bausch (USA) en 3'45"85
19. Anastasiay Chulkova (ALL) en 3'46"22
20. Tatiana Guderzo (ITA) en 3'47"24
21. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP) en 3'48"19
22. Yudelmis Dominguez Masague (CUB) en 3'48"33
23. Min Yang (JAP) en 3'48"38
24. Jing Liang (CHN) en 3'48"55
25. Min Hye Lee (COR) en 3'49"32
26. Jessie Maclean (USA) en 3'49"87
27. Danielys Garcia (VEN) en 3'51"51
28. Maria Luisa Calle Williams (COL) en 3'52"77
29. Svetlana Paulikaite (LIT) en 3'54"04
30. Satomi Wadami (APA) en 3'55"40
31. Neva Day (GBR) en 3'56"74
32. Kele Murdin (USA) en 3'57"64
33. Paola Maria Salazar Rabbe (GUA) en 4'13"15

Finale :

1. Katie Mactier (AUS) en 3'37"62
2. Rebecca Romero (GBR) en 3'40"53

Petite finale :

3. Sarah Hammer (USA) en 3'37"11
4. Karin Thurig (SUI) en 3'42"69

Scratch Dames :

Vainqueur de la Coupe du Monde sur route et médaillée d'argent aux Championnats du Monde de cyclisme sur route à Stuttgart, la jeune championne néerlandaise Marianne Vos continue de collectionner titres et victoires. Cette nuit à Pékin, la jeune femme s'est adjugée la deuxième manche de la Coupe du Monde de scratch féminin. Une brillante victoire pour Marianne Vos, acquise devant l'Australienne Belinda Goss et la Cubaine Yumari Gonzalez Valdivieso au terme d'une course sur piste de 10 kilomètres, soit quarante tours de circuit. Vainqueur à Sydney le week-end dernier et troisième cette fois à Pékin, la Cubaine Yumari Gonzalez Valdivieso s'est attribuée la place de leader au classement de la Coupe du Monde.

Finale :

1. Marianne Vos (PBS)
2. Belinda Goss (AUS)
3. Yumari Gonzalez Valdivieso (CUB)
4. Gina Grain (CAN)
5. Rebecca Quinn (GBR)
6. Iona Wynter (JAM)
7. Song Hee Han (COR)
8. Annalisa Cucinotta (ITA)
9. Charlotte Becker (ALL)
10. Pascale Jeuland (FRA)
11. Mandy Poitras (CAN)
12. Karelia Judith Machado Jaimes (VEN)
13. Catherine Cheatley (NZL)
14. Lada Kozlikova (TCH)
15. Jarmila Machacova (TCH)
16. Eugeniya Romanyuta (ALL)
17. Trine Schmidt (DAN)
18. Adrie Visser (PBS)
19. Verena Jooss (ALL)
20. Inga Cilvinaite (LIT)
21. Marlijn Binnendijk (PBS)
22. Giorgia Bronzini (ITA)
23. Vera Carrara (ITA)
Abandon : Paola Maria Salazar Rabbe (GUA)

Vitesse individuelle Dames :

Et c'est une deuxième médaille qui est venue fleurir le palmarès de l'équipe de France au terme de la première soirée de compétition à Pékin. La Française Clara Sanchez a réalisé une somptueuse course en vitesse individuelle. Seulement 7ème des qualifications, elle a éliminé Jinjie Gong et Jennie Reed dans ses deux premiers duels. Battu cependant par Natallia Tsylinskaya en demi-finale, Clara Sanchez s'est adjugée la médaille de bronze en remportant la petite finale face à l'Australienne Anna Meares. La finale, elle, a opposé Natallia Tsylinskaya (vainqueur de Lulu Zheng, Shuang Guo et Clara Sanchez) à Victoria Pendleton (vainqueur de Anna Blyth, Lisandra Guerra Rodriguez et Anna Meares). Deux manches ont suffi à déterminer la lauréate. La victoire est revenue à la Biélorusse Natallia Tsylinskaya, nouvelle leader de la Coupe du Monde.
Qualifications :

1. Victoria Pendleton (GBR) en 11"14
2. Simona Krupeckaite (LIT) en 11"24
3. Shuang Guo (CHN) en 11"25
4. Anna Meares (AUS) en 11"26
5. Willy Kanis (PBS) en 11"27
6. Natallia Tsylinskaya (BLR) en 11"37
7. Clara Sanchez (FRA) en 11"40
8. Yvonne Hijgenaar (PBS) en 11"41
9. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB) en 11"41
10. Jinjie Gong (JAP) en 11"42
11. Lulu Zheng (CHN) en 11"44
12. Lyubov Shulika (UKR) en 11"46
13. Swetlana Grankowskaja (ALL) en 11"48
14. Miriam Welte (ALL) en 11"50
15. Jennie Reed (USA) en 11"54
16. Anna Blyth (GBR) en 11"58
17. Daniela Grelui Larreal (VEN) en 11"59
18. Fang Tian (JAP) en 11"60
19. Valentina Alessio (ITA) en 11"62
20. Dana Gloss (ALL) en 11"62
21. Oksana Grishina (ALL) en 11"69
22. Christin Muche (ALL) en 11"78
23. Diana Maria Garcia Orrego (COL) en 11"80
24. Elizabeth Carlson Reap (USA) en 11"80
25. Virginie Cueff (FRA) en 11"87
26. Huang Ting Ying (CHN) en 11"93
27. Wai Sze Lee (HKG) en 11"93
28. Elisa Frisoni (ITA) en 11"95
29. Fatehah Mustapa (MAL) en 12"22
30. Helena Casas Roige (ESP) en 12"00
31. Nancy Contreras Reyes (MEX) en 12"37
32. Mei Yu Hsiao (CHN) en 12"39

1/8ème de finale :

1. Victoria Pendleton (GBR) en 11"92
2. Anna Blyth (GBR)

1. Jennie Reed (USA) en 11"95
2. Simona Krupeckaite (LIT)

1. Shuang Guo (CHN) en 12"05
2. Miriam Welte (ALL)

1. Anna Meares (AUS) en 12"19
2. Swetlana Grankowskaja (ALL)

1. Willy Kanis (PBS) en 11"81
2. Lyubov Shulika (UKR)

1. Natallia Tsylinskaya (BLR) en 11"74
2. Lulu Zheng (CHN)

1. Clara Sanchez (FRA) en 11"47
2. Jinjie Gong (JAP)

1. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB) en 11"75
2. Yvonne Hijgenaar (PBS)

1/4 de finale :

1. Victoria Pendleton (GBR) en 11"80 et 11"69
2. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB)

1. Clara Sanchez (FRA) en 12"17 et 12"10
2. Jennie Reed (USA)

1. Natallia Tsylinskaya (BLR) en 12"06 et 12"10
2. Shuang Guo (CHN)

1. Anna Meares (AUS) en 11"60, 11"91 et 12"20
2. Willy Kanis (PBS)

1/2 finale :

1. Victoria Pendleton (GBR) en 12"48 et 11"90
2. Anna Meares (AUS)

1. Natallia Tsylinskaya (BLR) en 11"78 et 11"60
2. Clara Sanchez (FRA)

Finale :

1. Natallia Tsylinskaya (BLR) en 11"85 et 11"90
2. Victoria Pendleton (GBR)

Petite finale :

3. Clara Sanchez (FRA) en 11"77 et 12"10
4. Anna Meares (AUS)

Places d'honneur :

5. Shuang Guo (CHN) en 11"85
6. Willy Kanis (PBS)
7. Jennie Reed (USA)
8. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB)
INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 25 août 2019
dimanche 08 septembre 2019
dimanche 15 septembre 2019
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES