FLASHS

Piste

Chris Hoy est de retour

Publié le 03/12/2010 17:29

Coupe du Monde # 1 à Melbourne. Chris Hoy remporte l'épreuve du keirin dans laquelle Mickaël Bourgain se classe 3ème. En vitesse féminine, victoire d'Anna Meares.

Chris HoyChris Hoy | © Lang TeamLa première étape de la Coupe du Monde s'est poursuivie aujourd'hui sur la piste australienne de Melbourne, où trois épreuves se sont conclues : l'omnium masculin, la vitesse individuelle féminine et le keirin masculin. En omnium d'abord, la victoire finale est donc revenue au Néo-Zélandais Shane Archbold, jugé de loin le plus régulier des deux jours. Le vainqueur a terminé successivement 4ème du tour lancé, 5ème de la course aux points, 4ème de l'élimination, 1er de la poursuite individuelle, 5ème du scratch et 5ème du kilomètre. Les détracteurs de l'omnium pourront s'insurger de constater qu'un coureur cinq fois sur six au pied du podium est finalement déclaré vainqueur du classement général, mais la règle est ainsi faite. Shane Archbold s'impose devant Zachary Bell et Edward Clancy. Le champion de France Julien Duval finit en 11ème position.

Cette deuxième soirée proposait deux finales plus classiques, celles de la vitesse individuelle et du keirin. Chez les filles, l'Australienne Anna Meares aura encore réussi son entrée en piste. Elle remporte le tournoi haut la main en sortant les unes après les autres l'Australienne Emily Rosemond, la Biélorusse Olga Panarina, l'Allemande Kristina Vogel et la Britannique Victoria Pendleton. Côté français, la championne d'Europe Sandie Clair aura fait les frais de la Chinoise Shuang Guo, plus rapide qu'elle en quart de finale. Elle termine au pied du podium puisque 5ème, lauréate du sprint pour les places d'honneur. La troisième place revient à l'Allemande Kristina Vogel en l'absence d'affrontement avec Shuang Guo, victime d'une chute en demi-finale et contrainte à l'abandon.

L'épreuve du keirin enfin a vu le succès de sir Chris Hoy. Le champion olympique de la discipline, grande déception des Championnats d'Europe il y a un mois, s'est cette fois imposé devant tous ses adversaires mondiaux. En finale, le Britannique a précédé le Néerlandais Teun Mulder, le Français Mickaël Bourgain, le Grec Christos Volikakis, l'Australien Scott Sunderland et le Japonais Kazunari Watanabe. Sur le podium, Mickaël Bourgain a marqué son retour en Coupe du Monde avec une troisième place. Absent du programme mondial l'hiver dernier après une fracture de la clavicule aux Six Jours de Grenoble, le pistard nordiste a gagné sa place sur le podium mais n'a pu contester la victoire foudroyante de Chris Hoy, qui a bouclé les 200 derniers mètres en 10"05, du jamais vu en keirin.

Omnium Dames :

Tour lancé :

1. Malgorzata Wojtyra (POL) en 14"589
2. Tara Whitten (CAN) en 14"611
3. Leire Olaberria (ESP) en 14"615
4. Melissa Hoskins (AUS) en 14"714
5. Vilija Sereikaite (LIT) en 14"729
6. Jolien D'Hoore (BEL) en 14"732
7. Tatsiana Sharakova (BLR) en 14"765
8. Cari Higgins (USA) en 14"856
9. Pascale Jeuland (FRA) en 14"862
10. Lesya Kalitovska (UKR) en 14"896
11. Evgeniya Romanyuta (RUS) en 14"909
12. Jutatip Maneephan (THA) en 14"940
13. Gemma Dudley (NZL) en 15"134
14. Jarmila Machacova (TCH) en 15"203
15. Marianne Vos (PBS) en 15"247
16. Maki Tabata (JAP) en 15"417
17. Elke Gebhardt (ALL) en 15"455
18. Colmenares Yeny-Lorena (COL) en 15"470
19. Pascale Schnider (SUI) en 15"502
20. Alzbeta Pavlendova (SVQ) en 15"596
21. Elena Tchalykh (AZE) en 15"783
22. Paola Munoz (CHI) en 15"838

Course aux points :

1. Jarmila Machacova (TCH) 35 pt
2. Tatsiana Sharakova (BLR) 29 pt
3. Elena Tchalykh (AZE) 29 pt
4. Elke Gebhardt (ALL) 24 pt
5. Pascale Schnider (SUI) 20 pt
6. Evgeniya Romanyuta (RUS) 12 pt
7. Leire Olaberria (ESP) 9 pt
8. Malgorzata Wojtyra (POL) 5 pt
9. Lesya Kalitovska (UKR) 4 pt
10. Pascale Jeuland (FRA) 4 pt
11. Marianne Vos (PBS) 4 pt
12. Cari Higgins (USA) 3 pt
13. Tara Whitten (CAN) 2 pt
14. Maki Tabata (JAP) 1 pt
15. Melissa Hoskins (AUS) 1 pt
16. Jolien D'Hoore (BEL) 1 pt
17. Alzbeta Pavlendova (SVQ) 0 pt
18. Paola Munoz (CHI) 0 pt
19. Jutatip Maneephan (THA) 0 pt
20. Sofia Arreola (MEX) 0 pt
21. Marta Tagliaferro (ITA) 0 pt
22. Colmenares Yeny-Lorena (COL) 0 pt
23. Gemma Dudley (NZL) 0 pt
24. Vilija Sereikaite (LIT) - 15 pt

Elimination :

1. Marianne Vos (PBS)
2. Leire Olaberria (ESP)
3. Tara Whitten (CAN)
4. Pascale Jeuland (FRA)
5. Evgeniya Romanyuta (RUS)
6. Jarmila Machacova (TCH)
7. Melissa Hoskins (AUS)
8. Elena Tchalykh (AZE)
9. Lesya Kalitovska (UKR)
10. Jolien D'Hoore (BEL)
11. Maki Tabata (JAP)
12. Jutatip Maneephan (THA)
13. Alzbeta Pavlendova (SVQ)
14. Paola Munoz (CHI)
15. Cari Higgins (USA)
16. Elke Gebhardt (ALL)
17. Pascale Schnider (SUI)
18. Tatsiana Sharakova (BLR)
19. Malgorzata Wojtyra (POL)
20. Colmenares-Colmenares Yeny-Lorena (COL)
21. Sofia Arreola (MEX)
22. Gemma Dudley (NZL)
23. Marta Tagliaferro (ITA)

Omnium Messieurs :

Poursuite individuelle :

1. Shane Archbold (NZL) en 4'25"023
2. Ivan Kovalev (RUS) en 4'28"038
3. Edward Clancy (GBR) en 4'28"999
4. Tim Veldt (PBS) en 4'30"259
5. Zachary Bell (CAN) en 4'30"897
6. Niki Byrgesen (DAN) en 4'32"102
7. Eloy Teruel (ESP) en 4'32"332
8. Rafal Ratajczyk (POL) en 4'33"039
9. Ho-Ting Kwok (HKG) en 4'34"208
10. Scott Law (AUS) en 4'35"739
11. Marcel Kalz (ALL) en 4'35"944
12. Carlos-Daniel Linarez (VEN) en 4'36"057
13. Julien Duval (FRA) en 4'36"914
14. Luis Mansilla (CHI) en 4'37"503
15. Carlos-Alberto Uran-Arroyave (COL) en 4'38"184
16. Jan Dostal (TCH) en 4'38"499
17. Behnam Khalili-Khosroshahi (IRI) en 4'40"108
18. Angelo Ciccone (ITA) en 4'41"069
19. Jan Keller (SUI) en 4'43"615
20. Serhei Sakavets (BLR) en 4'43"772
21. Andreas Graf (AUT) en 4'46"141
22. Kazuhiro Mori (JAP) en 4'49"698

Scratch :

1. Zachary Bell (CAN) en 17'36"
2. Rafal Ratajczyk (POL)
3. Ho-Ting Kwok (HKG)
4. Eloy Teruel (ESP)
5. Shane Archbold (NZL)
6. Kazuhiro Mori (JAP)
7. Carlos-Alberto Uran-Arroyave (COL) à 1 tour
8. Luis Mansilla (CHI) à 1 tour
9. Behnam Khalili-Khosroshahi (IRI) à 1 tour
10. Niki Byrgesen (DAN) à 1 tour
11. Angelo Ciccone (ITA) à 1 tour
12. Edward Clancy (GBR) à 1 tour
13. Julien Duval (FRA) à 1 tour
14. Jan Keller (SUI) à 1 tour
15. Marcel Kalz (ALL) à 1 tour
16. Jan Dostal (TCH) à 1 tour
17. Tim Veldt (PBS) à 1 tour
18. Serhei Sakavets (BLR) à 1 tour
19. Carlos-Daniel Linarez (VEN) à 1 tour
20. Andreas Graf (AUT) à 1 tour
21. Scott Law (AUS) à 1 tour
21. Ivan Kovalev (RUS) à 1 tour

Kilomètre :

1. Edward Clancy (GBR) en 1'02"586
2. Tim Veldt (PBS) en 1'03"040
3. Marcel Kalz (ALL) en 1'04"369
4. Zachary Bell (CAN) en 1'04"381
5. Shane Archbold (NZL) en 1'04"394
6. Jan Dostal (TCH) en 1'04"798
7. Niki Byrgesen (DAN) en 1'05"216
8. Rafal Ratajczyk (POL) en 1'05"341
9. Julien Duval (FRA) en 1'05"355
10. Scott Law (AUS) en 1'05"878
11. Luis Mansilla (CHI) en 1'06"208
12. Carlos-Alberto Uran-Arroyave (COL) en 1'06"416
13. Eloy Teruel (ESP) en 1'06"541
14. Angelo Ciccone (ITA) en 1'06"793
15. Ho-Ting Kwok (HKG) en 1'07"334
16. Jan Keller (SUI) en 1'07"335
17. Carlos-Daniel Linarez-Zambrano (VEN) en 1'07"425
18. Behnam Khalili-Khosroshahi (IRI) en 1'07"497
19. Kazuhiro Mori (JAP) en 1'07"703
20. Serhei Sakavets (BLR) en 1'08"034
21. Andreas Graf (AUT) en 1'10"356

Classement général :

1. Shane Archbold (NZL) 24 pt
2. Zachary Bell (CAN) 31 pt
3. Edward Clancy (GBR) 35 pt
4. Eloy Teruel (ESP) 45 pt
5. Tim Veldt (PBS) 48 pt
6. Rafal Ratajczyk (POL) 57 pt
7. Carlos-Alberto Uran-Arroyave (COL) 59 pt
8. Niki Byrgesen (DAN) 61 pt
9. Jan Dostal (TCH) 62 pt
10. Luis Mansilla (CHI) 62 pt
11. Julien Duval (FRA) 63 pt
12. Marcel Kalz (ALL) 66 pt
13. Angelo Ciccone (ITA) 70 pt
14. Scott Law (AUS) 73 pt
15. Ho-Ting Kwok (HKG)  81 pt
16. Kazuhiro Mori (JAP) 82 pt
17. Jan Keller (SUI) 87 pt
18. Behnam Khalili-Khosroshahi (IRI)  90 pt
19. Carlos-Daniel Linarez-Zambrano (VEN) 103 pt
20. Serhei Sakavets (BLR) 110 pt
21. Andreas Graf (AUT) 130 pt

Vitesse individuelle Dames :

Qualifications :

1. Anna Meares (AUS) en 10"985
2. Shuang Guo (CHN) en 11"095
3. Victoria Pendleton (GBR) en 11"163
4. Willy Kanis (PBS) en 11"188
5. Wai-Sze Lee (HKG) en 11"259
6. Jessica Varnish (GBR) en 11"277
7. Lin Junhong (CHN) en 11"294
8. Kaarle McCulloch (AUS) en 11"309
9. Olga Panarina (BLR) en 11"348
10. Sandie Clair (FRA) en 11"354
11. Yvonne Hijgenaar (PBS) en 11"406
12. Miriam Welte (ALL) en 11"418
13. Kristina Vogel (ALL) en 11"472
14. Simona Krupeckaite (LIT) en 11"477
15. Clara Sanchez (FRA) en 11"481
16. Emily Rosemond (AUS) en 11"536
17. Victoria Baranova (RUS) en 11"620
18. Olga Streltsova (MTT) en 11"691
19. Fatehah Mustapa (MAS) en 11"692
20. Monique Sullivan (CAN) en 11"697
21. Stephanie McKenzie (NZL) en 11"716
22. Angeliki Koutsonikoli (GRE) en 11"763
23. Tania Calvo (ESP) en 11"805
24. Helena Casas (ESP) en 11"910
25. Elisa Frisoni (ITA) en 11"936
26. Gintare Gaivenyte (LIT) en 12"035
27. Zhao-Juan Meng (HKG) en 12"048
28. Henrietta Mitchell (NZL) en 12"090
29. Kayono Maeda (JAP) en 12"145
30. Anastasya Voinova (MTT) en 12"256
31. Dimitra Patapi (GRE) en 12"328
32. Jessica Laws (DFT) en 12"399
33. Apryl-Jessica Eppinger (PHI) en 12"436
34. Sumaia Ribeiro (BRE) en 12"468
35. Chanakan Srichaum (THA) en 12"723

1/8èmes de finale :

1. Anna Meares (AUS) en 11"973
2. Emily Rosemond (AUS)

1. Shuang Guo (CHN) en 11"786
2. Clara Sanchez (FRA)

1. Victoria Pendleton (GBR) en 11"720
2. Simona Krupeckaite (LIT)

1. Kristina Vogel (ALL) en 11"582
2. Willy Kanis (PBS)

1. Wai-Sze Lee (HKG) en 12"021
2. Miriam Welte (ALL)

1. Jessica Varnish (GBR) en 11"757
2. Yvonne Hijgenaar (PBS)

1. Sandie Clair (FRA) en 11"834
2. Lin Junhong (CHN)

1. Olga Panarina (BLR) en 12"116
2. Kaarle McCulloch (AUS)

1/4 de finale :

1. Anna Meares (AUS) en 11"752 et 11"760
2. Olga Panarina (BLR)

1. Shuang Guo (CHN) en 11"917 et 11"576
2. Sandie Clair (FRA)

1. Victoria Pendleton (GBR) en 11"706 et 11"901
2. Jessica Varnish (GBR) en 11"776

1. Kristina Vogel (ALL) en 11"635 et 11"948
2. Wai-Sze Lee (HKG)

1/2 finale :

1. Anna Meares (AUS) en 11"880 et 11"747
2. Kristina Vogel (ALL)

1. Victoria Pendleton (GBR)
Abandon : Shuang Guo (CHN)

Finale :

1. Anna Meares (AUS) en 11"800 et 11"813
2. Victoria Pendleton (GBR)

Petite finale :

3. Kristina Vogel (ALL)
-. Shuang Guo (CHN)

Places d'honneur :

5. Sandie Clair (FRA) en 12"418
6. Olga Panarina (BLR)
7. Wai-Sze Lee (HKG)
8. Jessica Varnish (GBR)

Keirin Messieurs :

Premier tour :

1. Puerta-Zapata Fabian-Hernando (COL)
2. Kevin Sireau (FRA)
3. Simon Van Velthooven (NZL)
4. Adam Ptacnik (TCH)
5. Sergey Borisov (MTT)
6. Andrii Vynokurov (UKR)
7. Luca Ceci (ITA)

1. Chris Hoy (GBR)
2. Josiah Ng-Onn-Lam (MAS)
3. Christos Volikakis (GRE)
4. Valentin Savitskiy (RUS)
5. Gediminas Petrauskas (LIT)
6. Mickaël Bourgain (FRA)
7. Davi Pantarolli (BRE)

1. Teun Mulder (PBS)
2. Scott Sunderland (AUS)
3. Joachim Eilers (ALL)
4. Adrian Teklinski (POL)
5. Yong Feng (CHN)
6. Mahmoud Parash (IRI)
7. Juan Peralta (ESP)

1. Kazunari Watanabe (JAP)
2. Travis Smith (CAN)
3. Azizulhasni Awang (MAS)
4. Michael Seidenbecher (ALL)
5. Bernard Esterhuizen (AFS)
6. Gary Ryan (VBR)
7. Hodei Mazquiaran (EUS)

Repêchages :

1. Mickaël Bourgain (FRA)
2. Yong Feng (CHN)
3. Simon Van Velthooven (NZL)
4. Michael Seidenbecher (ALL)
5. Luca Ceci (ITA)

1. Christos Volikakis (GRE)
2. Hodei Mazquiaran (EUS)
3. Adrian Teklinski (POL)
4. Gary Ryan (VBR)
5. Gediminas Petrauskas (LIT)

1. Joachim Eilers (ALL)
2. Andrii Vynokurov (UKR)
3. Bernard Esterhuizen (AFS)
4. Valentin Savitskiy (RUS)
5. Juan Peralta (ESP)

1. Azizulhasni Awang (MAS)
2. Mahmoud Parash (IRI)
3. Davi Pantarolli (BRE)
4. Sergey Borisov (MTT)
Déclassé : Adam Ptacnik (TCH)

Deuxième tour :

1. Mickaël Bourgain (FRA)
2. Scott Sunderland (AUS)
3. Kazunari Watanabe (JAP)
4. Puerta-Zapata Fabian-Hernando (COL)
5. Azizulhasni Awang (MAS)
6. Josiah Ng-Onn-Lam (MAS)

1. Chris Hoy (GBR)
2. Teun Mulder (PBS)
3. Christos Volikakis (GRE)
4. Travis Smith (CAN)
5. Joachim Eilers (ALL)
Disqualifié : Kevin Sireau (FRA)

Finale :

1. Chris Hoy (GBR)
2. Teun Mulder (PBS)
3. Mickaël Bourgain (FRA)
4. Christos Volikakis (GRE)
5. Scott Sunderland (AUS)
6. Kazunari Watanabe (JAP)

Petite finale :

7. Puerta-Zapata Fabian-Hernando (COL)
8. Joachim Eilers (ALL)
9. Azizulhasni Awang (MAS)
10. Josiah Ng-Onn-Lam (MAS)
11. Travis Smith (CAN)

Sport 101 Facebook V4

INSTAGRAM

La Drômoise
INSCRIPTION EN LIGNE
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019
samedi 28 septembre 2019
dimanche 29 septembre 2019
dimanche 13 octobre 2019
samedi 19 octobre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES