FLASHS

Fiche coureur

Thomas Girard

Thomas Girard
photo de Thomas Girard
Nationalité : FRA
Né le : 23/05/1989 (29 ans)
Lieu de naissance : Grenoble
Taille : 1.73 m
Poids : 64 kg

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2017

5ème de la 3ème étape de l'Essor Breton (Bohars-Plounevez Lochrist)
3ème de la 4ème étape de l'Essor Breton (Locmaria Grand Champ-Grand Champ)
8ème de la 5ème étape de l'Essor Breton (Locqueltas-Rosporden)
6ème du Championnat du Limousin (Saint-Pardoux)
3ème de la 5ème étape du Tour Nivernais Morvan (Bouhy-Clamecy)
11ème du Championnat de France amateur (Saint-Omer)

2016

9ème de la 1ère étape de l'Essor Breton (Plounéventer-Bodilis)
6ème de la 2ème étape de l'Essor Breton (Bodilis-Hennebont)
1er de la 5ème étape de l’Essor Breton (Gestel-Pontivy)
2ème de l'Essor Breton
6ème de la 1ère étape des Boucles Nationales du Printemps (Rétaud-Rétaud)
4ème de la 2ème étape des Boucles Nationales du Printemps (Bougneau-Pons)
2ème des Boucles Nationales du Printemps
7ème des Boucles de la Marne
7ème du Championnat du Limousin (Faux-la-Montagne)
10ème du Prix Marcel Bergereau
10ème de la 1ère étape du Saint-Brieuc Agglo Tour (La Méaugon-La Méaugon)
3ème de la 1ère étape du Tour du Piémont Pyrénéen (Navailles Angos-Serres Castet)
10ème de la 3ème étape du Tour du Piémont Pyrénéen (Pau-Pau)
9ème de la Classique Champagne-Ardenne
9ème du Prix des Deux Ponts
8ème de Paris-Connerré
2ème du Prix des Vendanges
3ème du Prix des vins nouveaux à Vesdun
6ème du Souvenir Georges Dumas

2015

9ème du Tour du canton du Pays Dunois
3ème du Circuit Boussaquin
4ème de Bourg-Arbent-Bourg
5ème de la 5ème étape de l'Essor Breton (Plougourvest-Plougourvest)
2ème de la 2ème étape des Boucles Nationales du Printemps (Montils-Pons)
4ème des Boucles Nationales du Printemps
7ème du Championnat du Limousin (Saint-Bonnet-de-Bellac)
5ème de la 2ème étape du Tour du Beaujolais (Saint Georges de Reneins-Saint Georges de Reneins)
3ème de la 3ème étape du Tour du Beaujolais (Belleville sur Saône-Thizy les Bourgs)
6ème de la 4ème étape du Tour du Pays Roannais (Mably-Nandax)
6ème de la 1ère étape du Tour de Côte d'Or (Châtillon-sur-Seine-Ménétreux-le-Pitois)
9ème de la 2ème étape du Tour de Côte d'Or (Pont-de-Pany-Pouilly-en-Auxois)
8ème du Tour de Côte d'Or
8ème du Tour de la Creuse
9ème de Vassivière-Feytiat
6ème du Circuit des 2 Provinces
1er de la 3ème étape du Saint-Brieuc Agglo Tour (Plérin-Plérin)
3ème de la 1ère étape du Tour du Piémont Pyrénéen (Mazères-Lezons-Jurançon)
8ème de la 3ème étape du Tour du Piémont Pyrénéen (Serres-Castet-Montardon)
6ème du Tour du Piémont Pyrénéen
3ème de la 1ère étape du Tour de Seine-Maritime (Octeville-sur-Mer-Le Havre)
1er de la 3ème étape du GP de Machecoul (Machecoul-Machecoul)
4ème du Trophée des Champions

2014

5ème du Circuit Méditerranéen
1er du GP du Pays d'Aix
2ème de la Durtorccha
5ème d'Annemasse-Bellegarde et retour
2ème du GP Saint-Etienne Loire
10ème de la 2ème étape du Circuit de Saône-et-Loire (Montceau-Bourbon-Lancy)
2ème du Tour du Chablais
6ème de la 2ème étape du Tour de Franche-Comté (Saint-Claude-Le Mont d'Or)
3ème du Championnat Rhône-Alpes (Montmeyran)
5ème de la 5ème étape du Tour Nivernais Morvan (Fours-Luzy)
4ème de la 1ère étape du Tour du Pays Roannais (Roanne-Roanne)
9ème de la 1ère étape du Tour de Moselle (Berg-sur-Moselle-Entrange)
10ème du Tour de Moselle

2013

3ème des Boucles Catalanes
6ème du Circuit Méditerranéen
5ème de la Ronde du Canigou
7ème de la Durtorccha
8ème d'Annemasse-Bellegarde et retour
10ème de la 4ème étape du Circuit des Ardennes (Les Mazures-Tournes)
7ème de la 3ème étape du Tour du Jura (Sud Revermont-Sud Revermont)
10ème du Tour de Berne
10ème de la 4ème étape du Rhône-Alpes Isère Tour (Charvieu-Chavagneux-Charvieu-Chavagneux)
3ème de la 1ère étape du Tour Nivernais Morvan (Decize-Guérigny)
8ème de la 2ème étape du Tour Nivernais Morvan (Saint-Andelain-Mhère)
8ème de la 2ème étape du Tour du Pays Roannais (Cublize-Cours-la-Ville)
1er de la 3ème étape du Tour du Pays Roannais (Noirétable-Noirétable)
9ème de la 4ème étape du Tour du Pays Roannais (Villerest-Roanne)
4ème du Tour du Pays Roannais
4ème de la 1ère étape du Tour de la Creuse
2ème du GP Cristal Energie
9ème du GP de Cours-la-Ville
1er du GP de Saint-Symphorien-sur-Coise
9ème du Trophée Loire-Atlantique # 1 (Le Landreau-Le Landreau)
5ème du Trophée Loire-Atlantique # 2 (Thouaré-sur-Loire-Guénouvry)

2012

7ème du Circuit des Quatre Cantons
6ème du Tour du Chablais
4ème de la 3ème étape du Tour de Franche-Comté (Champagnole-Salins-les-Bains)
8ème du Championnat Rhône-Alpes (Arbent)
9ème de la 1ère étape du Tour des Pays de Savoie (Les Houches-Plateau de Solaison)
16ème du Championnat de France amateur (Saint-Amand-les-Eaux)
9ème du Tour du Pays Roannais
5ème de l'Etoile d'Or
1er du GP de Saint-Symphorien-sur-Coise
1er de la 1ère étape du Tour du Piémont Pyrénéen (Gan-Billère)
6ème du Tour du Piémont Pyrénéen
6ème de la 2ème étape du Tour du Pays de Gex CLM (Val Thoiry-Val Thoiry)

Sea Otter

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 23 février 2019
dimanche 24 février 2019
samedi 02 mars 2019
dimanche 03 mars 2019
samedi 09 mars 2019
dimanche 10 mars 2019
dimanche 24 mars 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES