FLASHS

Pros

Péril sur la Castille

Publié le 12/04/2012 12:34

Réduit à trois jours de course lui aussi, le Tour de Castille-Leon perdra en splendeur en cette fin de semaine. Les grimpeurs de Saur-Sojasun et Cofidis seront au départ.

Luis-Leon Sanchez et Jens Voigt résistent au pelotonLuis-Leon Sanchez et Jens Voigt résistent au peloton | © SirottiOn n'est pas sans savoir que la crise touche de plein fouet nos voisins espagnols. Il suffit de comptabiliser le nombre d'épreuves qui ont été dévaluées pour s'en convaincre. On s'était déjà demandé en mars où était passée la belle splendeur du Tour de Murcie, réduit cette année à deux misérables étapes. Cette fois c'est le Tour de Castille-et-Leon pour lequel on a de la peine. La belle course ibérique au prodigieux palmarès (Alberto Contador trois fois, Alexandre Vinokourov, Levi Leipheimer et le regretté Xavier Tondo pour derniers lauréats) ne sera plus ce qu'elle était. Elle qui démarrait le mercredi suivant Paris-Roubaix ne s'est pas élancée hier. Pas plus qu'elle ne débutera aujourd'hui. La course a perdu elle aussi deux journées, réduite à trois étapes nettement moins intéressantes. Beaucoup de champions s'en sont d'ailleurs détournés.

Il sera tristounet, le plateau du 27ème Tour de Castille-et-Leon, vendredi, samedi et dimanche. Luis-Leon Sanchez (Rabobank), Andreas Klöden (RadioShack-Nissan), Juan-José Cobo (Movistar Team), Jonathan Tiernan-Locke (Endura Racing), Stefano Garzelli (Acqua & Sapone) et Michael Rasmussen (Christina Watches) seront les têtes d'affiche d'un peloton truffé de coureurs de seconde zone en provenance d'équipes continentales pour une bonne moitié des concurrents. Deux équipes françaises feront néanmoins le déplacement, apportant une jolie touche tricolore à une épreuve qu'elles pourraient bien se mettre dans la poche cette année. Jérôme Coppel, Brice Feillu et Guillaume Levarlet seront les leaders de l'équipe Saur-Sojasun, Rémy Di Gregorio, David Moncoutié et Rein Taaramae ceux de Cofidis.

Alors il y aura du beau monde tout de même, c'est certain, mais on sera loin des répliques de Tour de France que laissait souvent paraître l'épreuve castillane. Trois grandes boucles seront au menu des trois prochains jours. Autour de Salamanque vendredi, les sprinteurs seront plébiscités. Les choses se corseront samedi autour d'Avila, le final étant compliqué par le Puerto de la Paramera (7,8 km à 5,6 %), une ascension placée à 18 kilomètres de l'arrivée. La toute dernière étape, dimanche, se disputera autour de Ségovie. Son moment fort interviendra avec la montée du Puerto de Navacerrada (7,9 km à 8,3 %), que les coureurs emprunteront au Tour d'Espagne l'été prochain puis qu'ils prolongeront de 3 kilomètres pour atteindre la Bola del Mundo à la veille de l'arrivée finale à Madrid. Mais le col, situé ici à 51 kilomètres de l'arrivée, ne sera sans doute pas aussi déterminant qu'imaginé. Les jeux sont ouverts.

Le parcours :

• 1ère étape (vendredi 13 avril) : Salamanque-Salamanque (159,2 km)
• 2ème étape (samedi 14 avril) : Avila-Avila (158,7 km)
• 3ème étape (dimanche 15 avril) : Ségovie-Ségovie (173,5 km)

Les 10 derniers vainqueurs :

2011 : Xavier Tondo (ESP, Movistar Team)
2010 : Alberto Contador (ESP, Astana)
2009 : Levi Leipheimer (USA, Astana)
2008 : Alberto Contador (ESP, Astana)
2007 : Alberto Contador (ESP, Discovery Channel)
2006 : Alexandre Vinokourov (KAZ, Liberty Seguros-Würth)
2005 : Carlos Garcia-Quesada (ESP, Comunidad Valenciana)
2004 : Koldo Gil (ESP, Liberty Seguros)
2003 : Francisco Mancebo (ESP, iBanesto.com)
2002 : Juan-Miguel Mercado (ESP, iBanesto.com)

La liste des engagés :

Movistar Team (GBR)

1. Jonathan Castroviejo (ESP)
2. Jose Herrada (ESP)
3. Francisco-Javier Iriarte (ESP)
4. Vladimir Karpets (RUS)
5. Javier Moreno (ESP)
6. Juan-José Cobo (ESP)
7. Francisco-José Ventoso (ESP)
8. Ruben Plaza (ESP)

Euskaltel-Euskadi (ESP)

11. Mikel Landa (ESP)
12. Miguel Minguez (ESP)
13. Pierre Cazaux (FRA)
14. Pablo Urtasun (ESP)
15. Mikel Nieve (ESP)
16. Iván Velasco (ESP)
17. Amets Txurruka (ESP)
18. Alan Pérez (ESP)

Rabobank (PBS)

21. Theo Bos (PBS)
22. Jetse Bol (PBS)
23. Graeme Brown (AUS)
24. Luis-Leon Sanchez (ESP)
25. Wilco Kelderman (PBS)
26. Tom-Jelte Slagter (PBS)
27. Coen Vermeltfoort (PBS)
28. Rick Flens (PBS)

RadioShack-Nissan (LUX)

31. George Bennett (NZL)
32. Matthew Busche (USA)
33. Linus Gerdemann (ALL)
34. Benjamin King (USA)
35. Andreas Klöden (ALL)
36. Tiago Machado (POR)
37. Nelson Oliveira (POR)
38. Jesse Sergent (NZL)

Andalucia (ESP)

41. Jordi Simon (ESP)
42. Juan-José Lobato (ESP)
43. José-Vicente Toribio (ESP)
44. Antonio Cabello (ESP)
45. Gustavo Cesar (ESP)
46. Adrian Palomares (ESP)
47. Sergio Carrasco (ESP)
48. Javier Ramirez (ESP)

Caja Rural (ESP)

51. Francisco-Javier Aramendia (ESP)
52. Danail Petrov (BUL)
53. Karol Domagalski (POL)
54. Alexander Riabkin (RUS)
55. Francesco Lasca (ITA)
56. Enzo Moyano (ARG)
57. Yelko Gomez (PAN)
58. Fabricio Ferrari (URU)

Saur-Sojasun (FRA)

61. Jerome Coppel (FRA)
62. Arnaud Coyot (FRA)
63. Brice Feillu (FRA)
64. Fabrice Jeandesboz (FRA)
65. Guillaume Levarlet (FRA)
66. Maxime Mederel (FRA)
67. Stéphane Poulhies (FRA)
68. Yannick Talabardon (FRA)

 

Acqua & Sapone (ITA)

71. Claudio Corioni (ITA)
72. Massimo Codol (ITA)
73. Alessandro Donati (ITA)
74. Stefano Garzelli (ITA)
75. Francesco Ginanni (ITA)
76. Andrea Masciarelli (ITA)
77. Vladimir Miholjevic (CRO)
78. Danilo Napolitano (ITA)

Burgos-BH-Castilla y Leon (ESP)

81. Ruben Jimenez (ESP)
82. Damien Branna (FRA)
83. Joni Da Silva (POR)
84. David Belda (ESP)
85. Carlos Verona (ESP)
86. Luis Mas (ESP)
87. Francisco Anton (ESP)
88. Nicolas Capdepuy (FRA)

Orbea (ESP)

91. Mikel Bizkarra (ESP)
92. Aritz Etxebarria (ESP)
93. Xabier Zabalo (ESP)
94. Aritz Bagües (ESP)
95. Carlos Barbero (ESP)
96. Jon Aberasturi (ESP)
97. Omar Fraile (ESP)
98. Igor Merino (ESP)

Epafel-Glassdrive (POR)

101. David Blanco (ESP)
102. Nuno Ribeiro (POR)
103. Sergio Sousa (POR)
104. Ricardo Vilela (POR)
105. Raul Alarcon (ESP)
106. Filipe Cardoso (POR)
107. César Fonte (POR)
108. Sergio Ribeiro (POR)

Team Bonitas (AFS)

111. Jason Bakke (AFS)
112. Tyler Day (AFS)
113. Herman Fouche (AFS)
114. Hanco Kachelhoffer (AFS)
115. Luthando Kaka (AFS)
116. Darren Lill (AFS)
117. Ian Mcleod (AFS)
118. Johann Rabie (AFS)

Christina Watches (DAN)

121. Michael Rasmussen (DAN)
122. Stefan Schumacher (ALL)
123. Rasmus Guldhammer (DAN)
124. Angelo Furlan (ITA)
125. Frederik Wilmann (NOR)
126. Jimmi Sorensen (DAN)
127. René Joergensen (DAN)
128. Michael Reihs (DAN)

Gios-Deyser Leon Kastro (GRE)

131. José-Antonio Carrasco (ESP)
132. Aitor Perez (ESP)
133. Jonathan González (ESP)
134. Jose Martinez (ESP)
135. Pedro Merino (ESP)
136. Salvador Guardiola (ESP)
137. Francisco-José Pacheco (ESP)
138. Jaume Rovira (ESP)

 

Jamis-Sutter Home (USA)

141. Luis Romero (CUB)
142. Anibal Borrajo (ARG)
143. Tyler Wren (USA)
144. Carson Miller (USA)
145. Philip Mooney (USA)
146. Petrus Van Dijk (PBS)
147. Jose Antogna (ARG)

Lokosphinx (RUS)

151. Mikhail Antonov (RUS)
152. Alexey Kunshin (RUS)
153. Dmitry Sokolov (RUS)
154. Sergey Shilov (RUS)
155. Sergey Belykh (RUS)
156. Maxim Kozyrev (RUS)
157. Kirill Sveshnikov (RUS)
158. Evgeny Shalunov (RUS)

EPM-Une (COL)

161. Ivan Parra (COL)
162. Rafael Infantino (COL)
163. Mauricio Ortega (COL)
164. Giovanni Baez (COL)
165. Francisco Colorado (COL)
166. Walter Pedraza (COL)
167. Robigzon Oyola (COL)
168. Camilo Suarez (COL)

Argentine (ARG)

171. Mauricio Muller, (ARG)
172. Jorge Montenegro, (ARG)
173. Ignacio Perez, (ARG)
174. Victor Gomez, (ARG)
175. Ariel Sivori, (ARG)
176. Mariano Rodriguez, (ARG)
177. Leandro Atencio, (ARG)
178. Juan Curuchet, (ARG)

Endura Racing (GBR)

181. Jonathan Tiernan-Locke (GBR)
182. Iker Camano (ESP)
183. Russell Downing (GBR)
184. Jack Anderson (AUS)
185. Ian Bibby (GBR)
186. Zakkari Dempster (AUS)
187. Paul Voss (ALL)
188. Alexander Wetterhall (SUE)

Cofidis (FRA)

191. Rémy Di Gregorio (FRA)
192. Luis-Angel Mate (ESP)
193. David Moncoutie (FRA)
194. Damien Monier (FRA)
195. Rein Taaramae (EST)
196. Tristan Valentin (FRA)
197. Nicolas Vogondy (FRA)
198. Romain Zingle (BEL)

INSCRIPTION EN LIGNE