FLASHS

Piste

Pendleton, reine du sprint

Publié le 06/04/2012 23:50

Championnats du Monde. En dépit d'un parcours difficile, Victoria Pendleton arrache son dernier titre mondial. Grégory Baugé demeure le dernier sprinteur français en lice.

Victoria Pendleton est bien la reine du sprint, elle a vaincu Simona Krupeckaite et Anna MearesVictoria Pendleton est bien la reine du sprint, elle a vaincu Simona Krupeckaite et Anna Meares | © Roth-Foto/TissotOn est entré dans le vif du sujet avec les manches finales du tournoi de vitesse individuelle féminine et les rencontres qualificatives puis éliminatoires du de la vitesse masculine ! Les deux compétitions reines des Championnats du Monde ont donc tenu en haleine le public de la Hisense Arena de Melbourne. A plus d'un titre puisque les Australiens avaient une chance réelle de titre mondial chez les filles après les performances de haut rang d'Anna Meares, nouvelle détentrice du record du monde du 200 mètres lancé jeudi soir et qualifiée pour le dernier carré du tournoi de vitesse. Les demi-finales opposaient d'un côté l'Australienne Anna Meares à la Britannique Victoria Pendleton, de l'autre l'Ukrainienne Lyubov Shulika à la Lituanienne Simona Krupeckaite. Et l'assistance en a été pour son argent et ses émotions dans ce grand final.

Détentrice du titre mondial, Anna Meares a finalement échoué aux portes de la finale ! Et c'est sa rivale historique Victoria Pendleton qui en a tiré profit. Pourtant les choses avaient très mal commencé pour la championne olympique, victime d'une chute dans la première demi-finale contre l'Australienne. Mais elle a bénéficié de la relégation infligée par les juges à son adversaire dans la deuxième épreuve pour se présenter au départ de la belle à égalité de chances avec Anna Meares. Sur ce sprint sec, Victoria Pendleton n'a pas laissé passer sa chance. Elle a vaincu Anna Meares pour se qualifier pour la finale, où elle a retrouvé Simona Krupeckaite, vainqueur en deux manches de Lyubov Shulika dans l'autre demi-finale, moins spectaculaire. Anna Meares, qu'on pressentait pour l'or, s'est finalement battue pour le bronze, où elle n'a pas laissé la moindre chance à Shulika. Mais la médaille accrochée à son cou avait une saveur amère.

Glenn O'SheaGlenn O'Shea | © Roth-Foto/TissotA l'issue d'un parcours extrêmement difficile, Victoria Pendleton s'est donc retrouvée opposée à Simona Krupeckaite en finale du tournoi de vitesse. Elle s'est très vite rassurée, remportant son premier duel avant de décrocher le titre sur la seconde confrontation entre les deux filles, grâce là encore à un petit coup de pouce du destin. La Lituanienne a en effet commis une irrégularité à son tour, ce qui a entraîné son déclassement et précipité la victoire de la championne britannique. Sacrée championne olympique de vitesse à Pékin en 2008, neuf fois médaillée d'or aux Championnats du Monde depuis 2005 dont six fois en vitesse individuelle (!), Victoria Pendleton complète un des palmarès les plus impressionnants du cyclisme sur piste contemporain. Elle donne maintenant rendez-vous pour le dernier défi de sa carrière : les Jeux de Londres.

La déception australienne de la défaite d'Anna Meares a rapidement été encaissée. Au deuxième jour des compétitions de l'omnium masculin, Glenn O'Shea a confirmé son statut de n°1. Il a réalisé un parcours des plus réguliers pour s'adjuger le titre mondial dans cette discipline qui fera son apparition aux JO l'été prochain : 3ème du tour lancé, 5ème de la course aux points, 2ème de l'élimination, 6ème de la poursuite, 4ème du scratch et 2ème du kilomètre, le jeune homme a précédé au classement général le Canadien Zach Bell et le Danois Lasse Norman Hansen. Bryan Coquard a lui aussi fait preuve d'une belle régularité pour finalement se classer 5ème de l'omnium. Une troisième finale était organisée dans le cadre de cette troisième journée des Championnats du Monde. En scratch féminin, la Polonaise Katarzyna Pawlowska a obtenu le premier grand succès de sa carrière devant Melissa Hoskins et Kelly Druyts.

Victoire polonaise de Katarzyna Pawlowska dans le scratchVictoire polonaise de Katarzyna Pawlowska dans le scratch | © Roth-Foto/TissotDemain, il y aura encore beaucoup d'émotions à Melbourne, où Grégory Baugé a confirmé qu'il était bien le meilleur sprinteur français en décrochant son billet pour les demi-finales. Il sera le seul qualifié de la belle délégation tricolore dans le dernier carré. L'aventure s'est en effet arrêtée en seizièmes de finale pour Charlie Conord (opposé à Baugé), en quarts de finale pour Kevin Sireau et Mickaël Bourgain, respectivement vaincus deux manches à une par Jason Kenny et Shane Perkins. Les demi-finales opposeront ainsi le multiple champion du monde de vitesse Grégory Baugé au local Shane Perkins tandis que les Britanniques Chris Hoy et Jason Kenny s'affronteront pour la seconde place en finale. A noter que la progression de Chris Hoy aura été compliquée par Mickaël Bourgain. Il aura dû passer par les repêchages pour sauver la mise.

Scratch Dames :

Finale :

1. Katarzyna Pawlowska (POL)
2. Melissa Hoskins (AUS)
3. Kelly Druyts (BEL)
4. Danielle King (GBR)
5. Cari Higgins (USA)
6. Sofia Arreola Navarro (MEX)
7. Helena Casas Roige (ESP)
8. Jarmila Machacova (TCH)
9. Maki Tabata (JAP)
10. Elena Cecchini (ITA)
11. Xiao Juan Diao (HKG)
12. Shannon Mccurley (IRL)
13. Charlotte Becker (ALL)
14. Gemma Dudley (NZL)
15. Vera Koedooder (PBS)
16. Lesya Kalitovska (UKR)
17. Yumari Gonzalez Valdivieso (CUB)

Omnium Messieurs :

Poursuite individuelle :

1. Lasse Norman Hansen (DAN) en 4'22"330
2. Zach Bell (CAN) en 4'26"786
3. Edward Clancy (GBR) en 4'27"643
4. Martyn Irvine (IRL) en 4'28"158
5. Nikias Arndt (ALL) en 4'28"240
6. Glenn O'Shea (AUS) en 4'28"919
7. Shane Archbold (NZL) en 4'29"248
8. Ho Sung Cho (COR) en 4'29"383
9. Eloy Teruel Rovira (ESP) en 4'29"692
10. Rafal Ratajczyk (POL) en 4'31"101
11. Gijs Van Hoecke (BEL) en 4'33"112
12. Carlos Daniel Linares Zambrano (VEN) en 4'33"724
13. Bobby Lea (USA) en 4'34"307
14. Alexey Lyalko (KAZ) en 4'35"333
15. Bryan Coquard (FRA) en 4'35"757
16. Cristopher Mansilla (CHI) en 4'37"348
17. Taiji Nishitani (JAP) en 4'37"450
18. Michael Vingerling (PBS) en 4'38"602
19. Recep Unalan (TUR) en 4'39"043
20. Hao Liu (CHN) en 4'39"173
21. Walter Fernando Perez (ARG) en 4'40"327
22. Ki Ho Choi (HKG) en 4'42"969
23. Po Hung Wu (TAI) en 4'45"796
Non-partant : Elia Viviani (ITA)

Scratch :

1. Lasse Norman Hansen (DAN)
2. Zach Bell (CAN)
3. Shane Archbold (NZL)
4. Glenn O'Shea (AUS)
5. Eloy Teruel Rovira (ESP)
6. Walter Fernando Perez (ARG) à 1 tour
7. Edward Clancy (GBR)  à 1 tour
8. Hao Liu (CHN)  à 1 tour
9. Martyn Irvine (IRL)  à 1 tour
10. Ho Sung Cho (COR)  à 1 tour
11. Cristopher Mansilla (CHI)  à 1 tour
12. Carlos Daniel Linares Zambrano (VEN)  à 1 tour
13. Bryan Coquard (FRA)  à 1 tour
14. Gijs Van Hoecke (BEL)  à 1 tour
15. Taiji Nishitani (JAP)  à 1 tour
16. Rafal Ratajczyk (POL)  à 1 tour
17. Ki Ho Choi (HKG)  à 1 tour
18. Alexey Lyalko (KAZ)  à 1 tour
19. Michael Vingerling (PBS)  à 1 tour
20. Nikias Arndt (ALL)  à 1 tour
21. Recep Unalan (TUR)  à 1 tour
22. Bobby Lea (USA)  à 1 tour
Abandon : Po Hung Wu (TAI)

Kilomètre :

1. Edward Clancy (GBR) en 1'01"948
2. Glenn O'Shea (AUS) en 1'03"042
3. Lasse Norman Hansen (DAN) en 1'03"102
4. Shane Archbold (NZL) en 1'03"373
5. Bryan Coquard (FRA) en 1'03"510
6. Martyn Irvine (IRL) en 1'04"081
7. Ho Sung Cho (COR) en 1'04"134
8. Zach Bell (CAN) en 1'04"216
9. Gijs Van Hoecke (BEL) en 1'04"235
10. Hao Liu (CHN) en 1'04"810
11. Cristopher Mansilla (CHI) en 1'05"081
12. Recep Unalan (TUR) en 1'05"099
13. Bobby Lea (USA) en 1'05"106
14. Nikias Arndt (ALL) en 1'05"305
15. Eloy Teruel Rovira (ESP) en 1'05"829
16. Carlos Daniel Linares Zambrano (VEN) en 1'05"885
17. Michael Vingerling (PBS) en 1'06"091
18. Alexey Lyalko (KAZ) en 1'06"407
19. Po Hung Wu (TAI) en 1'06"746
20. Taiji Nishitani (JAP) en 1'06"749
21. Ki Ho Choi (HKG) en 1'06"988
22. Rafal Ratajczyk (POL) en 1'12"351
23. Walter Fernando Perez (ARG) en 1'12"534

Classement general final :

1. Glenn O'Shea (AUS) 22 pt
2. Zach Bell (CAN) 28 pt
3. Lasse Norman Hansen (DAN) 29 pt
4. Edward Clancy (GBR) 29 pt
5. Shane Archbold (NZL) 38 pt
6. Ho Sung Cho (COR) 44 pt
7. Martyn Irvine (IRL) 49 pt
8. Bryan Coquard (FRA) 61 pt
9. Gijs Van Hoecke (BEL) 62 pt
10. Eloy Teruel Rovira (ESP) 72 pt
11. Hao Liu (CHN) 77 pt
12. Rafal Ratajczyk (POL) 81 pt
13. Cristopher Mansilla (CHI) 82 pt
14. Nikias Arndt (ALL) 84 pt
15. Carlos Daniel Linares Zambrano (VEN) 85 pt
16. Recep Unalan (TUR) 89 pt
17. Bobby Lea (USA) 101 pt
18. Walter Fernando Perez (ARG) 104 pt
19. Taiji Nishitani (JAP) 109 pt
20. Michael Vingerling (PBS) 111 pt
21. Ki Ho Choi (HKG) 113 pt
22. Alexey Lyalko (KAZ) 116 pt
23. Po Hung Wu (TAI) 171 pt

Vitesse individuelle Dames :

1/2 finale :

1. Anna Meares (AUS) en 11"278
Abandon : Victoria Pendleton (GBR)

1. Victoria Pendleton (GBR) en 11"337
Déclassée : Anna Meares (AUS)

1. Victoria Pendleton (GBR) en 11"343
2. Anna Meares (AUS)

1. Simona Krupeckaite (LIT) en 11"674
2. Lyubov Shulika (UKR)

1. Simona Krupeckaite (LIT) en 11"911
2. Lyubov Shulika (UKR)

Finale :

1. Victoria Pendleton (GBR) en 11"603
Déclassée : Simona Krupeckaite (LIT)

1. Victoria Pendleton (GBR) en 11"711
2. Simona Krupeckaite (LIT)

Petite finale :

3. Anna Meares (AUS) en 11"376
4. Lyubov Shulika (UKR)

3. Anna Meares (AUS) en 11"343
4. Lyubov Shulika (UKR)

Omnium Dames :

Tour lancé :

1. Annette Edmondson (AUS) en 14"377
2. Laura Trott (GBR) en 14"391
3. Li Huang (CHN) en 14"427
4. Sarah Hammer (USA) en 14"433
5. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP) en 14"543
6. Tara Whitten (CAN) en 14"550
7. Tatsiana Sharakova (BLR) en 14"608
8. Zhao Juan Meng (HKG) en 14"649
9. Ausrine Trebaite (LIT) en 14"715
10. Jolien D'Hoore (BEL) en 14"724
11. Svitlana Galyuk (UKR) en 14"748
12. Mei Yu Hsiao (TAI) en 14"772
13. Evgenia Romanyuta (RUS) en 14"774
14. Malgorzata Wojtyra (POL) en 14"883
15. Lisa Brennauer (ALL) en 14"931
16. Joanne Kiesanowski (NZL) en 14"940
17. Pascale Jeuland (FRA) en 14"983
18. Min Hye Lee (COR) en 14"991
19. Diana Maria Garcia Orrego (COL) en 15"030
20. Angie Sabrina Gonzalez Garcia (VEN) en 15"050
21. Sofia Arreola Navarro (MEX) en 15"064
22. Marlies Mejias Garcia (CUB) en 15"148
23. Kanako Kase (JAP) en 15"179
24. Jarmila Machacova (TCH) en 15"715

Course aux points :

1. Lisa Brennauer (ALL) 23 pt
2. Jarmila Machacova (TCH) 22 pt
3. Angie Sabrina Gonzalez Garcia (VEN) 21 pt
4. Kanako Kase (JAP) 20 pt
5. Annette Edmondson (AUS) 13 pt
6. Joanne Kiesanowski (NZL) 10 pt
7. Malgorzata Wojtyra (POL) 10 pt
8. Laura Trott (GBR) 9 pt
9. Evgenia Romanyuta (RUS) 6 pt
10. Sarah Hammer (USA) 6 pt
11. Tara Whitten (CAN) 5 pt
12. Li Huang (CHN) 5 pt
13. Svitlana Galyuk (UKR) 5 pt
14. Tatsiana Sharakova (BLR) 3 pt
15. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP) 0 pt
16. Mei Yu Hsiao (TAI) 1 pt
17. Pascale Jeuland (FRA) 1 pt
18. Jolien D'Hoore (BEL) 0 pt
19. Zhao Juan Meng (HKG) 0 pt
20. Marlies Mejias Garcia (CUB) 0 pt
21. Sofia Arreola Navarro (MEX) 0 pt
22. Min Hye Lee (COR) 0 pt
Abandons : Ausrine Trebaite (LIT)  et Diana Maria Garcia Orrego (COL)

Elimination :

1. Laura Trott (GBR)
2. Evgenia Romanyuta (RUS)
3. Malgorzata Wojtyra (POL)
4. Tara Whitten (CAN)
5. Annette Edmondson (AUS)
6. Joanne Kiesanowski (NZL)
7. Sarah Hammer (USA)
8. Mei Yu Hsiao (TAI)
9. Zhao Juan Meng (HKG)
10. Lisa Brennauer (ALL)
11. Sofia Arreola Navarro (MEX)
12. Jolien D'Hoore (BEL)
13. Pascale Jeuland (FRA)
14. Angie Sabrina Gonzalez Garcia (VEN)
15. Tatsiana Sharakova (BLR)
16. Marlies Mejias Garcia (CUB)
17. Jarmila Machacova (TCH)
18. Li Huang (CHN)
19. Min Hye Lee (COR)
20. Svitlana Galyuk (UKR)
21. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP)
22. Kanako Kase (JAP)
23. Diana Maria Garcia Orrego (COL)
Non-partante : Ausrine Trebaite (LIT)

Classement général après trois manches :

1. Annette Edmondson (AUS) 11 pt
2. Laura Trott (GBR) 11 pt
3. Sarah Hammer (USA) 21 pt
4. Tara Whitten (CAN) 21 pt
5. Evgenia Romanyuta (RUS) 24 pt
6. Malgorzata Wojtyra (POL) 24 pt
7. Lisa Brennauer (ALL) 26 pt
8. Joanne Kiesanowski (NZL) 28 pt
9. Li Huang (CHN) 33 pt
10. Tatsiana Sharakova (BLR) 36 pt
11. Zhao Juan Meng (HKG) 36 pt
12. Mei Yu Hsiao (TAI) 36 pt
13. Angie Sabrina Gonzalez Garcia (VEN) 37 pt
14. Jolien D'Hoore (BEL) 40 pt
15. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP) 41 pt
16. Jarmila Machacova (TCH) 43 pt
17. Svitlana Galyuk (UKR) 44 pt
18. Pascale Jeuland (FRA) 47 pt
19. Kanako Kase (JAP) 49 pt
20. Sofia Arreola Navarro (MEX) 53 pt
21. Marlies Mejias Garcia (CUB) 58 pt
22. Min Hye Lee (COR) 59 pt
23. Diana Maria Garcia Orrego (COL) 90 pt
Abandon : Ausrine Trebaite (LIT)

Vitesse individuelle Messieurs :

Qualifications :

1. Grégory Baugé (FRA) en 9"854
2. Robert Foerstemann (ALL) en 9"873
3. Kevin Sireau (FRA) en 9"893
4. Chris Hoy (GBR) en 9"902
5. Matthew Glaetzer (AUS) en 9"902
6. Jason Kenny (GBR) en 9"953
7. Edward Dawkins (NZL) en 9"963
8. Shane Perkins (AUS) en 9"965
9. Mickael Bourgain (FRA) en 9"966
10. Stefan Boetticher (ALL) en 9"983
11. Seiichiro Nakagawa (JAP) en 10"003
12. Matthew Archibald (NZL) en 10"034
13. Scott Sunderland (AUS) en 10"040
14. Miao Zhang (CHN) en 10"061
15. Hersony Canelon (VEN) en 10"077
16. Rene Enders (ALL) en 10"077
17. Juan Peralta Gascon (ESP) en 10"101
18. Michael Blatchford (USA) en 10"118
19. Sam Webster (NZL) en 10"122
20. Kazunari Watanabe (JAP) en 10"159
21. Ethan Mitchell (NZL) en 10"163
22. Hodei Mazquiaran Uria (ESP) en 10"163
23. Matthew Crampton (GBR) en 10"167
24. Charlie Conord (FRA) en 10"169
25. Nikita Shurshin (RUS) en 10"178
26. Damian Zielinski (POL) en 10"192

1/16èmes de finale :

1. Grégory Baugé (FRA) en 10"876
2. Charlie Conord (FRA)

1. Robert Foerstemann (ALL) en 11"008
2. Matthew Crampton (GBR)

1. Kevin Sireau (FRA) en 10"56
2. Hodei Mazquiaran Uria (ESP)

1. Chris Hoy (GBR) en 11"054
2. Ethan Mitchell (NZL)

1. Matthew Glaetzer (AUS) en 10"404
2. Kazunari Watanabe (JAP)

1. Jason Kenny (GBR) en 10"406
2. Sam Webster (NZL)

1. Edward Dawkins (NZL) en 10"632
2. Michael Blatchford (USA)

1. Shane Perkins (AUS) en 10"311
2. Juan Peralta Gascon (ESP)

1. Mickael Bourgain (FRA) en 11"854
2. Rene Enders (ALL)

1. Stefan Boetticher (ALL) en 10"492
2. Hersony Canelon (VEN)

1. Seiichiro Nakagawa (JAP) en 10"66
2. Miao Zhang (CHN)

1. Scott Sunderland (AUS) en 10"501
2. Matthew Archibald (NZL)

1/8èmes de finale :

1. Grégory Baugé (FRA) en 10"346
2. Scott Sunderland (AUS)

1. Robert Foerstemann (ALL) en 10"704
2. Seiichiro Nakagawa (JAP)

1. Kevin Sireau (FRA) en 10"423
2. Stefan Boetticher (ALL)

1. Mickael Bourgain (FRA) en 10"293
2. Chris Hoy (GBR)

1. Shane Perkins (AUS) en 10"357
2. Matthew Glaetzer (AUS)

1. Jason Kenny (GBR) en 10"548
2. Edward Dawkins (NZL)

Repêchages 1/8èmes de finale :

1. Chris Hoy (GBR) en 10"579
2. Scott Sunderland (AUS)
3. Edward Dawkins (NZL)

1. Stefan Boetticher (ALL) en 10"694
2. Matthew Glaetzer (AUS)
3. Seiichiro Nakagawa (JAP)

1/4 de finale :

1. Grégory Baugé (FRA) en 10"561 et 10"46
2. Stefan Boetticher (ALL)

1. Chris Hoy (GBR) en 10"281 et 10"401
2. Robert Foerstemann (ALL) en 10"35

1. Jason Kenny (GBR) en 10"331 et 10"597
2. Kevin Sireau (FRA) en 10"228

1. Shane Perkins (AUS) en 10"251 et 10"464
2. Mickael Bourgain (FRA) en 10"458

Places d'honneur :

5. Stefan Boetticher (ALL) en 10"409
6. Robert Foerstemann (ALL)
7. Kevin Sireau (FRA)
8. Mickael Bourgain (FRA)

Sport 101 Facebook V4

KTM