FLASHS

Piste

Coupe du Monde # 3 à Cali : D'Almeida sur sa planète

Publié le 12/12/2009 16:35

Le Français Michael D'Almeida s'est adjugé le kilomètre et le keirin au premier soir de la manche de Coupe du Monde de Cali, en Colombie.

Michael D'AlmeidaMichael D'Almeida | © US CréteilCe week-end se dispute à Cali la troisième manche de la Coupe du Monde de cyclisme sur piste. Le rendez-vous colombien fait partie des traditions. Et à cette occasion les Français ont mobilisé leurs troupes pour trois intenses journées de compétition. La délégation nationale est importante. Elle est appelée à obtenir des résultats encore plus probants que ceux réalisés à Manchester puis Melbourne au cours des deux premiers rendez-vous. Aussi, c'est Michael D'Almeida, le sprinteur de l'US Créteil, qui va porter au plus haut les couleurs nationales en Colombie. A 22 ans, l'ancien vice-champion du monde du kilomètre, déjà lauréat l'an passé d'une manche de la Coupe du Monde de la discipline à Melbourne, a réalisé un carton au premier soir des courses, lui qui était pourtant engagé dans deux épreuves exigeantes : le kilomètre et le keirin. 

Formé à l'INSEP, Michael D'Almeida a bouclé le kilomètre, première finale de la soirée, en 1'01"171, précédant son compatriote François Pervis (Cofidis) de 577 millièmes de seconde. Le jeune homme a en outre signé le temps le plus rapide jamais accompli sur l'anneau de Cali. Une sacrée performance pour le coureur français, qui a de la sorte offert un premier succès en Coupe du Monde aux Français cette saison. Mais Michael D'Almeida ne s'est pas arrêté en si bon chemin. Egalement engagé dans le tournoi de keirin, il s'est fait un malin plaisir de devancer tout le monde dans le sprint final après avoir réalisé des manches préliminaires discrètes (deuxième du premier tour, deuxième du deuxième tour). Le jeune sprinteur français a surgi dans les derniers mètres pour s'imposer devant l'ancien champion du monde Teun Mulder (Cofidis) et Andrii Vynokurov.

Dans les autres finales au programme de cette première soirée de la Coupe du Monde de Cali, l'Ukrainien Vitaliy Popkov a pris le meilleur sur le Colombien Juan-Esteban Arango en poursuite individuelle, une discipline malheureusement appelée à disparaître aux Jeux Olympiques de Londres en 2012. En scratch féminin, la Biélorusse Tatsiana Sharakova s'est imposée en solitaire devant Giorgia Bronzini, Yumari Gonzalez et Pascale Jeuland. Le Grec Ioannis Tamouridis a décroché l'épreuve de la course aux points devant Iljo Keisse et Marcel Barth. Enfin le tournoi de vitesse individuelle féminine a vu la Lituanienne Simona Krupeckaite remporter son premier tournoi de l'année devant la Néerlandaise Willy Kanis, vice-championne du monde de la discipline. La Cubaine Lisandra Guerra a vaincu la Colombienne Diana-Maria Garcia en petite finale.

Kilomètres Messieurs :

Finale :

1. Michaël D'Almeida (FRA, France) en 1'01"171
2. François Pervis (FRA, Cofidis) en 1'01"748
3. Yevhen Bolibrukh (UKR, Ukraine) en 1'02"665
4. Tomas Babek (TCH, République Tchèque) en 1'02"978
5. David Alonso Castillo (ESP, Espagne) en 1'03"220
6. Yudai Nitta (JAP, Japon) en 1'03"529
7. Nikolay Zhurkin (RUS, Russie) en 1'03"645
8. Fabian Hernando Puerta Zapata (COL, Colombie) en 1'03"771
9. Mathias Stumpf (ALL, Allemagne) en 1'03"784
10. Luca Ceci (ITA, Italie) en 1'03"987
11. Stéphane Cossette (CAN, Canada) en 1'04"096
12. Vasileios Reppas (GRE, Grèce) en 1'04"458
13. Michael Thomson (AFS, Afrique du Sud) en 1'05"105
14. Cristopher Mansilla (CHI, Chili) en 1'05"485
15. Martyn Irvine (IRL, Irlande) en 1'05"723
16. Carlos Carrasco (MEX, Mexique) en 1'05"851
17. Yorick Bos (PBS, Pays-Bas) en 1'06"117
18. Sergio Aliaga Chivite (ESP, Calapie-Reyno de Navarra) en 1'06"289
19. Deivy Capellan Almonte (DOM, République Dominicaine) en 1'07"238
Non-partant : Adrian Teklinski (POL, Pologne)

Poursuite individuelle Messieurs :

Qualifications :

1. Vitaliy Popkov (UKR, Ukraine) en 4'23"182
2. Juan Esteban Arango Carvajal (COL, Colombie) en 4'24"276
3. Valery Kaikov (RUS, Lokomotiv) en 4'27"103
4. Gediminas Bagdonas (LIT, Lituanie) 4'28"891
5. Dimitrios Polydoropoulos (GRE, Grèce) en 4'30"965
6. Milan Kadlec (TCH, République Tchèque) en 4'31"956
7. Julien Morice (FRA, France) en 4'33"399
8. Kilian Moser (SUI, Suisse) en 4'37"230
9. Jose Fernando Antogna (ARG, Argentine) en 4'37"471
10. Marcus Christie (IRL, Irlande) en 4'38"481
11. Fabian Schaar (ALL, Allemagne) en 4'40"218
12. Ingmar De Poortere (BEL, Belgique) en 4'40"316
13. King Lok Cheung (HKG, Hong Kong) en 4'45"046
14. Ryu Sasaki (JAP, Japon) en 4'52"681

Finale :

1. Vitaliy Popkov (UKR, Ukraine) en 4'24"537
2. Juan Esteban Arango Carvajal (COL, Colombie) en 4'25"471

Petite finale :

3. Gediminas Bagdonas (LIT, Lituanie) en 4'29"537
4. Valery Kaikov (RUS, Lokomotiv) en 4'29"889

Scratch Dames :

Qualifications :

1. Tara Whitten(CAN, Canada)
2. Katsiaryna Barazna (BLR, Biélorussie)
3. Monia Baccaille (ITA, Italie) à 1 tour
4. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP, Espagne) à 1 tour
5. Joanne Kiesanowski (NZL, Nouvelle-Zélande) à 1 tour
6. Agnes Ronner (PBS, Pays-Bas) à 1 tour
7. Pascale Jeuland (FRA, France) à 1 tour
8. Victoria Baranova (RUS, Russie) à 1 tour
9. Dalila Rodriguez Hernandez (CUB, Cuba) à 1 tour
10. Nancy Contreras Reyes (MEX, Mexique) à 1 tour
11. Munoz Ruiz Leidy Natalia (COL, Colombie) à 1 tour
12. Cari Higgins (USA, Etats-Unis) à 1 tour
13. Gwynne Consuelo Rodriguez (CHI, Chili) à 1 tour
14. Vaida Pikauskaite (LIT, Lituanie) à 1 tour
15. Heather Boyle (IRL, Irlande) à 1 tour
Non-partante : Maria Eugenia Parra (EQU, Equateur)

1. Tatsiana Sharakova (BLR, Biélorussie)
2. Xiao Juan Diao (HKG, Hong Kong)
3. Vargas Villamil Lorena Maria (COL, Colombie) à 1 tour
4. Giorgia Bronzini (ITA, Italie) à 1 tour
5. Alzbeta Pavlendova (SVK, Slovaquie) à 1 tour
6. Tess Downing (AUS, Australie) à 1 tour
7. Lada Kozlikova (TCH, République Tchèque) à 1 tour
8. Yumari Gonzalez Valdivieso (CUB, Cuba) à 1 tour
9. Paola Munoz (CHI, Chili) à 1 tour
10. Azucena Sanchez Benito (ESP, Calapie-Reyno de Navarra) à 1 tour
11. Lauren Tamayo (USA, Etats-Unis) à 1 tour
12. Jessica Fernanda Jurado (MEX, Mexique) à 1 tour
13. Joanne Hickey (IRL, Irlande) à 1 tour
14. Arantxa Garcia Morte (ESP, Catalogne) à 1 tour
Non-partante : Skye Lee Armstrong (AUS, Rodin)

Finale :

1. Tatsiana Sharakova (BLR, Biélorussie)
2. Giorgia Bronzini (ITA, Italie) à 1 tour
3. Yumari Gonzalez Valdivieso (CUB, Cuba) à 1 tour
4. Pascale Jeuland (FRA, France) à 1 tour
5. Xiao Juan Diao (HKG, Hong Kong) à 1 tour
6. Joanne Kiesanowski (NZL, Nouvelle-Zélande) à 1 tour
7. Paola Munoz (CHI, Chili) à 1 tour
8. Katsiaryna Barazna (BLR, Biélorussie) à 1 tour
9. Azucena Sanchez Benito (ESP, Calapie-Reyno de Navarra) à 1 tour
10. Victoria Baranova (RUS, Russie) à 1 tour
11. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP, Espagne) à 1 tour
12. Alzbeta Pavlendova (SVK, Slovaquie) à 1 tour
13. Nancy Contreras Reyes (MEX, Mexique) à 1 tour
14. Tess Downing (AUS, Australie) à 1 tour
15. Lada Kozlikova (TCH, République Tchèque) à 1 tour
16. Agnes Ronner (PBS, Pays-Bas) à 1 tour
17. Tara Whitten (CAN, Canada) à 1 tour
18. Dalila Rodriguez Hernandez (CUB, Cuba) à 1 tour
19. Vargas Villamil Lorena Maria (COL, Colombie) à 1 tour
20. Monia Baccaille (ITA, Italie) à 1 tour

Keirin Messieurs :

Premier tour :

1. Leonardo Narvaez Romero (COL, Colombie)
2. Travis Smith (CAN, Canada)
3. Zafeirios Volikakis (GRE, Grèce)
4. Mario Contreras (MEX, Mexique)
5. Junaidi Mohamad Nasir (MAS, Malaisie)
6. Adrian Teklinski (POL, Pologne)
7. Hodei Mazquiaran Uria (ESP, Espagne)

1. Maximilian Levy (ALL, Allemagne)
2. Luca Ceci (ITA, Italie)
3. Roy Van Den Berg (PBS, Pays-Bas)
4. Juan Peralta Gascon (ESP, Calapie-Reyno de Navarra)
5. Valentin Savitskiy (RUS, Russie)
6. Euris Vidal (DOM, République Dominicaine)
7. Michael Thomson (AFS, Afrique du Sud)

1. Teun Mulder (PBS, Cofidis)
2. Michaël D'Almeida (FRA, France)
3. Alejandro Mainat (CUB, Cuba)
4. Yuta Wakimoto (JAP, Japon)
5. Itmar Esteban Herraiz (ESP)
6. Andrii Vynokurov (UKR, Ukraine)
7. Cristopher Mansilla (CHI, Chili)

Repêchages :

1. Michael Thomson (AFS, Afrique du Sud)
2. Juan Peralta Gascon (ESP, Calapie-Reyno de Navarra)
Abandons : Itmar Esteban Herraiz (ESP), Zafeirios Volikakis (GRE, Grèce), Adrian Teklinski (POL, Pologne)

1. Yuta Wakimoto (JAP, Japon)
2. Roy Van Den Berg (PBS, Pays-Bas)
3. Euris Vidal (DOM, République Dominicaine)
4. Junaidi Mohamad Nasir (MAS, Malaisie)
5. Cristopher Mansilla (CHI, Chili)

1. Andrii Vynokurov (UKR, Ukraine)
2. Valentin Savitskiy (RUS, Russie)
3. Hodei Mazquiaran Uria (ESP, Espagne)
4. Mario Contreras (MEX, Mexique)
5. Alejandro Mainat (CUB, Cuba)

Deuxième tour :

1. Michael Thomson (AFS, Afrique du Sud)
2. Michaël D'Almeida (FRA, France)
3. Yuta Wakimoto(JAP, Japon)
Abandons : Leonardo Narvaez Romero (COL, Colombie), Luca Ceci (ITA, Italie) et Valentin Savitskiy (RUS, Russie)

1. Teun Mulder (PBS, Cofidis)
2. Maximilian Levy (ALL, Allemagne)
3. Andrii Vynokurov (UKR, Ukraine)
4. Travis Smith (CAN, Canada)
5. Juan Peralta Gascon (ESP, Calapie-Reyno de Navarra)
Déclassé : Roy Van Den Berg (PBS, Pays-Bas)

Finale :

1. Michaël D'Almeida (FRA, France)
2. Teun Mulder (PBS, Cofidis)
3. Andrii Vynokurov (UKR, Ukraine)
4. Maximilian Levy (ALL, Allemagne)
5. Yuta Wakimoto (JAP, Japon)
6. Michael Thomson (AFS, Afrique du Sud)

Petite finale :

7. Travis Smith (CAN, Canada)
8. Leonardo Narvaez Romero (COL, Colombie)
9. Roy Van Den Berg (PBS, Pays-Bas)
10. Juan Peralta Gascon (ESP, Calapie-Reyno de Navarra)
11. Valentin Savitskiy (RUS, Russie)
Non-partant : Luca Ceci (ITA, Italie)

Vitesse individuelle Dames :

Qualifications :

1. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas) en 11"247
2. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 11"276
3. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB, Cuba) en 11"371
4. Diana Maria Garcia Orrego (COL, Colombie) en 11"429
5. Yvonne Hijgenaar (PBS, Pays-Bas) en 11"449
6. Christin Muche (ALL, Allemagne) en 11"534
7. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne) en 11"537
8. Emily Rosemond (AUS, Australie) en 11"562
9. Monique Sullivan (CAN, Canada) en 11"583
10. Helena Casas Roige (ESP, Espagne) en 11"611
11. Victoria Baranova (RUS, Russie) en 11"704
12. Olga Streltsova (RUS, Russie) en 11"738
13. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP, Espagne) en 11"835
14. Gintare Gaivenyte (LIT, Lituanie) en 11"866
15. Zhao Juan Meng (HKG, Hong Kong) en 11"883
16. Yulei Xu (CHI, Max Success Pro Cycling) en 11"955
17. Arianna Herrera (CUB, Cuba) en 12"021
18. Jannie Milena Salcedo Zambrano (COL, Colombie) en 12"025
19. Angeliki Koutsonikoli (GRE, Grèce) en 12"041
20. Eleni Klapanara (GRE, Grèce) en 12"335

1/8ème de finale :

1. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas) en 12"007
2. Yulei Xu (CHI, Max Success Pro Cycling)

1. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 12"214
2. Zhao Juan Meng (HKG, Hong Kong)

1. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB, Cuba) en 12"493
2. Gintare Gaivenyte (LIT, Lituanie)

1. Diana-Maria Garcia-Orrego (COL, Colombie) en 13"114
2. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP, Espagne)

1. Yvonne Hijgenaar (PBS, Pays-Bas) en 12"455
2. Olga Streltsova (RUS, Russie)

1. Christin Muche (ALL, Allemagne) en 12"242
2. Victoria Baranova (RUS, Russie)

1. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne) en 12"293
2. Helena Casas Roige (ESP, Espagne)

1. Emily Rosemond (AUS, Australie) en 12"320
2. Monique Sullivan (CAN, Canada)

1/4 de finale :

1. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas) en 12"923
2. Emily Rosemond (AUS, Australie)

1. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas) en 12"774
2. Emily Rosemond (AUS, Australie)

1. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 12"288
2. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne)

1. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 12"091
2. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne)

1. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB, Cuba) en 12"077
2. Christin Muche (ALL, Allemagne)

1. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB, Cuba) en 12"124
2. Christin Muche (ALL, Allemagne)

1. Diana Maria Garcia Orrego (COL, Colombie) en 12"244
2. Yvonne Hijgenaar (PBS, Pays-Bas)

1. Diana Maria Garcia Orrego (COL, Colombie) en 11"800
2. Yvonne Hijgenaar (PBS, Pays-Bas)

1/2 finale :

1. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas) en 11"820
2. Diana Maria Garcia Orrego (COL, Colombie)

1. Willy Kanis(PBS, Pays-Bas) en 11"857
2. Diana Maria Garcia Orrego (COL, Colombie)

1. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 12"215
2. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB, Cuba)

1. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 12"006
2. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB, Cuba)

Finale :

1. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 12"056
2. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas)

1. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 12"130
2. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas)

Petite finale :

1. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB, Cuba) en 11"812
2. Diana Maria Garcia Orrego (COL, Colombie)

1. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB, Cuba) en 11"971
2. Diana Maria Garcia Orrego (COL, Colombie)

Places d'honneur :

5. Christin Muche (ALL, Allemagne) en 12"058
6. Emily Rosemond (AUS, Australie)
7. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne)
8. Yvonne Hijgenaar (PBS, Pays-Bas)

Course aux points Messieurs :

Qualifications :

1. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis) 10 pt
2. Iljo Keisse (BEL, Belgique) 9 pt
3. Carlos Ospina Hernandes (COL, Colombie) 7 pt
4. Artur Ershov (RUS, Lokomotiv) 6 pt
5. James Carney (USA, Salamander) 5 pt
6. Sergiy Lagkuti (UKR, Ukraine) 5 pt
7. Milan Kadlec (TCH, République Tchèque) 3 pt
8. Walter Fernando Perez (ARG, Argentine) 3 pt
9. Lukasz Bujko (POL, Pologne) 3 pt
10. Carlos Hernandez Santana (MEX, Mexique) 2 pt
11. Luis Mansilla (CHI, Chili) 2 pt
12. Yury Yurchanka (BLR, Biélorussie) 0 pt
13. Andoni Lafuente (ESP, Cespa-Euskadi) 0 pt
14. Augusto Sanchez Beriguete (DOM, République Dominicaine) -13 pt
15. Nolan Hoffman (AFS, Afrique du Sud) -19 pt
Abandon : Muhd Zamani Mustarudin (MAS, Malaisie)

1. Ioannis Tamouridis (GRE, Grèce) 30 pt
2. Zachary Bell (CAN, Canada) 25 pt
3. David O'Loughlin (IRL, Irlande) 25 pt
4. Marcel Barth (ALL, Allemagne) 24 pt
5. Ryan Luttrell (USA, Black Dog Professional Cycling Team) 23 pt
6. Ivan Kovalev (RUS, Russie) 23 pt
7. Luis MasBonet (ESP, Espagne) 22 pt
8. Andreas Mueller (AUT, Autriche) 21 pt
9. Guillermo Ferrer Garcia (ESP, Calapie-Reyno de Navarra) 20 pt
10. Cyrille Thiery (SUI, Suisse) 20 pt
11. Morgan Kneisky (FRA, France) 12 pt
12. Ramunas Navardauskas (LIT, Lituanie) 7 pt
13. Daniel Holloway (USA, Etats-Unis) 7 pt
14. Sergi Carrere Bondia (ESP, Catalogne) 4 pt
15. Ki Ho Choi (HKG, Hong Kong) 3 pt

Finale :

1. Ioannis Tamouridis (GRE, Grèce) 23 pt
2. Iljo Keisse (BEL, Belgique) 19 pt
3. Marcel Barth (ALL, Allemagne) 11 pt
4. Zachary Bell (CAN, Canada) 11 pt
5. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis) 11 pt
6. Artur Ershov (RUS, Lokomotiv) 10 pt
7. David O'loughlin (IRL, Irlande) 7 pt
8. Luis Mansilla (CHI, Chili) 4 pt
9. Milan Kadlec (TCH, République Tchèque) 3 pt
10. Morgan Kneisky (FRA, France) 3 pt
11. Walter Fernando Perez (ARG, Argentine) 3 pt
12. Andreas Mueller (AUT, Autriche) 2 pt
13. Ivan Kovalev (RUS, Russie) 0 pt
14. Carlos Ospina Hernandes (COL, Colombie) -10 pt
15. Sergiy Lagkuti (UKR, Ukraine) -14 pt
16. Cyrille Thiery (SUI, Suisse) -17 pt
17. Guillermo Ferrer Garcia (ESP, Calapie-Reyno de Navarra) -18 pt
18. Lukasz Bujko (POL, Pologne) -18 pt
19. Luis Mas Bonet (ESP, Espagne) à -18 pt
20. Ryan Luttrell (USA, Black Dog Professional Cycling Team) -20 pt
21. James Carney (USA, Salamander) -20 pt
Abandon : Carlos Hernandez Santana (MEX, Mexique)

INSTAGRAM

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 17 novembre 2019
samedi 07 décembre 2019
dimanche 15 décembre 2019
dimanche 08 mars 2020
dimanche 05 avril 2020
dimanche 12 avril 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES