FLASHS

Pros

L'actu du 2 avril

Publié le 02/04/2010 09:50

La Lampre dans le ProTour, l'UNCP critique le choix du Tour, Huzarski gagne encore sur la Semaine Lombarde, Pozzato en méforme, un beau plateau pour la Route Adélie.

Tradition. Dans notre pêche à l'information, un gros poisson s'est pris hier dans nos filets. Bien entendu, nul n'est question pour Lance Armstrong de prendre le départ de Paris-Roubaix la semaine prochaine. En revanche, l'Américain sera bel et bien présent dimanche au Tour des Flandres pour prendre la température des classiques pavées.

La Lampre-Farnese ViniLa Lampre-Farnese Vini | © SirottiLampre-Farnese Vini. L'Union Cycliste Internationale avait donné jusqu'au 31 mars à l'équipe Lampre-Farnese Vini pour se mettre en règle administrativement et obtenir de manière officielle sa licence ProTour. L'hiver dernier en effet, la formation italienne n'avait pas rempli tous les objectifs fixés par la fédération internationale, ce qui laissait planer le doute sur son maintien dans le ProTour. Absente du Tour Down Under, la Lampre avait finalement obtenu une dérogation lui permettant de disputer les courses du ProTour sous licence provisoire, le temps de se mettre en règle. Le groupe sportif a finalement tenu ses engagements. Après l'examen de son dossier, sa situation a été jugée conforme au règlement, et la Commission des Licences a classé l'affaire. L'équipe Lampre-Farnese Vini a été enregistrée comme ProTeam par l'UCI.

UNCP. L'Union Nationale de Cyclistes Professionnels, présidée par Pascal Chanteur, a vivement réagi à la sélection des organisateurs du Tour de France, regrettant les choix pris. "Cette décision constitue un changement radical dans l'approche d'ASO qui jusqu'à présent avait fait la démonstration d'un comportement responsable et d'une éthique certaine mais qui oublie aujourd'hui de façon ingrate le comportement solidaire que les coureurs français ont eu à son égard lors du conflit récent l'opposant à l'UCI, a regretté l'association. Une équipe a pu être retenue sur le seul critère qu'elle compte un champion du monde dans son effectif, oubliant de ce fait l'image extrêmement regrettable qu'elle a pu donner dans un passé récent aussi bien au Tour de France qu'au cyclisme en général."

165 kilomètres de fugue couronnés de victoire pour Bartosz Huzarski165 kilomètres de fugue couronnés de victoire pour Bartosz Huzarski | © SirottiSemaine Lombarde # 1. On connaissait la fougue du Polonais Bartosz Huzarski (ISD-Neri) en matière d'attaque, lui qui est rompu aux longues échappées, souvent en solitaire même, eh bien voilà que ça a payé à deux reprises en l'espace d'une semaine ! Vainqueur en solitaire de la dernière étape de la Semaine Internationale Coppi et Bartali samedi dernier, après 165 kilomètres d'échappée, Bartosz Huzarski s'est imposé hier au terme de la première étape en ligne de la Semaine Lombarde, réglant au sprint ses deux compagnons de fugue, Michael Stevenson (Sparebanken Vest-Ridley) et Manuele Caddeo (Zheroquadro Radenska), après 140 kilomètres d'échappée. Le peloton a terminé l'étape à 30 secondes des hommes de tête. Sans modification du classement général, Michele Scarponi (Androni Giocattoli) reste le leader.

Classement 1ère étape :

1. Bartosz Huzarski (POL, ISD-Neri) les 156,8 km en 3h12'30"
2. Michael Stevenson (SUE, Sparebanken Vest-Ridley) à 1 sec.
3. Manuele Caddeo (ITA, Zheroquadro Radenska) m.t.
4. Roberto Ferrari (ITA, De Rosa-Stac Plastic) à 30 sec.
5. Yuri Metlushenko (UKR, Amore & Vita-Conad) m.t.
6. Erki Putsep (EST, Kalev Chocolate Team-Kuota) m.t.
7. Juraj Ugrinic (CRO, Meridiana Kamen Team) m.t.
8. Simone Campagnaro (ITA, Miche) m.t.
9. Boy Van Poppel (PBS, Rabobank Continental) m.t.
10. Roy Hegreberg (NOR, Sparebanken Vest-Ridley) m.t.

Classement général :

1. Michele Scarponi (ITA, Androni Giocattoli) en 3h27'55"
2. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil) à 16 sec.
3. Przemyslaw Niemiec (POL, Miche) à 20 sec.
4. Riccardo Ricco (ITA, Ceramica Flaminia) à 21 sec.
5. Luca Zanasca (ITA, CDC-Cavaliere) à 30 sec.
6. Rob Ruijgh (PBS, Vacansoleil) à 34 sec.
7. Emanuele Sella (ITA, Carmiooro-NGC) à 36 sec.
8. Carlos Ochoa (VEN, Androni Giocattoli) à 40 sec.
9. Riccardo Chiarini (ITA, De Rosa-Stac Plastic) à 41 sec.
10. Johann Tschopp (SUI, Bbox Bouygues Telecom) à 42 sec.

Filippo Pozzato. Cité au rang de favori pour le Tour des Flandres, qu'il a déjà terminé 6ème en 2008 et 5ème en 2009, le champion d'Italie Filippo Pozzato (Team Katusha) est indisposé à deux jours de l'épreuve. Mercredi, il a quitté les Trois Jours de La Panne fiévreux. "Pendant l'étape, je me suis arrêté et j'ai vite senti que quelque chose n'allait pas", a expliqué Filippo Pozzato. En fait, l'Italien souffre d'une infection intestinale avec de la fièvre. Sa participation au Tour des Flandres dimanche devrait être décidée dans la journée. Son équipe a expliqué qu'il ne serait pas aligné au départ s'il était toujours dans cet état à l'approche de l'événement. 

Cofidis prend le peloton en mainCofidis prend le peloton en main | © Vélo 101Route Adélie. La Bretagne accueille cet après-midi l'une de ses belles épreuves avec la Route Adélie de Vitré, en Ille-et-Vilaine. Dans des conditions climatiques qui s'annoncent pluvieuses, les meilleures équipes du cyclisme français seront au départ. L'épreuve se disputera sur un premier circuit de 21,1 kilomètres à parcourir six fois puis une deuxième boucle de 8,9 kilomètres à effectuer huit fois. A chaque tour, les coureurs traverseront la commune de Vitré et son château médiéval. La Route Adélie marquera le retour à la compétition de Nicolas Vogondy sous le maillot de Bbox Bouygues Telecom, qu'il partagera avec Pierrick Fédrigo. Seront également présents Jérôme Coppel (Saur-Sojasun), Dimitri Champion (Ag2r La Mondiale), Benoît Vaugrenard (Française des Jeux), David Moncoutié (Cofidis) et les coureurs des équipes continentales.

La liste des engagés :

Saur-Sojasun (FRA)

1. Jérôme Coppel (FRA)
2. Cyril Bessy (FRA)
3. Jérémie Galland (FRA)
4. Fabrice Jeandesboz (FRA)
5. Guillaume Levarlet (FRA)
6. Jean-Marc Marino (FRA)
7. Julien Simon (FRA)
8. Yannick Talabardon (FRA)

Française des Jeux (FRA)

11. Mikael Cherel (FRA)
12. Timothy Gudsell (NZL)
13. Gianni Meersman (BEL)
14. Thibaut Pinot (FRA)
15. Anthony Roux (FRA)
16. Jérémy Roy (FRA)
17. Benoît Vaugrenard (FRA)
18. Jussi Veikkanen (FIN)

Bbox Bouygues Telecom (FRA)

21. Freddy Bichot (FRA)
22. Pierrick Fedrigo (FRA)
23. Cyril Gautier (FRA)
24. Vincent Jerome (FRA)
25. Pierre Rolland (FRA)
26. Matthieu Sprick (FRA)
27. Nicolas Vogondy (FRA)
 
Cofidis (FRA)

31. Stéphane Augé (FRA)
32. Mickaël Buffaz (FRA)
33. Rémi Cusin (FRA)
34. Leonardo Duque (COL)
35. Julien El Fares (FRA)
36. Sébastien Minard (FRA)
37. David Moncoutié (FRA)
38. Rémi Pauriol (FRA)

Ag2r La Mondiale (FRA)

41. Dimitri Champion (FRA)
42. John Gadret (FRA)
43. Yuriy Krivtsov (UKR)
44. Julien Loubet (FRA)
45. Lloyd Mondory (FRA)
46. Christophe Riblon (FRA)
47. Nicolas Roche (IRL)
48. Ludovic Turpin (FRA)

Bretagne-Schuller (FRA)

51. Jean-Luc Delpech (FRA)
52. Mathieu Halleguen (FRA)
53. Romain Hardy (FRA)
54. Lilian Jegou (FRA)
55. Johan Lebon (FRA)
56. Gaël Malacarne (FRA)
57. Laurent Pichon (FRA)
58. Florian Vachon (FRA)

 

Itera-Katusha (RUS)

61. Arkimedes Arguelyes (RUS)
62. Dmitry Kosyakov (RUS)
63. Alexander Mironov (RUS)
64. Evgeny Popov (RUS)
65. Alexander Porsev (RUS)
66. Sergey Rudaskov (RUS)
67. Andrey Solomennikov (RUS)
68. Stanislav Volkov (RUS)

Roubaix Lille Métropole (FRA)

71. Jocelyn Bar (FRA)
72. Matthieu Boulo (FRA)
73. Renaud Dion (FRA)
74. Mickaël Larpe (FRA)
75. Alexandre Lemair (FRA)
76. Clément Lhotellerie (FRA)
77. Arnaud Molmy (FRA)
78. Cédric Pineau (FRA)

BigMat-Auber 93 (FRA)

81. Fabien Bacquet (FRA)
82. Niels Brouzes (FRA)
83. Nadir Haddou (FRA)
84. Romain Lemarchand (FRA)
85. Julien Mazet (FRA)
86. Maxime Mederel (FRA)
87. Johan Mombaerts (FRA)
88. Jonathan Thire (FRA)

Kazakhstan (KAZ)

91. Dmitriy Gruzdev (KAZ)
92. Abdraimzhan Ishanob (KAZ)
93. Nazar Jumabekov (KAZ)
94. Sergey Kuzmin (KAZ)
95. Khakharman Merey (KAZ)
96. Alexandr Shushemoin (KAZ)
97. Ruslan Tleubayev (KAZ)
98. Roman Zhiyentayev (KAZ)

ISD-Neri (UKR)

101. Igor Abakoumov (BEL)
102. Denis Flahaut (FRA)
103. Oleksandr Martynenko (UKR)
104. Vitaliy Popkov (UKR)
105. Maksym Polishchuk (UKR)
106. Artem Topchanyk (UKR)
107. Maksym Vasyliev (UKR)
108. Alexandre Usov (UKR)

Team Sprocket (SUE)

111. Jack Anderson (AUS)
112. Niklas Gustavsson (SUE)
113. Russel Hampton (GBR)
114. Fredrik Johansson (SUE)
115. Richard Larsen (SUE)
116. Joseph Perret (GBR)
117. Filip Rudenstam (SUE)
118. Alexander Wetterhall (SUE)

 

Arbö KTM-Gebrüder Weiss (AUT)

121. Robert Gassmayr (AUT)
122. Jakub Kratochvila (CZE)
123. Petr Lechner (CZE)
124. Stefan Pöll (AUT)
125. Lars Pria (ROM)
126. Christian Pavitschitz (AUT)
127. Sebastian Prengel (ALL)
128. Michael Singer (AUT)

Team Differdange (LUX)

131. Frank Dressler (ALL)
132. Patrick Gressnich (LUX)
133. Sebastien Harbonnier (FRA)
134. Vytautas Kaupas (LTU)
135. Morten Knudsen (DEN)
136. Hakan Nilsson (SUE)
137. Robert Retschke (ALL)
138. Tom Thill (LUX)

SP Tableware (GRE)

141. Jorge Castiblanco (COL)
142. Emmanouil Daskalakis (GRE)
143. Georgios Karatzios (GRE)
144. Anastasios Kourmpetis (GRE)
145. Walter Pedraza (COL)
146. Christoph Springer (ALL)
147. Jukka Vastaranta (FIN)
 
Team Worldofbike.gr (GRE)

151. Aivaras Baranauskas (LTU)
152. Mitchel Boet (BEL)
153. Petros Gkazonis (GRE)
154. Jan Hopman (NED)
155. Alexander Labbe (BEL)
156. Orestis Raptis (GRE)
157. Anthony Tricario (BEL)
158. Wim Van Huffel (BEL)