FLASHS

Pros

Retour dans le Nord

Publié le 14/04/2010 00:30

Le peloton sera de retour dans le Nord demain à l'occasion du Grand Prix de Denain, quatrième manche de la Coupe de France. Priorité aux routiers-sprinteurs !

Jimmy Casper tout sourire avant le départJimmy Casper tout sourire avant le départ | © Vélo 101Quatre jours après Paris-Roubaix, le peloton reposera demain les roues dans le Nord, du côté de Denain cette fois. Plus question cependant de franchir des secteurs pavés rendus à la nature pour un an ! Demain, ceux qui participeront au Grand Prix de Denain auront davantage de vues sur une éventuelle arrivée au sprint dans une classique de la Coupe de France qui s'offre bien souvent aux routiers-sprinteurs. Le tracé a évolué. L'épreuve ne s'élancera plus de Raismes mais partira bel et bien de Denain pour un parcours intégralement denaisien. 197,1 kilomètres seront au programme de cette quatrième manche de la Coupe de France, qui visitera les vallées environnantes sans toutefois présenter de difficulté notable. Le final sur un circuit de 15,2 kilomètres à parcourir cinq fois favorisera les actions des rouleurs et des équipes de finisseurs.

L'épreuve nordiste a pour coutume de se terminer au sprint, spécialité dans laquelle Jimmy Casper (Saur-Sojasun) excelle. A Denain, le Picard est un peu comme chez lui. Vainqueur de l'épreuve à trois reprises depuis 2006, il sera encore l'un des favoris à la victoire en cas d'arrivée massive. Son train vert et bleu piloté par Jimmy Engoulvent et Rony Martias sera sur les rails pour tenter d'emmener le vainqueur sortant de la Coupe de France vers un nouveau triomphe à Denain. D'autres finisseurs ont suivi son exemple. Gare à Jens Keukeleire (Cofidis), Anthony Ravard (Ag2r La Mondiale), Sébastien Chavanel et Yauheni Hutarovich (Française des Jeux), Borut Bozic (Vacansoleil), Jure Kocjan (Carmiooro-NGC), Enrico Rossi (Ceramica Flaminia), Sep Vanmarcke (Topsport Vlaanderen-Mercator), Nico Eeckhout (An Post Sean Kelly), Denis Flahaut (ISD-Neri) ou encore Benoît Daeninck (Roubaix Lille Métropole). Gare aussi à des attaquants comme Thomas Voeckler et Pierre Rolland (Bbox Bouygues Telecom), Kim Kirchen et Pavel Brutt (Team Katusha), Brice Feillu (Vacansoleil), Johan Le Bon (Bretagne-Schuller) ou Frédéric Guesdon (Française des Jeux).

Les 10 derniers vainqueurs :

2009 : Jimmy Casper (FRA, Besson Chaussures-Sojasun)
2008 : Edvald Boasson-Hagen (NOR, High Road)
2007 : Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)
2006 : Jimmy Casper (FRA, Cofidis)
2005 : Jimmy Casper (FRA, Cofidis)
2004 : Thor Hushovd (NOR, Crédit Agricole)
2003 : Bert Roesems (BEL, Palmans-Collstrop)
2002 : Alberto Vinale (ITA, Alessio)
2001 : Jaan Kirsipuu (EST, Ag2r Prévoyance)
2000 : Endrio Leoni (ITA, Alessio)

Classement Coupe de France # 3 :

1. Leonardo Duque (COL, Cofidis) 68 pt
2. Sébastien Minard (FRA, Cofidis) 50 pt
-. Jonathan Hivert (FRA, Saur-Sojasun) 50 pt
4. Maxime Médérel (FRA, BigMat-Auber 93) 35 pt
5. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux) 35 pt
6. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil) 26 pt
7. Laurent Mangel (FRA, Saur-Sojasun) 25 pt
-. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis) 25 pt
9. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux) 20 pt
-. Cédric Pineau (FRA, Roubaix Lille Métropole) 20 pt

La liste des engagés :

Saur-Sojasun (FRA)

1. Jimmy Casper (FRA)
2. Cedric Coutouly (FRA)
2. Anthony Delaplace (FRA)
4. Jimmy Engoulvent (FRA)
5. Fabrice Jeandesboz (FRA)
6. Cyril Lemoine (FRA)
7. Rony Martias (FRA)
8. Stéphane Poulhies (FRA)

Ag2r La Mondiale (FRA)

11. John Gadret (FRA)
12. Ben Gastauer (LUX)
13. Kristof Goddaert (BEL)
14. Sébastien Hinault (FRA)
15. Lloyd Mondory (FRA)
16. Anthony Ravard (FRA)
17. Christophe Riblon (FRA)
18. Nicolas Rousseau (FRA)

Française des Jeux (FRA)

21. Olivier Bonnaire (FRA)
22. Sébastien Chavanel (FRA)
23. Timothy Gudsell (NZL)
24. Frédéric Guesdon (FRA)
25. Yauheni Hutarovich (BLR)
26. Matthieu Ladagnous (FRA)
27. Yoann Offredo (FRA)
28. Arthur Vichot (FRA)

Team Katusha (RUS)

31. Laszlo Bodrogi (FRA)
32. Pavel Brutt (RUS)
33. Nikita Eskov (RUS)
34. Denis Galimzyanov (KAZ)
35. Kim Kirchen (LUX)
36. Artem Ovechkin (RUS)
37. Egor Silin (RUS)
38. Maxime Vantomme (BEL)

Team Milram (ALL)

41. Wim De Vocht (BEL)
42. Markus Eichler (GER)
43. Thomas Fothen (GER)
44. Artur Gajek (GER)
45. Roger Kluge (GER)
45. Dominik Roels (GER)
47. Björn Schröder (GER)
48. Wim Stroetinga (NED)

Bbox Bouygues Telecom (FRA)

51. Yukiya Arashiro (JPN)
52. Giovanni Bernaudeau (FRA)
53. Yohann Gene (FRA)
54. Saïd Haddou (FRA)
55. Vincent Jerome (FRA)
56. Perrig Quemeneur (FRA)
57. Pierre Rolland (FRA)
58. Thomas Voeckler (FRA)

 

Carmiooro-NGC (GBR)

61. Eric Berthou (FRA)
62. Laurent Beuret (SUI)
63. Diego Genovesi (ITA)
64. Jure Kocjan (SLO)
65. Enrico Peruffo (ITA)
66. Andrea Piechele (ITA)
67. Alessandro Raisoni (ITA)
68. Fabio Terrenzio (ITA)

Ceramica Flaminia (IRL)

71. Filippo Baggio (ITA)
72. Raivis Belohvosciks (LAT)
73. Donato Cannone (ITA)
74. Daniele Colli (ITA)
75. Edoardo Girardi (ITA)
76. Fabrizio Lucciola (ITA)
77. Alessandro Maserati (ITA)
78. Enrico Rossi (ITA)

Cofidis (FRA)

81. Guillaume Blot (FRA)
82. Julien Fouchard (FRA)
83. Kevin Ista (BEL)
84. Jens Keukeleire (BEL)
85. Nico Sijmens (BEL)
86. Tristan Valentin (FRA)
87. Romain Zingle (BEL)

Landbouwkrediet (BEL)

91. Frédéric Amorison (BEL)
92. David Boucher (FRA)
93. Steven Caethoven (BEL)
94. Mathieu Drouilly (FRA)
95. Kevin Neirynck (BEL)
96. Baptiste Planckaert (BEL)
97. Martial Ricci-Poggi (FRA)
98. Tom Van Den Haute (BEL)

Topsport Vlaanderen-Mercator (BEL)

101. Kris Boeckmans (BEL)
102. Grégory Joseph (BEL)
103. Stijn Joseph (BEL)
104. Klaas Lodewyck (BEL)
105. Tim Mertens (BEL)
106. Stijn Neirynck (BEL)
107. Michael Van Stayen (BEL)
108. Sep Vanmarcke (BEL)

Vacansoleil (PBS)

111. Borut Bozic (SLO)
112. Brice Feillu (FRA)
113. Gorik Gardeyn (BEL)
114. Wouter Mol (NED)
115. Alberto Ongarato (ITA)
116. Matheus Pronk (NED)
117. Arnoud Van Groen (NED)
118. Frederik Veuchelen (BEL)

 

Vorarlberg-Corratec (AUT)

121. Sébastian Baldauf (GER)
122. Josef Benetseder (AUT)
123. Piergiorgio Camussa (ITA)
124. Alexander Gufler (ITA)
125. Reto Hollenstein (SUI)
126. Dominik Hrinkow (AUT)
127. Matic Strgar (SLO)
128. René Weissinger (GER)

An Post Sean Kelly (IRL)

131. Matthew Brammeier (IRL)
132. Maxim De Busschere (BEL)
133. Niko Eeckhout (BEL)
134. Kenny Lisabeth (BEL)
135. Mark Mcnally (GBR)
136. Stijn Minne (BEL)
137. Paidi O'Brien (IRL)
138. David O'Loughlin (IRL)

BigMat-Auber 93 (FRA)

141. Fabien Bacquet (FRA)
142. Nadir Haddou (FRA)
143. Dimitri Le Boulch (FRA)
144. Romain Lemarchand (FRA)
145. Florian Morizot (FRA)
146. Jonathan Thire (FRA)

Bretagne-Schuller (FRA)

151. Jean-Marc Bideau (FRA)
152. Stéphane Bonsergent (FRA)
153. Jean-Luc Delpech (FRA)
154. Lilian Jegou (FRA)
155. Johan Le Bon (FRA)
156. Gael Malacarne (FRA)
157. Laurent Pichon (FRA)
158. Florian Vachon (FRA)

ISD-Neri (ITA)

161. Denis Flahaut (FRA)
162. Oleksandr Martynenko (UKR)
163. Rostislav Mykhaylov (UKR)
164. Maksym Polischuk (UKR)
165. Ivan Pylypenko (UKR)
166. Artem Topchanyuk (UKR)
167. Alexandre Usov (BLR)
168. Maksym Vasilyev (UKR)

Roubaix Lille Métropole (FRA)

171. Benoit Daeninck (FRA)
172. Renaud Dion (FRA)
173. Morgan Kneisky (FRA)
174. Alexandre Lemair (FRA)
175. Clément Lhotellerie (FRA)
176. Arnaud Molmy (FRA)
177. Cédric Pineau (FRA)
178. Steven Tronet (FRA)

ABUS FRANCE 2020

OISANS TOURISME

MAURIENNE TOURISME 2

INSCRIPTION EN LIGNE