FLASHS

Pros

L'autre guerre de Vendée

Publié le 30/09/2011 14:49

Coéquipiers à Copenhague, Tony Gallopin et Romain Feillu vont devoir se battre jusqu'au dernier mètre du Tour de Vendée pour conquérir la Coupe de France 2011.

Le peloton passe au Mont des AlouettesLe peloton passe au Mont des Alouettes | © Vélo 101Il régnait déjà beaucoup de suspense il y a un an au départ de la manche finale de la Coupe de France. Il en sera de même dimanche pour la 40ème édition du Tour de Vendée. Après treize des quatorze rendez-vous nationaux, Tony Gallopin (Cofidis) possède toujours l'avantage des points, lui qui a cumulé les performances tout au long de la saison : 2ème de Cholet-Pays de Loire, 1er de la Flèche d'Emeraude, 6ème du GP de Plumelec-Morbihan, 6ème de la Polynormande, 8ème de la Classic de l'Indre et 9ème du Tour du Doubs. Mais Romain Feillu (Vacansoleil-DCM) est revenu dernièrement à 15 points, lui qu'on a vu finir 3ème du GP La Marseillaise, 2ème du GP de Denain, 1er du Tour du Finistère, 7ème du GP de Fourmies et 7ème du GP d'Isbergues sur le terrain de la Coupe de France, et qui s'est montré au meilleur de sa forme aux Mondiaux.

Adversaires dimanche prochain, Tony Gallopin et Romain Feillu ont en effet la particularité d'avoir porté le même maillot de l'équipe de France dimanche dernier à Copenhague. Le leader de la Coupe de France a pris la 53ème place après avoir travaillé pour ses leaders, parmi lesquels Romain Feillu, qui est allé chercher au sprint la 6ème place mondiale. Dans deux jours, la rivalité sera de nouveau de mise entre les deux hommes, qui devront se battre jusqu'au dernier des 205 kilomètres de cette course dessinée cette année entre Le Poiré-sur-Vie et La Roche-sur-Yon. Dans le bocage vendéen, plusieurs difficultés donneront l'occasion aux attaquants de fausser les plans des sprinteurs, parmi lesquelles le Mont des Alouettes, la côte du Fossé, la côte du Fuiteau, la côte de la Pouzaire et celle du Moulin des Bois à 45 kilomètres de l'arrivée à La Roche, où trois tours d'un circuit en centre-ville de 4,5 kilomètres concluront la journée.

Une victoire en Vendée, où plus aucun coureur français ne s'est imposé depuis près de dix ans, assurerait à Romain Feillu le gain de cette Coupe de France 2011. Le cas échant, il faudra au challenger terminer dans les six premiers en croisant les doigts pour que Tony Gallopin ne soit pas placé à l'arrivée, ce qui reste moins évident. Autant dire néanmoins que rien n'est vraiment joué dans la perspective de cette manche finale, qu'arbitreront des favoris comme Koldo Fernandez (Euskaltel-Euskadi), Anthony Ravard (Ag2r La Mondiale), Thomas Voeckler (Team Europcar), Anthony Roux (FDJ), Samuel Dumoulin (Cofidis), Jonathan Hivert (Saur-Sojasun), Guillaume Blot (Bretagne-Schuller), Jure Kocjan (Team Type 1-Sanofi Aventis), Sylvain Georges (BigMat-Auber 93) et Denis Flahaut (Roubaix Lille Métropole).

Classement Coupe de France # 13 :

1. Tony Gallopin (FRA, Cofidis) 139 pt
2. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil-DCM) 124 pt
3. Sylvain Georges (FRA, BigMat-Auber 93) 93 pt
4. Anthony Delaplace (FRA, Saur Sojasun) 90 pt
-. Romain Hardy (FRA, Bretagne-Schuller) 90 pt
6. Sandy Casar (FRA, FDJ) 75 pt
7. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar) 70 pt
8. Arthur Vichot (FRA, FDJ) 68 pt
9. Anthony Ravard (FRA, Ag2r La Mondiale) 65 pt
10. Julien El Farès (FRA, Cofidis) 61 pt

Les 10 derniers vainqueurs :

2010 : Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel-Euskadi)
2009 : Pavel Brutt (RUS, Team Katusha)
2008 : Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel-Euskadi)
2007 : Mikel Gaztañaga (ESP, Agritubel)
2006 : Mikel Gaztañaga (ESP, Atom)
2005 : Jonas Ljungblad (SUE, Amore & Vita-Beretta)
2004 : Thor Hushovd (NOR, Crédit Agricole)
2003 : Jaan Kirsipuu (EST, Ag2r Prévoyance)
2002 : Franck Bouyer (FRA, Bonjour)
2001 : Didier Rous (FRA, Bonjour)

La liste des engagés :

Euskaltel-Euskadi (ESP)

1. Koldo Fernandez (ESP)
2. Jorge Azanza (ESP)
3. Pierre Cazaux (FRA)
4. Mikel Landa (ESP)
5. Iñaki Isasi (ESP)
6. Juan-José Oroz (ESP)
7. Peio Bilbao (ESP)
8. Javier Aramendia (ESP)

Ag2r La Mondiale (FRA)
 
11. Guillaume Bonnafond (FRA)
12. Maxime Bouet (FRA)
13. Dimitri Champion (FRA)
14. Cyril Dessel (FRA)
15. Hubert Dupont (FRA)
16. Ben Gastauer (LUX)
17. Yuriy Krivtsov (FRA)
18. Matteo Montaguti (ITA)

Vacansoleil-DCM (PBS)

21. Romain Feillu (FRA)
22. Marco Marcato (ITA)
23. Michal Anza (ITA)
24. Michal Golas (POL)
25. Johnny Hoogerland (PBS)
26. Wout Poels (PBS)
27. Ruslan Pidgorny (UKR)
28. Joost Van Leijen (PBS)

Team Europcar (FRA)

31. Thomas Voeckler (FRA)
32. Franck Bouyer (FRA)
33. Anthony Charteau (FRA)
34. Yukiya Arashiro (JPN)
35. Giovanni Bernaudeau (FRA)
36. Mathieu Claude (FRA)
37. Yohann Gène (FRA)
38. Vincent Jerome (FRA)

FDJ (FRA)

41. Sandy Casar (FRA)
42. Arnaud Courteille (FRA)
43. Pierrick Fedrigo (FRA)
44. Anthony Geslin (FRA)
45. Arnold Jeannesson (FRA)
46. René Pauriol (FRA)
47. Cédric Pineau (FRA)
48. Anthony Roux (FRA)

 

Cofidis (FRA)

51. Rémy Cusin (FRA)
52. Jean-Eudes Demaret (FRA)
53. Samuel Dumoulin (FRA)
54. Nicolas Edet (FRA)
55. Julien Fouchard (FRA)
56. Tony Gallopin (FRA)
57. Arnaud Labbe (FRA)
58. Tristan Valentin (FRA)

Saur-Sojasun (FRA)

61. Anthony Delaplace (FRA)
62. Jonathan Hivert (FRA)
63. Jérémie Galland (FRA)
64. Guillaume Levarlet (FRA)
65. Laurent Mangel (FRA)
66. Julien Simon (FRA)
67. Yannick Talabardon (FRA)
68. Stéphane Poulhiès (FRA)

Bretagne-Schuller (FRA)

71. Guillaume Blot (FRA)
72. Stéphane Bonsergent (FRA)
73. Jean-Luc Delpech (FRA)
74. Sébastien Duret (FRA)
75. Florian Guillou (FRA)
76. Romain Hardy (FRA)
77. Gaël Malacarne (FRA)
78. Laurent Pichon (FRA)

Team Type 1-Sanofi Aventis (USA)

81. Laszlo Bodrogi (FRA)
82. Alessandro Bazzana (ITA)
83. Rubens Bertogliati SVI   
84. Daniele Callegarin (ITA)
85. Aleksandr Efimkin (RUS)
86. Aldo Ino Ilesic (SLO)
87. Jure Kocjan (SLO)
88. Javier Megias Leal (ESP)

Landbouwkrediet (BEL)

91. Bert De Waele (BEL)
92. Dirk Bellemakers (PBS)
93. Greg Barteau (FRA)
94. Bart Dockx (BEL)
95. Geert Verheyen (BEL)
96. Benjamin Gourgue (BEL)
97. Bert Scheirlinchx (BEL)
98. Matti Helminen (FIN)

 

Veranda's Willems-Accent (BEL)

101. Staf Scheirlinck (BEL)
102. Gregory Hadeaux (BEL)
103. Jurgen Van Goolen (BEL)
104. Kevin Van Melsen (BEL)
105. Dieter Capelle (BEL)
106. Thomas Degand (BEL)
107. Arnaud Van Groen (BEL)
108. Thomas Vernaeckt (BEL)

CCC Polsat Polkowice (POL)

111. Dariuz Bateck (POL)
112. Pawel Charucki (POL)
113. Adrian Honkisz (POL)
114. Tomasz Marczynski (POL)
115. Jacek Morajko (POL)
116. Marek Rutkiewicz (POL)
117. Mariuz Witecki (POL)
118. Kamil Zielinski (POL)

Caja Rural (ESP)

121. Guillermo Lana (ESP)
122. Joaquin Sobrino (ESP)
123. Oleg Chuzdna (UKR)
124. Ruben Martinez (ESP)
125. Ruben Reig (ESP)
126. Victor De La Parte (ESP)
127. Jonatan Perdiguero (ESP)
128. Garikoitz Bravo (ESP)

BigMat-Auber 93 (FRA)
  
131. Mathieu Drujon (FRA)
132. Maxime Médérel (FRA)
133. Romain Bacon (FRA)
134. Johan Mombaerts (FRA)
135. Sylvain Georges (FRA)
136. Flavien Dassonville (FRA)
137. Guillaume Faucon (FRA)
138. Jonathan Thiré (FRA)

Roubaix Lille Métropole (FRA)

141. Steven Tronet (FRA)
142. Denis Flahaut (FRA)
143. Matthieu Boulo (FRA)
144. Anthony Colin (FRA)
145. Benoit Daeninck (FRA)
146. Loïc Desriac (FRA)
147. Julien Guay (FRA)
148. Morgan Kneisky (FRA)

Campagnolo Août

INSTAGRAM

Sport 101 Facebook V4

La Drômoise
INSCRIPTION EN LIGNE
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019
samedi 28 septembre 2019
dimanche 29 septembre 2019
dimanche 13 octobre 2019
samedi 19 octobre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES