FLASHS

Piste

Sireau tourne bien

Publié le 08/02/2010 14:30

Fenioux France Trophy # 1. Les Pré-Mondiaux Fenioux organisés au vélodrome de Bordeaux ont été marqués par la suprématie du sprinteur de Cofidis Kevin Sireau.

Kevin SireauKevin Sireau | © Vélo 101C'est un point de passage obligé pour les pistards. A un mois et demi des Championnats du Monde de Copenhague se tenait ce week-end à Bordeaux la première manche du Fenioux France Trophy, également affublée du titre de Pré-Mondiaux. L'épreuve girondine faisait en effet office de sélection pour l'équipe de France. C'est sur la base des résultats obtenus par les uns et les autres sur l'anneau du Stadium que les sélectionneurs de l'équipe de France établiront prochainement leurs compositions à l'approche des Mondiaux de Copenhague. Plusieurs places ont déjà été attribuées au cours de l'hiver, sur la base des résultats obtenus dans les manches de la Coupe du Monde, mais les places vacantes seront décernées au regard des performances réalisées à Bordeaux. Durant deux jours, plusieurs épreuves se sont donc déroulées sur la piste.

De tous, c'est Kevin Sireau (Cofidis) qui se sera montré le plus impressionnant. Vainqueur du 200 mètres, une discipline dont il est le recordman du monde depuis le 30 mai dernier, il a surtout impressionné en s'adjugeant le tournoi de vitesse individuelle devant le champion du monde en titre Grégory Baugé (US Créteil), confirmant ainsi son statut de numéro un de la discipline après sa récente victoire finale en Coupe du Monde. Kevin Sireau détient déjà sa place en équipe de France pour les Championnats du Monde de vitesse individuelle et de vitesse par équipes. A Bordeaux, il n'aura fait que confirmer la confiance qui lui a été accordée par les dirigeants des Bleus. Il remporte la première manche du Fenioux France Trophy devant Grégory Baugé et Charlie Conord (US Créteil), vainqueur quant à lui du tournoi de keirin.

Chez les dames, Virginie Cueff (Brest Iroise Cyclisme 2000) s'est montrée la plus convaincante en s'adjugeant elle aussi les épreuves du 200 mètres et de la vitesse. Elle a devancé au final Clara Sanchez (AVC Aix-en-Provence), vainqueur du 500 mètres, et Sandie Clair (US Créteil). A noter que d'autres épreuves étaient organisées en marge de ce Fenioux France Trophy. Romain Combaud (Orléanais) et l'Espagnole Leire Olaberria (Cespa-Euskadi) ont remporté la course aux points. Yann Guyot (Bretagne) et Pascale Jeuland (Vienne-Futuroscope) se sont imposés dans l'épreuve du scratch. Michaël D'Almeida (US Créteil) a réalisé un très bon temps sur le kilomètre, 1'01"740, où il a précédé Quentin Lafargue (Cofidis) et Thomas Bonafos (VC Saint-Antoine-Gavotte). Enfin Julien Duval (Normandie) et Leire Olaberria ont gagné l'omnium.

Fenioux France Trophy Dames # 1 :

Classement 200 mètres :

1. Virginie Cueff (Brest Iroise Cyclisme 2000) en 11"622
2. Clara Sanchez (AVC Aix-en-Provence) en 11"653
3. Sandie Clair (US Créteil) en 11"695
4. Olivia Montauban (Excelsior) en 11"967
5. Magali Baudacci (VC Saint-Antoine-Gavotte) en 11"968
6. Laurie Berthon (Charvieu-Chavagneux IC) en 12"145
7. Kristy Cyprien (Gillette Fusion) en 12"546
8. Camille Lenoble (Lyon Sprint Evolution) en 13"001

Classement vitesse :

1. Virginie Cueff (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2. Sandie Clair (US Créteil)
3. Clara Sanchez (AVC Aix-en-Provence)
4. Olivia Montauban (Excelsior)
5. Laurie Berthon (Charvieu-Chavagneux IC)
6. Magali Baudacci (VC Saint-Antoine-Gavotte)
7. Kristy Cyprien (Gillette Fusion)
8. Camille Lenoble (Lyon Sprint Evolution)

Classement 500 mètres :

1. Clara Sanchez (AVC Aix-en-Provence)
2. Laurie Berthon (Charvieu-Chavagneux IC)
3. Virginie Cueff (Brest Iroise Cyclisme 2000)
4. Sandie Clair (US Créteil)
5. Olivia Montauban (Excelsior)
6. Kristy Cyprien (Gillette Fusion)
7. Magali Baudacci (VC Saint-Antoine-Gavotte)
8. Camille Lenoble (Lyon Sprint Evolution)

Classement général :

1. Virginie Cueff (Brest Iroise Cyclisme 2000) 41 pt
2. Clara Sanchez (AVC Aix-en-Provence) 39 pt
3. Sandie Clair (US Créteil) 33 pt
4. Laurie Berthon (Charvieu-Chavagneux IC) 28 pt
5. Olivia Montauban (Excelsior) 25 pt
6. Charline Joiner 20 pt
7. Magali Baudacci (VC Saint-Antoine-Gavotte) 19 pt
8. Kristy Cyprien (Gillette Fusion) 17 pt
9. Ainhoa Pagola (Fullgasnutrition.net) 8 pt
10. Camille Lenoble (Lyon Sprint Evolution) 6 pt

Fenioux France Trophy Messieurs # 1 :

Classement 200 mètres :

1. Kevin Sireau (Cofidis) en 10"105
2. Grégory Baugé (US Créteil) en 10"272
3. François Pervis (Cofidis) en 10"291
4. Michaël D'Almeida (US Créteil) en 10"320
5. Charlie Conord (US Créteil) en 10"350
6. Adrien Doucet (EC Clermont) en 10"483
7. Quentin Lafargue (Cofidis) en 10"588
8. Florian Vernay (Lyon Sprint Evolution) en 10"655
9. Thomas Bonafos (VC Saint-Antoine-Gavotte) en 10"692
10. Thierry Jollet (US Créteil) en 10"812

Classement vitesse :

1. Kevin Sireau (Cofidis)
2. Grégory Baugé (US Créteil)
3. Michaël D'Almeida (US Créteil)
4. François Pervis (Cofidis)
5. Charlie Conord (US Créteil)
6. Adrien Doucet (EC Clermont)
7. Quentin Lafargue (Cofidis)
8. Florian Vernay (Lyon Sprint Evolution)
9. Thomas Bonafos (VC Saint-Antoine-Gavotte)
10. Thierry Jollet (US Créteil)

Classement keirin :

1. Charlie Conord (US Créteil)
2. Grégory Baugé (US Créteil)
3. Kevin Sireau (Cofidis)
4. Michaël D'Almeida (US Créteil)
5. Thierry Jollet (US Créteil)
6. Quentin Lafargue (Cofidis)
7. François Pervis (Cofidis)
8. Thomas Bonafos (VC Saint-Antoine-Gavotte)
9. Adrien Doucet (EC Clermont)
10. Ghislain Boiron (EC Saint-Etienne Loire)

Classement général :

1. Kevin Sireau (Cofidis) 41 pt
2. Grégory Baugé (US Créteil) 39 pt
3. Charlie Conord (US Créteil) 31 pt
4. Michaël D'Almeida (US Créteil) 29 pt
5. François Pervis (Cofidis) 26 pt
6. Quentin Lafargue (Cofidis) 19 pt
7. Adrien Doucet (EC Clermont) 18 pt
8. Thierry Jollet (US Créteil) 14 pt
9. Thomas Bonafos (VC Saint-Antoine-Gavotte) 13 pt
10. Florian Vernay (Lyon Sprint Evolution) 10 pt

Course aux points Dames :

Finale :

1. Leire Dorronsoro 50 pt
2. Emmanuelle Merlot (Vienne-Futuroscope) 33 pt
3. Pascale Jeuland (Vienne-Futuroscope) 32 pt
4. Fiona Dutriaux (Vienne-Futuroscope) 28 pt
5. Emilie Blanquefort (Aquitaine) 25 pt
6. Olatz Ferran 9 pt
7. Gabriela Slamova (Vienne-Futuroscope) 5 pt
8. Roxane Fournier (ESGL 93-GSD Gestion) 4 pt
9. Lena Fouache (Rhône-Alpes) 1 pt
10. Florence Girardet (Vienne-Futuroscope) 1 pt

Course aux points Messieurs :

Finale :

1. Romain Combaud (Orléanais) 63 pt
2. Bryan Coquard (PFB) 57 pt
3. Jonathan Mouchel (Provence) 52 pt
4. Victor Fobert (Nord-Pas-de-Calais) 46 pt
5. Maxime Bally (Rhône-Alpes) 45 pt
6. François Lamiraud (Orlénais) 45 pt
7. Asier Maeztu 40 pt
8. Javier Azcue 28 pt
9. Pierre-Henri Lecuisinier (PFB) 24 pt
10. Sylvain Blanquefort (POC) 20 pt

Scratch Dames :

Finale :

1. Pascale Jeuland (Vienne-Futuroscope)
2. Leire Olaberria (Cespa-Euskadi)
3. Camille Leboble (Rhône-Alpes)
4. Ana Usabiaga
5. Fiona Dutriaux (Vienne-Futuroscope)
6. Emilie Blanquefort (Aquitaine)
7. Lena Fouache (Rhône-Alpes)
8. Roxane Fournier (ESGL 93-GSD Gestion)
9. Annick Le Helley (Bouches-du-Rhône)
10. Justine Cocquel (Rhône-Alpes)

Scratch Messieurs :

Finale :

1. Yann Guyot (Bretagne)
2. Jauffrey Betouigt (PFB)
3. Julien Duval (Normandie)
4. Javier Azcue
5. Vivien Brisse (PFB)
6. François Lamiraud (Orléanais)
7. Erwan Teguel (PFB)
8. Bryan Coquard (PFB)
9. Maxime Bally (Rhône-Alpes)
10. Jules Pijourlet (Rhône-Alpes)

Kilomètre Messieurs :

Finale :

1. Michaël D'Almeida (US Créteil) en 1'01"740
2. Quentin Lafargue (Cofidis) en 1'02"745
3. Thomas Bonafos (VC Saint-Antoine-Gavotte) en 1'03"819
4. Florian Vernay (Rhône-Alpes) en 1'04"609
5. Thierry Jollet (US Créteil) en 1'05"217
6. Kévin Guillot (Bretagne) en 1'06"749
7. Julien Palma (Orléanais) en 1'06"778
8. Ugo Zannetti (Lorraine) en 1'08"339
9. Benjamin Edelin (Ile-de-France) en 1'11"995
10. Anthony Jacques (Orléanais) en 1'13"338

Omnium Dames :

Finale :

1. Leire Olaberria (Cespa-Euskadi) 3 pt
2. Olatz Ferran (Fullgasnutrition.net) 10 pt
3. Gabriela Slamova (Vienne-Futuroscope) 12 pt
4. Camille Lenoble (Rhône-Alpes) 13 pt
5. Ainhoa Pagola (Tolosa CF) 15 pt
6. Roxane Fournier (ESGL 93-GSD Gestion) 20 pt
7. Annick Le Helley (Bourgogne) 20 pt
8. Laur-ne Dendauw (Nord-Pas-de-Calais) 20 pt
9. Steffi Jamoneau (Centre) 27 pt
10. Lena Fouache (Rhône-Alpes) 28 pt

Omnium Messieurs :

Finale :

1. Julien Duval (Normandie) 5 pt
2. Ghislain Boiron (Rhône-Alpes) 5 pt
3. Javier Azcue 10 pt
4. Jules Pijourlet (Rhône-Alpes) 15 pt
5. François Lamiraud (Orléanais) 16 pt
6. Asier Maeztu 17 pt
7. Unai Iparragirre 24 pt
8. Unai Tolosa 28 pt
9. Damien Charrault (Centre) 28 pt
10. Odei Gil 35 pt

Fulcrum Speed 40 DB et Zerocarbon_Decembre 2019

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 15 décembre 2019
dimanche 02 février 2020
dimanche 01 mars 2020
dimanche 08 mars 2020
dimanche 05 avril 2020
dimanche 12 avril 2020
dimanche 10 mai 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES