FLASHS

Piste

Coupe du Monde # 3 à Cali : déjà deux médailles pour les Français

Publié le 12/12/2008 16:38

La 3ème manche de la Coupe du Monde permet à la France d'empocher deux médailles en vitesse par équipes et individuelle.
La 3ème manche de la Coupe du Monde à Cali, en Colombie, permet à la France d'empocher deux médailles en vitesse par équipes et individuelle.

Poursuite individuelle Dames :

Les Britanniques et les Australiens, qui ont reçu les deux premières manches de la Coupe du Monde ces dernières semaines, ne sont cette fois pas légion pour le troisième rendez-vous, organisé ce week-end à Cali, en Colombie. Les attentions se portent logiquement sur les effectifs français ces prochains jours mais ce sont les Lituaniens qui ont réalisé la meilleure entrée en matière. Vilija Sereikaite a donné le ton dès la première finale, celle de la poursuite individuelle féminine. Opposée à la poursuiteuse locale Maria-Luisa Calle, elle s'est largement imposée en finale en repoussant constamment son adversaire : 2"893 au premier kilomètre, 3"763 au deuxième kilomètre et pour finir 5"108 au terme des trois kilomètres. En petite finale, la Canadienne Tara Whitten a dispose de la Cubaine Dalilia Rodriguez. Joanna Roswell a conservé la tête de la Coupe du Monde.

Qualifications :

1. Vilija Sereikaite (LIT) en 3'36"2
2. Maria-Luisa Calle (COL) en 3'37"1
3. Tara Whitten (CAN) en 3'42"0
4. Dalilia Rodriguez (CUB) en 3'45"1
5. Elena Chalykh (RUS) en 3'46"1
6. Tatsiana Sharakova (BLR) en 3'47"4
7. Gema Pascual (ESP) en 3'49"2
8. Camila Pinheiro (BRE) en 4'08"5

Finale :

1. Vilija Sereikaite (LIT) en 3'33"3
2. Maria-Luisa Calle (COL) en 3'38"4

Petite finale :

3. Tara Whitten (CAN) en 3'39"0
4. Dalilia Rodriguez (CUB) en 3'45"0

Course aux points Messieurs :

La Colombie a salué le succès de l'un des siens sur l'anneau en bois de Cali. A domicile, le sprinteur de l'équipe Cofidis Leonardo Duque a tenu à participer à la troisième manche de la Coupe du Monde. Il s'est notamment inscrit au départ de la course aux points, dans laquelle il s'est détaché en finale. Avec 61 points, le Colombien a devancé le Britannique Peter Kennaugh de 5 points et l'Espagnol Carlos Torrent de 8 points. Le Français Morgan Kneisky s'est classé 7ème avec 25 points au compteur. Agé de 28 ans, Leonardo Duque a rejoint l'équipe Cofidis en 2006. Cette saison, il s'est notamment adjugé une étape du Tour Méditerranéen. Il avait remporté une étape de la Vuelta en 2007.

Qualifications :

1. Jaime-Gustavo Suaza (COL) 30 pt
2. Karl­Christian König (ALL) 30 pt
3. Zachary Bell (CAN) 24 pt
4. Ho Ting Kwok (HKG) 23 pt
5. Po Hung Wu (TPE) 20 pt
6. Carlos Torrent (ESP) 20 pt
7. Carlos Linares (VEN) 13 pt
8. Leonardo Duque (COL, Cofidis) 8 pt
9. Aleksandr Volkov (RUS) 5 pt
10. Inaki Anzizar (ESP) 5 pt
11. Gonzalo Miranda (CHI) 4 pt
12. Wendy Cruz (DOM) 4 pt
Abandon : Luis Lopez (PRC)

1. Daniel Kreutzfeldt (DAN) 48 pt
2. Ingmar De Poortere (BEL) 45 pt
3. Peter Kennaugh (GBR) 44 pt
4. Morgan Kneisky (FRA) 30 pt
5. Carlos Herrero (ESP) 26 pt
6. Carlos Hernandez (MEX) 25 pt
7. Vojtech Hacecky (TCH) 25 pt
8. Lyubomyr Polatayko (UKR) 22 pt
9. Arno Van Der Zwet (PBS) 21 pt
10. Horacio Gallardo (BOL) 8 pt
11. Eduardo Colon Ortiz (PRC) 7 pt
12. Kazuki Shibata (JAP) 5 pt

Finale :

1. Leonardo Duque (COL, Cofidis) 61 pt
2. Peter Kennaugh (GBR) 56 pt
3. Carlos Torrent (ESP) 53 pt
4. Zachary Bell (CAN) 51 pt
5. Ingmar De Poortere (BEL) 32 pt
6. Daniel Kreutzfeldt (DAN) 31 pt
7. Morgan Kneisky (FRA) 25 pt
8. Aleksandr Volkov (RUS) 25 pt
9. Ho Ting Kwok (HKG) 25 pt
10. Lyubomyr Polatayko (UKR) 20 pt
11. Po Hung Wu (TPE) 7 pt
12. Jaime-Gustavo Suaza (COL) 6 pt
13. Inaki Anzizar (ESP) 3 pt
14. Carlos Hernandez (MEX) 3 pt
15. Vojtech Hacecky (TCH) 3 pt
16. Horacio Gallardo (BOL) 1 pt
17. Karl­Christian König (ALL) 0 pt
18. Carlos Herrero (ESP) 0 pt
Abandons : Carlos Linares (VEN) et Arno Van Der Zwet (PBS)

Scratch Dames :

Déjà laureate en 2005 et 2006 d'une épreuve de la Coupe du Monde de scratch féminin, à Sydney il y a trois ans et Moscou il y a deux ans, l'Italienne Annalisa Cucinotta a ajouté un succès de plus à son palmarès en décrochant la médaille d'or dans la troisième manche de la Coupe du Monde à Cali. Spécialiste de la discipline, l'athlète transalpine a précédé sur la ligne d'arrivée la Cubaine Yumari Gonzalez et l'Espagnole Gema Pascual. Au classement de la Coupe du Monde de scratch féminin, la tête est toujours occupée par la Britannique Elizabeth Armistead, lauréate des deux premières manches à Manchester et à Melbourne, mais forfait pour la troisième manche de la Coupe du Monde à Cali.

Finale :

1. Annalisa Cucinotta (ITA)
2. Yumari Gonzalez (CUB)
3. Gema Pascual (ESP)
4. Iraida Garcia (CUB)
5. Xiao Juan Diao (HKG)
6. Andrea Botero (COL)
7. Alena Amialyuskik (BLR)
8. Wan-Yiu Wong (HKG)
9. Elise Van Hage (PBS)
10. Tara Whitten (CAN)
11. Aksana Papko (BLR)
12. Renata Dabrowska (POL)
13. Angie Gonzalez (VEN)
14. Debora Gaslvez (ESP)
15. Paola-Maria Salazar (GUA)
16. Jessica-Fernanda Jurado (MEX)
17. Svetlana Paulikaite (LTU)
18. Jenny Rios (MEX)
19. Giorgia Bronzini (ITA)

Vitesse par équipes Messieurs :

L'équipe Cofidis composée de Mickaël Bourgain, Didier Henriette et Kévin Sireau n'a pas été en mesure d'accéder à la finale de la vitesse par équipes au premier soir de la Coupe du Monde de Cali. Battue par l'Allemagne et le Team Toshiba en qualifications, elle a dû se contenter de jouer la médaille de bronze face aux Vénézuéliens Hersony Canelon, Cesar Marcano et Angel Pulgar. Une victoire acquise haut la main pour une médaille honorifique. En finale, les Allemands Carsten Bergemann, Robert Forstemann et Stefan Nimke ont repoussé les Australiens Daniel Ellis, Jason Niblett et Scott Sunderland. Avec 237 millièmes de seconde après le premier tour de piste, les leaders ont accentué leur avantage : 325 millièmes de seconde au deuxième tour et finalement 421 millièmes de seconde à l'arrivée. La Coupe du Monde est emmenée par le Team Toshiba.

Qualifications :

1. Allemagne (ALL) en 44"605
2. Team Toshiba (AUS) en 45"034
3. Cofidis (FRA) en 45"071
4. Venezuela (VEN) en 45"560
5. Ukraine (UKR) en 45"740
6. Espagne (ESP) en 45"890
7. Colombie (COL) en 45"899
8. Hawk Relay Cycling (USA) en 46"371
9. Argentine (ARG) en 48"196

Finale :

1. Allemagne (ALL) en 44"651
2. Team Toshiba (AUS) en 45"072

Petite finale :

3. Cofidis (FRA) en 44"706
4. Venezuela (VEN) en 45"570

Poursuite individuelle Messieurs :

En poursuite individuelle messieurs, c'est l'Espagnol Sergi Escobar qui l'a emporté, précédant son adversaire russe Valery Kaykov sur les quatre kilomètres de l'épreuve finale. En dépit d'un meilleur parcours en qualifications, le Russe n'a jamais été en mesure de peser face à l'Espagnol sur les seize tours de piste. Bien que précédé de seulement 7 millièmes de seconde après le premier kilomètre, il s'est progressivement incliné, cédant 688 millièmes de seconde à mi-parcours, déjà 2"398 au troisième kilomètre, et finalement 4"377 au terme de l'épreuve. Victoire nette ! Deuxième, Valery Kaykov s'est tout de même emparé de la tête du classement de la Coupe du Monde. En petite finale, pour le gain de la médaille de bronze, le Colombien Arles-Antonio Castro a vaincu le Néerlandais Arno Van Der Zwet pour le plaisir de ses supporters.

Qualifications :

1. Valery Kaykov (RUS) en 4'25"8
2. Sergi Escobar (ESP) en 4'26"1
3. Arno Van Der Zwet (PBS) en 4'28"8
4. Arles-Antonio Castro (COL) en 4'28"9
5. Ingmar De Poortere (BEL ) en 4'34"9
6. Martin Hacecky (TCH) en 4'40"7
7. Carlos Herrero (ESP) en 4'50"7
8. Cristobal Gomez (CHI) en 5'07"8
9. Luis Lopez (PRC) en 5'13"3

Finale :

1. Sergi Escobar (ESP) en 4'25"563
2. Valery Kaykov (RUS) en 4'29"940

Petite finale :

3. Arles-Antonio Castro (COL) en 4'30"098
4. Arno Van Der Zwet (PBS) en 4'30"466

Vitesse individuelle Dames :

Le tournoi de vitesse individuelle féminine a souri à une autre concurrente lituanienne. Après le succès de Vilija Sereikaite en poursuite individuelle, c'est Simona Krupeckaite qui l'a emporté en sprint. La vice-championne du monde de la spécialité s'est imposée devant la Française Clara Sanchez, auteur d'un fort joli parcours puisqu'elle a sorti tour à tour la Lituanienne Gintare Gaivenyte, sa compatriote française Sandie Clair et la Chinoise Lulu Zheng. Pour sa part, Simona Krupeckaite a vaincu au préalable la Colombienne Maritza Ceballos, la Colombienne Diana-Maria Garcia et la Cubaine Lisandra Guerra. En finale, deux manches lui ont suffi pour devancer Clara Sanchez, médaillée d'argent. La petite finale a souri à Lisandra Guerra face à Lulu Zheng. Sandie Clair a remporté la course de placement pour la cinquième place.

Qualifications :

1. Simona Krupeckaite (LIT) en 11"052
2. Lulu Zheng (CHI) en 11"270
3. Clara Sanchez (FRA) en 11"314
4. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB) en 11"328
5. Miriam Welte (ALL ) en 11"480
6. Sandie Clair (FRA) en 11"553
7. Kaarle Mcculloch (AUS, Team Toshiba) en 11"659
8. Huang Ting Ying (TPE) en 11"726
9. Diana-Maria Garcia (COL) en 11"776
10. Fang Tian (CHI) en 11"824
11. Renata Dabrowska (POL) en 11"878
12. Kristina Vogel (ALL) en 11"908
13. Wai Sze Lee (HKG) en 11"925
14. Gintare Gaivenyte (LIT) en 11"954
15. Zhao Juan Meng (HKG) en 12"009
16. Maritza Ceballos (COL) en 12"375
17. Marines-Chiquinquira Prada (VEN) en 12"506
18. Aleksandra Drejgier (POL) en 12"649
19. Ana Rafaela Vasel (BRE) en 13"428

1/8ème de finale :

1. Simona Krupeckaite (LIT) en 11"849
2. Maritza Ceballos (COL)

1. Lulu Zheng (CHI) en 12"509
2. Zhao Juan Meng (HKG)

1. Clara Sanchez (FRA) en 12"181
2. Gintare Gaivenyte (LIT)

1. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB) en 11"844
2. Wai Sze Lee (HKG)

1. Miriam Welte (ALL ) en 12"667
2. Kristina Vogel (ALL)

1. Sandie Clair (FRA) en 12"242
2. Renata Dabrowska (POL)

1. Kaarle Mcculloch (AUS, Team Toshiba) en 12"586
2. Fang Tian (CHI)

1. Diana-Maria Garcia (COL) en 11"884
2. Huang Ting Ying (TPE)

1/4 de finale :

1. Simona Krupeckaite (LIT) en 11"532 et 11"197
2. Diana-Maria Garcia (COL)

1. Lulu Zheng (CHI) en 12"063 et 12"366
2. Kaarle Mcculloch (AUS, Team Toshiba)

1. Clara Sanchez (FRA) en 12"215 et 12"212
2. Sandie Clair (FRA)

1. Lisandra Guerra (CUB) en 11"838 et 12"077
2. Miriam Welte (ALL )

1/2 finale :

1. Simona Krupeckaite (LIT) en 11"683 et 11"473
2. Lisandra Guerra (CUB)

1. Clara Sanchez (FRA) en 12"181 et 11"562
2. Lulu Zheng (CHI)

Finale :

1. Simona Krupeckaite (LIT) en 11"867 et 11"552
2. Clara Sanchez (FRA)

Petite finale :

3. Lisandra Guerra (CUB) en 11"949 et 12"107
4. Lulu Zheng (CHI)

Places d'honneur :

5. Sandie Clair (FRA) en 11"876
6. Diana-Maria Garcia (COL)
7. Kaarle Mcculloch (AUS, Team Toshiba)
8. Miriam Welte (ALL )

BIKE SHOW EVENTS

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 20 juin 2021
samedi 24 juillet 2021
dimanche 01 août 2021
samedi 14 août 2021
dimanche 29 août 2021
vendredi 10 septembre 2021
samedi 11 septembre 2021
vendredi 17 septembre 2021

VOIR TOUTES LES EPREUVES