FLASHS

Piste

Coupe du Monde # 3 à Cali : Sireau gagne sa manche

Publié le 13/12/2009 20:55

Le Français Kevin Sireau remporte le tournoi de vitesse individuelle de la manche colombienne de la Coupe du Monde, sur le vélodrome de Cali.

Kevin SireauKevin Sireau | © CofidisLa troisième manche de la Coupe du Monde sur piste s'est poursuivie ce week-end avec la même réussite pour les Français. Au lendemain du doublé de Michael D'Almeida dans le kilomètre puis le tournoi de keirin, c'est Kevin Sireau (Cofidis) qui a ravi le camp tricolore en s'adjugeant la très convoitée épreuve de la vitesse individuelle. C'était l'épreuve-reine de cette deuxième soirée colombienne. Et le Français n'est pas passé à côté de son objectif. Vaincu le mois dernier à Melbourne par l'Australien Shane Perkins, Kevin Sireau n'a cette fois trouvé aucun adversaire à sa taille dans le troisième tournoi international de vitesse individuelle de l'hiver. Il a réalisé le meilleur temps des séances de qualification, là où le héros de la veille, Michael D'Almeida, a obtenu le 7ème temps. Les parcours des deux Français auront donc été sensiblement différents. 

Si Michael D'Almeida a vaincu le Canadien Joseph Veloce en huitièmes de finale, il a buté contre l'Allemand Robert Forstemann en quarts de finale. En revanche, Kevin Sireau a connu davantage de réussite sur la piste de Cali. Il a sorti l'Ukrainien Andrii Vynokurov en huitièmes de finale, son nouveau coéquipier néerlandais Teun Mulder (Cofidis) en quarts de finale et le Canadien Travis Smith en demi-finales. Opposé à Robert Forstemann en finale, Kevin Sireau n'a pas failli à sa tâche. Il s'est imposé en deux manches sèches pour conquérir sa désormais traditionnelle manche de Coupe du Monde de vitesse après une victoire à Copenhague il y a deux ans (l'année de sa victoire finale au classement général) et à Cali, déjà, l'année dernière. Preuve de sa régularité, le sprinteur de 22 ans s'est emparé de la tête du classement de la Coupe du Monde de vitesse.

Cette deuxième soirée en Colombie aura été marquée en outre par une nouvelle victoire de la championne du monde lituanienne Simona Krupeckaite en 500 mètres, devant la Néerlandaise Willy Kanis et la Cubaine Lisandra Guerra. En poursuite individuelle féminine, l'Américaine Sarah Hammer n'a fait qu'une bouchée de la Canadienne Tara Whitten, qu'elle a rejoint en finale, le podium étant complété par la Lituanienne Vilija Sereikaite. En américaine, les Allemands Marcel Barth et Erik Mohs ont précédé les Russes de Lokomotiv Artur Ershov et Valery Kaikov et les Colombiens Carlos Ospina et Carlos Uran. La vitesse par équipes féminine a vu la victoire des Néerlandaises Yvonne Hijgenaar et Willy Kanis devant les Lituaniennes Gintare Gaivenyte et Simona Krupeckaite. Enfin, Giorgia Bronzini, déjà vainqueur à Melbourne, s'est à nouveau imposée en course aux points.

500 mètres Dames :

Finale :

1. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 33"786
2. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas) en 33"852
3. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB, Cuba) en 34"479
4. Diana Maria Garcia Orrego (COL, Colombie) en 35"083
5. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne) en 35"215
6. Helena Casas Roige (ESP, Espagne) en 35"376
7. Monique Sullivan (CAN, Canada) en 35"509
8. Yulei Xu (CHI, Max Success) en 35"711
9. Victoria Baranova (RUS, Russie) en 35"879
10. Christin Muche (ALL, Allemagne) en 36"058
11. Zhao Juan Meng (HKG, Hong Kong) en 36"483
12. Angeliki Koutsonikoli (GRE, Grèce) en 36"576

Poursuite individuelle Dames :

Qualifications :

1. Sarah Hammer (USA, Etats-Unis) en 3'27"50
2. Tara Whitten (CAN, Canada) en 3'34"50
3. Maria Luisa Calle Williams (COL, Colombie) en 3'34"60
4. Vilija Sereikaite (LIT, Lituanie) en 3'36"00
5. Charlotte Becker (ALL, Allemagne) en 3'38"70
6. Elissavet Chantzi (GRE, Grèce) en 3'42"50
7. Tatsiana Sharakova (BLR, Biélorussie) en 3'43"50
8. Dalila Rodriguez Hernandez (CUB, Cuba) en 3'43"90
9. Elizaveta Bochkarova (UKR, Ukraine) en 3'44"80
10. Tess Downing (AUS, Australie) en 3'46"60
11. Sinead Jennings (IRL, Irlande) en 3'53"30

Finale :

1. Sarah Hammer (USA, Etats-Unis)
Reprise : Tara Whitten (CAN, Canada)

Petite finale :

3. Vilija Sereikaite (LIT, Lituanie) en 3'34"448
4. Maria Luisa Calle Williams (COL, Colombie) en 3'34"649

Américaine Messieurs :

Qualifications :

1. Russie (RUS) 11 pt
2. Lokomotiv (RUS) 9 pt
3. Colombie COL) 6 pt
4. Etats-Unis (USA) 5 pt
5. Allemagne (ALL) 5 pt
6. Espagne (ESP) 3 pt
7. Autriche (AUT) 0 pt
8. République Tchèque (TCH) 5 pt
Abandon : Malaisie (MAS)

1. Chili (CHI) 8 pt
2. Suisse (SUI) 8 pt
3. Belgique (BEL) 7 pt
4. République Dominicaine (DOM) 6 pr
5. France (FRA) 6 pt
6. Argentine (ARG) 5 pt
7. Afrique du Sud (AFS) 3 pt
8. Hong Kong (HKG) 1 pt
9. Ukraine (UKR) 0 pt
10. Mexique (MEX) 0 pt

Finale :

1. Allemagne (ALL) 12 pt
2. Lokomotiv (RUS) 1 tour et 13 pt
3. Colombie (COL) 1 tour et 6 pt
4. Belgique (BEL) 2 tours et 12 pt
5. Suisse (SUI) 2 tours et 11 pt
6. Argentine (ARG) 2 tours et 5 pt
7. France (FRA) 2 tours et 4 pt
8. Russie (RUS) 2 tours et 4 pt
9. Etats-Unis (USA) 3 tours et 1 pt
10. Espagne) m.t.
Abandons : Autriche (AUT), Chili (CHI), République Dominicaine (DOM) et Afrique du Sud (AFS)

Vitesse individuelle Messieurs :

Qualifications :

1. Kévin Sireau (FRA, Cofidis) en 10"04
2. Robert Forstemann (ALL, Allemagne) en 10"10
3. Maximilian Levy (ALL, Allemagne) en 10"26
4. Travis Smith (CAN, Canada) en 10"28
5. Christian Leandro Tamayo Saavedra (COL, Colombie) en 10"32
6. Junaidi Mohamad Nasir (MAS, Malaisie) 10"42
7. Michaël D'Almeida (FRA, France) en 10"46
8. Yudai Nitta (JAP, Japon) en 10"48
9. Teun Mulder (PBS, Cofidis) en 10"48
10. Joseph Veloce (CAN, Canada) 10"51
11. Tomas Babek (TCH, République Tchèque) en 10"55
12. David Alonso Castillo (ESP, Espagne) en 10"55
13. Leonardo Narvaez Romero (COL, Colombie) en 10"59
14. Zafeirios Volikakis (GRE, Grèce) en 10"60
15. Yuta Wakimoto (JAP, Japon) en 10"65
16. Andrii Vynokurov (UKR, Ukraine) en 10"66
17. Hodei Mazquiaran Uria (ESP, Espagne) en 10"75
18. Yuriy Tsyupyk (UKR, Ukraine) en 10"79
19. Valentin Savitskiy (RUS, Russie) en 10"79
20. Juan Peralta Gascon (ESP, Calapie-Reyno de Navarra) en 10"81
21. Francesco Ceci (ITA, Italie) en 10"84
22. Roy Van Den Berg (PBS, Pays-Bas) en 10"85
23. Sergey Litvinenko (RUS, Russie) en 10"87
24. Alejandro Mainat (CUB, Cuba) 10"88
25. Yorick Bos (PBS, Pays-Bas) en 10"89
26. Sergio Aliaga Chivite (ESP, Calapie-Reyno de Navarra) en 10"92
27. Michael Thomson (AFS, Afrique du Sud) 11"12
28. Cristopher Mansilla (CHI, Chili) en 11"25
29. Vasileios Reppas (GRE, Grèce) en 11"31.
30. Carlos Carrasco (MEX, Mexique) en 11"38
31. Miguel Angel Larranaga Aguilar (MEX, Mexique) en 11"48
Non-partants : Itmar Esteban Herraiz (ESP, Catalunya) et Luca Ceci (ITA, Italie)

1/8ème de finale :

1. Kévin Sireau (FRA, Cofidis) en 11"40
2. Andrii Vynokurov (UKR, Ukraine)

1. Robert Forstemann (ALL, Allemagne) en 11"52
2. Yuta Wakimoto (JAP, Japon)

1. Maximilian Levy (ALL, Allemagne) en 10"92
2. Zafeirios Volikakis (GRE, Grèce)

1. Travis Smith (CAN, Canada) en 10"93
2. Leonardo Narvaez Romero (COL, Colombie)

1. Christian Leandro Tamayo Saavedra (COL, Colombie) en 10"86
2. David Alonso Castillo (ESP, Espagne)

1. Tomas Babek (TCH, République Tchèque) en 11"00
2. Junaidi Mohamad Nasir (MAS, Malaisie)

1. Michaël D'Almeida (FRA, France) en 10"70
2. Joseph Veloce (CAN, Canada)

1. Teun Mulder (PBS, Cofidis) en 10"75
2. Yudai Nitta (JAP, Japon)

1/4 de finale :

1. Kévin Sireau (FRA, Cofidis) en 11"24
2. Teun Mulder (PBS, Cofidis)

1. Robert Forstemann (ALL, Allemagne) en 10"64
2. Michaël D'Almeida (FRA, France)

1. Maximilian Levy (ALL, Allemagne) en 11"08
2. Tomas Babek (TCH, République Tchèque)

1. Travis Smith (CAN, Canada) en 10"96
2. Christian Leandro Tamayo Saavedra (COL, Colombie)

1/2 finale :

1. Kévin Sireau (FRA, Cofidis) en 11"368
2. Travis Smith (CAN, Canada)

1. Kévin Sireau (FRA, Cofidis) en 10"324
2. Travis Smith (CAN, Canada)

1. Maximilian Levy (ALL, Allemagne) en 10"697
2. Robert Forstemann (ALL, Allemagne)

1. Robert Forstemann (ALL, Allemagne) en 10"408
2. Maximilian Levy (ALL, Allemagne)

1. Robert Forstemann (ALL, Allemagne) en 11"109
Déclassé : Maximilian Levy (ALL, Allemagne)

Finale :

1. Kévin Sireau (FRA, Cofidis) en 10"312
2. Robert Forstemann (ALL, Allemagne)

1. Kévin Sireau (FRA, Cofidis) en 10"522
2. Robert Forstemann (ALL, Allemagne)

Petite finale :

1. Maximilian Levy (ALL, Allemagne) en 11"253
Déclassé : Travis Smith (CAN, Canada)

1. Maximilian Levy (ALL, Allemagne) en 10"682
2. Travis Smith (CAN, Canada)

Places d'honneur :

5. Tomas Babek (TCH, République Tchèque) en 11"48
6. Christian Leandro Tamayo Saavedra (COL, Colombie)
7. Teun Mulder (PBS, Cofidis)
8. Michaël D'Almeida (FRA, France)

Vitesse par équipes Dames :

Qualifications :

1. Pays-Bas (PBS) en 34"68
2. Lituanie (LIT) en 35"43
3. Cuba (CUB) en 35"46
4. Russie (RUS) en 35"68
5. Colombie (COL) en 36"10
6. Grèce (GRE) en 36"75
7. Mexique (MEX)

Finale :

1. Pays-Bas (PBS) en 33"956
2. Lituanie (LIT) en 34"459

Petite finale :

3. Russie (RUS) en 34"850
4. Cuba (CUB) en 35"287

Course aux points Dames :

Qualifications :

1. Tara Whitten (CAN, Canada) 8 pt
2. Charlotte Becker (ALL, Allemagne) 7 pt
3. Joanne Kiesanowski (NZL, Nouvelle-Zélande) 6 pt
4. Tatsiana Sharakova (BLR, Biélorussie) 5 pt
5. Giorgia Bronzini (ITA, Italie) 5 pt
6. Tess Downing (AUS, Australie) 5 pt
7. Cari Higgins (USA, Etats-Unis) 3 pt
8. Lorena Vargas Villamil (COL, Colombie) 3 pt
9. Dominguez Masague (CUB, Cuba) 2 pt
10. Heather Wilson (IRL, Irlande) 0 pt
11. Azucena Sanchez Benito (ESP, Calapie-Reyno de Navarra) 0 pt
12. Xiao Juan Diao (HKG, Hong Kong) 0 pt
13. Jenny Rios (MEX, Mexique) 0 pt
14. Consuelo Rodriguez (CHI, Chili) 0 pt

1. Ausrine Trebaite (LIT, Lituanie) 25 pt
2. Tatiana Guderzo (ITA, Italie) 24 pt
3. Elissavet Chantzi (GRE, Grèce) 23 pt
4. Elizaveta Bochkarova (UKR, Ukraine) 22 pt
5. Olaberria Dorronsoro (ESP, Espagne) 8 pt
6. Gonzalez Valdivieso (CUB, Cuba) 6 pt
7. Lada Kozlikova (TCH, République Tchèque) 5 pt
8. Elizabeth Agudelo Correa (COL, Colombie) 5 pt
9. Maria Parra Constante (EQU, Equateur) 2 pt
10. Paola Munoz (CHI, Chili) 1 pt
11. Katsiaryna Barazna (BLR, Biélorussie) 1 pt
12. Jessica Fernanda Jurado (MEX, Mexique) 0 pt
13. Alzbeta Pavlendova (SVK, Slovaquie) -18 pt
14. Arantxa Garcia Morte (ESP, Catalunya) -20 pt
15. Heather Boyle (IRL, Irlande) -20 pt

Finale :

1. Giorgia Bronzini (ITA, Italie) 22 pt
2. Tara Whitten (CAN, Canada) 13 pt
3. Charlotte Becker (ALL, Allemagne) 11 pt
4. Gonzalez Valdivieso (CUB, Cuba) 9 pt
5. Tatsiana Sharakova (BIE, Biélorussie) 8 pt
6. Ausrine Trebaite (LIT, Lituanie) 7 pt
7. Olaberria Dorronsoro (ESP, Espagne) 5 pt
8. Elizabeth Agudelo Correa (COL, Colombie) 5 pt
9. Lorena Vargas Villamil (COL, Colombie) 3 pt
10. Joanne Kiesanowski (NZL, Nouvelle-Zélande) 2 pt
11. Tatiana Guderzo (ITA, Italie) 2 pt
12. Elizaveta Bochkarova (UKR, Ukraine) 1 pt
13. Tess Downing (AUS, Australie) 0 pt
14. Heather Wilson (IRL, Irlande) 0 pt
15. Lada Kozlikova (TCH, République Tchèque) 0 pt
16. Paola Munoz (CHI, Chili) 0 pt
17. Cari Higgins (USA, Etats-Unis) -20 pt
Abandons : Maria Parra Constante (EQU, Equateur) et Elissavet Chantzi (GRE, Grèce)
Disqualifiée : Dominguez Masague (CUB, Cuba)

Fulcrum Speed 40 DB_Novembre 2019

INSTAGRAM

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 07 décembre 2019
dimanche 15 décembre 2019
dimanche 08 mars 2020
dimanche 05 avril 2020
dimanche 12 avril 2020
dimanche 10 mai 2020
samedi 23 mai 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES