FLASHS

Pros

L'autre Finistère

Publié le 12/04/2013 15:37

Le Finistère attend les coureurs de la Coupe de France ce week-end. Pas pour une balade sur la côte bretonne mais pour un combat dans le massif armoricain.

Les difficultés se succèdentLes difficultés se succèdent | © Vélo 101Le Finistère connaît ses classiques. En plein cœur de la campagne printanière, et au moment où se fait la bascule entre les Flandriennes et les Ardennaises, le département situé à la pointe de la Bretagne s'offre le temps d'un week-end une reconstitution des classiques du nord avec demain un Tour du Finistère aux allures ardennaises, après-demain un Tro Bro Leon aux saveurs flandriennes. Le week-end breton de la Coupe de France a décidément tout pour plaire. Il aura d'autant plus de répercussion cette saison qu'il empruntera certaines des routes du prochain Championnat de France, offrant à ceux qui s'y rendront une occasion de prendre connaissance de ce qui les attendra à Lannilis du 20 au 23 juin. Une reco valable dimanche au Tro Bro, nettement moins demain entre Saint-Evarzec et Quimper dans un Tour du Finistère qui s'adresse aux puncheurs.

Le tracé de 185,4 kilomètres sillonne les routes les plus escarpées du massif armoricain. Son passage par les monts d'Arrée le conduira à franchir le Roc'h Trédudon et le Roc'h Begheor, qui offrent l'un comme l'autre de saisissants points de vue sur les Montagnes Noires. L'accès au circuit d'arrivée dans les rues de Quimper se fait par le Mur de Laz, un redoutable chemin de ferme à 17 %, avant quatre boucles finales de 8,7 kilomètres comprenant une bosse à 13 % suivie d'un faux-plat montant qui mène jusqu'à la ligne. Une petite "Ardennaise", toutes proportions gardées, qui était tombée l'an passé dans l'escarcelle de Julien Simon, 19ème de la Flèche Wallonne et 18ème de Liège-Bastogne-Liège dans la foulée.

Le coureur de Sojasun, remarqué tant sur la Route Adélie (6ème) que sur Paris-Camembert (7ème) court toujours après une victoire cette saison. Si la forme est bien là, c'est la réussite après laquelle court Julien Simon. Il compte bien sur l'air du pays et ce retour en terrain conquis pour réaliser un doublé consécutif qui n'a encore jamais été accompli au Tour du Finistère. La tâche sera rude car face à lui se présenteront d'autres coureurs aguerris comme Pierrick Fédrigo et Arnold Jeannesson (FDJ), Anthony Charteau et Pierre Rolland (Team Europcar), Samuel Dumoulin et Lloyd Mondory (Ag2r La Mondiale), Christophe Le Mével et Rein Taaramae (Cofidis), Jonathan Hivert et Rémi Pauriol (Sojasun), Jean-Marc Bideau (Bretagne-Séché Environnement), Romain Feillu (Vacansoleil-DCM), Omar Fraile (Caja Rural), Alessandro Malaguti (Androni Giocattoli) et le vainqueur en titre de Milan-San Remo Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka).

Les 10 derniers vainqueurs :

2012 : Julien Simon (FRA, Saur-Sojasun)
2011 : Romain Feillu (FRA, Vacansoleil-DCM)
2010 : Florian Vachon (FRA, Bretagne-Schuller)
2009 : Dimitri Champion (FRA, Bretagne-Schuller)
2008 : David Le Lay (FRA, Bretagne-Armor Lux)
2007 : Niels Brouzes (FRA, Auber 93)
2006 : Sergey Kolesnikov (RUS, Omnibike Dynamo Moscou)
2005 : Simon Gerrans (AUS, Ag2r Prévoyance)
2004 : Daniele Balestri (ITA, Team Icet)
2003 : Nicolas Fritsch (FRA, FDJeux.com)

Classement Coupe de France # 6:

1. Justin Jules (FRA, La Pomme Marseille) 93 pt
2. Yauheni Hutarovich (BLR, Ag2r La Mondiale) 73 pt
3. Bryan Coquard (FRA, Team Europcar) 53 pt
4. Arnaud Démare (FRA, FDJ) 50 pt
-. Pierrick Fédrigo (FRA, FDJ) 50 pt
-. Edwig Cammaerts (BEL, Cofidis) 50 pt
-. Damien Gaudin (FRA, Team Europcar) 50 pt
8. Samuel Dumoulin (FRA, Ag2r La Mondiale) 47 pt
9. Laurent Pichon (FRA, FDJ) 41 pt
10. Sylvain Georges (FRA, Ag2r La Mondiale) 35 pt

La liste des engagés :

Sojasun (FRA)

1. Julien Simon (FRA)
2. Anthony Delaplace (FRA)
3. Jonathan Hivert (FRA)
4. Jean-Marc Marino (FRA)
5. Rémi Pauriol (FRA)
6. Fabien Schmidt (FRA)
7. Yannick Talabardon (FRA)
8. Etienne Tortelier (FRA)

Bretagne-Séché Environnement (FRA)

11. Jean-Marc Bideau (FRA)
12. Renaud Dion (FRA)
13. Sébastien Duret (FRA)
14. Armindo Fonseca (FRA)
15. Arnaud Gérard (FRA)
16. Florian Guillou (FRA)
17. Eduardo Sepulveda (ARG)
18. Florian Vachon (FRA)

FDJ (FRA)

21. Arnaud Courteille (FRA)
22. Kenny Elissonde (FRA)
23. Pierrick Fédrigo (FRA)
24. Anthony Geslin (FRA)
25. Arnold Jeannesson (FRA)
26. Cédric Pineau (FRA)
27. Anthony Roux (FRA)
28. Jérémy Roy (FRA)

Team Europcar (FRA)

31. Natnael Berhane (ERY)
32. Giovanni Bernaudeau (FRA)
33. Franck Bouyer (FRA)
34. Anthony Charteau (FRA)
35. Jérôme Cousin (FRA)
36. Cyril Gautier (FRA)
37. Perrig Quemeneur (FRA)
38. Pierre Rolland (FRA)

Cofidis (FRA)

41. Yoann Bagot (FRA)
42. Jérémy Bescond (FRA)
43. Edwig Cammaerts (BEL)
44. Romain Hardy (FRA)
45. Christophe Le Mével (FRA)
46. Guillaume Levarlet (FRA)
47. Rudy Molard (FRA)
48. Rein Taaramae (EST)

Vacansoleil-DCM (PBS)

51. Romain Feillu (FRA)
52. Maurits Lammertink (PBS)
53. Barry Markus (PBS)
54. Wouter Mol (PBS)
55. Kenny Robert Van Hummel (PBS)
56. Boy Van Poppel (PBS)
57. Danny Van Poppel (PBS)
58. Frederik Veuchelen (BEL)

Ag2r La Mondiale (FRA)

61. Gediminas Bagdonas (LIT)
62. Samuel Dumoulin (FRA)
63. Hubert Dupont (FRA)
64. Hugo Houle (CAN)
65. Valentin Iglinskiy (KAZ)
66. Julian Kern (ALL)
67. Lloyd Mondory (FRA)
68. Christophe Riblon (FRA)

 

BigMat-Auber 93 (FRA)

71. Romain Bacon (FRA)
72. Nicolas Bazin (FRA)
73. Flavien Dassonville (FRA)
74. Guillaume Faucon (FRA)
75. Dimitri Le Boulch (FRA)
76. Stéphane Rossetto (FRA)
77. Steven Tronet (FRA)
78. Théo Vimpère (FRA)

Roubaix Lille Métropole (FRA)

81. Matthieu Boulo (FRA)
82. Loic Desriac (FRA)
83. Julien Duval (FRA)
84. Morgan Kneisky (FRA)
85. Rudy Kowalski (FRA)
86. Kevin Lalouette (FRA)
87. Maxime Le Montagner (FRA)
88. Cyrille Patoux (FRA)

La Pomme Marseille (FRA)

91. Joshua Berry (USA)
92. Robert Bush (USA)
93. Benjamin Giraud (FRA)
94. Yannick Martinez (FRA)
95. Yoann Paillot (FRA)
96. Thomas Rostollan (FRA)
97. Grégoire Tarride (FRA)
98. Thomas Vaubourzeix (FRA)

Crelan-Euphony (BEL)

101. Frédéric Amorison (BEL)
102. Koen Barbe (BEL)
103. Jonathan Breyne (BEL)
104. Joeri Bueken (BEL)
105. Kevin Claeys (BEL)
106. Kevin Peeters (BEL)
107. Baptiste Planckaert (BEL)
108. Stijn Steels (BEL)

Caja Rural (ESP)

111. Javier-Francisco Aramendia (ESP)
112. David Arroyo (ESP)
113. Manuel Cardoso (POR)
114. Andre Cardoso (POR)
115. Karol Domagalski (POL)
116. Ruben Fernandez (ESP)
117. Fabricio Ferrari (ARG)
118. Omar Fraile (ESP)

Androni Giocattoli (ITA)

121. Omar Bertazzo (ITA)
122. Matteo Di Serafino (ITA)
123. Giairo Ermeti (ITA)
124. Patrick Facchini (ITA)
125. Marco Frapporti (ITA)
126. Tomas-Aurelio Gil (COL)
127. Alessandro Malaguti (ITA)
128. Diego Rosa (ITA)

Topsport Vlaanderen-Baloise (BEL)

131. Dominique Cornu (BEL)
132. Jasper De Buyst (BEL)
133. Kevin De Jonghe (BEL)
134. Tim Declercq (BEL)
135. Yves Lampaert (BEL)
136. Tim Mertens (BEL)
137. Stijn Neirynck (BEL)
138. Kenneth Vanbilsen (BEL)

 

Champion System (CHN)

141. Clinton Avery (AUS)
142. Matt Brammeier (IRL)
143. Matthias Friedemann (ALL)
144. Chan Jae Jang (COR)
145. Mart Ojavee (EST)
146. Ryan Roth (CAN)
147. Bobbie Traksel (PBS)
148. Kin San Wu (CHN)

MTN-Qhubeka (AFS)

151. Gerald Ciolek (ALL)
152. Frekalsi Debesay (ERY)
153. Ignatas Konovalovas (LIT)
154. Marnus Potgieter (AFS)
155. Martin Reimer (ALL)
156. Andreas Stauff (ALL)
157. Jay Robert Thomson (AFS)
158. Jacobus Venter (AFS)

IAM Cycling (SUI)

161. Marcel Aregger (SUI)
162. Rémi Cusin (FRA)
163. Jonathan Fumeaux (SUI)
164. Sébastien Hinault (FRA)
165. Dominic Klemme (ALL)
166. Matteo Pelucchi (ITA)
167. Sébastien Reichenbach (SUI)
168. Patrick Schelling (SUI)

Doltcini-Flanders (BEL)

171. Henryk Cardoen (BEL)
172. Erwin De Kerf (BEL)
173. Daniel Dominguez (EPS)
174. Darijus Dzervus (LIT)
175. Gorik Gardeyn (BEL)
176. Andris Smirnovs (LET)
177. Kevin Suarez (BEL)
178. Elias Van Breussegem (BEL)

Etixx-Ihned (TCH)

181. Julian Alaphilippe (FRA)
182. Dieter Bouvry (BEL)
183. Daniel Hoelgaard (NOR)
184. Markus Hoelgaard (NOR)
185. Florian Sénéchal (FRA)
186. Samuel Spokes (AUS)
187. Petr Vakoc (TCH)
188. Louis Verhelst (BEL)

Start-Trigon (PAR)

191. Manuel Bello (USA)
192. Mauricio Frazer (ARG)
193. Gustavo-Alberto Lopez (ARG)
194. Ruben Menendez (ESP)
195. David Van Eerd (PBS)
196. Ibon Zugasti (ESP)

INSCRIPTION EN LIGNE