FLASHS

Pros

Dernières révisions avant le Giro

Publié le 19/04/2010 15:00

Plus montagneuse que jamais, la 34ème édition du Tour du Trentin verra s'affronter dans la montagne Ivan Basso, Franco Pellizotti et Alexandre Vinokourov.

Dans le Trentin, Ivan Basso revient tester sa conditionDans le Trentin, Ivan Basso revient tester sa condition | © SirottiLa campagne des classiques se conclura cette semaine en fanfare avec la Flèche Wallonne mercredi et Liège-Bastogne-Liège dimanche. Mais déjà se trame dès à présent la suite du programme. Dans la foulée des classiques se dessinent en effet les grandes courses par étapes du printemps et de l'été. Le Tour d'Italie partira dans moins de trois semaines désormais et deux courses majeures l'annonceront, permettant aux favoris de la course rose de prendre leurs marques à l'approche du Giro. Le Tour du Trentin se disputera cette semaine sur quatre étapes, le Tour de Romandie la semaine prochaine sur six étapes. Cap, donc, dès demain, sur la 34ème édition du Tour du Trentin, organisée dans cette contrée fort montagneuse de l'Italie et sur laquelle plusieurs prétendants au Maillot Rose se mesureront en vue du Giro.

Quatre étapes suffiront à faire la différence entre les multiples prétendants à la victoire finale. La course débutera demain avec un contre-la-montre individuel de 12,5 kilomètres entre Riva del Garda et Torbole sul Garda, sur un parcours tout plat à destination des meilleurs rouleurs. La courte distance de cette épreuve chronométrée ne permettra toutefois pas de définir le classement général de ce Tour du Trentin. Mercredi, la haute montagne sera au programme avec une arrivée en altitude à San Martino di Castrozza après 12,9 kilomètres d'ascension à 6,4 %. S'il y aura encore des ascensions jeudi, bien que situées un peu trop loin de l'arrivée pour faire des écarts, le verdict tombera vendredi dans une dernière étape s'achevant à l'Alpe di Pampeago, une montée de 8 kilomètres à 10,1 %.

C'est donc un Tour du Trentin particulièrement montagneux que présentent cette année les organisateurs. Il est bien clair qu'on ne s'ennuiera pas un instant au cours des quatre étapes de la course, qui verra notamment s'affronter Ivan Basso et Franco Pellizotti (Liquigas-Doimo), Alexandre Vinokourov et Enrico Gasparotto (Astana), mais aussi Stefano Garzelli et Francesco Masciarelli (Acqua & Sapone), José Rujano (ISD-Neri), Cyril Dessel et Tadej Valjavec (Ag2r La Mondiale), Andrea Noe (Ceramica Flaminia), Przemyslaw Niemiec et Michael Rasmussen (Miche), Emanuele Sella (Carmiooro-NGC) et Marko Kump (Adria Mobil).

Le parcours :

• 1ère étape (mardi 20 avril) : Riva del Garda-Torbole sul Garda (12,5 km CLM)
• 2ème étape (mercredi 21 avril) : Dro-San Martino di Castrozza (172,5 km)
• 3ème étape (jeudi 22 avril) : Fiera di Primiero-Trento (164 km)
• 4ème étape (vendredi 23 avril) : Arco-Alpe di Pampeago (172,1 km)

Les 10 derniers vainqueurs :

2009 : Ivan Basso (ITA, Liquigas)
2008 : Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)
2007 : Damiano Cunego (ITA, Lampre)
2006 : Damiano Cunego (ITA, Lampre-Fondital)
2005 : Julio-Alberto Perez-Cuapio (MEX, Panaria-Navigare)
2004 : Damiano Cunego (ITA, Team Saeco)
2003 : Gilberto Simoni (ITA, Saeco-Longoni Sport)
2002 : Francesco Casagrande (ITA, Fassa Bortolo)
2001 : Francesco Casagrande (ITA, Fassa Bortolo)
2000 : Simone Borgheresi (ITA, Mercatone Uno)

La liste des engagés :

Liquigas-Doimo (ITA)

1. Ivan Basso (ITA)
2. Valerio Agnoli (ITA)
3. Francesco Bellotti (ITA)
4. Tiziano Dall'Antonia (ITA)
5. Robert Kiserlovski (CRO)
6. Franco Pellizotti (ITA)
7. Sylvester Szmyd (POL)
8. Oliver Zaugg (SUI)

Astana (KAZ)

11. Alexandre Vinokourov (KAZ)
12. Maxim Iglinsky (KAZ)
13. Paolo Tiralongo (ITA)
14. Mirko Selvaggi (ITA)
15. Bolat Raimbekov (KAZ)
16. Roman Kireyev (KAZ)
17. Enrico Gasparotto (ITA)
18. Alexsandr Dyachenko (KAZ)

Lampre-Farnese Vini (ITA)

21. Alfredo Balloni (ITA)
22. Vitaliy Buts (RUS)
23. Adriano Malori (ITA)
24. Mauro Da Dalto (ITA)
25. Marco Marzano (ITA)
26. Simone Ponzi (ITA)
27. Mirco Lorenzetto (ITA)
28. David Loosli (SUI)

Ag2r La Mondiale (FRA)

31. Cyril Dessel (FRA)
32. José-Luis Arrieta (ESP)
33. Guillaume Bonnafond (FRA)
34. Yuriy Krivtsov (UKR)
35. Julien Loubet (FRA)
36. Anthony Ravard (FRA)
37. Ludovic Turpin (FRA)
38. Tadej Valjavec (SLO)

Team Katusha (RUS)

41. Pavel Brutt (RUS)
42. Denis Galimzyanov (RUS)
43. Joan Horrach (ESP)
44. Mikhail Ignatiev (RUS)
45. Mikhaylo Khalilov (RUS)
46. Danilo Napolitano (ITA)
47. Evgeny Petrov (RUS)
48. Egor Silin (RUS)

BMC Racing Team (USA)

51. Alessandro Ballan (ITA)
52. Chris Barton (USA)
53. Chad Beyer (USA)
54. Brent Bookwalter (USA)
55. Thomas Frei (SUI)
56. Martin Kohler (SUI)
57. Alexandre Moos (SUI)
58. Florian Stalder (SUI)

Bbox Bouygues Telecom (FRA)

61. Yukiya Arashiro (JAP)
62. Giovanni Bernaudeau (FRA)
63. Freddy Bichot (FRA)
64. Mathieu Claude (FRA)
65. Damien Gaudin (FRA)
66. Vincent Jérôme (FRA)
67. Guillaume Le Floch (FRA)
68. Perrig Quemeneur (FRA)

 

Acqua & Sapone (ITA)

71. Dario Andriotto (ITA)
72. Massimo Codol (ITA)
73. Francesco Failli (ITA)
74. Stefano Garzelli (ITA)
75. Francesco Masciarelli (ITA)
76. Vladimir Miholjevic (CRO)
77. Didac Ortega (ITA)
78. Giuseppe Palumbo (ITA)

Androni Giocattoli (ITA)

81. Alessandro Bertolini (ITA)
82. Thomas Bertolini (ITA)
83. Alberto Loddo (ITA)
84. Carlos Ochoa (COL)
85. Fabrice Piemontesi (ITA)
86. Luca Solari (ITA)
87. Fabio Taborre (ITA)
88. Cameron Wurf (AUS)

ISD-Neri (ITA)

91. José Rujano (VEN)
92. Leonardo Scarselli (ITA)
93. Ruslan Pydgornyy (UKR)
94. Bartosz Huzarski (POL)
95. Luca Mirenda (ITA)
96. Alessandro Colo (ITA)
97. Maxim Belkov (RUS)
98. Vitaliy Kondrut (RUS)

Colnago-CSF Inox (IRL)

101. Filippo Savini (ITA)
102. Alessandro Bisolti (ITA)
103. Gianluca Brambilla (ITA)
104. Federico Canuti (ITA)
105. Alberto Contoli (ITA)
106. Michele Gaia (ITA)
107. Simone Stortoni (ITA)
108. Domenico Pozzovivo (ITA)

Ceramica Flaminia (IRL)

111. Santo Anza (ITA)
112. Paolo Bailetti (ITA)
113. Giampaolo Caruso (ITA)
114. Luca Celli (ITA)
115. Massimiliano Gentili (ITA)
116. Leonardo Giordani (ITA)
117. Andrea Noe (ITA)
118. Cristiano Fumagalli (ITA)

De Rosa-Stac Plastic (ITA)

121. Damiano Caruso (ITA)
122. Marco Cattaneo (ITA)
123. Riccardo Chiarini (ITA)
124. Claudio Corioni (ITA)
125. Roberto Ferrari (ITA)
126. Matteo Montaguti (ITA)
127. Oleg Berdos (MOL)
128. Jure Golcer (SLO)

Vorarlberg-Corratec (AUT)

131. Reto Hollenstein (AUT)
132. Andreas Dietziker (AUT)
133. Silvère Ackermann (SUI)
134. Hubert Schwab (SUI)
135. Alexander Gufler (SUI)
136. Andrea Capelli (ITA)
137. Piergiorgio Camussa (ITA)
138. René Haselbacher (AUT)

 

Skil-Shimano (PBS)

141. Yann Huguet (FRA)
142. Piet Rooijakkers (PBS)
143. Albert Timmer (PBS)
144. Thierry Hupond (FRA)
145. Simon Geschke (PBS)
146. Frederik Wilmann (PBS)
147. Alexandre Geniez (FRA)
148. Dominique Cornu (BEL)

Miche (POL)

151. Michael Rasmussen (DAN)
152. Pasquale Muto (ITA)
153. Przemyslaw Niemiec (POL)
154. Edwin Carvajal (COL)
155. Fortunato Baliani (ITA)
156. Roberto Cesaro (ITA)
157. Simone Campagnaro (ITA)
158. Leonardo Pinizzotto (ITA)

Mroz Active Jet (POL)

161. Marek Rutkiewicz (POL)
162. Jacek Morajko (POL)
163. Mariusz Witecki (POL)
164. Mateusz Taciak (POL)
165. Blazej Janiaczyk (POL)
166. Mateusz Komar (POL)
167. Pawel Cieslik (POL)
168. Wojcieck Halejak (POL)

Team Netapp (ALL)

171. Cesare Benedetti (ITA)
172. Jan Barta (TCH)
173. Bastien Delrot (FRA)
174. Huub Duyn (PBS)
175. Tassilo Fricke (ALL)
176. Alexander Gottfried (ALL)
177. Nico Keinath (BEL)
178. Andreas Schillinger (ALL)

Adria Mobil (SLO)

181. Tomaz Nose (SLO)
182. Kristjan Fajt (SLO)
183. Marko Kump (SLO)
184. Marino Palandri (SLO)
185. Blaz Jarc (SLO)
186. Uros Murn (SLO)
187. Jure Zagar (SLO)
188. Matej Gnezda (SLO)

Team Tyrol (AUT)

191. Thomas Blassnig (AUT)
192. Florian Gaugl (AUT)
193. Patrick Konrad (AUT)
194. Matthias Krizek (AUT)
195. Stefan Mair (AUT)
196. Daniel Rinner (AUT)
197. Harald Totschnig (AUT)
198. David Wöhrer (AUT)

Carmiooro-NGC (GBR)

201. Emanuele Sella (ITA)
202. Sergio Pardilla (ESP)
203. Daniele Ratto (ITA)
204. Enrico Peruffo (ITA)
205. Fabio Terrenzio (ITA)
206. Andrea Piechele (ITA)
207. Alessandro Raisoni (ITA)
208. Eric Berthou (FRA)