FLASHS

Pros

Mercato cycliste : Les transferts 2022

Publié le 24/10/2021 15:45

Depuis le 1er aout les équipes annoncent les nouveaux coureurs qui les rejoindront cet hiver. Voici la liste équipe par équipe pour savoir qui va où dans le circuit WorldTour masculin en 2022.

Paris tours 2021 mercato © A.S.O

AG2R Citroën Team 2022

Entrants : Antoine Raugel (Equipe continentale Groupama-FDJ), Felix Gall (Team DSM), Clément Berthet (DELKO), Valentin Paret-Peintre

Sortants : Alexis Gougeard (B&B Hotels p/b KTM), François Bidard (Cofidis, Solution Crédits) ,Mathias Frank (Retraite), Tony Gallopin (Trek - Segafredo)

Astana-Premier Tech -> Astana Qazaqstan Team 2022

Entrants : Sebastián Henao (INEOS Grenadiers), Leonardo Basso (INEOS Grenadiers), Miguel Ángel López (Movistar Team), Antonio Nibali (Trek-Segafredo), Valerio Conti (UAE Team Emirates), Vincenzo Nibali (Trek - Segafredo), Gianni Moscon (INEOS Grenadiers), David de la Cruz (UAE Team Emirates), Joe Dombrowski (UAE Team Emirates)

Sortants : Jakob Fuglsang (Israel Start-up Nation), Hugo Houle (Israel Start-up Nation), Jonas Gregaard (Uno-X Pro Cycling Team), Luis Leon Sanchez (Bahrain-Victorious), Aleksandr Vlasov (BORA - hansgrohe), Merhawi Kudus (EF Education-NIPPO),  Ion Izagirre (Cofidis,  Solutions Crédits), Oscar Rodriguez (Movistar Team), Alex Aranburu (Movistar Team), Gorka Izagirre (Movistar Team)

Bahrain-Victorious 2022

Entrants : Jasha Sütterlin (Team DSM), Alejandro Osorio (Caja Rural-Seguros RGA), Edoardo Zambanini (Zalf Euromobil Fior), Filip Maciejuk (Leopard Pro Cycling), Luis Leon Sanchez (Astana-Premier Tech), Johan Price-Pejtersen (Uno-X Pro Cycling Team)

Sortants : Marcel Sieberg (Retraite), Marco Haller (BORA - hansgrohe)

BORA - hansgrohe 2022

Entrants : Sergio Higuita (EF Education-NIPPO), Marco Haller (Bahrain-Victorious), Aleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech), Jonas Koch (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux), Luis-Joe Lührs, Cian Uijtdebroeks, Sam Bennett (Deceuninck - Quick-Step), Shane Archbold (Deceuninck - Quick-Step), Ryan Mullen (Trek-Segafredo), Danny van Poppel (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Jai Hindley (Team DSM) 

Sortants : Maciej Bodnar (Team TotalEnergies), Daniel Oss (Team TotalEnergies), Michael Schwarzmann (Lotto Soudal), Pascal Ackermann (UAE Team Emirates), Peter Sagan (Team TotalEnergies), Andreas Schillinger (Retraite), Rüdiger Selig (Lotto Soudal) 

Cofidis, Solutions Crédits 2022

Entrants : Ion Izagirre (Astana- Premier Tech), Wesley Kreder (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Hugo Toumire, Axel Zingle, Bryan Coquard (B&B Hotels p/b KTM), Davide Cimolai (Israel Start-up Nation), Alexis Renard (Israel Start-up Nation), Benjamin Thomas (Groupama - FDJ), François Bidard (AG2R Citroen Team).

Sortants : Christophe Laporte (Team Jumbo-Visma), Nicolas Edet (Team Arkéa Samsic)

Deceuninck - Quick-Step -> QuickStep-AlphaVinyl 2022

Entrants : Martin Svr?ek, Ethan Vernon

Sortants : João Almeida (UAE Team Emirates), Álvaro Hodeg (UAE Team Emirates), Sam Bennett (BORA - hansgrohe), Shane Archbold (BORA - hansgrohe)

EF Education-NIPPO 2022

Entrants : Owain Doull (INEOS Grenadiers), Ben Healy (Trinity Racing), Georg Steinhauser (Tirol KTM Cycling Team), Marijn van den Berg (Equipe Continental Groupama-FDJ), Esteban Chaves (Team BikeExchange), Odd Christian Eiking (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Merhawi Kudus (Astana-Premier Tech)

Sortants : Sergio Higuita (BORA - hansgrohe), Will Barta (Movistar Team),Mitch Docker (Retraite), Tejay van Garderen (Retraite)

Groupama-FDJ 2022

Entrants : Michael Storer (Team DSM), Quentin Pacher (B&B Hotels p/b KTM), Lewis Askey (Continentale Groupama-FDJ), Bram Welten (Team Arkéa Samsic)

Sortants : Benjamin Thomas (Cofidis, Solutions Crédits), Simon Guglielmi (Team Arkéa Samsic)

INEOS Grenadiers 2022

Entrants : Luke Plapp, Ben Tulett (Alpecin-Fenix), Magnus Sheffield (Rally Cycling)

Sortants : Michal Golas (Retraite), Rohan Dennis (Team Jumbo-Visma), Owain Doull (EF Education-NIPPO), Gianni Moscon (Astana - Premier Tech), Leonardo Basso (Astana Qazaqstan Team), Sergio Henao (Astana Qazaqstan Team), Ivan Sosa (Movistar Team)

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 2022

Entrants : Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), Sven Erik Bystrøm (UAE Team Emirates), Biniam Girmay Hailu, Kobe Goossens (Lotto Soudal), Laurens Huys (Bingoal Pauwels Sauces WB), Gerben Thijssen (Lotto Soudal), Julius Johansen (Uno-X Pro Cycling Team), Hugo Page (Equipe continentale Groupama-FDJ), Dimitri Claeys (Qhubeka - Nexthash), Adrien Petit (Team Direct Energie)

Sortants : Danny van Poppel (BORA - hansgrohe), Odd Christian Eiking (EF Education-NIPPO), Wesley Kreder (Cofidis, Solutions Crédits)

Israel Start-Up Nation 2022

Entrants : Corbin Strong (SEG Racing Academy), Jakob Fuglsang (Astana Qazaqstan Team), Hugo Houle (Astana Qazaqstan Team), Giacomo Nizzolo (Team Qhubeka NextHash)

Sortants : André Greipel (Retraite), Davide Cimolai (Cofidis), Hugo Hofstetter (Team Arkéa-Samsic), Alexis Renard (Cofidis, Solutions Crédits)

Lotto Soudal 2022

Entrants : Arnaud de Lie (Lotto Soudal U23), Rüdiger Selig (BORA - hansgrohe), Michael Schwarzmann (BORA - hansgrohe), Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash)

Sortants : Tomasz Marczy?ski (Retraite), John Degenkolb (Team DSM), Kobe Goossens (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux), Gerben Thijssen (Lotto - Soudal), Stefano Oldani (Alpecin - Fenix), Tosh Van der Sande (Team Jumbo - Visma)

Movistar 2022

Entrants : Oscar Rodriguez (Astana-Premier Tech), Max Kanter (Team DSM), Alex Aranburu (Astana Premier - Tech), Oier Lazkano (Caja Rural - Seguros RGA), Gorka Izagirre (Astana Premier-Tech), Ivan Sosa (INEOS Grenadiers), Will Barta (EF Education-NIPPO)

Sortants : Marc Soler (UAE Team Emirates), Miguel Ángel López (Astana Qazaqstan Team)

Team BikeExchange 2022

Sortants : Brent Bookwalter (Retraite), Esteban Chaves (EF Education-NIPPO), Robert Stannard (Alpecin-Fenix)

Team DSM 2022

Entrants : Henri Vandenabeele (DSM Development Team), John Degenkolb (Lotto Soudal), Leon HeEntrants chke (Development Team DSM), Marius Mayrhofer (Development Team DSM), Frederik Rodenberg Madsen (UnoX Pro Cycling Team), Jonas Iversby Hvideberg (UnoX Pro Cycling Team)

Sortants : Jai Hindley (BORA - hansgrohe), Michael Storer (Groupama-FDJ), Felix Gall (AG2R Citroën Team), Max Kanter (Movistar Team)

Team Jumbo-Visma 2022

Entrants: Mick van Dijke (Jumbo-Visma Development Team), Michel Hessman (Jumbo-Visma Development Team), Tosh Van der Sande (Lotto Soudal), Christophe Laporte (Cofidis, Solutions Crédits), Rohan Dennis (INEOS Grenadiers), Milan Vader, Jarrad Drizners (Hagens Berman Axeon) 

Sortants : Paul Martens (Retraite), Maarten Wynants (Retraite), George Bennett (UAE Team Emirates), Antwan Tolhoek (Trek-Segafredo), Tony Martin (Retraite)

 

Team Qhubeka NextHash 2022

Entrants : Henok Mulubrhan (Team Qhubeka CT)

Sortants : Lasse Norman Hansen (Uno-X Pro Cycling Team), Michael Gogl (Alpecin-Fenix), Dimitri Claeys (Intermarché - Wanty Gobert), Victor Campenaerts (Lotto Soudal), Giacomo Nizzolo (Israel Start-Up Nation)

Trek-Segafredo 2022

Entrants : Filippo Baroncini (Team Colpack Ballan), Daan Hoole (SEG Racing Academy), Asbjørn Hellemose (VC Mendrisio), Tony Gallopin (AG2R Citroën Team), Simon Pellaud (Androni Giocattoli - Sidermec), Markus Hoelgaard (Uno-X Pro Cycling Team), Otto Vergaerde (Alpecin-Fenix), Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA), Antwan Tolhoek (Team Jumbo-Visma), Marc Brustenga

Sortants : Koen de Kort (Retraite), Ryan Mullen (BORA - hansgrohe), Niklas Eg (Team Uno-X), Michel Ries (Team Arkéa-Samsic), Vincenzo Nibali (Astana Qazaqstan Team), Antonio Nibali (Astana Qazaqstan Team) 

UAE Team Emirates 2022

Entrants : Finn Fisher-Black (Jumbo-Visma Development Team), Juan Ayuso (Team Colpack-Ballan), João Almeida (Deceuninck - Quick-Step), Pascal Ackermann (BORA - hansgrohe), Marc Soler (Movistar Team), Álvaro Hodeg (Deceuninck - Quick-Step), George Bennett (Team Jumbo-Visma), Felix Gross (Rad-net Rose), Felix Groß (Rad - Net Rose Team), Alexys Brunel (Groupama - FDG)

Sortants : Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Sven Erik Bystrøm (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Joe Dombrowski (Astana Qazaqstan Team), Valerio Conti (Astana Qazaqstan Team)

INSCRIPTION EN LIGNE