FLASHS

Pros

Une Flèche redynamisée

Publié le 20/04/2010 15:20

La 74ème édition de la Flèche Wallonne présente un parcours redynamisé et des favoris aux dents longues. Gilbert y convoite le doublé après sa victoire à l'Amstel.

Philippe Gilbert rayonnantPhilippe Gilbert rayonnant | © SirottiLes organisateurs des classiques ont-ils le droit de toucher à leurs monuments ? Bien entendu et dirions-nous même pourquoi pas. S'il convient de préserver l'âme de chacune d'entre elles, il est bon, de temps à autre, d'apporter des modifications voire des changements drastiques, tant que l'esprit demeure le même. Dans un passé récent, on a ainsi vu l'Amstel Gold Race, le Tour de Lombardie et même Milan-San Remo changer de site d'arrivée, Paris-Roubaix s'est privé de la Trouée d'Arenberg, le Tour des Flandres a renoué avec le Koppenberg. Et les Ardennaises dans tout ça ? Eh bien figurez-vous qu'elles bénéficieront cette année d'un véritable lifting. De nouvelles difficultés remplaceront des côtes rendues inabordables sur Liège-Bastogne-Liège, et la Flèche Wallonne présentera demain un tracé redynamisé.

Dessinée sur 198 kilomètres, la Flèche Wallonne s'élance chaque année de Charleroi pour rallier la cité de Huy. Elle emprunte traditionnellement une dizaine de côtes à partir de deux boucles dessinées autour de Huy et son célèbre Mur aux pourcentages vertigineux. Or voilà que les organisateurs de la classique ardennaise ont choisi cette année d'inverser l'ordre d'emprunt des deux boucles. Les coureurs franchiront ainsi les côtes dans un nouvel ordre mais auront surtout à escalader deux fois le Mur de Huy au cours de la dernière heure de course, ce qui promet un spectacle singulièrement différent des précédents. On ira à l'encontre des scenarii préétablis avec un enchaînement Mur de Huy-côte d'Ereffe avant le retour au pied du Mur et ses 1300 mètres à 9,3 % dont les virages extrêmement relevés s'élèvent à près de 20 %. Aux dires de beaucoup de spécialistes, le peloton ne devrait plus se présenter groupé au pied de Huy.

Maintenant, ce sont toujours les coureurs qui font la course, et le déroulement de celle-ci dépendra des actions engagées tout au long de la traversée de la Wallonie. Trois jours après sa victoire au Cauberg, Philippe Gilbert (Omega Pharma-Lotto) convoitera le doublé, talonné par Andy et Frank Schleck (Team Saxo Bank), Sergueï Ivanov et Joaquin Rodriguez (Team Katusha), Damiano Cunego (Lampre-Farnese Vini), Cadel Evans (BMC Racing Team), Chris Horner (RadioShack), Ryder Hesjedal (Garmin-Transitions), Carlos Sastre (Cervélo TestTeam), Igor Anton (Euskaltel-Euskadi), Maxime Monfort (Team HTC-Columbia), Bradley Wiggins (Team Sky), Roman Kreuziger et Vincenzo Nibali (Liquigas-Doimo), Robert Gesink (Rabobank). Côté français, on observera attentivement Jean-Christophe Péraud (Omega Pharma-Lotto), Christophe Le Mével et Benoît Vaugrenard (Française des Jeux), Pierrick Fédrigo et Thomas Voeckler (Bbox Bouygues Telecom). Et il ne faudra certainement pas négliger la présence des Espagnols absents dimanche sur l'Amstel : Alejandro Valverde, Luis-Leon Sanchez (Caisse d'Epargne) et Alberto Contador (Astana) !

Les 10 côtes :

• km 67 : Mur de Huy : 1,3 km à 9,3 %
• km 106 : côte de Peu d'Eau : 2,7 km à 3,9 %
• km 112 : côte de Haut-Bois : 1,6 km à 4,8 %
• km 137 : côte de Groynne : 2 km à 3,5 %
• km 143 : côte de Bohisseau : 1,3 km à 7,6 %
• km 146 : côte de Bousalle : 1,7 km à 4,9 %
• km 157 : côte d'Ahin : 2,3 km à 6,5 %
• km 168 : Mur de Huy : 1,3 km à 9,3 %
• km 187 : côte d'Ereffe : 2,1 km à 5,9 %
• km 198 : Mur de Huy : 1,3 km à 9,3 %

Les 10 derniers vainqueurs :

2009 : Davide Rebellin (ITA, Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli)
2008 : Kim Kirchen (LUX, High Road)
2007 : Davide Rebellin (ITA, Gerolsteiner)
2006 : Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne-Illes Balears)
2005 : Danilo Di Luca (ITA, Liquigas-Bianchi)
2004 : Davide Rebellin (ITA, Gerolsteiner)
2003 : Igor Astarloa (ESP, Team Saeco)
2002 : Mario Aerts (BEL, Lotto-Adecco)
2001 : Rik Verbrugghe (BEL, Lotto-Adecco)
2000 : Francesco Casagrande (ITA, Vini Caldirola)

La liste des engagés :

Team Saxo Bank (DAN)

1. Andy Schleck (LUX)
2. Laurent Didier (LUX)
3. Jakob Fuglsang (DAN)
4. Jonas Jorgensen (DAN)
5. Frank Schleck (LUX)
6. Nicki Sorensen (DAN)
7. André Steensen (DAN)
8. Jens Voigt (ALL)

Lampre-Farnese Vini (ITA)

11. Damiano Cunego (ITA)
12. Matteo Bono (ITA)
13. Francesco Gavazzi (ITA)
14. David Loosli (SUI)
15. Manuele Mori (ITA)
16. Daniele Pietropolli (ITA)
17. Daniele Righi (ITA)
18. Alessandro Spezialetti (ITA)

Euskaltel-Euskadi (ESP)

21. Igor Anton (ESP)
22. Aitor Galdos (ESP)
23. Inaki Isasi (ESP)
24. Egoi Martinez (ESP)
25. Juan-José Oroz (ESP)
26. Alan Perez Lezaun (ESP)
27. Ivan Velasco (ESP)

BMC Racing Team (USA)

31. Cadel Evans (AUS)
32. Brent Bookwalter (USA)
33. Mathias Frank (SUI)
34. Karsten Kroon (PBS)
35. Jeffry Louder (USA)
36. Steve Morabito (SUI)
37. Jackson Stewart (USA)
38. Simon Zahner (SUI)

Omega Pharma-Lotto (BEL)

41. Philippe Gilbert (BEL)
42. Mario Aerts (BEL)
43. Jan Bakelants (BEL)
44. Christophe Brandt (BEL)
45. Francis De Greef (BEL)
46. Daniel Moreno (ESP)
47. Jean-Christophe Péraud (FRA)
48. Jurgen Van Den Broeck (BEL)

Team HTC-Columbia (USA)

51. Tony Martin (ALL)
52. Michael Albasini (SUI)
53. Rasmus Guldhammer (DAN)
54. Craig Lewis (USA)
55. Maxime Monfort (BEL)
56. Marco Pinotti (ITA)
57. Martin Velits (SVQ)
58. Peter Velits (SVQ)

Caisse d'Epargne (ESP)

61. Alejandro Valverde (ESP)
62. Imanol Erviti (ESP)
63. José-Vicente Garcia-Acosta (ESP)
64. Vasil Kiryienka (BLR)
65. David Lopez (ESP)
66. Christophe Moreau (FRA)
67. Luis Pasamontes (ESP)
68. Luis-Leon Sanchez (ESP)

Team Sky (GBR)

71. Thomas Lövkvist (SUE)
72. Sylvain Calzati (FRA)
73. Kjell Carlström (FIN)
74. Stephen Cummings (GBR)
75. Christopher Froome (GBR)
76. Simon Gerrans (AUS)
77. Lars-Peter Nordhaug (NOR)
78. Bradley Wiggins (GBR)

Ag2r La Mondiale (FRA)

81. Dimitri Champion (FRA)
82. Maxime Bouet (FRA)
83. Hubert Dupont (FRA)
84. John Gadret (FRA)
85. Ben Gastauer (LUX)
86. Blel Kadri (FRA)
87. Christophe Riblon (FRA)
88. Nicolas Roche (IRL)

 

Team Katusha (RUS)

91. Sergueï Ivanov (RUS)
92. Kim Kirchen (LUX)
93. Sergei Klimov (RUS)
94. Alexandr Kolobnev (RUS)
95. Luca Mazzanti (ITA)
96. Joaquin Rodriguez (ESP)
97. Styn Vandenbergh (BEL)
98. Eduard Vorganov (RUS)

Topsport Vlaanderen-Mercator (BEL)

101. Sander Armee (BEL)
102. Jérôme Baugnies (BEL)
103. Johan Coenen (BEL)
104. Thomas De Gendt (BEL)
105. Pieter Jacobs (BEL)
106. Preben Van Hecke (BEL)
107. Kristof Vandewalle (BEL)
108. Pieter Vanspeybrouck (BEL)

Quick Step (BEL)

111. Carlos Barredo (ESP)
112. Dario Cataldo (ITA)
113. Dries Devenyns (BEL)
114. Addy Engels (PBS)
115. Jérôme Pineau (FRA)
116. Francesco Reda (ITA)
117. Kevin Seeldrayers (BEL)
118. Jurgen Van De Walle (BEL)

Cervélo TestTeam (SUI)

121. Carlos Sastre (ESP)
122. Davide Appollonio (ITA)
123. Philip Deignan (IRL)
124. Xavier Florencio (ESP)
125. Volodymir Gustov (UKR)
126. Ignatas Konovalovas (LIT)
127. Xavier Tondo (ESP)
128. Marcel Wyss (SUI)

Landbouwkredit (BEL)

131. Bert De Waele (BEL)
132. Dirk Bellemakers (PBS)
133. Davy Commeyne (BEL)
134. Sebastien Delfosse (BEL)
135. Bart Dockx (BEL)
136. Benjamin Gourgue (BEL)
137. Bert Scheirlinckx (BEL)
138. Geert Verheyen (BEL)

RadioShack (USA)

141. Andréas Klöden (ALL)
142. Ben Hermans (BEL)
143. Christopher Horner (USA)
144. Dmitriy Muravyev (KAZ)
145. Sergio Paulinho (POR)
146. Yaroslav Popovych (UKR)
147. Ivan Rovny (RUS)
148. Haimar Zubeldia (ESP)

Team Milram (ALL)

151. Johannes Fröhlinger (ALL)
152. Artur Gajek (ALL)
153. Christian Knees (ALL)
154. Dominik Nerz (ALL)
155. Dominik Roels (ALL)
156. Paul Voss (ALL)
157. Fabian Wegmann (ALL)
158. Peter Wrolich (AUT)

Française des Jeux (FRA)

161. Christophe Le Mével (FRA)
162. Sandy Casar (FRA)
163. Gianni Meersman (BEL)
164. Francis Mourey (FRA)
165. Anthony Roux (FRA)
166. Jérémy Roy (FRA)
167. Wesley Sulzberger (AUS)
168. Benoît Vaugrenard (FRA)

Garmin-Transitions (USA)

171. Ryder Hesjedal (CAN)
172. Steven Cozza (USA)
173. Michel Kreder (PBS)
174. Trent Lowe (AUS)
175. Daniel Martin (IRL)
176. Christian Meier (CAN)
177. Peter Stetina (USA)
178. Ricardo Van Der Velde (PBS)

 

Astana (KAZ)

181. Alberto Contador (ESP)
182. Dmitriy Fofonov (KAZ)
183. Andriy Grivko (UKR)
184. Maxim Iglinskiy (KAZ)
185. Josep Jufre (ESP)
186. Benjamin Noval (ESP)
187. Oscar Pereiro (ESP)
188. Gorazd Stangelj (SLO)

Androni Gioacatolli (ITA)

191. Francesco Ginanni (ITA)
192. Leonardo Bertagnolli (ITA)
193. Rubens Bertogliati (SUI)
194. Thomas Bertolini (ITA)
195. Damiano Margutti (ITA)
196. Luis-Angel Mate (ESP)
197. Fabrice Piemontesi (ITA)
198. Luca Solari (ITA)

Bbox Bouygues Telecom (FRA)

201. Pierrick Fédrigo (FRA)
202. Anthony Charteau (FRA)
203. Cyril Gautier (FRA)
204. Laurent Lefevre (FRA)
205. Pierre Rolland (FRA)
206. Matthieu Sprick (FRA)
207. Yury Trofimov (RUS)
208. Thomas Voeckler (FRA)

Liquigas-Doimo (ITA)

211. Roman Kreuziger (TCH)
212. Francesco Bellotti (ITA)
213. Mauro Finetto (ITA)
214. Kristjan Koren (SLO)
215. Vincenzo Nibali (ITA)
216. Ivan Santaromita (ITA)
217. Frederik Willems (BEL)

Rabobank (PBS)

221. Oscar Freire (ESP)
222. Robert Gesink (PBS)
223. Steven Kruijswijk (PBS)
224. Paul Martens (ALL)
225. Bauke Mollema (PBS)
226. Grischa Niermann (ALL)
227. Bram Tankink (PBS)
228. Laurens Ten-Dam (PBS)

Cofidis (FRA)

231. Stéphane Augé (FRA)
232. Kevin Ista (BEL)
233. Sébastien Minard (FRA)
234. Nico Sijmens (BEL)
235. Romain Zingle (BEL)
236. Mickaël Buffaz (FRA)
237. Rémy Cusin (FRA)
238. Leonardo Duque (COL)

Acqua & Sapone (ITA)

241. Paolo Ciavatta (ITA)
242. Alessandro Donati (ITA)
243. Francesco Failli (ITA)
244. Alessandro Fantini (ITA)
245. Reiner Honig (PBS)
246. Ruggero Marzoli (ITA)
247. Andrea Masciarelli (ITA)
248. Giuseppe Palumbo (ITA)