FLASHS

Pros

Cap sur le Finistère

Publié le 16/04/2010 18:00

La 25ème édition du Tour du Finistère s'adressera aux puncheurs. La triplette Pierrick Fédrigo-Cyril Gautier-Thomas Voeckler sera à surveiller de près vers Quimper.

Les coureurs du Tour du FinistèreLes coureurs du Tour du Finistère | © Vélo 101Ce week-end, la Coupe de France met le cap sur la Bretagne. Vers le Finistère pour être précis, avec l'organisation samedi et dimanche de deux belles semi-classiques bretonnes, le Tour du Finistère demain pour les coureurs au profil ardennais et le Tro Bro Leon après-demain pour ceux au profil flandrien. Disputé autour de Quimper, le 25ème Tour du Finistère conviendra en effet aux puncheurs, demain, sur un tracé de 199,3 kilomètres comprenant de multiples difficultés et se concluant par quatre boucles d'un circuit de 8,7 kilomètres. Bien souvent, c'est sur le circuit final, qui recouvre les 35 derniers kilomètres de la course, que se joue le Tour du Finistère. Une course qui a pris de l'envergure au fil des ans pour désormais intéresser les meilleurs coureurs français du peloton, nombreux au départ demain malgré la concurrence de l'Amstel.

Il y a un an, celui qui allait devenir champion de France deux mois plus tard, Dimitri Champion, avait retrouvé son meilleur niveau au Tour du Finistère. Vêtu du maillot tricolore, il tâchera demain de renouveler sa performance. Mais encore une fois la concurrence sera rude avec une grosse équipe Bbox Bouygues Telecom emmenée par Pierrick Fédrigo, Cyril Gautier et Thomas Voeckler, et des favoris comme Anthony Geslin et Jérémy Roy (Française des Jeux), Samuel Dumoulin et Sébastien Minard (Cofidis), Jérôme Coppel et Julien Simon (Saur-Sojasun), Romain Feillu (Vacansoleil), Florian Vachon et Mathieu Halleguen (Bretagne-Schuller) ou Niels Brouzes (BigMat-Auber 93), vainqueur il y a trois ans. En l'absence du Colombien Leonardo Duque (Cofidis), leader de la Coupe de France depuis sa victoire sur Cholet-Pays de Loire, la voie semble ouverte à ceux qui souhaiteraient s'emparer de la première place du classement.

Les 10 derniers vainqueurs :

2009 : Dimitri Champion (FRA, Bretagne-Schuller)
2008 : David Le Lay (FRA, Bretagne-Armor Lux)
2007 : Niels Brouzes (FRA, Auber 93)
2006 : Sergey Kolesnikov (RUS, Omnibike Dynamo Moscou)
2005 : Simon Gerrans (AUS, Ag2r Prévoyance)
2004 : Daniele Balestri (ITA, Team Icet)
2003 : Nicolas Fritsch (FRA, FDJeux.com)
2002 : David Bernabeu (ESP, Carvalhelhos-Boavista)
2001 : Franck Renier (FRA, Bonjour)
2000 : Sébastien Hinault (FRA, Crédit Agricole)

Classement Coupe de France # 4 :

1. Leonardo Duque (COL, Cofidis) 68 pt
2. Denis Flahaut (FRA, ISD Continental) 50 pt
-. Sébastien Minard (FRA, Cofidis) 50 pt
-. Jonathan Hivert (FRA, Saur-Sojasun) 50 pt
5. Florian Vachon (FRA, Bretagne-Schuller) 49 pt
6. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux) 35 pt
-. Maxime Médérel (FRA, BigMat-Auber 93) 35 pt
8. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil) 29 pt
9. Laurent Mangel (FRA, Saur-Sojasun) 25 pt
-. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis) 25 pt

La liste des engagés :

Ag2r La Mondiale (FRA)

1. Dimitri Champion (FRA)
2. José-Luis Arrieta (ESP)
3. Hubert Dupont (FRA)
4. Kristof Goddaert (BEL)
5. Nicolas Rousseau (FRA)
6. Yuriy Krivtsov (UKR)
7. Julien Loubet (FRA)
8. Gatis Smukulis (LET)

Française des Jeux (FRA)

11. Pierre Cazaux (FRA)
12. Olivier Bonnaire (FRA)
13. Rémy Di Gregorio (FRA)
14. Arnaud Gérard (FRA)
15. Anthony Geslin (FRA)
16. Thibault Pinot (FRA)
17. Jérémy Roy (FRA)
18. Arthur Vichot (FRA)

Bbox Bouygues Telecom (FRA)

21. Matthieu Sprick (FRA)
22. Yury Trofimov (RUS)
23. Franck Bouyer (FRA)
24. Anthony Charteau (FRA)
25. Pierrick Fédrigo (FRA)
26. Cyril Gautier (FRA)
27. Laurent Lefèvre (FRA)
28. Thomas Voeckler (FRA)

Cofidis (FRA)

31. Stéphane Augé (FRA)
32. Guillaume Blot (FRA)
33. Mickaël Buffaz (FRA)
34. Rémi Cusin (FRA)
35. Samuel Dumoulin (FRA)
36. Sébastien Minard (FRA)
37. Damien Monier (FRA)

Saur-Sojasun (FRA)

41. Cyril Bessy (FRA)
42. Jérôme Coppel (FRA)
43. Jérémie Galland (FRA)
44. Sébastien Joly (FRA)
45. Guillaume Levarlet (FRA)
46. Jean-Marc Marino (FRA)
47. Julien Simon (FRA)
48. Yannick Talabardon (FRA)

Carmiooro-NGC (GBR)

51. Eric Berthou (FRA)
52. Laurent Beuret (SUI)
53. Paride Grillo (ITA)
54. Jure Kocjan (SLO)
55. Enrico Peruffo (ITA)
56. Andrea Piechele (ITA)
57. Antonio Quadranti (ITA)
58. Andrea Tonti (ITA)

 

Vacansoleil (PBS)

61. Romain Feillu (FRA)
62. Gorik Gardeyn (BEL)
63. Matthé Pronk (PBS)
64. Stéphane Rossetto (FRA)
65. Rob Ruygh (PBS)
66. Bobbie Traksel (PBS)
67. Arnoud Van Groen (PBS)
68. Frederik Veuchelen (BEL)

CCC-Polsat Polkowice (POL)

71. Tomasz Lisowicz (POL)
72. Dariusz Batek (POL)
73. Sylwester Janiszewski (POL)
74. Tomasz Kiendys (POL)
75. Jaroslaw Rebiewski (POL)
76. Tomasz Repinski (POL)
77. Tomasz Smolen (POL)
78. Kamil Zielinski (POL)

Bretagne-Schuller (FRA)

81. Florian Vachon (FRA)
82. Jean-Marc Bideau (FRA)
83. Sébastien Duret (FRA)
84. Eduardo Gonzalo (ESP)
85. Florian Guillou (FRA)
86. Mathieu Halleguen (FRA)
87. Romain Hardy (FRA)
88. Noan Lelarge (FRA)

BigMat-Auber 93 (FRA)

91. Niels Brouzes (FRA)
92. Guillaume Faucon (FRA)
93. Dimitri Le Boulch (FRA)
94. Julien Mazet (FRA)
95. Maxime Médérel (FRA)
96. Johan Mombaerts (FRA)
97. Florian Morizot (FRA)
98. Jonathan Thiré (FRA)

Roubaix Lille Métropole (FRA)

101. Jocelyn Bar (FRA)
102. Matthieu Boulo (FRA)
103. Renaud Dion (FRA)
104. Mickael Larpe (FRA)
105. Alexandre Lemair (FRA)
106. Clément Lhotellerie (FRA)
107. Cédric Pineau (FRA)

Palmans-Cras (BEL)

111. Geert Omloop (BEL)
112. Geoffrey Coupé (BEL)
113. Rob Goris (BEL)
114. Egidijus Juodvalkis (LIT)
115. François Jurgen (BEL)
116. Aidis Kruopis (BEL)
117. Timothy Vangheel (BEL)
118. Jean Zen (FRA)

 

Palmeiras Resort (POR)

121. Candido Barbosa (POR)
122. Samuel Caldeira (POR)
123. David Livramento (POR)
124. Alejandro Porto (POR)
125. Daniel Mestre (POR)
126. Tomas Metcalfe (POR)
127. Luis Silva (POR)
128. Nelson Vitorino (POR)

SP Tableware (GRE)

131. Walter Pedraza (COL)
132. Jorge Castiblanco (GRE)
133. Emmanouil Daskalakis(GRE)
134. Georgios Karatzios(GRE)
135. Anastasios Kourmpetis(GRE)
136. Christoph Springer(GRE)
137. Ioannis Tamouridis(GRE)
138. Jukka Vastaranta (FIN)

Endura Racing (GBR)

141. Alexandre Blain (FRA)
142. Jack Bauer (NZL)
143. Gary Hand (GBR)
144. Robert Hayles (GBR)
145. James Mccallum (GBR)
146. Evan Oliphant (GBR)
147. Robert Partridge (GBR)
148. Ian Wilkinson (GBR)

Itera-Katusha (RUS)

151. Alexander Arekeev (RUS)
152. Sergey Belykh (RUS)
153. Alexander Filippov (RUS)
154. Valery Grinkovsky (RUS)
155. Daniil Komkov (RUS)
156. Vladimir Likhachev (RUS)
157. Boris Shpilevski (RUS)
158. Dmitry Sokolov (RUS)

Team Sprocket (SUE)

161. Jack Anderson (AUS)
162. Niklas Gustavsson (SUE)
163. Fredrik Johansson (SUE)
164. Richard Larsen (SUE)
165. Filip Rudenstam (SUE)
166. Alexander Wetterhall (SUE)

Sigma Sport-Specialized (GBR)

171. Matthew Stephens (GBR)
172. Stephen Adams (GBR)
173. Kit Gilham (GBR)
174. Gareth Montgomerie (GBR)
175. Thomas Murray (GBR)
176. Simon Richardson (GBR)
177. Wouter Sybrandy (PBS)
178. James Willamson (GBR)