Le calendrier cyclo 2017 (au 29/11)

Cyclosport Publié le 29/11/2016 16:13

Le calendrier cyclosportif 2017 est quasiment bouclé après la confirmation des dates des dix-huit épreuves retenues au Trophée Label d'Or de la FFC.

L'Héraultaise
© L'Héraultaise
Au terme du mois de novembre, le calendrier cyclosportif 2017 est désormais quasi bouclé. Si quelques inconnues demeurent, la confirmation des dates du Trophée Label d'Or vient compléter un peu plus encore l'agenda qu'il faut avoir en tête pour bien préparer la saison à venir. Le trophée de la Fédération Française de Cyclisme réunira à nouveau dix-huit épreuves parmi lesquelles les grands standards du calendrier national tels que l'Ardéchoise, l'Ariégeoise et la Marmotte Granfondo Alpes, garants d'une excellente réputation internationale.

A l'instar des saisons passées, la Corima Drôme Provençale lancera les festivités le dimanche 19 mars autour de Montélimar. Les cyclosportifs du Trophée Label d'Or auront ensuite rendez-vous avec l'Héraultaise le 2 avril à Gignac (Hérault), la Bourgogne Cyclo le 22 avril à Tournus (Saône-et-Loire), la Provençale-Sainte-Victoire le 30 avril à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône), la Lozérienne le 6 mai à La Canourgue (Lozère), les Boucles du Verdon le 21 mai à Gréoux-les-Bains (Alpes-de-Haute-Provence), les Boucles de la Marne le 28 mai à Vertus (Marne), et la Plumelec Morbihan le 28 mai – en attente de confirmation.

L'été poindra alors et avec lui le festival des cyclosportives montagnardes. Rendez-vous le 4 juin sur la Time-Megève Mont Blanc à Megève (Haute-Savoie), le 17 juin à l'Ardéchoise à Saint-Félicien (Ardèche), le 24 juin à l'Ariégeoise à Tarascon-sur-Ariège (Ariège), le 2 juillet sur la Marmotte Granfondo Alpes à Bourg d'Oisans (Isère) et le 2 juillet à la Pyrénéenne à Bagnères-de-Bigorre (Hautes-Pyrénées). Cap ensuite sur la Bouticycle Aigoual le 8 juillet à Camprieu (Gard), l'Etape Sanfloraine le 13 août à Saint-Flour (Cantal), la Granfondo Les 2 Alpes le 20 août aux 2 Alpes (Isère), la Louis Pasteur le 27 août à Dole (Jura) et pour finir les Bosses de Provence le dimanche 24 septembre à Marseille (Bouches-du-Rhône), Capitale Européenne du Sport l'an prochain.

La formule du Trophée Label d'Or restera elle inchangée pour toutes les catégories hommes et femmes de 5 en 5 ans. Les six meilleurs résultats seront comptabilisés et des points bonus seront accordés jusqu'à sept participations.

Mesdames, messieurs les organisateurs, communiquez-nous les dates de vos organisations : info@velo101.com.

Le calendrier cyclosportif 2017 (mis à jour le 29 novembre) :

• dimanche 5 février : le GP de Perpignan (Pyrénées-Orientales)
• samedi 11 février : le Perpignan-Collioure (Pyrénées-Orientales)
• dimanche 19 février : A travers les vignobles de Plaimont (Gers)
• dimanche 5 mars : le Raid des Alpilles (Bouches-du-Rhône)
• dimanche 5 mars : la Jacques Gouin (Essonne)
• dimanche 12 mars : les Bosses du 66 (Pyrénées-Orientales)
• dimanche 19 mars : la Corima Drôme Provençale (Drôme)
• dimanche 26 mars : la Montagnacoise (Hérault)
• samedi 1er avril : la Morvandelle (Saône-et-Loire)
• dimanche 2 avril : l'Héraultaise (Hérault)
• dimanche 2 avril : le Ride la Croisette-Estérel Classic Granfondo (Alpes-Maritimes)
• dimanche 2 avril : la Blé d'Or (Eure-et-Loir)
• dimanche 9 avril : la Granfondo Gassin Golfe de Saint-Tropez (Var)
• dimanche 9 avril : la Bisou (Ain)
• samedi 15/dimanche 16 avril : la Cyclo'Corse (Haute-Corse)
• lundi 17 avril : le GP de Força-Réal (Pyrénées-Orientales)
• samedi 22 avril : la Bourgogne Cyclo (Saône-et-Loire)
• dimanche 30 avril : le Raid du Bugey (Ain)
• dimanche 30 avril : la Ronde Castraise (Tarn)
• dimanche 30 avril : la Provençale-Sainte-Victoire (Bouches-du-Rhône)
• lundi 1er mai : la Vélostar 91 (Essonne)
• samedi 6 mai : la Lozérienne (Lozère)
• lundi 8 mai : la Route Verte (Vosges)
• samedi 13 mai : la Michel Grain (Vienne)
• dimanche 14 mai : la Gaillarde de Carvalho (Corrèze)
• samedi 20 mai : le Challenge Vercors (Isère)
• samedi 20 mai : la Côte d'Orienne (Côte-d'Or)
• samedi 20 mai : l'Ekoï Tour (Charente-Maritime)
• dimanche 21 mai : le Challenge Vercors pour Elles (Isère)
• dimanche 21 mai : l'Octogonale Aveyron (Aveyron)
• dimanche 21 mai : la Ronde Tahitienne (Tahiti)
• dimanche 21 mai : les Boucles du Verdon (Alpes-de-Haute-Provence)
• mercredi 24 au lundi 29 mai : Explore Corsica (Corse)
• jeudi 25 mai : les 3 Cols-materiel-velo.com (Rhône)
• jeudi 25 mai : l'Audoise (Aude)
• dimanche 28 mai : la Mercan'Tour Granfondo-Café du Cycliste Challenge # 1 (Alpes-Maritimes)
• dimanche 28 mai : la Plumelec Morbihan (Morbihan)
• dimanche 28 mai : les Boucles de la Marne (Marne)
• dimanche 28 mai : l'Albigeoise (Tarn)
• dimanche 28 mai: les Marcaires (Haut-Rhin)
• samedi 3 juin : la Granfondo Mont Ventoux Beaumes-de-Venise (Vaucluse)
• samedi 3 juin : la Granite Mont Lozère (Lozère)
• samedi 3 juin : la Claudio Chiappucci (Côte-d'Or)
• samedi 3 juin : la Limousine André Dufraisse (Haute-Vienne)
• dimanche 4 juin : la Route Thermale (Vosges)
• dimanche 4 juin : la Time-Megève Mont Blanc (Haute-Savoie)
• samedi 10 juin : les 3 Ballons (Haute-Saône)
• samedi 10 juin : la Eloi Tassin (Loire-Atlantique)
• samedi 10 juin : la Marion Clignet (Gers)
• dimanche 11 juin : la Marmotte d'Olt (Aveyron)
• mardi 13 au samedi 17 juin : l'Ardéchoise (Ardèche)
• samedi 17 juin : la Bernard Hinault (Côtes-d'Armor)
• dimanche 18 juin : la Morzine Haut Chablais (Haute-Savoie)
• dimanche 18 juin : la Mercan'Tour Granfondo-Café du Cycliste Challenge # 2 (Alpes-Maritimes)
• samedi 24 au vendredi 30 juin : la Haute Route Rockies (Colorado, Etats-Unis)
• samedi 24 juin : la PLB Muco (Côtes-d'Armor)
• samedi 24 juin : l'Ariégeoise (Ariège)
• dimanche 25 juin : la Vaujany (Isère)
• dimanche 25 juin : la GFNY Mont Ventoux (Vaucluse)
• dimanche 25 juin : l'Alsacienne (Haut-Rhin)
• vendredi 30 juin au dimanche 2 juillet : la Forest'Cime (Ain)
• dimanche 2 juillet : les Copains-Cyfac (Puy-de-Dôme)
• dimanche 2 juillet : la Marmotte Granfondo Alpes (Isère)
• dimanche 2 juillet : la Monmond (Loir-et-Cher)
• dimanche 2 juillet : la Pyrénéenne (Hautes-Pyrénées)
• samedi 8 juillet : la Pra Loup Bernard Thevenet (Alpes-de-Haute-Provence)
• samedi 8 juillet : le Grand Huit Vosgien (Haute-Saône)
• samedi 8 juillet : la Bouticycle Aigoual (Gard)
• samedi 8/dimanche 9 juillet : la Granfondo Serre Chevalier (Hautes-Alpes)
• dimanche 9 juillet : la JPP-Neuf de Cœur (Haute-Savoie)
• mercredi 12 au vendredi 14 juillet : l'Arvan Villards (Savoie)
• samedi 15 juillet : le Tour du Mont Blanc (Savoie)
• dimanche 16 juillet : l'Etape du Tour Briançon-Izoard (Hautes-Alpes)
• dimanche 16 juillet : la Lily Bergaud (Cantal)
• dimanche 23 au mardi 25 juillet : la Campilaro (Hautes-Pyrénées)
• vendredi 28/samedi 29 juillet : le Raid Extrême Vosgien (Haute-Saône)
• samedi 29 juillet : Courir pour la Paix (Côte-d'Or)
• samedi 29 juillet : la Chambérienne-Chartreuse (Savoie)
• samedi 29 juillet : la Pierre Jacques en Baretous (Pyrénées-Atlantiques)
• dimanche 30 juillet : la Chambérienne-Bauges (Savoie)
• dimanche 30 juillet : la Risoul Queyras (Hautes-Alpes)
• samedi 5 août : la Pierre Chany (Haute-Loire)
• dimanche 6 août : la Barousse-Balès (Hautes-Pyrénées)
• mercredi 9 au samedi 12 août : Craft Challenge-Tour de l'Ain Cyclo (Ain)
• dimanche 13 et lundi 14 août : l'Evénement Vélo (Var)
• dimanche 13 au samedi 19 août : la Haute Route Pyrénées
• dimanche 13 août : l'Etape Sanfloraine (Cantal)
• dimanche 13 août : la Marcel Queheille (Pyrénées-Atlantiques)
• dimanche 13 août : la Madeleine (Savoie)
• dimanche 13 août : le Défi du Galibier (Hautes-Alpes)
• mardi 15 août : le Défi du Granon (Hautes-Alpes)
• mardi 15 août : le Bouquetin (Haute-Savoie)
• dimanche 20 août : la Granfondo Les 2 Alpes (Isère)
• dimanche 20 août : la Jean-François Bernard (Nièvre)
• lundi 21 au dimanche 27 août : la Haute Route Alpes
• jeudi 24 au dimanche 27 août : Championnats du Monde Masters à Albi (Tarn)
• samedi 26/dimanche 27 août : les 24 Heures Vélo Shimano (Sarthe)
• dimanche 27 août : la Scott-Cimes du lac d'Annecy (Haute-Savoie)
• dimanche 27 août : la Marmotte Granfondo Pyrénées (Hautes-Pyrénées)
• dimanche 27 août : la Louis Pasteur (Jura)
• dimanche 27 août : les Ballons Vosgiens (Vosges)
• samedi 2 au vendredi 8 septembre : la Haute Route Dolomites
• samedi 2 septembre : la Jean-Cyril Robin (Loire-Atlantique)
• samedi 9 septembre : la Ronde Picarde (Somme)
• samedi 16 septembre : la Forestière Cyclo (Ain)
• dimanche 17 septembre : Flandres Charentaises Classic Cyclo (Charente)
• dimanche 10 septembre : les Monts de l'Auxois (Côte-d'Or)
• dimanche 24 septembre : les Bosses de Provence (Bouches-du-Rhône)
• dimanche 24 septembre : la Drômoise (Drôme)
• vendredi 29 septembre au dimanche 1er octobre : la GFNY Provence (Drôme)
• vendredi 6 au dimanche 8 octobre : la Haute Route Ventoux (Vaucluse)

<< Article précédent | Article suivant >>

Campagnolo Octobre 2016
Vélo 101 juin 2016
Tacx 1 novembre 2016
Hutchinson Décembre 2016
Laboratoire Fenioux Décembre 2016

Get Adobe Flash player

DSO novembre 2016
JR Laloi novembre 2016