FLASHS

Piste

D'autres médailles pour les Bleus

Publié le 27/03/2010 23:57

Championnats du Monde. Pendleton devient championne du monde de vitesse, Riblon et Kneisky obtiennent l'argent en américaine et Baugé vainc Hoy en vitesse.

L'américaineL'américaine | © Copenhague 2010Quelle journée avons-nous encore vécue aujourd'hui sur la piste du vélodrome de Ballerup, au Danemark ! L'événement touche presque à son terme mais il reste encore de très beaux titres à décerner et de nouvelles médailles à prendre. Les Bleus semblent avoir enclenché la bonne spirale hier, ils vont le prouver à nouveau aujourd'hui sur l'anneau danois.

Ce sera dans l'épreuve de l'américaine, par le biais du tandem Christophe Riblon-Morgan Kneisky. L'un est un ancien médaillé d'argent de la course aux points, l'autre est un ancien champion du monde du scratch. Et les deux réunis ont réalisé une très belle prestation sur la piste de Copenhague. Le duo français a obtenu la médaille d'argent aux Championnats du Monde de l'américaine, derrière l'intouchable paire australienne formée de Leigh Howard et Cameron Meyer et qui a apporté une cinquième médaille d'or à l'Australie depuis le début de ces Mondiaux mercredi. L'association inédite de Christophe Riblon et Morgan Kneisky a donc payé : les deux hommes ont décroché la médaille d'argent devant les Belges Ingmar De Poortere et Steve Schets, les trois premières équipes ayant conclu la course avec un tour d'avance.

Grégory Baugé bat Chris Hoy et obtient sa place en demi-finaleGrégory Baugé bat Chris Hoy et obtient sa place en demi-finale | © Copenhague 2010Autres grands motifs de satisfaction pour le camp français : la qualification de Grégory Baugé et Kévin Sireau dans le dernier carré du tournoi de vitesse individuelle. Les deux hommes se rencontreront demain en demi-finale des Championnats du Monde de la discipline, l'autre demi-finale opposant l'Allemand  Robert Förstemann à l'Australien Shane Perkins. Il est clair que ces Mondiaux vont s'achever en fanfare, avec l'assurance pour l'équipe de France de disputer la finale des Championnats du Monde de vitesse. Déçu par son mauvais départ en finale de la vitesse par équipes mercredi, ce qui a privé la France d'un nouveau titre mondial dans la spécialité, Gregory Baugé est plus revanchard que jamais. A tel point qu'il a vaincu le Britannique Chris Hoy en quart de finale. En trois manches âprement disputées ! Demain, le champion du monde en titre rêvera d'un nouveau titre mondial qui lui permettrait de sortir la tête haute de ces Mondiaux. Kévin Sireau en rêve tout autant. François Pervis, quant à lui, a été sorti en quart de finale par Shane Perkins, Michael D'Almeida en seizièmes de finale par Azizulhasni Awang.

Le podium des Championnats du Monde de vitesse féminineLe podium des Championnats du Monde de vitesse féminine | © Copenhague 2010Les dames, elles, disputaient aujourd'hui les manches finales de ce tournoi de vitesse qui demeure l'épreuve reine du cyclisme sur piste. Les demi-finales opposaient la Chinoise Shuang Guo à la Lituanienne Simona Krupeckaite et la Britannique Victoria Pendleton à l'Australienne Anna Meares. Ce sont finalement Guo et Pendleton qui se sont affrontées en finale, la victoire revenant à Victoria Pendleton en deux manches sèches. La championne olympique en titre a donc préservé un titre qui lui appartient quasiment sans interruption depuis 2005 puisque Victoria Pendleton est devenue championne du monde de vitesse en 2005 à Los Angeles, en 2007 à Palma de Majorque, en 2008 à Manchester et en 2009 à Pruszkow. Elle obtient cette fois son cinquième titre en vitesse devant Shuang Guo et Simona Krupeckaite, qui bat Anna Meares en petite finale.

En scratch, pour finir, c'est à la Canadienne Tara Whitten qu'est revenu le titre de championne du monde. La discipline est appelée à devenir de plus en plus populaire puisque désormais inscrite au programme des Jeux Olympiques. A 29 ans, Tara Whitten a devancé au classement final la Britannique Elizabeth Armitstead et l'Espagnole Leire Olaberria. Le scratch féminin consistait en une série de cinq épreuves à l'issue desquelles Tara Whitten, sans jamais en remporter une, se sera voulue la pus régulière : deuxième du 200 mètres, neuvième du scratch, troisième de la poursuite individuelle, sixième de la course aux points et troisième du 500 mètres.

Omnium Dames :

200 mètres :

1. Yvonne Hijgenaar (PBS, Pays-Bas) en 11"376
2. Tara Whitten (CAN, Canada) en 11"727
3. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP, Espagne) en 11"749
4. Vilija Sereikaite (LIT, Lituanie) en 11"772
5. Yumari Gonzalez Valdivieso (Cuba) en 11"967
6. Elizabeth Armitstead (GBR, Grande-Bretagne) en 12"022
7. Sarah Hammer (USA, Etats-Unis) en 12"025
8. Lada Kozlikova (TCH, République Tchèque) en 12"036
9. Gemma Dudley (NZL, Nouvelle-Zélande) en 12"056
10. Josephine Tomic (AUS, Australie) en 12"070
11. Tatsiana Sharakova (BIE, Biélorussie) en 12"073
12. Chaomei Wu (CHN, Chine) en 12"086
13. Renata Dabrowska (POL, Pologne) en 12"101
14. Evgeniya Romanyuta (RUS, Russie) en 12"174
15. Charlotte Becker (ALL, Allemagne) en 12"191
16. Xiao Juan Diao (HKG, Hong Kong) en 12"349
17. Barbara Guarischi (ITA, Italie) en 12"900

Scratch :

1. Charlotte Becker (ALL, Allemagne)
2. Elizabeth Armitstead (GBR, Grande-Bretagne) à 1 tour
3. Xiao Juan Diao (HKG, Hong Kong) à 1 tour
4. Renata Dabrowska (POL, Pologne) à 1 tour
5. Leire Olaberria (ESP, Espagne) à 1 tour
6. Barbara Guarischi (ITA, Italie) à 1 tour
7. Yvonne Hijgenaar (PBS, Pays-Bas) à 1 tour
8. Yumari Gonzalez Valdivieso (CUB, Cuba) à 1 tour
9. Tara Whitten (CAN, Canada) à 1 tour
10. Gemma Dudley (NZL, Nouvelle-Zélande) à 1 tour
11. Lada Kozlikova (TCH, République Tchèque) à 1 tour
12. Josephine Tomic (AUS, Australie) à 1 tour
13. Vilija Sereikaite (LIT, Lituanie) à 1 tour
14. Tatsiana Sharakova (BIE, Biélorussie) à 1 tour
15. Chaomei Wu (CHN, Chine) à 1 tour
Déclassées : Evgeniya Romanyuta (RUS, Russie) et Sarah Hammer (USA, Etats-Unis)

Poursuite individuelle :

1. Sarah Hammer (USA, Etats-Unis) en 2'18"774
2. Vilija Sereikaite (LIT, Lituanie) en 2'19"548
3. Tara Whitten (CAN, Canada) en 2'21"793
4. Leire Olaberria (ESP, Espagne) en 2'23"305
5. Lada Kozlikova (TCH, République Tchèque) en 2'24"186
6. Charlotte Becker (ALL, Allemagne) en 2'24"323
7. Gemma Dudley (NZL, Nouvelle-Zélande) en 2'24"842
8. Tatsiana Sharakova (BIE, Biélorussie) en 2'25"333
9. Elizabeth Armitstead (GBR, Grande-Bretagne) en 2'26"451
10. Yvonne Hijgenaar (PBS, Pays-Bas) en 2'26"529
11. Yumari Gonzalez Valdivieso (CUB, Cuba) en 2'31"738
12. Chaomei Wu (CHN, Chine) en 2'32"263
13. Renata Dabrowska (POL, Pologne) en 2'32"790
14. Barbara Guarischi (ITA, Italie) en 2'34"295
15. Xiao Juan Diao (CHN, Chine) en 2'35"109
Non-partantes : Evgeniya Romanyuta (RUS, Russie) et Josephine Tomic (AUS, Australie)

Course aux points :

1. Tatsiana Sharakova (BIE, Biélorussie) 15 pt
2. Sarah Hammer (USA, Etats-Unis) 9 pt
3. Elizabeth Armitstead (GBR, Grande-Bretagne) 7 pt
4. Barbara Guarischi (ITA, Italie) 3 pt
5. Charlotte Becker (ALL, Allemagne) 3 pt
6. Tara Whitten (CAN, Canada) 2 pt
7. Gemma Dudley (NZL, Nouvelle-Zélande) 1 pt
8. Xiao Juan Diao (CHN, Chine) 0 pt
9. Yumari Gonzalez Valdivieso (CUB, Cuba) 0 pt
10. Olaberria Dorronsoro (ESP, Espagne) 0 pt
11. Yvonne Hijgenaar (PBS, Pays-Bas) -17 pt
12. Lada Kozlikova (TCH, République Tchèque) -19 pt
13. Renata Dabrowska (POL, Pologne) -20 pt
14. Vilija Sereikaite (LIT, Lituanie) -20 pt
15. Chaomei Wu (CHN, Chine) -20 pt

500 mètres :

1. Yvonne Hijgenaar (PBS, Pays-Bas) en 35"040
2. Vilija Sereikaite (LIT, Lituanie) en 35"197
3. Tara Whitten (CAN, Canada) en 35"827
4. Renata Dabrowska (POL, Pologne) en 36"062
5. Lada Kozlikova (TCH, République Tchèque) en 36"248
6. Sarah Hammer (USA, Etats-Unis) en 36"318
7. Gemma Dudley (NZL, Nouvelle-Zélande) en 36"414
8. Leire Olaberria (ESP, Espagne) en 36"475
9. Elizabeth Armitstead (GBR, Grande-Bretagne) en 36"892
10. Tatsiana Sharakova (BIE, Biélorussie) en 36"977
11. Yumari Gonzalez (CUB, Cuba) en 37"575
12. Charlotte Becker (ALL, Allemagne) en 37"635
13. Chaomei Wu (CHN, Chine) en 37"893
14. Xiao Juan Diao (HKG, Hong Kong) en 38"073
15. Barbara Guarischi (ITA, Italie) en 39"144

Classement général :

1. Tara Whitten (CAN, Canda) 23 pt
2. Elizabeth Armitstead (GBR, Grande-Bretagne) 29 pt
3. Leire Olaberria (ESP, Espagne) 30 pt
4. Yvonne Hijgenaar (PBS, Pays-Bas) 30 pt
5. Sarah Hammer (USA, Etats-Unis) 32 pt
6. Vilija Sereikaite (LIT, Lituanie) 35 pt
7. Charlotte Becker (ALL, Allemagne) 39 pt
8. Gemma Dudley (NZL, Nouvelle-Zélande) 40 pt
9. Lada Kozlikova (TCH, République Tchèque) 41 pt
10. Tatsiana Sharakova (BLR, Biélorussie) 44 pt
11. Yumari Gonzalez (CUB, Cuba) 44 pt
12. Renata Dabrowska (POL, Pologne) 47 pt
13. Diao Xiao Juan (CHN, Chine) 56 pt
14. Barbara Guarischi (ITA, Italie) 56 pt
15. Wu Chaomei (CHN, Chine) 67 pt

Vitesse individuelle Dames :

½ finale :

1. Shuang Guo (CHN, Chine) en 11"274 et 11"485
2. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 11"480

1. Victoria Pendleton (GBR, Grande-Bretagne) en 11"316 et 11"248
2. Anna Meares (AUS, Australie) 

Finale :

1. Victoria Pendleton (GBR, Grande-Bretagne) en 11"611 et 11"543
2. Shuang Guo (People's Republic of China)

Petite finale :

3. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 11"377 et 11"416
4. Anna Meares (AUS, Australie)

Américaine Messieurs :

Finale :

1. Australie (AUS) 16 pt
2. France (FRA) 6 pt
3. Belgique (BEL) à 5 pt
4. Danemark (DAN) à 1 tour et 17 pt
5. Allemagne (ALL) à 1 tour et 16 pt
6. Russie (RUS) à 1 tour et 13 pt
7. Italie (ITA) à 1 tour et 9 pt
8. Argentine (ARG) à 1 tour et 8 pt
9. Etats-Unis (USA) à 1 tour et 7 pt
10. Autriche (AUT) à 1 tour et 2 pt
11. Pays-Bas (PBS) à 1 tour
12. République Tchèque (TCH) à 1 tour
13. Hong Kong (UKG) à 1 tour
14. Nouvelle-Zélande (NZL) à 1 tour
15. Suisse (SUI) à 2 tours et 6 pt
16. Ukraine (UKR) à 3 tours et 11 pt
Abandons : Espagne (ESP) et Pologne (POL)

Vitesse individuelle Messieurs :

Qualifications :

1. Gregory Baugé (FRA, France) en 9"896
2. Chris Hoy (GBR, Grande-Bretagne) en 9"913
3. Shane Perkins (AUS, Australie) en 9"948
4. Kévin Sireau (FRA, France) en 9"953
5. Michaël D'almeida (FRA, France) en 10"004
6. François Pervis (FRA, France) en 10"023
7. Matthew Crampton (GBR, Grande-Bretagne) en 10"037
8. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne) en 10"073
9. Edward Dawkins (NZL, Nouvelle-Zélande) en 10"109
10. Miao Zhang (CHN, Chine) en 10"132
11. Robert Förstemann (ALL, Allemagne) en 10"142
12. Maximilian Levy (ALL, Allemagne) en 10"185
13. Lei Zhang (CHN, Chine) en 10"192
14. Jason Niblett (AUS, Australie) en 10"193
15. Carsten Bergemann (ALL, Allemagne) en 10"198
16. Scott Sunderland (AUS, Australie) en 10"218
17. Daniel Ellis (AUS, Australie) en 10"241
18. Andrii Vynokurov (UKR, Ukraine) en 10"244
19. Sam Webster (NZL, Nouvelle-Zelande) en 10"251
20. Azizulhasni Awang (MAS, Malaisie) en 10"264
21. Josiah Ng Onn Lam (MAS, Malaisie) en 10"278
22. Denis Dmitriev (RUS, Russie) en 10"303
23. Damian Zielinski (POL, Pologne) en 10"312
24. Ethan Mitchell (NZL, Nouvelle-Zélande) en 10"322
25. Roy Van Den Berg (PBS, Pays-Bas) en 10"342
26. Travis Smith (CAN, Canada) en 10"354
27. Kazunari Watanabe (JAP, Japon) en 10"362
28. Sergey Kucherov (RUS, Russie) en 10"419
29. Yudai Nitta (JAP, Japon) en 10"429
30. Denis Spicka (TCH, République Tchèque) en 10"453
31. Saifei Bao (CHN, Chine) en 10"476
32. Tomas Babek (TCH, République Tchèque) en 10"498
33. Adam Ptacnik (TCH, République Tchèque) en 10"515
34. Pavel Yakushevskiy (RUS, Russie) en 10"522
35. Adrian Teklinski (POL, Pologne) en 10"534
36. Christos Volikakis (GRE, Grèce) en 10"536
37. David Alonso Castillo (ESP, Espagne) en 10"600
38. Yondi Schmidt (PBS, Pays-Bas) en 10"602
39. Kota Asai (JAP, Japon) en 10"611
40. Giddeon Massie (USA, Etats-Unis) en 10"619
41. Luca Ceci (ITA, Italie) en 10"629
42. Vasileios Reppas (GRE, Grèce) en 10"716
43. Kasper Lindholm Jessen (DAN, Danemark) en 10"760
44. Clemens Selzer (AUT, Autriche) en 10"894
45. Konstantinos Karageorgos (GRE, Grèce) en 11"068
Abandon : Charlie Conord (FRA, France)

1/16èmes de finale :

1. Gregory Baugé (FRA, France) en 10"662
2. Ethan Mitchell (NZL, Nouvelle-Zélande) 

1. Chris Hoy (GBR, Grande-Bretagne) en 10"670
2. Damian Zielinski (POL, Pologne) 

1. Shane Perkins (AUS, Australie) en 10"415
2. Denis Dmitriev (RUS, Russie) 

1. Kévin Sireau (FRA, France) en 10"450
2. Josiah Ng Onn Lam (MAS, Malaisie)

1. Azizulhasni Awang (MAS, Malaisie) en 10"578
2. Michaël D'Almeida (FRA, France) 

1. François Pervis (FRA, France) en 10"620
2. Sam Webster (NZL, Nouvelle-Zélande) 

1. Matthew Crampton (GBR, Grande-Bretagne) en 10"563
2. Andrii Vynokurov (UKR, Ukraine) 

1. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne) en 10"455
2. Daniel Ellis (AUS, Australie) 

1. Scott Sunderland (AUS, Australie) en 10"706
2. Edward Dawkins (NZL, Nouvelle-Zélande) 

1. Carsten Bergemann (ALL, Allemagne) en 11"011
2. Miao Zhang (CHN, Chine)

1. Robert Förstemann (ALL, Allemagne) en 10"677
2. Jason Niblett (AUS, Australie)

1. Lei Zhang (CHN, Chine) en 10"759
Déclassé : Maximilian Levy (ALL, Allemagne) 

1/8èmes de finale :

1. 1. Gregory Baugé (FRA, France) en 10"424
2. Lei Zhang (CHN, Chine)

1. Robert Förstemann (ALL, Allemagne) en 12"180
2. Chris Hoy (GBR, Grande-Bretagne)

1. Shane Perkins (AUS, Australie) en 10"430
2. Carsten Bergemann (ALL, Allemagne) 

1. Kévin Sireau (FRA, France) en 10"512
2. Scott Sunderland (AUS, Australie) 

1. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne) en 10"196
2. Azizulhasni Awang (MAS, Malaisie)

1. François Pervis (FRA, France) en 10"533
2. Matthew Crampton (GBR, Grande-Bretagne)

Repêchages 1/8èmes de finale :

1. Matthew Crampton (GBR, Grande-Bretagne) en 10"714
2. Scott Sunderland (AUS, Australie) 
3. Lei Zhang (CHN, Chine)

1. Chris Hoy (GBR, Grande-Bretagne) en 10"795
2. Azizulhasni Awang (MAS, Malaisie)
3. Carsten Bergemann (ALL, Allemagne) 

¼ de finale :

1. Gregory Baugé (FRA, France) en 10"750 et 10"704
2. Chris Hoy (GBR, Grande-Bretagne) en 10"433

1. Robert Förstemann (ALL, Allemagne) en 10"878 et 10"457
2. Matthew Crampton (GBR, Grande-Bretagne) en 10"687

1. Shane Perkins (AUS, Australie) en 10"433 et 10"437
2. François Pervis (FRA, France)
 
1. Kévin Sireau (FRA, France) en 10"481 et 10"116
2. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne)

Places d'honneur :

5. Matthew Crampton (GBR, Grande-Bretagne) en 10"619
6. Chris Hoy (GBR, Grande-Bretagne) 
7. François Pervis (FRA, France) 
8. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne) 

Sport 101 Facebook V4

Week end promo

KTM