FLASHS

Fiche coureur

Erwan Brenterch

Erwan Brenterch
photo de Erwan Brenterch
Nationalité : FRA
Né le : 22/01/1986 (33 ans)
Taille : 1.72 m
Poids : 61 kg

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2017

2ème du Circuit des Plages Vendéennes # 1 à Fougeré
5ème du Circuit des Plages Vendéennes # 4 à La Mothe-Achard
5ème du Circuit des Plages Vendéennes # 5 à Challans
7ème de la Route Bretonne
2ème de la Vienne Classic
9ème du Souvenir Louison Bobet
2ème de Nantes-Segré
1er du Tour du Périgord-A Travers les Bastides
2ème du Tour de la Communauté de Communes de Saint-Avold
5ème du GP de La Rouchouze
3ème du Championnat des Pays de la Loire (Le Genest-Saint-Isle)
7ème de la 1ère étape du Tour de Loire-Atlantique (Indre-Saint-Lumine-de-Clisson)
6ème de Manche Océan

2016

4ème du GP du Pays d'Aix
1er du GP d'Ouverture de Saint-Hilaire
7ème du Tour du Pays du Roumois
7ème de la 1ère étape de la Boucle de l'Artois (Bapaume-Béthune)
6ème du Prix Souvenir André Gislard
8ème de la 2ème étape de l'Essor Breton (Bodilis-Hennebont)
3ème de la 4ème étape de l'Essor Breton (Riantec-Ploemeur)
6ème de la 5ème étape de l’Essor Breton (Gestel-Pontivy)
6ème des Boucles de l'Austreberthe
7ème du Prix des commerçants de Luneray
2ème de la 2ème étape du Tour de la Manche (Sottevas-Sottevas CLM)
8ème de la 4ème étape du Tour de la Manche (Marigny-Saint-Hilaire-du-Harcouët)
9ème de la 5ème étape du Tour de la Manche (Les Loges-Marchis-Granville)
1er du Championnat de Normandie (Saint-Manvieu-Bocage)
9ème de la 2ème étape de la Sportbreizh (Pointe du Raz-Plouhinec)
8ème du prologue du Tour d'Auvergne (Le Puy-en-Velay CLM)
10ème de la 3ème étape du Tour d'Auvergne (Gannat-Gannat)
5ème de la 4ème étape du Tour d'Auvergne (Gannat-Châtel-Guyon)
8ème du Tour d'Auvergne
4ème du GP de la Saint-Laurent
1er du Trio Normand
8ème du Tour de Rhuys

2015

3ème des Boucles de la Loire
9ème de la 5ème étape de l'Essor Breton (Plougourvest-Plougourvest)
3ème Circuit du Viaduc
7ème de Manche Océan
6ème de la 3ème étape du Tour des Deux-Sèvres (Champdeniers-Parthenay)
9ème de la 4ème étape B du Tour des Deux-Sèvres (Chauray-Chauray)
6ème de la 3ème étape du Kreiz Breizh Elites (Carhaix-Carhaix)
8ème de la 4ème étape du Kreiz Breizh Elites (Plouguernevel-Rostrenen)
2ème du GP de la Saint-Laurent
4ème de la 3ème étape du Saint-Brieuc Agglo Tour (Plérin-Plérin)
2ème du Saint-Brieuc Agglo Tour
5ème du Tour de Rhuys

2014

2ème de la Route Bretonne
6ème du Souvenir Louison Bobet
10ème des Boucles Guégonnaises
2ème du GP U
3ème de la 1ère étape de l'Essor Breton (Kernilis-Plougonven)
2ème de la 4ème étape de l'Essor Breton (Quéven-Guidel)
2ème de l'Essor Breton
7ème du Circuit des 2 Provinces
7ème de la 2ème étape du Saint-Brieuc Agglo Tour (Pordic-Pordic CLM)
10ème de la 3ème étape du Saint-Brieuc Agglo Tour (Plérin-Plérin)

2013

8ème du Circuit des Plages Vendéennes # 2 à La Barre-de-Monts
8ème du Circuit des Plages Vendéennes # 4 à Beaulieu-sous-la-Roche
6ème du Grand Prix Souvenir Jean Masse
4ème de la Route Bretonne
9ème de la 2ème étape du Tour de Normandie (Forges-les-Eaux-Elbeuf-sur-Seine)
3ème de la Gainsbarre
9ème de la 2ème étape du Tour du Jura (Saint Claude-Saint Claude)
2ème de la 4ème étape du Tour du Jura (Champagnole-Champagnole)
1er du Tour du Jura
5ème de la 4ème étape du Tour de la Manche (Saint-Hilaire-du-Harcouët-Saint-Hilaire-du-Harcouët)
5ème de la 5ème étape du Tour de la Manche (Saint-Martin-de-Landelles-Granville)
4ème du Championnat de Normandie (Flers)
2ème de Paris-Auxerre
5ème de la 1ère étape du Tour de Côte d'Or (Châtillon-sur-Seine-Chenove)
2ème de la 4ème étape du Tour des Deux-Sèvres
9ème du GP Cristal Energie
5ème de la 1ère étape du Saint-Brieuc Agglo Tour (Yffiniac-Yffiniac)
5ème de la 3ème étape du Saint-Brieuc Agglo Tour (Plérin-Plérin)
3ème du Saint-Brieuc Agglo Tour
9ème du GP de Plouay-CMB
4ème du Trophée Loire-Atlantique # 1 (Le Landreau-Le Landreau)
7ème de Trophée Loire-Atlantique # 2 (Thouaré-sur-Loire-Guénouvry)
1er de la 1ère étape du Trophée de la Porte Océane (Abbaye du Valasse-Eu)
4ème du Trophée de la Porte Océane

2012

10ème du Circuit des Plages Vendéennes # 6 à Challans
5ème du Circuit du Morbihan
9ème du Prix de Buxerolles
3ème du Circuit d'Armorique
8ème du Prix Souvenir André Gislard
7ème de la 1ère étape de l'Essor Breton (Plougourvest-Plougourvest)
7ème de la 2ème étape de l'Essor Breton (Le Faou-Ménez Meur)
2ème de la 4ème étape de l'Essor Breton (Brandérion-Grâces)
4ème de la 5ème étape de l'Essor Breton (Plomeur-Lorient)
4ème de la 2ème étape du Tour de Franche-Comté (Montbenoit-Les Rousses)
7ème de la 3ème étape du Tour de Franche-Comté (Champagnole-Salins-les-Bains)
8ème du Grand Prix des artisans de Luneray
2ème du Championnat de Normandie (Houlbec-Cocherel)
9ème du Prix de la ville de Bavay
7ème de la 3ème étape du Saint-Brieuc Agglo Tour (Plérin-Plérin)
2ème du Trophée de la Porte Océane

2011

5ème des Boucles Catalanes
6ème du Circuit des Plages Vendéennes # 1 à Luçon
7ème du Circuit des Plages Vendéennes # 3 à Notre-Dame-de-Monts
5ème du GP du Pays d'Aix
8ème de la Route Bretonne
3ème de la 1ère étape de l'An Post Ras (Dunboyne-Portumna)
4ème de la 4ème étape de l'An Post Ras (Castleisland-Castletownbere)
8ème de la 7ème étape de l'An Post Ras (Tramore-Kildare)
5ème de la 8ème étape de l'An Post Ras (Kildare-Skerries)
5ème de la 2ème étape du Tour de Serbie (Kovilj-Pale)
9ème de la 4ème étape du Tour de Serbie (Uzice-Nis)
3ème de l'Etoile d'Or
1er du Circuit des 2 Provinces
1er de la 4ème étape des 4 Jours des As (Salon-Salon)
1er de la 1ère étape du Tour de Moselle (Beyren-les-Sierck-Volmerange-les-Mines)
7ème de la 4ème étape du Tour de Moselle (Thionville-Thionville)
9ème du Tour de Moselle

KTM

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 28 avril 2019
mercredi 01 mai 2019
samedi 04 mai 2019
dimanche 05 mai 2019
mercredi 08 mai 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES