FLASHS

Pros

Amstel Gold Race — La transition parfaite

Publié le 18/04/2014 12:20

L'Amstel Gold Race fera la transition entre les Flandriennes et les Ardennaises. Difficile de prédire qui succédera à Roman Kreuziger dimanche.

C'est la course par élimination : le peloton perd des unités après chaque ascensionC'est la course par élimination : le peloton perd des unités après chaque ascension | © SirottiLe cyclisme néerlandais a fait l'actualité cette semaine. Après la victoire de Niki Terpstra dimanche à Paris-Roubaix et l'annonce des problèmes cardiaques dont souffre Robert Gesink, c'est en territoire limbourgeois que se conclue cette semaine riche pour tout un pays. C'est un paradoxe, mais si les Pays-Bas sont une des terres où le vélo est le plus pratiqué, le pays ne possède pas énormément de courses d'envergure. Il faut dire que les aménagements de la route effectués pour les cyclistes de tous les jours sont tellement nombreux et sécurisants, qu'ils rendent difficile la pratique du cyclisme au niveau professionnel ! Mais quand le gratin du cyclisme mondial se réunit pour l'Amstel Gold Race dans les faubourgs de Valkenburg, toute une nation attend avec impatience d'assister à une belle joute entre champions.

L'an dernier, Roman Kreuziger (Tinkoff-Saxo) avait montré qu'il n'était pas nécessaire d'attendre le Cauberg pour s'imposer. Le Tchèque avait mis à profit une course d'attente pour remporter le premier volet du triptyque ardennais. Comme ce fut le cas l'an dernier et lors du Championnat du Monde remporté par Philippe Gilbert (BMC Racing Team) en 2012, la ligne d'arrivée a été déplacée de 1800 mètres après la dernière escalade du Cauberg (800 mètres à 12 %). Avant cette dernière des quatre montées de ce qui est bien souvent le juge de paix de l'Amstel, il y aura trente-trois difficultés à franchir. Des petits monts qui, à l'image du Keutenberg et ses rampes à 22 %, sont courts mais très pentus. De quoi rapprocher les difficultés de l'épreuve limbourgeoise de celles du Tour des Flandres, exception faite des pavés.

Pourtant, les héros de la campagne des Flandriennes sont presque tous au repos pour laisser s'exprimer les puncheurs. Tony Gallopin (Lotto-Belisol), Sylvain Chavanel (IAM Cycling), Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step) Sébastian Langeveld (Garmin-Sharp) Geraint Thomas (Team Sky) et Bjorn Leukemans (Wanty-Groupe Gobert) sont les seuls à jouer les prolongations. C'est donc une nouvelle catégorie de coureurs qui est invitée à jouer les premiers rôles. Un aperçu a été donné mercredi à la Flèche Brabançonne remportée avec brio par Philippe Gilbert.

Le Belge fait partie des grands favoris de cette épreuve qu'il a remportée par deux fois. Mais il devra surveiller Carlos Betancur et Romain Bardet (Ag2r La Mondiale), Vincenzo Nibali (Astana), Bauke Mollema (Belkin), Damiano Cunego, Rui Costa et Diego Ulissi (Lampre-Merida), Alejandro Valverde (Movistar Team), Simon Gerrans (Orica-GreenEdge), Thomas Voeckler (Team Europcar), Joaquim Rodriguez (Team Katusha), Frank Schleck (Trek Factory Racing), ou Davide Rebellin (CCC Polsat Polkowice). À moins que des sprinteurs puissent franchir le Cauberg, ce dont se délecteraient Michael Matthews (Orica-GreenEdge), Nathan Haas (Garmin-Sharp) ou Bryan Coquard (Team Europcar).

 Les 10 derniers vainqueurs :

2013 : Roman Kreuziger (TCH, Team Saxo-Tinkoff)
2012 : Enrico Gasparotto (ITA, Astana)
2011 : Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma-Lotto)
2010 : Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma-Lotto)
2009 : Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)
2008 : Damiano Cunego (ITA, Lampre)
2007 : Stefan Schumacher (ALL, Gerolsteiner)
2006 : Frank Schleck (LUX, Team CSC)
2005 : Danilo Di Luca (ITA, Liquigas-Bianchi)
2004 : Davide Rebellin (ITA, Gerolsteiner)

La liste des engagés :

Tinkoff-Saxo (RUS)
 
1. Roman Kreuziger (TCH)
2. Michael Valgren (DAN)
3. Edward Beltran (COL)
4. Karsten Kroon (PBS)
5. Jesper Hansen (DAN)
6. Chris-Anker Sørensen (DAN)
7. Nicki Sørensen (DAN)
8. Bruno Pires (POR)
 
Ag2r La Mondiale (FRA)
 
11. Romain Bardet (FRA)
12. Carlos Betancur (COL)
13. Mikael Cherel (FRA)
14. Ben Gastauer (LUX)
15. Sébastien Minard (FRA)
16. Matteo Montaguti (ITA)
17. Guillaume Bonnafond (FRA)
18. Christophe Riblon (FRA)
 
Astana (KAZ)
 
21. Vincenzo Nibali (ITA)
22. Borut Bozic (SLO)
23. Jakob Fuglsang (DAN)
24. Enrico Gasparotto (ITA)
25. Francesco Gavazzi (ITA)
26. Andriy Grivko (UKR)
27. Maxim Iglinskiy (KAZ)
28. Lieuwe Westra (PBS)
 
Belkin (PBS)
 
31. Bauke Mollema (PBS)
32. Joshua Van Emden (PBS)
33. Jonathan Hivert (FRA)
34. Paul Martens (ALL)
35. Lars-Petter Nordhaug (NOR)
36. Bram Tankink (PBS)
37. David Tanner (AUS)
38. Laurens Ten Dam (PBS)
 
BMC Racing Team (USA)
 
41. Philippe Gilbert (BEL)
42. Marcus Burghardt (ALL)
43. Ben Hermans (BEL)
44. Dominik Nerz (ALL)
45. Samuel Sánchez (ESP)
46. Greg Van Avermaet (BEL)
47. Michael Schar (SUI)
48. Peter Velits (SVQ)
 
Cannondale (ITA)
 
51. Marco Marcato (ITA)
52. Alessandro De Marchi (ITA)
53. Daniele Ratto (ITA)
54. Davide Villella (ITA)
55. Matej Mohoric (SLO)
56. Alberto Bettiol (ITA)
57. Michel Koch (ALL)
58. Jean-Marc Marino (FRA)
 
FDJ.fr (FRA)
 
61. Pierrick Fedrigo (FRA)
62. Arnold Jeannesson (FRA)
63. Anthony Roux (FRA)
64. Jérémy Roy (FRA)
65. Geoffrey Soupe (FRA)
67. Jussi Veikkanen (FIN)
 
Garmin-Sharp (USA)
 
71. Thomas Dekker (PBS)
72. Sebastian Langeveld (PBS)
73. Alex Howes (USA)
74. Daniel Martin (IRL)
75. Ramunas Navardauskas (LIT)
77. Tom-Jelte Slagter (PBS)
78. Fabian Wegmann (ALL)
79. Nathan Haas (AUS)

 

Lampre-Merida (ITA)
 
81. Damiano Cunego (ITA)
82. Matteo Bono (ITA)
83. Mattia Cattaneo (ITA)
84. Rui Costa (POR)
85. Nelson Oliveira (POR)
86. Diego Ulissi (ITA)
87. Rafael Valls (ESP)
88. Kristijan Durasek (CRO)
 
Lotto-Belisol (BEL)
 
91. Bart De Clercq (BEL)
92. Tony Gallopin (FRA)
93. Pim Ligthart (PBS)
94. Jurgen Van Den Broeck (BEL)
95. Tosh Van Der Sande (BEL)
96. Dennis Vanendert (BEL)
97. Jelle Vanendert (BEL)
98. Tim Wellens (BEL)
 
Movistar Team (ESP)
 
101. Alejandro Valverde (ESP)
102. Imanol Erviti (ESP)
103. John Gadret (FRA)
104. Jesús Herrada (ESP)
105. Ion Izagirre (ESP)
106. Beñat Intxausti (ESP)
107. Gorka Izagirre (ESP)
108. Iván Gutiérrez (ESP)
 
Omega Pharma-Quick Step (BEL)
 
111. Jan Bakelants (BEL)
112. Julian Alaphilippe (FRA)
113. Michal Golas (POL)
114. Michal Kwiatkowski (POL)
115. Pieter Serry (BEL)
116. Tony Martin (ALL)
117. Wout Poels (PBS)
118. Zdenek Stybar (TCH)
 
Orica-GreenEdge (AUS)
 
121. Simon Gerrans (AUS)
122. Michael Albasini (SUI)
123. Simon Clarke (AUS)
124. Mathew Hayman (AUS)
125. Daryl Impey (AFS)
126. Michael Matthews (AUS)
127. Christian Meier (CAN)
128. Pieter Weening (PBS)
 
Team Europcar (FRA)
 
131. Thomas Voeckler (FRA)
132. Yukiya Arashiro (JAP)
133. Giovanni Bernaudeau (FRA)
134. Bryan Coquard (FRA)
135. Cyril Gautier (FRA)
136. Perrig Quemeneur (FRA)
137. Kévin Réza (FRA)
138. Angelo Tulik (FRA)
 
Giant-Shimano (PBS)
 
141. Simon Geschke (ALL)
142. Roy Curvers (PBS)
143. Koen De Kort (PBS)
144. Dries Devenyns (BEL)
145. Tom Dumoulin (PBS)
146. Thierry Hupond (FRA)
147. Reinardt Janse Van Rensburg (AFS)
148. Albert Timmer (PBS
 
Team Katusha (RUS)
 
151. Joaquim Rodriguez (ESP)
152. Giampaolo Caruso (ITA)
153. Sergei Chernetckii (RUS)
154. Alexandr Kolobnev (RUS)
155. Alberto Losada (ESP)
156. Daniel Moreno (ESP)
157. Ángel Vicioso (ESP)
158. Eduard Vorganov (RUS)

 

Team Sky (GBR)
 
161. Ian Boswell (USA)
162. Nathan Earle (AUS)
163. Joshua Edmondson (GBR)
164. Edvald Boasson-Hagen (NOR)
165. Christian Knees (ALL)
166. Danny Pate (USA)
167. Ben Swift (GBR)
168. Geraint Thomas (GBR)
 
Trek Factory Racing (USA)
 
171. Matthew Busche (USA)
172. Andy Schleck (LUX)
173. Bob Jungels (LUX)
174. Boy Van Poppel (PBS)
175. Fabio Felline (ITA)
176. Fränk Schleck (LUX)
177. Haimar Zubeldia (ESP)
178. Kristof Vandewalle (BEL)
 
Androni Giocattoli (ITA)
.
181. Marco Bandiera (ITA)
182. Manuel Belletti (ITA)
183. Marco Frapporti (ITA)
184. Johnny Hoogerland (PBS)
185. Antonio Parrinello (ITA)
186. Nicola Testi (ITA)
187. Kenny Van Hummel (PBS)
188. Andrea Zordan (ITA)
 
CCC Polsat Polkowice (POL)
 
191. Davide Rebellin (ITA)
192. Jaroslaw Marycz (POL)
193. Bartlomiej Matysiak (POL)
194. Lukasz Owsian (POL)
195. Maciej Paterski (POL)
196. Marek Rutkiewicz (POL)
197. Branislau Samoilau (BLR)
198. Mateusz Taciak (POL)
 
IAM Cycling (SUI)
 
201. Sylvain Chavanel (FRA)
202. Matthias Brandle (AUT)
203. Stefan Denifl (AUT)
204. Pirmin Lang (SUI)
205. Reto Hollenstein (SUI)
206. Thomas Löfkvist (SUE)
207. Jérome Pineau (FRA)
208. Aleksejs Saramotins (LET)
 
Topsport Vlaanderen-Baloise (BEL)
 
211. Pieter Jacobs (BEL)
212. Eliot Lietaer (BEL)
213. Thomas Sprengers (BEL)
214. Edward Theuns (BEL)
215. Preben Van Hecke (BEL)
216. Arthur Vanoverberghe (BEL)
217. Pieter Vanspeybrouck (BEL)
218. Zico Waeytens (BEL)
 
Wanty-Groupe Gobert (BEL)
 
221. Bjorn Leukemans (BEL)
222. Jerome Baugnies (BEL)
223. Francis De Greef (BEL)
224. Thomas Degand (BEL)
225. Michel Kreder (PBS)
226. Marco Minnaard (PBS)
227. Kevin Seeldraeyers (BEL)
228. Mirko Selvaggi (ITA)
 
Bardiani-CSF (ITA)
 
231. Sonny Colbrelli (ITA)
232. Enrico Barbin (ITA)
233. Enrico Battaglin (ITA)
234. Nicola Boem (ITA)
235. Francesco-Manuel Bongiorno (ITA)
236. Marco Canola (ITA)
237. Angelo Pagani (ITA)
238. Edoardo Zardini (ITA)

Instagram Vélo101

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 03 février 2019
samedi 09 février 2019
samedi 23 février 2019
samedi 02 mars 2019
samedi 09 mars 2019
dimanche 10 mars 2019
dimanche 07 avril 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES

Sportour déc-janv19
Fenioux déc18-janv19