FLASHS

Piste

Coupe du Monde # 5 à Copenhague : les Bleus en embuscade

Publié le 14/02/2009 12:16

La 5ème manche de la Coupe du Monde, à Copenhague, apporte deux médailles aux Français en vitesse par équipes.
La 5ème manche de la Coupe du Monde, à Copenhague, au Danemark, apporte deux premières médailles aux Français en vitesse par équipes.

Poursuite individuelle Dames :

La Britannique Joanna Rowsell (Team 100% Me) s'est adjugée la Coupe du Monde de poursuite individuelle Dames en se classant 3ème de l'ultime manche du challenge, hier soir à Copenhague. C'est à la Néerlandaise Eleonora Van Dijk qu'est revenue la cinquième et dernière manche sur la piste danoise, qui reçoit ce week-end les derniers rendez-vous du cyclisme sur piste avant les Championnats du Monde polonais fin mars. En finale, face à la Canadienne Tara Whitten, Van Dijk a rapidement fait la différence sur les trois kilomètres. Bien que précédée de 153 millièmes de seconde au terme du premier kilomètre, la Hollandaise a pris l'avantage dans la deuxième partie de la course pour porter son avance à 1"421 après deux kilomètres et finalement s'adjuger la poursuite individuelle en 2"776 de mieux que la Canadienne Tara Whitten.

Qualifications :

1. Eleonora Van Dijk (PBS) en 3'38"14
2. Tara Whitten (CAN) en 3'38"75
3. Verena Joos (ALL) en 3'40"72
4. Joanna Rowsell (GBR, Team 100% Me) en 3'41"04
5. Dalila Rodriguez Hernandez (CUB) en 3'42"79
6. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP, Cespa Euskadi) en 3'44"76
7. Kim Geist (USA) en 3'45"49
8. Jolien D'Hoore (BEL) en 3'48"47
9. Tatsiana Sharakova (BLR) en 3'49"70
10. Fiona Dutriaux (FRA) en 3'50"63
11. Elissavet Chantzi (GRE) en 3'50"75
12. Edyta Jasinska (POL) en 3'50"93
13. Laura Doria (ITA) en 3'51"20
14. Martina Ruzickova (TCH) en 3'51"51
15. Gema Pascual Torrecilla (ESP) en 3'54"28
16. Nontasin Chanpeng (THA) en 4'00"17

Finale :

1. Eleonora Van Dijk (PBS) en 3'38"87
2. Tara Whitten (CAN) en 3'41"65

Petite finale :

3. Joanna Rowsell (GBR, Team 100% Me) en 3'40"66
4. Verena Joos (ALL) en 3'43"63

Course aux points Messieurs :

Avec deux manches victorieuses, le Britannique Chris Newton était assuré de remporter le classement général de la Coupe du Monde de course aux points masculine hier soir à Copenhague. Au Danemark, il s'est donc contenté d'une 8ème place, loin du Chinois Kam-Po Wong, vainqueur de la cinquième et dernière manche grâce à 32 points amassés au cours des 30 kilomètres de la course. A l'arrivée, Kam-Po Wong a précédé l'Allemand Marcel Barth de 20 points tandis que le Tchèque Milan Kadlec a complété le podium, accusant un déficit de 21 points sur le lauréat. A noter que le Français Morgan Kneisky a pris la 5ème place de cette course aux points, avec 9 points récoltés. Il s'est adjugé au préalable la première des deux séries de qualification pour la manche finale.

Qualifications :

1. Morgan Kneisky (FRA) 29 pt
2. Volodymyr Rybin (UKR, Isdsport Donetsk) 25 pt
3. Thurakit Boonratanathanakorn (THA) 23 pt
4. Yuri Yurchanka (BLR) 23 pt
5. Tristan Marquet (SUI) 23 pt
6. Luke Rowe (GBR, Team 100% Me) 23 pt
7. Sergiy Lagkuti (UKR) 21 pt
8. Kam-Po Wong (HKG) 21 pt
9. Milan Kadlec (TCH) 20 pt
10. Rafal Ratajczyk (POL) 17 pt
11. Kazuhiro Mori (JAP) 8 pt
12. Marcel Barth (ALL) 6 pt
13. Inaki Anzizar Lizarraga (ESP, Navarre) 4 pt
14. Iban Leanizbarrutia Cruz (ESP, Cespa Euskadi) 2 pt
15. Gediminas Kaupas (LIT) 1 pt
16. Vojtech Hacecky (TCH, ADP) 0 pt
17. Andreas Graf (AUT) 0 pt
Non-partant : Daniel Kreutzfeldt (DAN)

1. Eloy Teruel Rovira (ESP) 26 pt
2. Stanislav Volkov (RUS, Lokomotiv) 20 pt
3. Chris Newton (GBR) 13 pt
4. Colby Pearce (USA) 8 pt
5. Ingmar De Poortere (BEL) 8 pt
6. Glenn O'shea (AUS, Team Toshiba) 7 pt
7. Walter Fernando Perez (ARG) 6 pt
8. Ho Ting Kwok (HKG) 5 pt
9. Elia Viviani (ITA) 5 pt
10. Pim Ligthart (PBS) 3 pt
11. King Wai Cheung (HKG, Giant Pro Cycling) 3 pt
12. Nikolay Trusov (RUS) 2 pt
13. Jesper Morkov (DAN) 0 pt
14. Carlos Herrero (ESP) 0 pt
15. Jozef Zabka (SVQ) 0 pt
16. Javier Azkue Prieto (ESP) 0 pt
Abandon : Sam Bennett (IRL)
Non-partant : Carlos Manuel Hernandez Santana (MEX)

Finale :

1. Kam-Po Wong (HKG) 32 pt
2. Marcel Barth (ALL) 12 pt
3. Milan Kadlec (TCH) 11 pt
4. Ingmar De Poortere (BEL) 10 pt
5. Morgan Kneisky (FRA) 9 pt
6. Tristan Marquet (SUI) 8 pt
7. Walter Fernando Perez (ARG) 7 pt
8. Chris Newton (GBR) 7 pt
9. Colby Pearce (USA) 7 pt
10. Pim Ligthart (PBS) 7 pt
11. Eloy Teruel Rovira (ESP) 7 pt
12. Kazuhiro Mori (JAP) 7 pt
13. Glenn O'shea (AUS, Team Toshiba) 5 pt
14. Volodymyr Rybin (UKR, Isdsport Donetsk) 5 pt
15. Luke Rowe (GBR, Team 100% Me) 4 pt
16. Nikolay Trusov (RUS) 3 pt
17. Sergiy Lagkuti (UKR) 2 pt
18. Thurakit Boonratanathanakorn (THA) 2 pt
19. Ho Ting Kwok (HKG) 2 pt
20. Stanislav Volkov (RUS, Lokomotiv) 0 pt
21. Rafal Ratajczyk (POL) 0 pt
22. Elia Viviani (ITA) 0 pt
Abandons : Yuri Yurchanka (BLR) et King Wai Cheung (HKG, Giant Pro Cycling)

Scratch Dames :

La Britannique Elizabeth Armitstead (Team 100% Me) a réaffirmé hier soir à Copenhague qu'elle était bien la reine de la discipline du scratch féminine. A un mois des Championnats du Monde polonais, la jeune femme a remporté la Coupe du Monde de la spécialité en ajoutant un troisième succès à sa collection cet hiver. Victorieuse déjà des manches de Manchester et Melbourne, Elizabeth Armitstead a vaincu cette fois la Néerlandaise Vera Koedooder et la Suissesse Andrea Wolfer pour conforter sa victoire au classement général. Présente dans la course, la Française Pascale Jeuland a terminé 8ème en finale au terme d'une course sur piste de 10 kilomètres, soit quarante tours.

Qualifications :

1. Vera Koedooder (PBS)
2. Malgorzata Wojtyra (POL)
3. Aksana Papko (BLR)
4. Lucy Martin (GBR)
5. Ana Usabiaga Balerdi (ESP)
6. Alzbeta Pavlendova (SVQ)
7. Lada Kozlikova (TCH)
8. Xiao Juan Diao (HKG)
9. Rebecca Quinn (USA)
10. Thatsani Wichana (THA)
11. Tara Whitten (CAN)
12. Kacey Mandefield (USA)
13. Katie Colclough (GBR, Team 100% Me)
14. Audrey Cordon (FRA)
15. Elissavet Chantzi (GRE)
16. Kelly Druyts (BEL)
17. Laura Doria (ITA)
18. Iraida Garcia Ocasio (CUB)
19. Cinthia Patricia Martinez Ponce (URU, Calapiereyno De Navarra)
20. Christina Becker (ALL)

1. Jarmila Machacova (TCH)
2. Yumari Gonzalez Valdivieso (CUB)
3. Alexandra Greenfield (GBR)
4. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP, Cespa Euskadi)
5. Pascale Jeuland (FRA)
6. Shelley Olds (USA)
7. Elizabeth Armitstead (GBR, Team 100% Me)
8. Amy Pieters (PBS)
9. Lisa Brennauer (ALL)
10. Alena Amialyusik (BLR)
11. Andrea Wolfer (SUI)
12. Valentina Scandolara (ITA)
13. Sutharat Bunsawat (THA)
14. Debora Galvez Lopez (ESP)
15. Wan Yiu Wong (HKG)
16. Edyta Jasinska (POL)
17. Jessie Daams (BEL)
18. Ilze Bole (AFS)

Finale :

1. Elizabeth Armitstead (GBR, Team 100% Me)
2. Vera Koedooder (PBS)
3. Andrea Wolfer (SUI)
4. Jarmila Machacova (TCH)
5. Lada Kozlikova (TCH)
6. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP, Cespa Euskadi)
7. Shelley Olds (USA)
8. Pascale Jeuland (FRA)
9. Malgorzata Wojtyra (POL)
10. Alena Amialyusik (BLR)
11. Yumari Gonzalez Valdivieso (CUB)
12. Rebecca Quinn (USA, South Bay Wheelmen)
13. Amy Pieters (PBS)
14. Xiao Juan Diao (HKG)
15. Thatsani Wichana (THA)
16. Tara Whitten (CAN)
17. Aksana Papko (BLR)
18. Valentina Scandolara (ITA)
19. Lucy Martin (GBR)
20. Lisa Brennauer (ALL)
21. Alzbeta Pavlendova (SVQ)
22. Alexandra Greenfield (GBR)
23. Kacey Mandefield (USA)
24. Ana Usabiaga Balerdi (ESP)

Vitesse par équipes Messieurs :

Les équipes françaises et britanniques ont écumé la dernière manche de la Coupe du Monde de vitesse par équipes. Dans un tournoi passionnant, ce sont les Anglais du Team Sky + HD qui ont finalement fait la différence face aux Français de l'équipe Cofidis. En finale effectivement, Jason Kenny, Jamie Staff et Chris Hoy ont précédé Kévin Sireau, François Pervis et Mickaël Bourgain. Avec 562 millièmes de seconde d'avance après le premier tour de piste, les Britanniques n'ont plus cédé. Ils ont bouclé la deuxième révolution en 624 millièmes de seconde de mieux que les Français pour conclure victorieusement avec un avantage de 573 millièmes de seconde. En petite finale, les Français de l'US Créteil (Gregory Baugé, Thierry Jollet et Michaël D'Almeida) ont complété le podium. La Coupe du Monde est revenue à la formation nordiste Cofidis.

Qualifications :

1. Team Sky + HD (GBR) en 44"11
2. Cofidis (FRA) en 44"29
3. US Creteil (FRA) en 44"67
4. Grande-Bretagne (GBR) en 44"76
5. Pays-Bas (PBS) en 45"08
6. Pologne (POL) en 45"41
7. France (FRA) en 45"72
8. Russie (RUS) en 45"72
9. Ukraine (UKR) en 46"19
10. Espagne (ESP) en 46"77
11. Colombie (COL) en 47"29
12. République Tchèque (TCH) en 47"31
13. Catalogne (ESP) en 48"79
Non-partants : Allemagne (ALL) et Trinité &Tobago (TRI)

Finale :

1. Team Sky + HD (GBR) en 44"13
2. Cofidis (FRA) en 44"70

Petite finale :

3. US Créteil (FRA) en 44"70
4. Grande-Bretagne (GBR) en 45"04

Poursuite individuelle Messieurs :

Sans jamais avoir remporté la moindre manche, mais en se montrant le plus régulier tout au long de l'hiver, le Russe Valery Kaikov (Lokomotiv) a gagné la Coupe du Monde de poursuite individuelle. La dernière manche, disputée sur l'anneau de Copenhague, est revenue à l'Américain Taylor Phinney. Sans le moindre suspense. En qualifications déjà, l'Américain avait repoussé son dauphin irlandais David O'Loughlin de plus de neuf secondes. Il est clair que sur les quatre kilomètres de la manche finale, l'Irlandais ne pouvait pas rivaliser. Resté à 203 millièmes de seconde après le premier kilomètre, à 884 millièmes de seconde après le deuxième kilomètre, David O'Loughlin s'est effondré à la mi-course. Il a finalement été rejoint par Taylor Phinney à 250 mètres de l'arrivée. Le podium a été complété par le Russe Alexei Markov, vainqueur de la petite finale.

Qualifications :

1. Taylor Phinney (USA) en 4'15"22
2. David O'Loughlin (IRL) en 4'24"89
3. Alexei Markov (RUS) en 4'24"90
4. Valery Kaikov (RUS, Lokomotiv) en 4'25"21
5. Edward Clancy (GBR) en 4'27"60
6. Robert Bartko (ALL) en 4'27"80
7. Dominique Cornu (BEL) en 4'28"44
8. Levi Heimans (PBS) en 4'28"77
9. Sergi Escobar Roure (ESP) en 4'29"75
10. Arnaud Depreeuw (FRA) en 4'33"61
11. Martin Frost Lollesgaard (DAN) en 4'36"20
12. Gediminas Bagdonas (LIT) en 4'37"15
13. Eugen Wacker (KGZ) en 4'38"61
14. Matti Pajari (FIN) en 4'38"66
15. Jakub Sredzinki (POL) en 4'43"81
16. Marcello Bertolo (ITA) en 4'46"27
17. Ihar Hovar (BLR) en 4'48"39
Non-partant Michael Faerk Christensen (DAN)

Finale :

1. Taylor Phinney (USA) en 4'19"11
Abandon : David O'Loughlin (IRL)

Petite finale :

3. Alexei Markov (RUS) en 4'23"64
4. Valery Kaikov (RUS, Lokomotiv) en 4'26"55

Vitesse individuelle Dames :

C'est un tournoi éreintant que se sont livrées les filles en vitesse individuelle. Pour la dernière manche de la Coupe du Monde au Danemark, il aura fallu recourir à de nombreuses belles pour départager des sprinteuses au coude à coude. Finalement, le verdict n'a pas beaucoup changé par rapport aux autres fois. Surpuissante, la Britannique Victoria Pendleton (Team Sky + HD) a remporté son duel qui l'opposait à la Française Clara Sanchez, après avoir éliminé l'Allemande Miriam Welte, la Chinoise Lulu Zheng et la Néerlandaise Willy Kanis. De son côté, Clara Sanchez avait sorti au préalable la Chinoise Wai Sze Lee, la Chinoise Shuang Guo (en trois manches) et l'Ukrainienne Lyubov Shulika (également en trois manches). Moins fringante en finale, elle s'est inclinée. La Coupe du Monde est revenue à l'Ukrainienne Lyubov Shulika, troisième sur la piste de Copenhague.

Qualifications :

1. Victoria Pendleton (GBR, Team Sky + HD) en 11"21
2. Lyubov Shulika (UKR) en 11"32
3. Shuang Guo (CHN) en 11"33
4. Willy Kanis (PBS) en 11"42
5. Kristina Vogel (ALL) en 11"44
6. Clara Sanchez (FRA) en 11"46
7. Lisandra Guerra (CUB) en 11"49
8. Lulu Zheng (CHN) en 11"50
9. Anna Blyth (GBR) en 11"61
10. Kaarle McCulloch (AUS, Team Toshiba) en 11"62
11. Wai Sze Lee (HKG) en 11"64
12. Sandie Clair (FRA) en 11"64
13. Yvonne Hijgenaar (PBS) en 11"68
14. Olga Streltsova (RUS) en 11"70
15. Elisa Frisoni (ITA) en 11"70
16. Miriam Welte (ALL) en 11"74
17. Monique Sullivan (CAN) en 11"81
18. Natasha Hansen (NZL) en 11"84
19. Helen Scott (GBR) en 11"94
20. Diana Maria Garcia Orrego (COL) en 11"98
21. Helena Casas Roige (ESP) en 12"07
22. Jutatip Maneephan (THA) en 12"11
23. Huang Ting Ying (TPE) en 12"14
24. Renata Dabrowska (POL) en 12"23
25. Zhao Juan Meng (HKG) en 12"31
26. Watinee Luekajorn (THA) en 13"03

1/8ème de finale :

1. Victoria Pendleton (GBR, Sky+HD) en 12"26
2. Miriam Welte (ALL)

1. Lyubov Shulika (UKR) en 12"38
2. Elisa Frisoni (ITA)

1. Shuang Guo (CHN) en 12"23
2. Olga Streltsova (RUS)

1. Willy Kanis (PBS) en 12"22
2. Yvonne Hijgenaar (PBS)

1. Kristina Vogel (ALL) en 12"02
2. Sandie Clair (FRA)

1. Clara Sanchez (FRA) en 11"75
2. Wai Sze Lee (HKG)

1. Lisandra Guerra (CUB) en 12"21
2. Kaarle McCulloch (AUS, Team Toshiba)

1. Lulu Zheng (CHN) en 12"29
2. Anna Blyth (GBR)

1/4 de finale :

1. Victoria Pendleton (GBR, Sky+HD) en 11"93 et 11"81
2. Lulu Zheng (CHN)

1. Lyubov Shulika (UKR) en 12"25, 12"01 et 12"91
2. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB)

1. Clara Sanchez (FRA) en 11"78, 11"90 et 11"87
2. Shuang Guo (CHN)

1. Willy Kanis (PBS) en 12"47, 11"96 et 12"07
2. Kristina Vogel (ALL)

1/2 finale :

1. Victoria Pendleton (GBR, Sky+HD) en 11"79, 12"35 et 11"69
2. Willy Kanis (PBS)

1. Clara Sanchez (FRA) en 11"90, 12"18 et 12"08
2. Lyubov Shulika (UKR)

Finale :

1. Victoria Pendleton (GBR, Sky+HD) en 11"89 et 11"76
2. Clara Sanchez (FRA)

Petite finale :

3. Lyubov Shulika (UKR) en 11"95 et 12"255
Déclassée : Willy Kanis (PBS)

Places d"honneur :

5. Kristina Vogel (ALL) en 12"19
6. Shuang Guo (CHN)
7. Lulu Zheng (CHN)
8. Lisandra Guerra (CUB)

BIKE SHOW EVENTS

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 20 juin 2021
samedi 24 juillet 2021
dimanche 01 août 2021
samedi 14 août 2021
dimanche 29 août 2021
vendredi 10 septembre 2021
samedi 11 septembre 2021
vendredi 17 septembre 2021

VOIR TOUTES LES EPREUVES