FLASHS

Piste

L'Australie roule sur l'or

Publié le 04/12/2010 23:51

Coupe du Monde # 1 à Melbourne. Les Australiens ont quasiment tout raflé au dernier soir de la Coupe du Monde. Shane Perkins gagne la vitesse, Anna Meares le keirin.

L'impressionnant Shane PerkinsL'impressionnant Shane Perkins | © Anaïs George-MollandLa première des quatre manches hivernales de la Coupe du Monde de cyclisme sur piste s'est donc conclue ce samedi à Melbourne. Et déjà, on est en mesure de tirer de premiers enseignements de cette rencontre australienne. Les Australiens, justement, ont été dominateurs chez eux, et cela malgré la présence des meilleurs mondiaux sur leur piste. Ainsi a-t-on encore vu Anna Meares écraser tout le monde dans l'épreuve du 500 mètres, judicieusement choisie par les organisateurs de ce rendez-vous pour être ajoutée au programme olympique sur lequel se base désormais la Coupe du Monde. L'épreuve du 500 mètres est donc revenue à l'ancienne championne olympique et triple championne du monde en titre de la discipline. Mais la Française Sandie Clair s'est offerte la 2ème place à seulement 74 centièmes !

L'Australie, toujours elle, s'est adjugée la poursuite par équipes par le biais de son quatuor Jack Bobridge-Michael Hepburn-Leigh Howard-Cameron Meyer, plus rapide de cinq secondes que les Russes Alexander Khatuntsev, Evgeny Kovalev, Alexei Markov et Alexander Serov sur la distance finale de 4 kilomètres. Les Britanniques Edward Clancy, Steven Burke, Jason Queally et Andrew Tennant ont complété le podium. Dans l'omnium féminin, la toute récente championne d'Europe de la discipline Leire Olaberria a confirmé ses prédispositions pour l'omnium en s'adjugeant la première Coupe du Monde devant Tara Whitten, Malgorzata Wojtyra et Pascale Jeuland, 4ème. Olaberria a fini 3ème du tour lancé, 7ème de la course aux points, 2ème de l'élimination, 5ème de la poursuite, 3ème du scratch et 6ème du 500 mètres.

Les Australiens ont conclu la soirée en triomphe avec les succès de Shane Perkins en vitesse individuelle et d'Anna Meares, encore elle, en keirin. Le premier a vaincu le Britannique Jason Kenny en finale, après avoir sorti successivement Tomas Babek, Matthew Crampton et Teun Mulder. Les Français Kévin Sireau et Mickaël Bourgain ont dû s'opposer dans la course d'honneur, 5ème et 6ème, après avoir été écartés en quart de finale par Tsubasa Kitatsuru et Jason Kenny. Teun Mulder a complété le podium. En keirin, Anna Meares a donc clôturé la soirée par un nouveau succès australien en s'imposant au sprint devant l'Australienne Kaarle McCulloch, la Française Clara Sanchez, la Chinoise Jinjie Gong, la Française Sandie Clair et l'Allemande Kristina Vogel. La deuxième manche de la Coupe du Monde de cyclisme sur piste aura lieu dans deux semaines à Cali, en Colombie, du jeudi 16 au samedi 18 décembre.

500 mètres Dames :

Finale :

1. Anna Meares (AUS) en 33"593
2. Sandie Clair (FRA) en 33"667
3. Wai Sze Lee (HKG) 33"939
4. Willy Kanis (PBS) en 33"952
5. Olga Panarina (BLR) en 34"161
6. Jessica Varnish (GBR) en 34"501
7. Miriam Welte (ALL) en 34"714
8. Lin Junhong (CHI) en 34"936
9. Tania Calvo Barbero (Esp) 35"478
10. Olga Streltsova (RUS) en 35"649
11. Angeliki Koutsonikoli (GRE) en 35"935
12. Gintare Gaivenyte (LIT) en 35"992
13. Victoria Baranova (RUS) en 35"993
14. Fatehah Mustapa (Mas) 36"176
15. Kayono Maeda (JAP) en 36"622
16. Sumaia Ribeiro (BRE) en 37"366
17. Apryl Jessica Eppinger (SUI) en 37"551
18. Jessica Laws (USA) en 37"868
19. Pelin Cizgin (AUT) en 38"073

Poursuite par équipes Messieurs :

Qualifications :

1. Australie (AUS) en 4'00"388
2. Russie (RUS) en 4'01"511
3. Grande-Bretagne (GBR) en 4'02"145
4. Nouvelle-Zélande (NZL) en 4'04"250
5. Espagne (ESP) en 4'05"772
6. Pays-Bas (PBS) en 4'07"226
7. Danemark (DAN) en 4'08"398
8. France (FRA) en 4'10"280
9. Belgique (BEL) à 4'11"068
10. Ukraine (UKR) en 4'12"178
11. Suisse (SUI) en 4'12"365
12. Allemagne (ALL) en 4'13"225
13. Chili (CHI) en 4'13"515
14. Hong Kong (HKG) en 4'15"600
15. Italie (ITA) en 4'17"103
16. Iran (IRN) en 4'21"289

Finale :

1. Australie (AUS) en 3'56"913
2. Russie (RUS) en 4'02"354

Petite finale :

3. Grande-Bretagne (GBR) en 4'01"456
4. Nouvelle-Zélande (NZL) en 4'01"602

Omnium Dames :

Poursuite individuelle :

1. Tara Whitten (CAN) en 3'35"083
2. Lesya Kalitovska (UKR) en 3'37"509
3. Tatsiana Sharakova (BLR) en 3'38"922
4. Marianne Vos (PBS) en 3'41"574
5. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP) en 3'42"463
6. Melissa Hoskins (AUS) en 3'43"114
7. Pascale Jeuland (FRA) en 3'43"122
8. Pascale Schnider (SUI) en 3'44"154
9. Elena Tchalykh (AZE) en 3'44"447
10. Malgorzata Wojtyra (POL) en 3'45"815
11. Evgeniya Romanyuta (RUS) en 3'46"236
12. Gemma Dudley (NZL) en 3'46"979
13. Cari Higgins (USA) en 3'47"709
14. Jarmila Machacova (TCH) en 3'48"597
15. Jolien D'Hoore (BEL) en 3'48"816
16. Elke Gebhardt (ALL) en 3'51"297
17. Sofia Arreola Navarro (MEX) en 3'54"713
18. Maki Tabata (JAP) en 3'55"827
19. Jutatip Maneephan (THA) en 4'02"062
20. Colmenares Colmenares Yeny Lorena (COL) en 4'02"501
21. Marta Tagliaferro (ITA) en 4'03"667
22. Alzbeta Pavlendova (SVQ) en 4'03"861
23. Paola Munoz (CHI) en 4'05"796

Scratch :

1. Malgorzata Wojtyra (POL)
2. Pascale Jeuland (FRA)
3. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP)
4. Marta Tagliaferro (ITA)
5. Tara Whitten (CAN)
6. Marianne Vos (PBS)
7. Jolien D'Hoore (BEL)
8. Elke Gebhardt (ALL)
9. Cari Higgins (USA)
10. Elena Tchalykh (AZE)
11. Evgeniya Romanyuta (RUS)
12. Jutatip Maneephan (THA)
13. Melissa Hoskins (AUS)
14. Lesya Kalitovska (UKR)
15. Gemma Dudley (NZL)
16. Alzbeta Pavlendova (SVQ)
17. Sofia Arreola Navarro (MEX)
18. Colmenares Colmenares Yeny Lorena (COL)
19. Jarmila Machacova (TCH)
20. Maki Tabata (JAP)
21. Pascale Schnider (SUI)
22. Tatsiana Sharakova (BLR)
Déclassée : Paola Munoz (CHI)

500 mètres :

1. Malgorzata Wojtyra (POL) en 36"144
2. Jutatip Maneephan (THA) en 36"399
3. Evgeniya Romanyuta (RUS) en 36"509
4. Jolien D'Hoore (BEL) en 36"556
5. Tatsiana Sharakova (BLR) en 36"706
6. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP) en 36"717
7. Tara Whitten (CAN) en 36"753
8. Melissa Hoskins (AUS) en 37"025
9. Cari Higgins (USA) en 37"307
10. Lesya Kalitovska (UKR) en 37"475
11. Marianne Vos (PBS) en 37"704
12. Gemma Dudley (NZL) en 37"909
13. Pascale Schnider (SUI) en 38"144
14. Pascale Jeuland (FRA) en 38"158
15. Maki Tabata (JAP) en 38"196
16. Elena Tchalykh (AZE) en 38"388
17. Elke Gebhardt (ALL) en 38"538
18. Colmenares Colmenares Yeny Lorena (COL) en 38"690
19. Alzbeta Pavlendova (SVQ) en 38"765
20. Sofia Arreola Navarro (MEX) en 38"805
21. Jarmila Machacova (TCH) en 38"850
22. Paola Munoz (CHI) en 39"005
23. Marta Tagliaferro (ITA) en 39"439

Classement général :

1. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP) 26 pt
2. Tara Whitten (CAN) 31 pt
3. Malgorzata Wojtyra (POL) 40 pt
4. Pascale Jeuland (FRA) 46 pt
5. Evgeniya Romanyuta (RUS) 47 pt
6. Marianne Vos (PBS) 48 pt
7. Melissa Hoskins (AUS) 53 pt
8. Lesya Kalitovska (UKR) 54 pt
9. Tatsiana Sharakova (BLR) 57 pt
10. Jolien D'hoore (BEL) 58 pt
11. Cari Higgins (USA) 66 pt
12. Elena Tchalykh (AZE) 6 pt
13. Jarmila Machacova (TCH) 75 pt
14. Jutatip Maneephan (Tha) 76 pt
15. Elke Gebhardt (ALL) 78 pt
16. Pascale Schnider (SUI) 83 pt
17. Maki Tabata (JAP) 94 pt
18. Gemma Dudley (NZL) 97 pt
19. Alzbeta Pavlendova (SVQ) 107 pt
20. Colmenares Colmenares Yeny Lorena (COL) 116 pt
21. Marta Tagliaferro (ITA) 116 pt
22. Sofia Arreola Navarro (MEX) 118 pt
23. Paola Munoz (CHI) 122 pt

Vitesse individuelle Messieurs :

Qualifications :

1. Kévin Sireau (FRA, Cofidis) en 10"032
2. Shane Perkins (AUS, Team Jayco-AIS) en 10"042
3. Stefan Nimke (ALL) en 10"056
4. Jason Kenny (GBR) en 10"102
5. Mickaël Bourgain (FRA) en 10"153
6. Teun Mulder (PBS) en 10"165
7. Matthew Crampton (GBR) en 10"167
8. Roy Van Den Berg (PBS) en 10"197
9. Tsubasa Kitatsuru (JAP) en 10"213
10. Carsten Bergemann (ALL, Team Erdgas 2012) en 10"227
11. Miao Zhang (CHI) en 10"237
12. Tobias Wachter (ALL) en 10"238
13. Scott Sunderland (AUS) en 10"254
14. Damian Zielinski (POL) en 10"279
15. Tomas Babek (TCH) en 10"288
16. Travis Smith (CAN) en 10"292
17. Sam Webster (NZL) en 10"311
18. Kazunari Watanabe (JAP) en 10"326
19. Edward Dawkins (NZL) en 10"356
20. Denis Dmitriev (RUS, Moscou Track Team) en 10"360
21. Daniel Ellis (AUS, Team Jayco-AIS) en 10"364
22. Andrii Vynokurov (UKR) en 10"377
23. Yong Feng (CHI) en 10"390
24. Joachim Eilers (ALL, Team Erdgas 2012) en 10"413
25. Azizulhasni Awang (MAS, YSD) en 10"418
26. Puerta Zapata Fabian Hernando (COL) en 10"433
27. Hassanali Varposhti (IRI) en 10"449
28. Bernard Esterhuizen (AFS) en 10"454
29. Peter Lewis (AUS) en 10"461
30. Denis Spicka (TCH) en 10"462
31. Josiah Ng Onn Lam (MAS) en 10"507
32. Pavel Yakushevskiy (RUS) en 10"521
33. Adrian Teklinski (POL) en 10"591
34. Zafeiris Volikakis (GRE) en 10"592
35. Stéphane Cossette (CAN) en 10"593
36. Hodei Mazquiaran Uria (ESP, Cespa-Euskadi) en 10"638
37. Sergey Kucherov (RUS, Moscou Track Team) en 10"645
38. Juan Peralta Gascon (ESP) en 10"649
39. Gary Ryan (AU, Verducci Breakaway Racing) en 10"658
40. Hafiz Mohd Sufian Mohd (MAS) en 10"669
41. Christos Volikakis (GRE) en 10"670
42. Mohammad Parash (IRI) en10"670
43. Muhammad Edrus Md Yunos (MAS, YSD) en 10"672
44. Luca Ceci (ITA) en 10"691
45. Sergey Polynskiy (RUS) en 10"767
46. Francesco Ceci (ITA) en 10"781
47. Artem Frolov (UKR) en 10"799
48. Itmar Esteban Herraiz (ESP) en 10"808
49. Gediminas Petrauskas (LIT) en 10"943
50. Davi Pantarolli Romeo (BRE) en 11"267

1/8èmes de finale :

1. Kévin Sireau (FRA, Cofidis) en 10"959
2. Travis Smith (CAN)

1. Shane Perkins (AUS, Team Jayco­AIS) en 11"059
2. Tomas Babek (TCH)

1. Damian Zielinski (POL) en 10"698
2. Stefan Nimke (ALL)

1. Jason Kenny (GBR) en 10"408
2. Scott Sunderland (AUS)

1. Mickaël Bourgain (FRA) en 10"913
2. Tobias Wachter (ALL)

1. Teun Mulder (PBS) en 10"796
2. Miao Zhang (CHN)

1. Matthew Crampton (GBR) en 10"750
2. Carsten Bergemann (ALL, Team Erdgas 2012)

1. Tsubasa Kitatsuru (JAP) en 10"446.
2. Roy Van Den Berg (PBS)

1/4 de finale :

1. Tsubasa Kitatsuru (JAP) en 10"579
2. Kévin Sireau (FRA, Cofidis)

1. Shane Perkins (AUS, Team Jayco-AIS) en 10"710
2. Matthew Crampton (GBR)

1. Teun Mulder (PBS) en 11"777
2. Damian Zielinski (POL)

1. Jason Kenny (GBR) en 10"248
2. Mickaël Bourgain (FRA)

1/2 de finale :

1. Jason Kenny (GBR) en 10"465 et 10"542
2. Tsubasa Kitatsuru (JAP)

1. Shane Perkins (AUS, Team Jayco­AIS) en 10"550 et 10"510
2. Teun Mulder (PBS)

Finale :

1. Shane Perkins (AUS, Team Jayco­AIS) en 10"423
2. Jason Kenny (GBR)

Petite finale :

3. Teun Mulder (PBS) en 10"750
4. Tsubasa Kitatsuru (JAP)

Places d'honneur :

5. Kévin Sireau (FRA, Cofidis) en 10"526
6. Mickaël Bourgain (FRA)
7. Matthew Crampton (GBR)
8. Damian Zielinski (POL)

Keirin Dames :

Premier tour :

1. Simona Krupeckaite (LIT)
2. Sumaia Ribeiro (BRE)
3. Jessica Laws (AUS)
4. Miriam Welte (ALL)
5. Olga Streltsova (RUS)
Déclassée : Willy Kanis (PBS)

1. Clara Sanchez (FRA)
2. Victoria Pendleton (GBR)
3. Yvonne Hijgenaar (PBS)
4. Emily Rosemond (AUS)
5. Aksana Papko (BLR)
6. Kayono Maeda (JAP)

1. Sandie Clair (FRA)
2. Elisa Frisoni (ITA)
3. Gintare Gaivenyte (LIT)
4. Chanakan Sricha­Um (THA)
5. Dimitra Patapi (GRE)
6. Henrietta Mitchell (NZL)

1. Olga Panarina (BLR)
2. Lin Junhong (CHI)
3. Jessica Varnish (GBR)
4. Helena Casas Roige (ESP)
5. Anastasya Voinova (RUS)
Abandon : Angeliki Koutsonikoli (GRE)

1. Anna Meares (AUS)
2. Wai Sze Lee (HKG)
3. Victoria Baranova (RUS)
4. Stephanie Mckenzie (NZL)
5. Monique Sullivan (CAN)
6. Apryl Jessica Eppinger (PHI)

1. Kristina Vogel (ALL)
2. Kaarle Mcculloch (AUS)
3. Zhao Juan Meng (HKG)
4. Jinjie Gong (CHI)
5. Theresa Cliff­Ryan (USA)
6. Fatehah Mustapa (MAS)

Repêchages :

1. Willy Kanis (PBS)
2. Zhao Juan Meng (HKG)
3. Henrietta Mitchell (NZL)
4. Sumaia Ribeiro (BRE)
5. Anastasya Voinova (RUS)

1. Fatehah Mustapa (MAS)
2. Victoria Pendleton (GBR)
3. Victoria Baranova (RUS)
4. Dimitra Patapi (GRE)
5. Helena Casas Roige (ESP)

1. Jinjie Gong (CHI)
2. Elisa Frisoni (ITA)
3. Jessica Varnish (GBR)
4. Stephanie Mckenzie (NZL)
5. Aksana Papko (BLR)

1. Lin Junhong (CHI)
2. Emily Rosemond (AUS)
3. Olga Streltsova (RUS)
4. Gintare Gaivenyte (LIT)
5. Apryl Jessica Eppinger (PHI)

1. Wai Sze Lee (HKG)
2. Miriam Welte (ALL)
3. Theresa Cliff­Ryan (USA)
4. Angeliki Koutsonikoli (GRE)
5. Yvonne Hijgenaar (PBS)

1. Kaarle Mcculloch (AUS)
2. Monique Sullivan (CAN)
3. Kayono Maeda (JAP)
4. Chanakan Sricha­Um (THA)
5. Jessica Laws (AUS)

Deuxième tour :

1. Kristina Vogel (ALL)
2. Kaarle Mcculloch (AUS)
3. Sandie Clair (FRA)
4. Simona Krupeckaite (LIT)
5. Lin Junhong (CHI)
6. Willy Kanis (PBS)

1. Anna Meares (AUS)
2. Clara Sanchez (FRA)
3. Jinjie Gong (CHI)
4. Wai Sze Lee (HKG)
5. Fatehah Mustapa (MAS)
6. Olga Panarina (BLR)

Finale :

1. Anna Meares (AUS)
2. Kaarle Mcculloch (AUS)
3. Clara Sanchez (FRA)
4. Jinjie Gong (CHI)
5. Sandie Clair (FRA)
6. Kristina Vogel (ALL)

Petite finale :

7. Simona Krupeckaite (LIT)
8. Olga Panarina (BLR)
9. Fatehah Mustapa (MAS)
10. Willy Kanis (PBS)
11. Wai Sze Lee (HKG)
12. Lin Junhong (CHI)

Campagnolo Juillet

Sport pulsion astana

Oisans tourisme 1ère semaine

KTM

La Drômoise
INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 26 mai 2019
samedi 27 juillet 2019
samedi 03 août 2019
dimanche 04 août 2019
samedi 10 août 2019
samedi 17 août 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES