FLASHS

Piste

Coupe du monde de Piste #1 : tous les résultats

Publié le 28/05/2001 16:05

Tous les résultats de la première manche de la Coupe du monde de piste qui se déroulait ce week-end à Cali.
Tous les résultats de la première manche de la Coupe du monde de piste qui se déroulait ce week-end à Cali en Colombie.

L'épreuve a été dominée par l'Allemagne et la France avec respectivement trois et deux titres. Chez les homme, le Français Laurent Gané réalise le doublé en remportant la vitesse et le keyrin alors que l'Allemange s'impose dans l'épreuve de vitesse par équipe, la course à l'américaine et la poursuite individuelle avec Stefan Steinweg.

Chez les femmes, la Biélorusse Natalia Markovnitchenko, double championne du monde à Manchester, a marqué de son empreinte cette première manche en s'adjugeant le 500 mètres et la vitesse.

La prochaine manche aura lieu du 8 au 10 juin en Pologne.

Résultats Hommes

Vitesse :

1. Laurent Gané (FRA)
2. Matthias John (ALL)
3. Jose Villanueva (ESP)

Vitesse par équipes :

1. Allemagne (Carsten Bergemann, Jens Fiedler, Matthias John) en 45"470
2. France (Hervé Thuet, Laurent Gané, Michael Bourgain) en 45"580
3. Grande-Bretagne (Chris Hoy, Andrew Slater, Alwyn McMath) en 45"673

Keyrin :

1. Laurent Gané (FRA)
2. Jens Fiedler (ALL)
3. Lampros Vasilopoulos (GRE)

Kilomètre :

1. Chris Hoy (GBR) en 1'02"499
2. Hervé Thuet (FRA) en 1'02"501
3. Carsten Bergemann (ALL) en 1'03"612

Course aux points :

1. Greg Henderson (NZL) 32 points
2. Leonardo Duque (COL) 13
3. Robert Sassone (FRA) 11

Poursuite individuelle :

1. Stefan Steinweg (ALL)
2. Hayden Godfrey (NZL)
3. Damien Pommereau (FRA)

Poursuite par équipes :

1. Nouvelle-Zélande (Mathew Randall, Hayden Godfrey, Greg Henderson, Lee Vertongen) en 4'08"304
2. Colombie (Arles Castro, Victor Herrera, José Serpa, Leonardo Duque) en 4'12"748
3. Espagne (Sergio Escobar, Javier Carrion, Cristobal Forcadell, Asier Maeztu) en 3'55"901

Course à l'américaine :

1. Allemagne (Stefan Steinweg, Eric Weisspfennig) 14 points
2. Argentine (Juan Curuchet, Edgardo Simon) 4
3. Suisse (Alexander Aesschbach, Franco Marvulli) 18 (à 1 tour)

Résultats Femmes

Poursuite individuelle :

1. Maria Calle (COL) en 3'36"792
2. Emma Davies (GBR) en 3'37"866
3. Elena Tchalykh (RUS) en 3'40"319

Vitesse :

1. Natalia Markovnitchenko (BLR)
2. Svetlana Grankovskaia (RUS)
3. Tanya Lindenmuth (USA)

Course aux points :

1. Belem Guerrero (MEX) 14 points
2. Teodora Ruano (ESP) 10
3. Kate Bates (AUS) 14 (à 1 tour)

500 mètres :

1. Natialia Markovnitchenko (BLR) en 35"321
2. Nancy Llarely Contrepas (MEX) en 35"351
3. Svetlana Grankovskaia (RUS) en 35"482