FLASHS

Piste

Du bronze pour Clair et Sanchez

Publié le 02/12/2010 16:05

Coupe du Monde # 1 à Melbourne. Les Australiens démarrent la Coupe du Monde sur deux victoires, Sandie Clair et Clara Sanchez obtiennent le bronze en vitesse.

Un premier titre européen pour les FrançaisesUn premier titre européen pour les Françaises | © Lang TeamC'est une nouvelle formule qu'inaugure aujourd'hui la Coupe du Monde de cyclisme sur piste. Afin de se rapprocher davantage du nouveau programme olympique, qui a considérablement réduit le nombre d'épreuves en en rassemblant six dans l'exercice de l'omnium, l'Union Cycliste Internationale a repensé en profondeur les disciplines de la piste. De dix-sept épreuves par manche de Coupe du Monde l'an passé on n'en comptera plus que dix cette année. Il est réservé le droit aux organisateurs d'ajouter des courses à leur programme, ce que font cette semaine les Australiens en présentant une américaine et un 500 mètres, mais il est un fait que le nombre de compétitions est à la baisse. Cela n'en rend pas moins la Coupe du Monde toujours attrayante, d'autant que les manches ont été rapprochées les unes des autres.

A trois mois et demi des Championnats du Monde aux Pays-Bas, la Coupe du Monde de Melbourne sonne donc la rentrée des pistards. En Australie, ce sont les autochtones qui démarrent sur les chapeaux de roue. La première des trois soirées de cette Coupe du Monde comprend quatre finales et le début de l'omnium masculin (du fait du nombre de compétitions dans cette catégorie, elle est organisée sur deux jours). Meilleures aux qualifications, les poursuiteuses australiennes Katherine Bates, Sarah Kent et Josephine Tomic prennent le meilleur sur les Allemandes Charlotte Becker, Lisa Brennauer et Madeleine Sandig sur les 3000 mètres de leur confrontation finale. Elles s'imposent avec près d'une seconde d'avance et offrent à l'Australie une première victoire, la Nouvelle-Zélande complétant ce premier podium.

Un mois après leur sacre européen sur la piste polonaise de Pruszkow, les Françaises Sandie Clair et Clara Sanchez sont de retour. Cette fois elles n'iront pas en finale, sur laquelle les Chinoises Jinjie Gong et Shuang Guo devancent les Britanniques Victoria Pendleton et Jessica Varnish, mais disputeront la petite finale. Clair et Sanchez y décrochent la médaille de bronze devant les Néerlandaises Yvonne Hijgenaar et Willy Kanis. Une jolie performance car les duos engagés ne seront guère plus imposants en mars sur les Mondiaux. Pas de trio français engagé en vitesse par équipes en revanche, discipline sur laquelle triomphent aisément les Britanniques Jason Kenny, Matthew Crampton et Chris Hoy devant les Néo-Zélandais Edward Dawkins, Ethan Mitchell et Sam Webster et les Australiens Daniel Ellis, Jason Niblett et Shane Perkins. En état de grâce, les Australiens ajoutent un succès à leur soirée avec la victoire de la paire Cameron Meyer-Leigh Howard en américaine, devant les Néo-Zélandais Gate-Simpson et les Néerlandais Stopler-Schep.

Poursuite par équipes Dames :

Qualifications :

1. Australie (AUS) en 3'24"244
2. Allemagne (ALL) en 3'24"813
3. Canada (CAN) en 3'25"138
4. Nouvelle-Zélande (NZL) en 3'25"299
5. Pays-Bas (PBS) en 3'27"382
6. Ukraine (UKR) en 3'28"564
7. Etats-Unis (USA) en 3'29"355
8. Lituanie (LIT) en 3'29"385
9. Russie (RUS) en 3'29"403
10. Pologne (POL) en 3'30"303
11. Biélorussie (BLR) en 3'31"959
12. Belgique (BEL) en 3'32"447
13. France (FRA) en 3'32"606
14. Espagne (ESP) en 3'32"615
15. Italie (ITA) en 3'36"767
16. Treads.com-DFT (AUS) en 3'38"071
17. Thaïlande (THA) en 3'54"045

Finale :

1. Australie (AUS) en 3'22"171
2. Allemagne (ALL) en 3'23"166

Petite finale :

3. Nouvelle-Zélande (NZL) en 3'23"477
4. Canada (CAN) en 3'25"402

Vitesse par équipes Dames :

Qualifications :

1. Chine (CHN) en 33"320
2. Grande-Bretagne (GBR) en 33"443
3. France (FRA) en 33"526
4. Pays-Bas (PBS) en 33"748
5. Allemagne (ALL) en 33"826
6. Team Jayco-AIS (AUS) en 33"847
7. Lituanie (LIT) en 34"596
8. Espagne (ESP) en 35"098
9. Moscou (RUS) en 35"190
10. Hong Kong (HKG) en 35"452
11. Grèce (GRE) en 35"464
12. Nouvelle-Zélande (NZL) en 36"011
13. Thaïlande (THA) en 36"075
14. Treads.com-DFT (AUS) en 37"940

Finale :

1. Chine (CHN) en 33"240
2. Grande-Bretagne (GBR) en 33"562

Petite finale :

3. France (FRA) en 33"655
4. Pays-Bas (PBS) en 33"664

Américaine Messieurs :

Finale :

1. Australie (AUS) 10 pt
2. Nouvelle-Zélande (NZL) 1 tour et 14 pt
3. Pays-Bas (PBS) 1 tour et 10 pt
4. Hong Kong (HKG) 1 tour et 4 pt
5. Argentine (ARG) 2 tours et 9 pt
6. Russie (RUS) 2 tours et 4 pt
7. Danemark (DAN) 3 tous et 9 pt
8. Belgique (BLE) 3 tours et 8 pt
9. Ukraine (UKR) 3 tours et 5 pt
10. Espagne (ESP) 4 tours et 12 pt
11. Chili (CHI) 4 tours et 2 pt
12. Cespa-Euskadi (ESP) 4 tours et 0 pt
Abandon : Italie (ITA)

Omnium Messieurs :

Qualifications :

1. Andreas Graf (AUT)
2. Serhei Sakavets (BLR)
3. Ingmar De Poortere (BEL)
4. Shane Archbold (NZL)
5. Luis Mansilla (CHI)
6. Angelo Ciccone (ITA)
7. Jan Dostal (TCH)
8. Julien Duval (FRA)
9. Edward Clancy (GBR)
10. Kazuhiro Mori (JAP)
11. Sebastian Cancio (ARG)
12. Rafal Ratajczyk (POL)
13. Mario-Alberto Contreras MEX)
14. Krisztian Lovassy (HON)
Abandon : Konstantinos Chri.odoulou (GRE)

1. Behnam Khalili-Khosroshahi (IRI)
2. Eloy Teruel (ESP)
3. Ho-Ting Kwok (HKG)
4. Carlos Linarez (VEN)
5. Zachary Bell (CAN)
6. Scott Law (AUS)
7. Tim Veldt (PBS)
8. Marcel Kalz (ALL)
9. Carlos-Alberto Uran (COL)
10. Ivan Kovalev (RUS)
11. Niki Byrgesen (DAN)
12. Jan Keller (SUI)
13. Vitaliy Shchedov (UKR)
14. Wei-Cheng Lee (ACT)
15. Recep Unalan (TUR)
Abandon : Mohd-Rizal Tisin (YSD)

Tour lancé :

1. Edward Clancy (GBR) en 13"059
2. Tim Veldt (PBS) en 13"249
3. Zachary Bell (CAN) en 13"250
4. Shane Archbold (NZL) en 13"452
5. Jan Dostal (TCH) en 13"499
6. Scott Law (AUS) en 13"517
7. Julien Duval (FRA) en 13"596
8. Ivan Kovalev (RUS) en 13"640
9. Carlos-Alberto Uran (COL) en 13"728
10. Marcel Kalz (ALL) en 13"768
11. Eloy Teruel (ESP) en 13"769
12. Rafal Ratajczyk (POL) en 13"782
13. Angelo Ciccone (ITA) en 13"787
14. Jan Keller (SUI) en 13"842
15. Ingmar De Poortere (BEL) en 13"845
16. Kazuhiro Mori (JAP) en 13"909
17. Niki Byrgesen (DAN) en 13"932
18. Behnam Khalili-Khosroshahi(IRI) en 14"021
19. Luis Mansilla (CHI) en 14"078
20. Serhei Sakavets (BLR) en 14"147
21. Carlos-Daniel Linarez (VEN) en 14"224
22. Ho-Ting Kwok (HKG) en 14"235
23. Sebastian Cancio (ARG) en 14"324
24. Andreas Graf (AUT) en 14"818

Course aux points :

1. Eloy Teruel (ESP) 70 pt
2. Carlos-Alberto Uran (COL) 51 pt
3. Zachary Bell (CAN) 48 pt
4. Niki Byrgesen (DAN) 46 pt
5. Shane Archbold (NZL) 44 pt
6. Angelo Ciccone (ITA) 42 pt
7. Luis Mansilla (CHI) 33 pt
8. Behnam Khalili-Khosroshahi (IRI) 27 pt
9. Kazuhiro Mori (JAP) 23 pt
10. Serhei Sakavets (BLR) 21 pt
11. Ho-Ting Kwok (HKG) 20 pt
12. Edward Clancy (GBR) 13 pt
13. Jan Keller (SUI) 11 pt
14. Rafal Ratajczyk (POL) 8 pt
15. Marcel Kalz (ALL) 7 pt
16. Julien Duval (FRA) 3 pt
17. Jan Dostal (TCH) 2 pt
18. Carlos-Daniel Linarez (VEN) 1 pt
19. Scott Law (AUS) 0 pt
20. Sebastian Cancio (ARG) 0 pt
21. Andreas Graf (AUT) 0 pt
22. Tim Veldt (PBS) 0 pt
23. Ivan Kovalev (RUS) 0 pt
24. Ingmar De Poortere (BEL) - 38 pt

Elimination :

1. Tim Veldt (PBS)
2. Jan Dostal (TCH)
3. Luis Mansilla (CHI)
4. Shane Archbold (NZL)
5. Julien Duval (FRA)
6. Edward Clancy (GBR)
7. Scott Law (AUS)
8. Angelo Ciccone (ITA)
9. Eloy Teruel (ESP)
10. Kazuhiro Mori (JAP)
11. Jan Keller (SUI)
12. Marcel Kalz (ALL)
13. Rafal Ratajczyk (POL)
14. Carlos-Alberto Uran (COL)
15. Zachary Bell (CAN)
16. Carlos Linarez (VEN)
17. Niki Byrgesen (DAN)
18. Sebastian Cancio (ARG)
19. Ivan Kovalev (RUS)
20. Behnam Khalili-Khosroshahi (IRI)
21. Ho-Ting Kwok (HKG)
22. Serhei Sakavets (BLR)
23. Andreas Graf (AUT)
24. Ingmar De Poortere (BEL)

Vitesse par équipes Messieurs :

Qualifications :

1. Grande-Bretagne (GBR) en 43"939
2. Nouvelle-Zélande (NZL) en 44"278
3. Allemagne (ALL) en 44"301
4. Team Jayco-AIS (AUS) en 44"409
5. Japon (JAP) en 44"731
6. Pays-Bas (PBS) en 44"740
7. Team Erdgas (AUS) en 44"842
8. Australie (AUS) en 44"856
9. Chine (CHN) en 44"864
10. Pologne (POL) en 44"948
11. Moscou (RUS) en 44"992
12. YSD (RUS) en 45"170
13. Canada (CAN) en 45"210
14. République Tchèque (TCH) en 45"310
15. Russie (RUS) en 45"466
16. Ukraine (UKR) en 46"027
17. Grèce (GRE) en 46"542
18. Espagne (ESP) en 46"590
19. Italie (ITA) en 46"732
Abandon : Iran (IRN)

Finale :

1. Grande-Bretagne (GBR) en 43"829
2. Nouvelle-Zélande (NZL) en 44"339

Petite finale :

3. Team Jayco-AIS (AUS) en 44"545
4. Allemagne (ALL) en 44"938

Campagnolo Août

Sport 101 Facebook V4

INSTAGRAM

La Drômoise
INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 15 septembre 2019
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019
samedi 28 septembre 2019
dimanche 29 septembre 2019
dimanche 13 octobre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES