FLASHS

Pros

En reco pour le Tro Bro

Publié le 14/04/2012 13:35

Le Tro Bro Leon se disputera demain par-delà vingt-quatre ribinoù. Nous avons suivi Maxime Le Montagner dans sa préparation de l'événement.

Tro Bro LeonTro Bro Leon | © Mathilde L'AzouNous sommes à deux jours du départ du Paris-Roubaix breton, le Tro Bro Leon. Déjà, la ligne d'arrivée a été tracée, les tentes du village départ installées, la sono testée, et quelques amateurs de vélo s'entraînent sur les routes qu'emprunteront dimanche leurs idoles. Maxime Le Montagner, néo-pro de vingt ans seulement chez Véranda Rideau-U, est venu dans la commune de Lannilis afin de se tester sur les ribinoù et sur le circuit d'arrivée. Nous l'avons suivi dans sa quête d'information. Fort d'une 11ème place jeudi à Denain, Maxime Le Montagner, malgré son jeune âge, a des ambitions pour dimanche, et pas des moindres : "c'est clair, je veux un Top 10 ! Je suis bien dans ce monde professionnel, je pense que je m'intègre bien, et je ne veux pas le quitter !" Sur ces mots, premier passage sur le ribin du circuit final.

Des Cadets du coin préparant le Trophée Madiot ont rejoint le petit groupe, avec également Alexandre Huet, 3ème catégorie et ami du vainqueur de la Route Bretonne. "Les jambes reviennent, je me sens bien, confie Le Montagner. C'est donc ça les ribinoù ?" He oui, et des comme ça, ils sont vingt-quatre à être programmés pour demain. Dans la ligne droite, un jeune coureur décide de tenter sa chance au sprint face à Maxime Le Montagner, réputé pour sa belle pointe de vitesse, et qui ne manque pas de lever les bras sur la ligne d'arrivée. Une répétition avant dimanche ? Ça y ressemble bien !

Maxime Le Montagner répète tous les gestes à l'entraînement... sans exceptionMaxime Le Montagner répète tous les gestes à l'entraînement... sans exception | © Mathilde L'AzouLe circuit final à parcourir trois fois reconnu, place à la reconnaissance d'autres ribinoù, notamment celui de Kerouartz, près du château mythique éponyme, qui se conclut par une longue et difficile montée. Peu à peu, les jeunes laissent les plus expérimentés partir devant. Maxime Le Montagner semble à l'aise dans la terre, malgré son inexpérience du Tro Bro Leon : "je n'ai jamais fait cette course, j'attendais de passer à l'échelon supérieur !" Toujours le mot pour rire, rire qui est d'ailleurs facile, à se disputer les points du meilleur grimpeur sur les ralentisseurs, à se titiller avec le cuissard un peu déchiré du coursier de l'équipe Véranda Rideau... Une bonne humeur qui traduit actuellement sa bonne passe. "C'est vrai que je suis bien, et je suis très motivé pour dimanche. Je joue presque à domicile, en Bretagne, tout le monde sera là pour m'encourager."

Après près de deux heures de reconnaissance, l'entraînement est fini pour aujourd'hui. Il ne lui reste plus qu'à se reposer, refaire les signes bretons qu'il avait dessinés le matin même sur ses lunettes, et surtout garder cette tranquillité et cette bonne humeur qui font que de nombreux spectateurs seront présents sur les bords des routes. Le mot de la fin ? "Allez Max !" - Mathilde L'Azou

Les 10 derniers vainqueurs :

2011 : Vincent Jérôme (FRA, Team Europcar)
2010 : Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)
2009 : Saïd Haddou (FRA, Bbox Bouygues Telecom)
2008 : Frédéric Guesdon (FRA, Française des Jeux)
2007 : Saïd Haddou (FRA, Bouygues Telecom)
2006 : Mark Renshaw (AUS, Crédit Agricole)
2005 : Tristan Valentin (FRA, Auber 93)
2004 : Samuel Dumoulin (FRA, Ag2r Prévoyance)
2003 : Samuel Dumoulin (FRA, Jean Delatour)
2002 : Baden Cooke (AUS, La Française des Jeux)

Classement Coupe de France # 8 :

1. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis) 85 pt
2. Julien Simon (FRA, Saur-Sojasun) 75 pt
3. Arnaud Démare (FRA, FDJ-BigMat) 68 pt
4. Florian Vachon (FRA, Bretagne-Schuller) 50 pt
-. Pierre-Luc Périchon (FRA, La Pomme Marseille) 50 pt
6. Nacer Bouhanni (FRA, FDJ-BigMat) 45 pt
7. Jérémie Galland (FRA, Saur-Sojasun) 40 pt
8. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil-DCM) 39 pt
-. Fabien Bacquet (FRA, BigMat-Auber 93) 39 pt
10. Laurent Mangel (FRA, Saur-Sojasun) 35 pt 

La liste des engagés :

Team Europcar (FRA)

1. Sébastien Chavanel (FRA)
2. Rafaâ Chtioui (TUN)
3. Mathieu Claude (FRA)
4. Jérôme Cousin (FRA)
5. Said Haddou (FRA)
6. Tony Hurel (FRA)
7. Alexandre Pichot (FRA)
8. Perrig Quémeneur (FRA)

Ag2r La Mondiale (FRA)

11. Jimmy Casper (FRA)
12. Sylvain Georges (FRA)
13. Kristof Goddaert (BEL)
14. Sébastien Hinault (FRA)
15. Romain Lemarchand (FRA)
16. Sébastien Minard (FRA)
17. Lloyd Mondory (FRA)
18. Anthony Ravard (FRA)

FDJ-BigMat (FRA)

21. David Boucher (FRA)
22. Nacer Bouhanni (FRA)
23. Arnaud Démare (FRA)
24. Yauheni Hutarovich (BLR)
25. Pierrick Fédrigo (FRA)
26. Matthieu Ladagnous (FRA)
27. Jérémy Roy (FRA)
28. Francis Mourey (FRA)

Vacansoleil-DCM (PBS)

31. Romain Feillu (FRA)
32. Kris Boeckmans (BEL)
33. Bert-Jan Lindeman (PBS)
34. Barry Markus (PBS)
35. Martin Mortensen (DAN)
36. Marcello Pavarin (ITA)
37. Kenny Van Hummel (PBS)
38. Frederik Veuchelen (BEL)

Bretagne-Schuller (FRA)

41. Florian Vachon (FRA)
42. Eric Berthou (FRA)
43. Gaël Malacarne (FRA)
44. Jean-Luc Delpech (FRA)
45. Renaud Dion (FRA)
46. Mathieu Halleguen (FRA)
47. Johan Le Bon (FRA)
48. Laurent Pichon (FRA)

Cofidis (FRA)

51. Jean-Eudes Demaret (FRA)
52. Leonardo Duque (COL)
53. Julien Fouchard (FRA)
54. Egoitz Garcia (ESP)
55. Samuel Dumoulin (FRA)
56. Arnaud Labbe (FRA)
57. Adrien Petit (FRA)
58. Aleksejs Saramotins (LET)

Champion System (CHN)

61. Clinton Avery (AUS)
62. Joris Boillat (CRC)
63. Anuar Manan (MAS)
64. Gorik Gardeyn (BEL)
65. Kun Jiang (CHN)
66. Mart Ojavee (EST)
67. Steven Wong (CHN)
68. Kin San Wu (CHN)

 

Landbouwkrediet-Euphony (BEL)

71. Frédéric Amorison (BEL)
72. Koen Barbe (BEL)
73. Jonathan Breyne (BEL)
74. Joeri Bueken (BEL)
75. Kevin Claeys (BEL)
76. Kurt Hovelynck (BEL)
77. Kevin Peeters (BEL)
78. Baptiste Planckaert (BEL)

Rusvelo (RUS)

81. Victor Manakov (RUS)
82. Alexander Mironov (RUS)
83. Artem Ovechkin (RUS)
84. Arkimedes Arguelyes (RUS)
85. Dmitry Kozontchuk (RUS)
86. Ivan Rovny (RUS)
87. Nikita Eskov (RUS)
88. Sergueï Klimov (RUS)

Saur-Sojasun (FRA)

91. Jimmy Engoulvent (FRA)
92. Jérémie Galland (FRA)
93. Christophe Laborie (FRA)
94. David Le Lay (FRA)
95. Laurent Mangel (FRA)
96. Rony Martias (FRA)
97. Jean-Lou Paiani (FRA)
98. Stéphane Poulhiès (FRA)

Spidertech-C10 (CAN)

101. Guillaume Boivin (CAN)
102. Caleb Fairly (USA)
103. Martin Gilbert (CAN)
104. Hugo Houle (CAN)
105. Kevin Lacombe (CAN)
106. Simon Lambert-Lemay (CAN)
107. Ryan Roth (CAN)
108. Will Routley (CAN)

Team Type 1-Sanofi Aventis (USA)

111. Lazlo Bodrogi (RUS)
112. Rémi Cusin (RUS)
113. Filippo Fortin (ITA)
114. Aldo Ino Ilesic (SVQ)
115. Jure Kocjan (SVQ)
116. Vegard Stake-Laengen (NOR)
117. Alexander Serebryakov (RUS)
118. Martijn Verschoor (PBS)

BigMat-Auber 93 (FRA)

121. Romain Bacon (FRA)
122. Fabien Bacquet (FRA)
123. Nicolas Bazin (FRA)
124. Flavien Dassonville (FRA)
125. Mathieu Drujon (FRA)
126. Benoit Drujon (FRA)
127. Johan Mombaerts (FRA)
128. Ronan Racault (FRA)

Endura Racing (GBR)

131. Alexandre Blain (FRA)
132. Ian Bibby (GBR)
133. Zakkari Dempster (AUS)
134. Jonathan Tiernan-Locke (GBR)
135. Alexander Wetterhall (SUE)
136. Ian Wilkinson (GBR)
137. Dean Windsor (AUS)

 

La Pomme Marseille (FRA)

141. Yohan Cauquil (FRA)
142. Mathieu Delarozière (FRA)
143. Benjamin Giraud (FRA)
144. Clément Koretzky (FRA)
145. Pierre Luc Perichon (FRA)
146. Evaldas Siskevicius (LIT)
147. Toms Skujins (LET)
148. Thomas Vaubourzeix (FRA)

Roubaix Lille Métropole (FRA)

151. Matthieu Boulo (FRA)
152. Anthony Colin (FRA)
153. Loic Desriac (FRA)
154. Denis Flahaut (FRA)
155. Morgan Kneisky (FRA)
156. Florian Le Corre (FRA)
158. Boris Zimine (FRA)
157. Fabien Schmidt (FRA)

Start-Atacama Flowery Desert (PAR)

161. Mauricio Frazer (ARG)
162. Tomas-Enrique Gil (ARG)
163. Gustavo-Alberto Lopez (ARG)
164. Ruben Menendez (ESP)
165. Manuel Miranda (PAR)
166. Nicolae Tanovitchii (ROU)
167. Ibon Zugasti (ESP)

Véranda Rideau-U (FRA)

171. Gaylord Cumont (FRA)
172. Benoit Jarrier (FRA)
173. Maxime Le Montagner (FRA)
174. Romain Matheou (FRA)
175. Arnaud Molmy (FRA)
176. Mickael Olejnik (POL)
177. Tomasz Olejnik (POL)
178. Franck Vermeulen (FRA)

Geofco-Ville d'Alger (MAR)

181. Henryk Cardoen (BEL)
182. Rikke Dijkxhoorn (PBS)
183. Bert Scheirlinckx (BEL)
184. James Spragg (GBR)
185. Mikael Stilite (BEL)
186. Janek Tombak (EST)
187. Jack Tonner (BEL)
188. Thomas Vernaeckt (BEL)

INSCRIPTION EN LIGNE