FLASHS

Pros

34200 mètres de ribins au Tro Bro

Publié le 17/04/2010 13:45

Classique finistérienne des plus mystérieuses, le Tro Bro Leon se disputera demain autour de Lannilis, par-delà 34200 mètres de chemins empierrés : les ribinou.

Sébastien Hinault premier Français sur les pavés de Paris-RoubaixSébastien Hinault premier Français sur les pavés de Paris-Roubaix | © SirottiAu départ de la petite commune finistérienne de Lannilis, le Tro Bro Leon pourrait s'apparenter à une course ordinaire, comme on en compte des dizaines chaque week-end en Bretagne. Seul un œil averti sur les équipements des coureurs pourrait laisser présager de la suite mystérieuse des événements. Une semaine après Paris-Roubaix, le matériel venu du Nord n'a guère bougé. Pneus à sections plus larges, emploi de double guidoline... La route asphaltée tourne à droite, les coureurs, eux, iront en face. Après une bonne trentaine de kilomètres de mise en route, le peloton va à la mine et prend tout droit à travers la forêt parce que c'est plus court. Or le raccourci est périlleux : il emprunte des chemins à vache que les Bretons appellent les ribinou et qui recèlent de mystère comme aime à les cultiver la Bretagne.

Sentiers herbeux, caillouteux, empierrés. Voies cassantes, exigeantes, éreintantes. Le Tro Bro Leon est une course unique qui s'inscrit dans la tradition des classiques flandriennes. Une course de guerriers qui n'ont pas froid aux yeux et sont prêts à braver les 205,5 kilomètres d'une semi-classique finistérienne pourvue de vingt-six secteurs empierrés pour une distance totale de 34,2 kilomètres de chemins. Le plus long atteint les 3200 mètres. Et la course se termine par trois boucles d'un circuit de 5 kilomètres comprenant un dernier ribinou long de 700 mètres. Le Tro Bro Leon est rude, donc, mais il convient aussi bien aux baroudeurs qu'aux sprinteurs, comme en atteste le palmarès d'une course qui a pris de l'ampleur année après année, au fur et à mesure de sa découverte hors de Bretagne.

Ils seront encore nombreux demain à pouvoir inscrire leur nom au palmarès de l'épreuve imaginée par Jean-Paul Mellouët. A une rude équipe Française des Jeux (Frédéric Guesdon, Sébastien Chavanel, Anthony Geslin, Yoann Offredo) s'opposeront Sébastien Hinault (Ag2r La Mondiale), finalement au départ en dépit de ses ennuis de santé consécutifs à deux chutes sur Paris-Roubaix, Anthony Ravard (Ag2r La Mondiale), Sébastien Turgot et Saïd Haddou (Bbox Bouygues Telecom), Stéphane Augé et Samuel Dumoulin (Cofidis), Jimmy Casper et Laurent Mangel (Saur-Sojasun), Romain Feillu (Vacansoleil), Lilian Jégou et Stéphane Bonsergent (Bretagne-Schuller), Matthieu Boulo et Renaud Dion (Roubaix Lille Métropole) ou Denis Flahaut (ISD Continental).

Les 10 derniers vainqueurs :

2009 : Saïd Haddou (FRA, Bbox Bouygues Telecom)
2008 : Frédéric Guesdon (FRA, Française des Jeux)
2007 : Saïd Haddou (FRA, Bouygues Telecom)
2006 : Mark Renshaw (AUS, Crédit Agricole)
2005 : Tristan Valentin (FRA, Auber 93)
2004 : Samuel Dumoulin (FRA, Ag2r Prévoyance)
2003 : Samuel Dumoulin (FRA, Jean Delatour)
2002 : Baden Cooke (AUS, La Française des Jeux)
2001 : Jacky Durand (FRA, La Française des Jeux)
2000 : Jo Planckaert (BEL, Cofidis)

La liste des engagés :

Française des Jeux (FRA)

1. Sébastien Chavanel (FRA)
2. Anthony Geslin (FRA)
3. Timothy Gudsell (NZL)
4. Frédéric Guesdon (FRA)
5. Matthieu Ladagnous (FRA)
6. Yohan Offredo (FRA)
7. Jérémy Roy (FRA)
8. Arthur Vichot (FRA)

Ag2r La Mondiale (FRA)

11. Julien Bérard (FRA)
12. José-Luis Arrieta (ESP)
13. Kristof Goddaert (BEL)
14. Sébastien Hinault (FRA)
15. Lloyd Mondory (FRA)
16. Anthony Ravard (FRA)
17. Nicolas Rousseau (FRA)
18. Julien Loubet (FRA)

Bbox Bouygues Telecom (FRA)

21. Alexandre Pichot (FRA)
22. Perrig Quemeneur (FRA)
23. Sébastien Turgot (FRA)
24. Nicolas Vogondy (FRA)
25. Mathieu Claude (FRA)
26. Damien Gaudin (FRA)
27. Yohann Gène (FRA)
28. Saïd Haddou (FRA)

Cofidis (FRA)

31. Stéphane Augé (FRA)
32. Mickaël Buffaz (FRA)
33. Rémi Cusin (FRA)
34. Samuel Dumoulin (FRA)
35. Julien Fouchard (FRA)
36. Kevin Ista (BEL)
37. Damien Monier (FRA)
38. Tristan Valentin (FRA)

Saur-Sojasun (FRA)

41. Jimmy Casper (FRA)
42. Jimmy Engoulvent (FRA)
43. Stéphane Poulhiès (FRA)
44. Laurent Mangel (FRA)
45. Rony Martias (FRA)
46. Cyril Lemoine (FRA)
47. Cedric Coutouly (FRA)
48. Yannick Talabardon (FRA)

Vacansoleil (PBS)

51. Romain Feillu (FRA)
52. Gorik Gardeyn (PBS)
53. Arnoud Van Groen (PBS)
54. Wouter Mol (PBS)
55. Martin Mortensen (DAN)
56. Jens Mouris (PBS)
57. Matthé Pronk (PBS)
58. Stéphane Rossetto (FRA)

 

CCC-Polsat (POL)

61. Tomasz Lisowicz (POL)
62. Kamil Zielinski (POL)
63. Dariusz Batek (POL)
64. Tomasz Smolen (POL)
65. Tomasz Repinski (POL)
66. Sylwester Janiszewski (POL)
67. Tomasz Kiendys (POL)
68. Jaroslaw Rebiewski (POL)

Carmiooro-NGC (GBR)

71. Eric Berthou (FRA)
72. Laurent Beuret (SUI)
73. Paride Grillo (ITA)
74. Jure Kocjan (SLO)
75. Enrico Peruffo (ITA)
76. Andrea Piechele (ITA)
77. Antonio Quadranti (ITA)
78. Alessandro Raisoni (ITA)

Bretagne-Schuller (FRA)

81. Lilian Jégou (FRA)
82. Johan Le Bon (FRA)
83. Gaël Malacarne (FRA)
84. Laurent Pichon (FRA)
85. Jean-Luc Delpech (FRA)
86. Stéphane Bonsergent (FRA)
87. Jean-Marc Bideau (FRA)
88. Florian Vachon (FRA)

Roubaix Lille Métropole (FRA)

91. Jocelyn Bar (FRA)
92. Matthieu Boulo (FRA)
93. Renaud Dion (FRA)
94. Mickael Larpe (FRA)
95. Alexandre Lemair (FRA)
96. Clément Lhotellerie (FRA)
97. Cedric Pineau (FRA)
98. Steven Tronet (FRA)

BigMat-Auber 93 (FRA)

101. Fabien Bacquet (FRA)
102. Nadir Haddou (FRA)
103. Romain Lemarchand (FRA)
104. Julien Mazet (FRA)
105. Maxime Médérel (FRA)
106. Johan Mombaerts (FRA)
107. Florian Morizot (FRA)
108. Jonathan Thire (FRA)

Palmans-Cras (BEL)

111. Geert Omloop (BEL)
112. Geoffrey Coupe (BEL)
113. François Jurgen (BEL)
114. Rob Goris (BEL)
115. Egidijus Juodvalkis (LIT)
116. Aidis Kruopis (LIT)
117. Timothy Vangheel (BEL)
118. Jean Zen (FRA)

 

ISD Continental (UKR)

121. Igor Abakoumov (BEL)
122. Yuriy Agarkov (UKR)
123. Yegor Dementyev (UKR)
124. Denis Flahaut (FRA)
125. Anatoliy Pakhtusov (UKR)
126. Vitaliy Popkov (UKR)
127. Alexandre Usov (BEL)
128. Oleksandr Sheydyk (UKR)

Palmeiras Resort (POR)

131. Candido Barbosa (POR)
132. Alejandro Porto (ESP)
133. Samuel Caldeira (POR)
134. David Livramento (POR)
135. Daniel Mestre (POR)
136. Luis Silva (POR)
137. Tomas Metcalfe (GBR)

Tableware (GRE)

141. Walter Pedraza (COL)
142. Georgios Karatzios  (GRE)
143. Anastasios Kourmpetis (GRE)
144. Ioannis Tamouridis (GRE)
145. Jukka Vastaranta (FIN)
146. Christoph Springer (GRE)
147. Camillo Castiblanco (COL)

Kelly Benefit (USA)

151. Ryan Anderson (CAN)
152. Jesse Anthony (USA)
153. Andy Bajadali (USA)
154. Zach Bell (CAN)
155. Dan Bowman (USA)
156. Alex Candelario (USA)
157. David Veilleux (CAN)
158. Scott Zwizanski (USA)

Endura Racing (GBR)

161. Alexandre Blain (FRA)
162. Jack Bauer (NZL)
163. Robert Partridge (GBR)
164. Robert Hayles (GBR)
165. Callum Wilkinson (GBR)
166. Evan Oliphant (GBR)
167. James Mccallum (GBR)
168. Gary Hand (GBR)

Itera-Katusha (RUS)

171. Alexander Arekeev (RUS)
172. Alexander Filippov (RUS)
173. Valery Grinkovsky (RUS)
174. Daniil Komkov (RUS)
175. Vladimir Likhachev (RUS)
176. Boris Shpilevski (RUS)
177. Dmitry Sokolov (RUS)
178. Sergey Belykh (RUS)