FLASHS

Piste

Le malheur des uns...

Publié le 22/02/2013 23:56

Championnats du Monde. Le déclassement de François Pervis en demi-finale du keirin permet au Britannique Jason Kenny d'accéder à la finale, qu'il remporte à Minsk.

Jason Kenny remporte le keirin devant Maximilian Levy et Matthijs BuchliJason Kenny remporte le keirin devant Maximilian Levy et Matthijs Buchli | © TissotMédaillé d'or du kilomètre, médaillé de bronze de la vitesse par équipes, le Lavallois François Pervis avait un dernier objectif majeur en tête : accrocher un troisième podium international à l'occasion du tournoi de keirin des Championnats du Monde de Minsk. Le Mayennais, dans la forme de sa vie, avait toutes les raisons d'y croire. Vainqueur de sa série en ouverture du tournoi, il s'est imposé aisément en demi-finale... avant d'être déclassé pour s'être rabattu trop tôt ! Parti en dernière position, François Pervis a attaqué ses cinq adversaires à deux tours et demi de l'arrivée et tenté de surprendre le champion olympique de vitesse Jason Kenny. En tête, il s'est malheureusement rabattu juste avant le dernier virage dans la ligne opposée à la ligne, ce qui constitue une erreur. En coinçant Kenny, il s'est exposé à une réclamation du staff anglais.

Le déclassement de la meilleure chance française de médaille dans cette troisième des cinq soirées des Mondiaux a fait les affaires de Jason Kenny, qui n'a obtenu sa place en finale qu'au prix de la décision du jury. Si François Pervis a laissé échapper une belle opportunité de concrétiser les progrès réalisés lors de sa tournée de keirin au Japon, Jason Kenny a su mériter la seconde chance qui lui a été offerte. Bien que dominé tout du long de ce tournoi, obligé de passer par les repêchages après le premier tour puis de profiter du déclassement de Pervis pour se hisser dans la manche finale, le triple champion olympique (une fois de vitesse individuelle, deux fois de vitesse par équipes) s'est retrouvé dans le dernier sprint pour s'adjuger le titre mondial devant l'Allemand Maximilian Lev et le Néerlandais Matthijs Buchli. Dégoûté, François Pervis a remporté son dernier sprint... mais en petite finale pour le gain de la 7ème place.

Succès britannique de Simon Yates en course aux pointsSuccès britannique de Simon Yates en course aux points | © TissotLe Team GB a donc retrouvé de l'éclat sur ces Mondiaux biélorusses où on ne l'avait pas senti à la fête jusque-là. Vingt-quatre heures après le succès des filles en poursuite par équipes, et juste avant que Jason Kenny ne retrouve la plus haute marche du podium, Simon Yates a offert à la Grande-Bretagne un troisième titre mondial, celui de la course aux points, dans laquelle il a devancé d'un tout petit point l'Espagnol Eloy Teruel et de cinq points le Russe Kirill Sveshnikov. Le jeune Thomas Boudat, qui aura 19 ans dimanche, a pris la 9ème place en dépit d'une attaque restée vaine à cinq tours du but. Le scratch féminin, lui, a vu Laurie Berthon venir mourir au pied du podium, 4ème, dans une course remportée une fois encore par la Polonaise Katarzyna Pawlowska, tenante du titre, devant la Mexicaine Sofia Arreola et Evgeniya Romanyuta.

Cette troisième soirée ne décernait que trois titres mais d'autres sont déjà en construction. Le tournoi féminin de vitesse individuelle et l'omnium masculin ont en effet démarré ce soir. Les Françaises ont déjà disparu de la vitesse, Olivia Montauban ayant été sortie en huitièmes de finale, Virginie Cueff en quarts. Demain, le dernier carré concernera la Britannique Rebecca James, opposée à la Chinoise Shuang Guo. L'autre demi-finale confrontera l'Allemande Kristina Vogel à la Chinoise de Hong Kong Wai-Sze Lee, lauréate hier du 500 mètres. Dans l'omnium, rien n'est encore joué entre l'Australien Glenn O'Shea, le champion olympique danois Lasse-Norman Hansen et le Néo-Zélandais Aaron Gate, qui se tiennent dans un mouchoir de poche après trois des six épreuves. C'en est fini en revanche des chances de victoire du Français Vivien Brisse, 9ème du classement général malgré une 3ème place dans la course aux points.

Scratch Dames :

Finale :

1. Katarzyna Pawlowska (POL, Pologne)
2. Sofia Arreola (MEX, Mexique)
3. Evgeniya Romanyuta (RUS, Russie)
4. Laurie Berthon (FRA, France)
5. Kirsten Wild (PBS, Pays-Bas)
6. Dani King (GBR, Grande-Bretagne)
7. Caroline Ryan (IRL, Irlande)
8. Alzbeta Pavlendova (SVQ, Slovaquie)
9. Leire Olaberria (ESP, Espagne)
10. Tetyana Klimchenko (UKR, Ukraune)
11. Giorgia Bronzini (ITA, Italie)
12. Xiao-Juan Diao (HKG, Hong Kong)
13. Sarah Inghelbrecht (BEL, Belgique)
14. Katsiaryna Barazna (BLR, Biélorussie)
15. Melissa Hoskins (AUS, Australie)
16. Stephanie Pohl (ALL, Allemagne)
17. Sarah Hammer (USA, Etats-Unis)
18. Jarmila Machacova (TCH, République Tchèque)

Course aux points Messieurs :

Finale :

1. Simon Yates (GBR, Grande-Bretagne) 35 pt
2. Eloy Teruel (ESP, Espagne) 34 pt
3. Kirill Sveshnikov (RUS, Russie) 30 pt
4. Milan Kadlec (TCH, République Tchèque) 30 pt
5. Stefan Kueng (SUI, Suisse) 27 pt
6. Andreas Graf (AUT, Autriche) 23 pt
7. Henning Bommel (ALL, Allemagne) 20 pt
8. Angelo Ciccone (ITA, Italie) 19 pt
9. Thomas Boudat (FRA, France) 18 pt
10. Kenny De Ketele (BEL, Belgique) 13 pt
11. Alexander Edmonson (AUS, Australie) 10 pt
12. Jesper Morkov (DAN, Danemark) 7 pt
13. Wojciech Pszczolarski (POL, Pologne) 5 pt
14. Pavel Gatskiy (KAZ, Kazakhstan) -17 pt
15. Raman Ramanau (BLR, Biélorussie) -58 pt
Abandons : Wim Stroetinga (PBS, Pays-Bas), Vladimir Tuychiev (OUZ, Ouzbékistan), Amrit Singh (IND, Inde), Mykhaylo Radionov (UKR, Ukraine)

Keirin Messieurs :

Premier tour :

1. Maximilian Levy (ALL, Allemagne)
2. Josiah Ng (MAS, Malaisie)
3. Edward Dawkins (NZL, Nouvelle-Zélande)
4. Quentin Lafargue (FRA, France)
5. Denis Dmitriev (RUS, Russie)
6. Edgar-Ismael Verdugo (MEX, Mexique)
7. Francesco Ceci (ITA, Italie)

1. Tobias Wachter (ALL, Allemagne)
2. Matthijs Buchli (PBS, Pays-Bas)
3. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne)
4. Yudai Nitta (JAP, Japon)
5. Matthew Crampton (GBR, Grande-Bretagne)
6. Matthew Glaetzer (AUS, Australie)
7. Christos Volikakis (GRE, Grèce)

1. François Pervis (FRA, France)
2. Stefan Botticher (ALL, Allemagne)
3. Andrew Taylor (AUS, Australie)
4. Pavel Kelemen (TCH, République Tchèque)
5. Valentin Savitskiy (RUS, Russie)
6. Kazunari Watanabe (JAP, Japon)
7. Hodei Mazquiaran (ESP, Espagne)

1. Simon Van Velthooven (NZL, Nouvelle-Zélande)
2. Scott Sunderland (AUS, Australie)
3. Fabian-Hernando Puerta (COL, Colombie)
4. Adam Ptacnik (TCH, République Tchèque)
5. Juan Peralta (ESP, Espagne)
6. Kamil Kuczynski (POL, Pologne)
7. Hugo Haak (PBS, Pays-Bas)

Repêchages :

1. Matthew Glaetzer (AUS, Australie)
2. Valentin Savitskiy (RUS, Russie)
3. Edward Dawkins (NZL, Nouvelle-Zélande)
4. Francesco Ceci (ITA, Italie)
5. Adam Ptacnik (TCH, République Tchèque)

1. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne)
2. Hugo Haak (PBS, Pays-Bas)
3. Matthew Crampton (GBR, Grande-Bretagne)
4. Edgar-Ismael Verdugo (MEX, Mexique)
5. Pavel Kelemen (TCH, République Tchèque)

1. Andrew Taylor (AUS, Australie)
2. Hodei Mazquiaran (ESP, Espagne)
3. Kamil Kuczynski (POL, Pologne)
4. Denis Dmitriev (RUS, Russie)
Déclassé : Yudai Nitta (JAP, Japon)

1. Christos Volikakis (GRE, Grèce)
2. Quentin Lafargue (FRA, France)
3. Fabian-Hernando Puerta (COL, Colombie)
4. Juan Peralta (ESP, Espagne)
5. Kazunari Watanabe (JAP, Japon)

Deuxième tour :

1. Maximilian Levy (ALL, Allemagne)
2. Matthijs Buchli (PBS, Pays-Bas)
3. Stefan Botticher (ALL, Allemagne)
4. Simon Van Velthooven (NZL, Nouvelle-Zélande)
5. Matthew Glaetzer (AUS, Australie)
Déclassé : Christos Volikakis (GRE, Grèce)

1. Andrew Taylor (AUS, Australie)
2. Scott Sunderland (AUS, Australie)
3. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne)
4. Tobias Wachter (ALL, Allemagne)
5. Josiah Ng (MAS, Malaisie)
Déclassé : François Pervis (FRA, France)

Finale :

1. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne)
2. Maximilian Levy (ALL, Allemagne)
3. Matthijs Buchli (PBS, Pays-Bas)
4. Andrew Taylor (AUS, Australie)
5. Scott Sunderland (AUS, Australie)
6. Stefan Botticher (ALL, Allemagne)

Petite finale :

7. François Pervis (FRA, France)
8. Matthew Glaetzer (AUS, Australie)
9. Christos Volikakis (GRE, Grèce)
10. Tobias Wachter (ALL, Allemagne)
11. Josiah Ng (MAS, Malaisie)
Déclassé : Simon Van Velthooven (NZL, Nouvelle-Zélande)

Vitesse individuelle Dames :

Qualifications :

1. Rebecca James (GBR, Grande-Bretagne) en 10"957
2. Kristina Vogel (ALL, Allemagne) en 11"057
3. Wai-Sze Lee (HKG, Hong Kong) en 11"070
4. Jinjie Gong (CHN, Chine) en 11"135
5. Shuang Guo (CHN, Chine) en 11"142
6. Stephanie Morton (AUS, Australie) en 11"172
7. Miriam Welte (ALL, Allemagne) en 11"189
8. Olivia Montauban (FRA, France) en 11"208
9. Virginie Cueff (FRA, France) en 11"222
10. Kaarle McCulloch (AUS, Australie) en 11"238
11. Juliana Gaviria (COL, Colombie) en 11"345
12. Victoria Williamson (GBR, Grande-Bretagne) en 11"360
13. Lisandra Guerra (CUB, Cuba) en 11"394
14. Tania Calvo (ESP, Espagne) en 11"398
15. Olga Streltsova (RUS, Russie) en 11"426
16. Anastasiia Voinova (RUS, Russie) en 11"453
17. Elena Brejniva (RUS, Russie) en 11"472
18. Helena Casas (ESP, Espagne) en 11"541
19. Kayono Maeda (JAP, Japon) en 11"605
20. Hiroko Ishii (JAP, Japon) en 11"674
21. Olena Tsos (UKR, Ukraine) en 11"710

1/16èmes de finale :

1. Rebecca James (GBR, Grande-Bretagne)

1. Kristina Vogel (ALL, Allemagne)

1. Wai-Sze Lee (HKG, Hong Kong)

1. Jinjie Gong (CHN, Chine)
2. Olena Tsos (UKR, Ukraine)

1. Shuang Guo (CHN, Chine)
2. Hiroko Ishii (JAP, Japon)

1. Stephanie Morton (AUS, Australie)
2. Kayono Maeda (JAP, Japon)

1. Miriam Welte (ALL, Allemagne)
2. Helena Casas (ESP, Espagne)

1. Olivia Montauban (FRA, France)
2. Elena Brejniva (RUS, Russie)

1. Virginie Cueff (FRA, France)
2. Anastasiia Voinova (RUS, Russie)

1. Kaarle McCulloch (AUS, Australie)
2. Olga Streltsova (RUS, Russie)

1. Tania Calvo (ESP, Espagne)
2. Juliana Gaviria (COL, Colombie)

1. Lisandra Guerra (CUB, Cuba)
2. Victoria Williamson (GBR, Grande-Bretagne)

1/8èmes de finale :

1. Rebecca James (GBR, Grande-Bretagne)
2. Lisandra Guerra (CUB, Cuba)

1. Kristina Vogel (ALL, Allemagne)
2. Tania Calvo (ESP, Espagne)

1. Wai-Sze Lee (HKG, Hong Kong)
2. Kaarle McCulloch (AUS, Australie)

1. Virginie Cueff (FRA, France)
2. Jinjie Gong (CHN, Chine)

1. Shuang Guo (CHN, Chine)
2. Olivia Montauban (FRA, France)

1. Stephanie Morton (AUS, Australie)
2. Miriam Welte (ALL, Allemagne)

Repêchages :

1. Jinjie Gong (CHN, Chine)
2. Lisandra Guerra (CUB, Cuba)
3. Miriam Welte (ALL, Allemagne)

1. Kaarle McCulloch (AUS, Australie)
2. Olivia Montauban (FRA, France)
3. Tania Calvo (ESP, Espagne)

1/4 de finale :

1. Rebecca James (GBR, Grande-Bretagne)
2. Kaarle McCulloch (AUS, Australie)

1. Kristina Vogel (ALL, Allemagne)
2. Jinjie Gong (CHN, Chine)

1. Wai-Sze Lee (HKG, Hong Kong)
2. Stephanie Morton (AUS, Australie)

1. Shuang Guo (CHN, Chine)
2. Virginie Cueff (FRA, France)

Places 5-8 :

5. Gong Jinjie (CHN, Chine)
6. Stephanie Morton (AUS, Australie)
7. Kaarle McCulloch (AUS, Australie)
8. Virginie Cueff (FRA, France)

Omnium Messieurs :

Tour lancé :

1. Aaron Gate (NZL, Nouvelle-Zélande) en 13"109
2. Lasse-Norman Hansen (DAN, Danemark) en 13"121
3. Glenn O'Shea (AUS, Australie) en 13"173
4. Lucas Liss (ALL, Allemagne) en 13"183
5. Artur Ershov (RUS, Russie) en 13"323
6. Hao Liu (CHN, Chine) en 13"349
7. Loïc Perizzolo (SUI, Suisse) en 13"426
8. Ondrej Rybin (TCH, République Tchèque) en 13"444
9. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas) en 13"459
10. Jasper De Buyst (BEL, Belgique) en 13"555
11. Jonathan Dibben (GBR, Grande-Bretagne) en 13"587
12. Unai Elorriaga (ESP, Espagne) en 13"633
13. Juan-Esteban Arango (COL, Colombie) en 13"643
14. Vivien Brisse (FRA, France) en 13"643
15. Artyom Zakharov (KAZ, Kazakhstan) en 13"718
16. Raman Tsishkou (BLR, Biélorussie) en 13"765
17. Paolo Simion (ITA, Italie) en 14"045
18. Ho-Ting Kwok (HKG, Hong Kong) en 14"094
19. Volodymyr Kogut (UKR, Ukraine) en 14"687

Course aux points :

1. Glenn O'Shea (AUS, Australie) 18 pt
2. Lasse-Norman Hansen (DAN, Danemark) 14 pt
3. Vivien Brisse (FRA, France) 13 pt
4. Unai Elorriaga (ESP, Espagne) 12 pt
5. Ho-Ting Kwok (HKG, Hong Kong) 10 pt
6. Jasper De Buyst (BEL, Belgique) 9 pt
7. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas) 8 pt
8. Aaron Gate (NZL, Nouvelle-Zélande) 8 pt
9. Artur Ershov (RUS, Russie) 8 pt
10. Lucas Liss (ALL, Allemagne) 6 pt
11. Jonathan Dibben (GBR, Grande-Bretagne) 5 pt
12. Hao Liu (CHN, Chine) 5 pt
13. Volodymyr Kogut (UKR, Ukraine) 5 pt
14. Artyom Zakharov (KAZ, Kazakhstan) 2 pt
15. Raman Tsishkou (BLR, Biélorussie) 2 pt
16. Loic Perizzolo (SUI, Suisse) 2 pt
17. Paolo Simion (ITA, Italie) -20 pt
Abandons : Juan-Esteban Arango (COL, Colombie) et Ondrej Rybin (TCH, République Tchèque)

Elimination :

1. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas)
2. Aaron Gate (NZL, Nouvelle-Zélande)
3. Glenn O'Shea (AUS, Australie)
4. Lucas Liss (ALL, Allemagne)
5. Kwok Ho Ting (HKG, Hong Kong)
6. Lasse Norman Hansen (DAN, Danemark)
7. Raman Tsishkou (BLR, Biélorussie)
8. Ondrej Rybin (TCH, République Tchèque)
9. Jonathan Dibben (GBR, Grande-Bretagne)
10. Artur Ershov (RUS, Russie)
11. Unai Elorriaga (ESP, Espagne)
12. Vivien Brisse (FRA, France)
13. Loic Perizzolo (SUI, Suisse)
14. Jasper De Buyst (BEL, Belgique)
15. Artyom Zakharov (KAZ, Kazakhstan)
16. Volodymyr Kogut (Ukraine)
17. Juan-Esteban Arango (COL, Colombie)
18. Paolo Simion (ITA, Italie)
Disqualifié : Liu Hao (CHN, Chine)

Classement général après trois épreuves :

1. Glenn O'Shea (AUS, Australie) 7 pt
2. Lasse Norman Hansen (DAN, Danemark) 10 pt
3. Aaron Gate (NZL, Nouvelle-Zélande) 11 pt
4. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas) 17 pt
5. Lucas Liss (ALL, Allemagne) 18 pt
6. Artur Ershov (RUS, Russie) 24 pt
7. Unai Elorriaga (ESP, Espagne) 27 pt
8. Kwok Ho Ting (HKG, Hong Kong) 28 pt
9. Vivien Brisse (FRA, France) 29 pt
10. Jasper De Buyst (BEL, Belgique) 30 pt
11. Jonathan Dibben (GBR, Grande-Bretagne) 31 pt
12. Loic Perizzolo (SUI, Suisse) 36 pt
13. Raman Tsishkou (BLR, Biélorussie) 38 pt
14. Artyom Zakharov (KAZ, Kazakhstan) 44 pt
15. Volodymyr Kogut (UKR, Ukraine) 48 pt
16. Paolo Simion (ITA, Italie) 52 pt
17. Ondrej Rybin (TCH, République Tchèque) 54 pt
18. Juan-Esteban Arango (COL, Colombie) 67 pt

KTM

Sport 101 Facebook V4

Sport pulsion astana

INSTAGRAM

La Drômoise