FLASHS

Fiche coureur

Alejandro Valverde

Alejandro Valverde
photo de Alejandro Valverde
Nationalité : ESP
Né le : 25/04/1980 (39 ans)
Lieu de naissance : Murcie
Taille : 1.77 m
Poids : 61 kg
Pro depuis : 2002
Twitter : @alejanvalverde

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2018

1er de la 8ème étape du Tour d'Espagne
1er de la 2ème étape du Tour d'Espagne
1er de la Route d'Occitanie
1er de la 3ème étape de la Route d'Occitanie
1er du Gran Premio Miguel Indurain
1er de la Volta Ciclista a Catalunya
1er de la 4ème étape de la Volta Ciclista a Catalunya
1er de la 2ème étape de la Volta Ciclista a Catalunya
1er du Tour d'Abu Dhabi
1er de la 5ème étape du Tour d'Abu Dhabi
1er de la Volta a la Communitat Valenciana
1er de la 4ème étape de la Volta a la Communitat Valenciana
1er de la 2ème étape de la Volta a la Communitat Valenciana
1er des Championnats du Monde sur route

2017

9ème du Trophée Serra de Tramuntana
2ème du Trophée Andratx
1er du Tour de Murcie
1er de la 1ère étape de la Ruta del Sol (Rincon de la Victoria-Grenade)
3ème de la 2ème étape de la Ruta del Sol (Torredonjimeno-Mancha Real)
2ème de la 3ème étape de la Ruta del Sol (Lucena-Lucena CLM)
1er de la Ruta del Sol
1er de la 3ème étape du Tour de Catalogne (Mataró-La Molina)
1er de la 5ème étape du Tour de Catalogne (Valls-Tortosa)
2ème de la 6ème étape du Tour de Catalogne (Tortosa-Reus)
1er de la 7ème étape du Tour de Catalogne (Barcelone-Barcelone)
1er du Tour de Catalogne
7ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Pampelune-Eltziego)
4ème de la 3ème étape du Tour du Pays Basque (Vitoria-Gasteiz-San Sebastián)
10ème de la 4ème étape du Tour du Pays Basque (San Sebastian-Bilbao)
1er de la 5ème étape du Tour du Pays Basque (Bilbao-Eibar)
2ème de la 6ème étape du Tour du Pays Basque (Eibar-Eibar CLM)
1er du Tour du Pays Basque
19ème de l'Amstel Gold Race
1er de la Flèche Wallonne
1er de Liège-Bastogne-Liège
8ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Etienne-Saint-Etienne)
3ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné (La Tour-du-Pin-Bourgoin-Jallieu CLM)
5ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné (Villars-les-Dombes-La Motte-Servolex)
10ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné (Albertville-Plateau de Solaison)
9ème du Critérium du Dauphiné
2ème du Championnat d'Espagne (Soria)

2016

8ème du Trophée Pollença-Andratx
5ème du Trophée Serra de Tramuntana
2ème du Tour de Murcie
8ème de la 4ème étape de la Ruta del Sol (Alhaurin de la Torre-Alhaurin de la Torre CLM)
1er de la 5ème étape de la Ruta del Sol (San Roque-Peñas Blancas)
1er de la Ruta del Sol
10ème des Strade Bianche
5ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (Camaiore-Pomorance)
6ème de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico (Castelraimondo-Cepagatti)
18ème de Tirreno-Adriatico
15ème de Milan-San Remo
4ème de la Clasica Primavera
8ème de la 1ère étape du Tour de Castille-et-Leon (Alcañices-Bragança)
1er de la 2ème étape du Tour de Castille-et-Leon (Bragança-Fermoselle)
1er de la 3ème étape du Tour de Castille-et-Leon (Salamanque-Alto de la Plataforma)
1er du Tour de Castille-et-Leon
1er de la Flèche Wallonne
16ème de Liège-Bastogne-Liège
4ème de la 4ème étape du Tour d'Italie (Catanzaro-Praia a Mare)
10ème de la 6ème étape du Tour d'Italie (Ponte-Roccaraso)
6ème de la 8ème étape du Tour d'Italie (Foligno-Arezzo)
8ème de la 10ème étape du Tour d'Italie (Campi Bisenzio-Sestola)
10ème de la 11ème étape du Tour d'Italie (Modène-Asolo)
4ème de la 13ème étape du Tour d'Italie (Palmanova-Cividale del Friuli)
3ème de la 15ème étape du Tour d'Italie (Castelrotto-Alpe di Siusi CLM)
1er de la 16ème étape du Tour d'Italie (Bressanone-Andalo)
6ème de la 19ème étape du Tour d'Italie (Pinerolo-Risoul)
7ème de la 20ème étape du Tour d'Italie (Guillestre-Sant'Anna di Vinadio)
3ème du Tour d'Italie
3ème du Championnat d'Espagne CLM (Ibi)
4ème du Championnat d'Espagne (Cocentaina)
3ème de la 2ème étape du Tour de France (Saint-Lô-Cherbourg-Octeville)
10ème de la 7ème étape du Tour de France (L'Isle-Jourdain-Lac de Payolle)
8ème de la 8ème étape du Tour de France (Pau-Bagnères-de-Luchon)
3ème de la 19ème étape du Tour de France (Albertville-Saint-Gervais Mont Blanc)
6ème du Tour de France
3ème de la Clasica San Sebastian
3ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Marin-Mirador de Ezaro)
6ème de la 5ème étape du Tour d'Espagne (Viveiro-Lugo)
8ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Monforte de Lemos-Luintra)
3ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Maceda-Puebla de Sanabria)
5ème de la 10ème étape du Tour d'Espagne (Lugones-Lacs de Covadonga)
3ème de la 11ème étape du Tour d'Espagne (Colunga-Peña Cabarga)
8ème de la 12ème étape du Tour d'Espagne (Los Corrales de Buelna-Bilbao)
12ème du Tour d'Espagne
6ème du Tour de Lombardie

2015

2ème du Trophée Andratx
1er du Trophée Serra de Tramuntana
2ème de la 3ème étape du Tour de Dubaï (Dubaï-Hatta)
4ème du Tour de Dubaï
2ème de la 2ème étape du Tour d'Oman (Al Hazm Castle-Al Bustan)
3ème de la 4ème étape du Tour d'Oman (Sultan Qaboos Grande Mosque-Jabal Al Akhdhar)
3ème du Tour d'Oman
3ème des Strade Bianche
20ème de Milan-San Remo
1er de la 2ème étape du Tour de Catalogne (Mataro-Olot)
8ème de la 4ème étape du Tour de Catalogne (Tona-La Molina)
1er de la 5ème étape du Tour de Catalogne (Alp-Valls)
1er de la 7ème étape du Tour de Catalogne (Barcelone-Barcelone)
2ème du Tour de Catalogne
5ème du GP Miguel Indurain
6ème du Tour de la Rioja
2ème de l'Amstel Gold Race
1er de la Flèche Wallonne
1er de Liège-Bastogne-Liège
8ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné (Ugine-Albertville)
3ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Bonnet-en-Champsaur-Villard-de-Lans)
9ème du Critérium du Dauphiné
1er du Championnat d'Espagne (Caceres)
3ème de la 8ème étape du Tour de France (Rennes-Mûr-de-Bretagne)
5ème de la 10ème étape du Tour de France (Tarbes-La Pierre-Saint-Martin)
8ème de la 11ème étape du Tour de France (Pau-Cauterets)
9ème de la 12ème étape du Tour de France (Lannemezan-Plateau de Beille)
9ème de la 13ème étape du Tour de France (Muret-Rodez)
6ème de la 19ème étape du Tour de France (Saint-Jean-de-Maurienne-La Toussuire)
4ème de la 20ème étape du Tour de France (Modane-l'Alpe d'Huez)
3ème du Tour de France
3ème de la Clasica San Sebastian
8ème de la 2ème étape du Tour d'Espagne (Alhaurin de la Torre-Caminito del Rey)
1er de la 4ème étape du Tour d'Espagne (Estepona-Vejer de la Frontera)
5ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Cordoue-Sierra de Cazorla)
7ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Jodar-La Alpujarra)
7ème de la 9ème étape du Tour d'Espagne (Torrevieja-Cumbres del Sol)
9ème de la 15ème étape du Tour d'Espagne (Comillas-Sotres)
3ème de la 17ème étape du Tour d'Espagne (Burgos-Burgos CLM)
4ème de la 18ème étape du Tour d'Espagne (Roa-Riaza)
7ème du Tour d'Espagne
5ème du Championnat du Monde (Richmond)
4ème du Tour de Lombardie
7ème de la 3ème étape du Tour d'Abu Dhabi (Al Ain-Abu Dhabi)
7ème du Tour d'Abu Dhabi

2014

7ème de la 3ème étape du Tour de Dubaï (Dubaï-Hatta)
1er du prologue de la Ruta del Sol (Almeria CLM)
1er de la 1ère étape de la Ruta del Sol (Vélez Malaga-Jaén)
1er de la 2ème étape de la Ruta del Sol (La Guardia de Jaén-Sierra de Cabra)
10ème de la 4ème étape de la Ruta del Sol (Ubrique-Fuengirola)
1er de la Ruta del Sol
1er du Tour de Murcie
3ème des Strade Bianche
1er de la Roma Maxima
1er du GP Miguel Indurain
2ème de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Ordizia-Ordizia)
6ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Ordizia-Dantxarinea)
2ème de la 4ème étape du Tour du Pays Basque (Vitoria-Eibar)
2ème de la 5ème étape du Tour du Pays Basque (Eibar-Markina-Xemein)
8ème de la 6ème étape du Tour du Pays Basque (Markina-Xemein-Markina-Xemein CLM)
5ème du Tour du Pays Basque
4ème de l'Amstel Gold Race
1er de la Flèche Wallonne
2ème de Liège-Bastogne-Liège
2ème de la 1ère étape de la Route du Sud (Lectoure-Payolle)
3ème de la 2ème étape de la Route du Sud (Bagnères-de-Bigorre-Val Louron)
2ème de la Route du Sud
1er du Championnat d'Espagne CLM (Ponferrada)
2ème du Championnat d'Espagne (Ponferrada)
7ème de la 8ème étape du Tour de France (Tomblaine-Gerardmer-La Mauselaine)
3ème de la 10ème étape du Tour de France (Mulhouse-La Planche des Belles Filles)
4ème de la 13ème étape du Tour de France (Saint-Etienne-Chamrousse)
10ème de la 14ème étape du Tour de France (Grenoble-Risoul)
10ème de la 17ème étape du Tour de France (Saint-Gaudens-Saint-Lary-Soulan-Pla d'Adet)
10ème de la 18ème étape du Tour de France (Pau-Hautacam)
4ème du Tour de France
1er de la Clasica San Sebastian
1er de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Benalmadena-La Zubia)
9ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Alhendin-Alcaudete)
8ème de la 10ème étape du Tour d'Espagne (Real Monasterio de Santa Maria de Veruela-Borja CLM)
2ème de la 11ème étape du Tour d'Espagne (Pampelune-San Miguel d'Aralar)
4ème de la 13ème étape du Tour d'Espagne (Belorado-Obregon)
2ème de la 15ème étape du Tour d'Espagne (Oviedo-Lacs de Covadonga)
4ème de la 16ème étape du Tour d'Espagne (San Martín del Rey Aurelio-La Farrapona)
3ème de la 18ème étape du Tour d'Espagne (A Estrada-Monte Castrove)
3ème de la 20ème étape du Tour d'Espagne (Santo Estevo de Ribas de Sil-Puerto de Ancares)
3ème du Tour d'Espagne
3ème du Championnat du Monde (Ponferrada)
2ème du Tour de Lombardie

2013

1er du Trophée Serra de Tramuntana
1er du prologue de la Ruta del Sol (San Fernando CLM)
2ème de la 1ère étape de la Ruta del Sol (San Fernando-Ubrique)
1er de la 3ème étape de la Ruta del Sol (Lucena-Rincon de la Victoria)
1er de la Ruta del Sol
3ème du Tour de Murcie
3ème de la 1ère étape du Tour de Catalogne (Calella-Calella)
2ème de la 3ème étape du Tour de Catalogne (Vidreres-Vallter)
4ème du GP Miguel Indurain
2ème de l'Amstel Gold Race
7ème de la Flèche Wallonne
3ème de Liège-Bastogne-Liège
8ème du prologue du Tour de Romandie (Le Châble-Bruson CLM)
4ème de la 4ème étape du Tour de Romandie (Marly-Les Diablerets)
9ème du Tour de Romandie
8ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné (Champéry-Champéry)
4ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné (Grésy-sur-Aix-Valmorel)
6ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné (Le Pont-de-Claix-Superdévoluy)
6ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné (Sisteron-Risoul)
7ème du Critérium du Dauphiné
5ème du Championnat d'Espagne CLM (Bembibre)
6ème du Championnat d'Espagne (Bembibre)
3ème de la 8ème étape du Tour de France (Castres-Ax 3 Domaines)
5ème de la 17ème étape du Tour de France (Embrun-Chorges CLM)
8ème de la 18ème étape du Tour de France (Gap-L'Alpe d'Huez)
4ème de la 20ème étape du Tour de France (Annecy-Annecy Semnoz)
8ème du Tour de France
2ème de la Clasica San Sebastian
5ème de la 2ème étape du Tour d'Espagne (Pontevedra-Alto do Monte da Groba)
2ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Vigo-Mirador de Lobeira)
8ème de la 8ème étape du Tour d'Espagne (Jerez de la Frontera-Alto de Peñas Blancas)
2ème de la 9ème étape du Tour d'Espagne (Antequera-Valdepeñas de Jaen)
3ème de la 10ème étape du Tour d'Espagne (Torredelcampo-Alto d'Hazallanas)
7ème de la 11ème étape du Tour d'Espagne (Tarazona-Tarazona CLM)
6ème de la 14ème étape du Tour d'Espagne (Bagà-Colla de la Gallina)
5ème de la 15ème étape du Tour d'Espagne (Andorre-Peyragudes)
9ème de la 18ème étape du Tour d'Espagne(Burgos-Peña Cabarga)
6ème de la 19ème étape du Tour d'Espagne (San Vicente Barquera-Alto del Naranco)
3ème de la 20ème étape du Tour d'Espagne (Avilés-Alto de l'Angliru)
3ème du Tour d'Espagne
3ème du Championnat du Monde (Florence)
6ème de Milan-Turin
2ème du Tour de Lombardie

2012

4ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Lobethal-Stirling)
1er de la 5ème étape du Tour Down Under (McLaren Vale-Mont Willunga)
2ème du Tour Down Under
1er de la 2ème étape de la Ruta del Sol (Malaga-Lucena)
2ème de la 4ème étape de la Ruta del Sol (Jaen-La Guardia de Jaen)
1er de la Ruta del Sol
9ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Mantes-la-Jolie-Orléans)
1er de la 3ème étape de Paris-Nice (Vierzon-Lac de Vassivière)
8ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Brive-la-Gaillarde-Rodez)
2ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Onet-le-Château-Mende)
6ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Col d'Eze CLM)
3ème de Paris-Nice
2ème de la Clasica Primavera
9ème de la 2ème étape du Tour de Suisse (Verbania-Verbier)
9ème du Tour de Suisse
6ème de la 1ère étape du Tour de France (Liège-Seraing)
1er de la 17ème étape du Tour de France (Bagnères-de-Luchon-Peyragudes)
20ème du Tour de France
18ème des Jeux Olympiques (Londres)
1er de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Faustino V-Éibar)
3ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Tarazona-Jaca)
1er de la 8ème étape du Tour d'Espagne (Lleida-Collada de la Galina)
6ème de la 9ème étape du Tour d'Espagne (Andorra la Vella-Barcelona)
4ème de la 11ème étape du Tour d'Espagne (Cambados-Pontevedra CLM)
3ème de la 12ème étape du Tour d'Espagne (Vilagarcía de Arousa-Mirador de Ézaro)
3ème de la 14ème étape du Tour d'Espagne (Palas de Rei-Puerto de Ancares)
5ème de la 16ème étape du Tour d'Espagne (Gijón-Valgrande-Pajares)
2ème de la 17ème étape du Tour d'Espagne (Santander-Fuente Dé)
2ème de la 19ème étape du Tour d'Espagne (Penafiel-La Lastrilla)
10ème de la 20ème étape du Tour d'Espagne (La Faisanera Golf-Bola del Mundo)
6ème de la 21ème étape du Tour d'Espagne (Cercedilla-Madrid)
2ème du Tour d'Espagne
3ème des Championnats du Monde (Valkenburg)

2009

1er de la 3ème étape du Tour de Castille et Léon (Sahagun-San Isiro)
4ème de la 4ème étape du Tour de Castille et Léon (Santa Maria Del Paramo-Galende-Laguna De Los Peces)
1er de la 5ème étape du Tour de Castille et Léon (Benavente-Valladolid)
9ème du Tour de Castille et Léon
1er du Klasika Primavera
7ème de la Flèche Wallonne
19ème de Liège-Bastogne-Liège
3ème de la 1ère étape du Tour de Romandie (Prologue-Lausanne-Lausanne)
9ème de la 5ème étape du Tour de Romandie (Estavayer-le-lac-Sainte Croix)
4ème du Tour de Romandie
2ème de la 1ère étape du Tour de Catalogne (Lloret de Mar-Lloret de Mar CLM)
1er de la 3ème étape du Tour de Catalogne (Roses-La Pobla de l Illet)
3ème de la 4ème étape du Tour de Catalogne (La Pobla de l Illet-Vallnord)
1er du Tour de Catalogne
3ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Nancy-Nancy CLM)
2ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Valence-Le Mont Ventoux)
4ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Briançon-Saint-François-Longhamp)
1er du Critérium du Dauphiné Libéré
4ème du Championnat d'Espagne
2ème de la 1ère étape du Tour de Madrid (Casa de Campo de Madrid CLM)
2ème du Tour de Madrid
17ème de la Clasica San Sebastian
3ème de la 2ème étape du Tour de Burgos (Villasana de Mana-Miranda de Ebro)
4ème de la 4ème étape du Tour de Burgos (Ribera Del Duero-ROA CLM)
4ème de la 5ème étape du Tour de Burgos (Arebisca De Los Pinares-Lagunas De Neila)
1er du Tour de Burgos
9ème de la 1ère étape du Tour d'Espagne (Assen-Assen)
5ème de la 8ème étape du Tour d'Espagne (Alzira-Alto de Aitana)
3ème de la 9ème étape du Tour d'Espagne (Alcoy-Xorret del Catí)
6ème de la 12ème étape du Tour d'Espagne (Almería-Alto de Velefique)
3ème de la 13ème étape du Tour d'Espagne (Berja-Sierra Nevada)
5ème de la 14ème étape du Tour d'Espagne (Granada-La Pandera)
2ème de la 19ème étape du Tour d'Espagne (Ávila-La Granja. Real Fábrica de Cristales)
7ème de la 20ème étape du Tour d'Espagne (Toledo-Toledo (CL.IND))
1er du Tour d'Espagne
9ème du Championnat du Monde

2008

3ème du Trophée Calvia
4ème de la 2ème étape du Tour de Murcie (Calasparra-Totana)
1er de la 4ème étape du Tour de Murcie (Alhama de Murcia-Aledo CLM)
1er du Tour de Murcie
3ème de la 2ème étape du Critérium International (Les Vieilles Forges (Les Mazures)-Monthermé)
7ème du Critérium International
2ème du Klasika Primavera
1er de Paris-Camembert
3ème de l'Amstel Gold Race
1er de Liège-Bastogne-Liège
9ème de la 3ème étape du Clasica de Alcobendas (Alcobendas-S.S.De Los Reyes)
7ème de la 2ème étape du Clasica de Alcobendas (Alovera-Azuqueca de Henares)
3ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Le Pontet-Avignon)
1er de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Avignon-Privas)
1er de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Saint Paul En Jarez CLM In)
3ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Vulle La Grand-Morzinne)
5ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Morzine-La Toussuire)
1er du Critérium du Dauphiné Libéré
1er de la 1ère étape du Tour de France (Brest-Plumelec)
2ème de la 6ème étape du Tour de France (Aigurande-Super-Besse Sancy)
5ème de la 7ème étape du Tour de France (Brioude-Aurillac)
7ème de la 9ème étape du Tour de France (Toulouse-Bagnères-de-Bigorre)
7ème de la 15ème étape du Tour de France (Digne-les-Bains-Prato Nevoso)
4ème de la 17ème étape du Tour de France (Embrun-L'Alpe-d'Huez)
9ème du Tour de France
1er de la Clasica San Sebastian
13ème des Jeux Olympique
1er de la 2ème étape du Tour d'Espagne (Granada-Jaén)
5ème de la 5ème étape du Tour d'Espagne (Ciudad Real-Ciudad Real CLM)
3ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Ciudad Real-Toledo)
2ème de la 8ème étape du Tour d'Espagne (Andorra-Pla de Beret)
2ème de la 13ème étape du Tour d'Espagne (San Vicente-Alto de L Angliru)
4ème de la 19ème étape du Tour d'Espagne (Las Rozas-Segovia)
3ème de la 20ème étape du Tour d'Espagne (La Granja-Alto de Navacerrada CLM)
5ème du Tour d'Espagne

2007

2ème de la 4ème étape du Tour de Valence (Albaida-Alt del Campello (Vallada))
4ème de la 5ème étape du Tour de Valence (Valencia-Valencia)
8ème de la 1ère étape du Tour de Murcie (San Pedro del Pinatar-Las Torres de Cotillas)
1er du Tour de Valence
3ème de la 3ème étape du Tour de Murcie (Puerto Lumbreras-San Pedro del Pinatar)
1er de la 4ème étape du Tour de Murcie (Alhama de Murcia-Aledo CLM)
1er du Tour de Murcie
2ème de la 3ème étape du Critérium International (Charleville-Mézières CLM)
2ème de la 2ème étape du Critérium International (Les Vieilles Forges-Monthermé)
3ème du Critérium International
3ème du GP Miguel Indurain
6ème de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Irun-Irun)
3ème de la 4ème étape du Tour du Pays Basque (Lerin-Vitoria Gasteiz)
10ème de la 5ème étape du Tour du Pays Basque (Vitoria Gasteiz-Zalla)
5ème de la 6ème étape du Tour du Pays Basque (Zalla-Zalla CLM)
5ème du Tour du Pays Basque
2ème du Klasika Primavera
6ème de l'Amstel Gold Race
2ème de la Flèche Wallonne
2ème de Liège-Bastogne-Liège
1er de la 3ème étape du Clasica de Alcobendas (Alcobendas-Alcobendas CLM)
8ème du Clasica de Alcobendas
5ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Pont-de-Claix-Grenoble)
3ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Saint-Paul-en-Jarez-Saint-Etienne)
9ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Anneyron-Anneyron CLM)
2ème du Championnat d'Espagne
10ème de la 8ème étape du Tour de France (Bourg-en-Bresse-Le-Grand-Bornand)
3ème de la 9ème étape du Tour de France (Le-Grand-Bornand-Tignes)
2ème de la 10ème étape du Tour de France ( Val-d Isère-Briançon)
10ème de la 17ème étape du Tour de France (Orthez-Gourette-Col d Aubisque)
6ème du Tour de France
3ème de la Clasica San Sebastian
3ème de la 1ère étape du Tour de Burgos (Miranda de Ebro-Miranda de Ebro)
5ème de la 2ème étape du Tour de Burgos (Areniscas de los Pinares-Lagunas de Neila)
1er de la 4ème étape du Tour de Burgos (Ribera del Duero CLM)
2ème du Tour de Burgos
2ème de la Clasica de los Puertos

2006

4ème du Trophée Soller
7ème de la Clasica de Almeria
1er de la 2ème étape du Tour de Murcie (Alcantarilla _ Alhama de Murcia)
7ème du Tour de Murcie
1er de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Irun-Irun)
3ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Irun-Segua)
4ème de la 4ème étape du Tour du Pays Basque (Lerin-Vitoria-Gasteiz)
10ème de la 5ème étape du Tour du Pays Basque (Vitoria-Gasteiz-Zalla)
2ème de la 6ème étape du Tour du Pays Basque (Zalla-Zalla CLM)
2ème du Tour du Pays Basque
1er de la Flèche Wallonne
1er de Liège-Bastogne-Liège
2ème de la 1ère étape du Tour de Romandie (Genève CLM)
4ème de la 3ème étape du Tour de Romandie (Porrentruy-Porrentruy)
2ème de la 4ème étape du Tour de Romandie (Bienne-Leysin)
1er de la 5ème étape du Tour de Romandie (Sion-Sion)
14ème de la 6ème étape du Tour de Romandie (Lausanne-Lausanne CLM)
3ème du Tour de Romandie
7ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Annecy-Annecy CLM)
10ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Bourgoin-Jallieu-Saint-Galmier)
9ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Bourg-de-Péage CLM)
2ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Briançon-La Toussuire)
5ème de la 1ère étape du Tour de France (Prologue à Strasbourg CLM)
7ème du Critérium du Dauphiné Libéré
8ème de la Clasica San Sebastian
15ème du Subida Urkiola
6ème de la 5ème étape du Tour d'Espagne (Plasencia-La Covatilla)
1er de la 7ème étape du Tour d'Espagne (León-Alto de El Morredero)
2ème de la 9ème étape du Tour d'Espagne (A Fonsagrada-Alto de La Cobertoria)
3ème de la 13ème étape du Tour d'Espagne (Guadalajara-Cuenca)
4ème de la 14ème étape du Tour d'Espagne (Cuenca-Cuenca CLM)
2ème de la 16ème étape du Tour d'Espagne (Almería-Observatorio Astronómico de Calar Alto)
8ème de la 17ème étape du Tour d'Espagne (Adra-Granada)
4ème de la 18ème étape du Tour d'Espagne (Granada-Sierra de la Pandera)
3ème de la 20ème étape du Tour d'Espagne (Rivas Futura-Rivas Vaciamadrid CLM)
2ème du Tour d'Espagne
3ème du Championnat du Monde

2005

10ème du Trophée Alcudia
1er du Trophée Soller
1er du Trophée Manacor
1er du Challenge de Majorque
4ème du Trophée Calvia
6ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Etampes-Chabris)
10ème de la 3ème étape de Paris-Nice (La Châtre-Thiers)
6ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Rognes-Toulon (Mont-Faron))
1er de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
2ème de Paris-Nice
2ème du GP Miguel Indurain
3ème de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Zarautz-Zarautz)
1er de la 3ème étape du Tour du Pays Basque (Golf Maeztegi-Vitoria Gasteiz)
1er de la 4ème étape du Tour du Pays Basque (Vitoria-lsasua)
13ème de l'Amstel Gold Race
8ème du Championnat d'Espagne
3ème de la 8ème étape du Tour de France (Pforzheim-Gérardmer)
1er de la 10ème étape du Tour de France (Grenoble-Courchevel)
10ème de la Clasica de los Puertos
2ème du Championnat du Monde
20ème du Championnat de Zurich
20ème de Paris-Tours
12ème du Tour de Lombardie

2004

1er du Trophée Soller
4ème du Trophée Calvia
2ème du Trophée Luis Puig
7ème de la 1ère étape du Tour de Valence (Xabia-Xabia)
1er de la 2ème étape du Tour de Valence (Xabia-Calp)
1er de la 3ème étape du Tour de Valence (Calp-Port De Sagunt)
4ème de la 4ème étape du Tour de Valence (Sagunt-Vallada)
3ème de la 5ème étape du Tour de Valence (Valencia-Valencia)
1er du Tour de Valence
6ème de la 1ère étape du Tour de Murcie (Murcias-S Pedro Del Pinatar)
10ème de la 2ème étape du Tour de Murcie (Lorca-Lorca CLM)
7ème de la 3ème étape du Tour de Murcie (Yecla-Yecla)
2ème de la 4ème étape du Tour de Murcie (Totana-Collado Bermejo)
1er du Tour de Murcie
6ème de la 1ère étape de la Semaine Catalane (Lloret De Mar-Lloret De Mar)
4ème de la 2ème étape de la Semaine Catalane (Lloret De Mar-Empuriabrava)
10ème de la 3ème étape de la Semaine Catalane (Castello D'empuries-Montcada I Reixac)
12ème de la 5ème étape de la Semaine Catalane (Solsona-Parets Del Vallès)
10ème du GP Miguel Indurain
1er de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Bergara-Bergara)
2ème de la 3ème étape du Tour du Pays Basque (Zalla-Vitoria)
4ème de la 4ème étape du Tour du Pays Basque (Vitoria-Lekunberri)
9ème de la 6ème étape du Tour du Pays Basque (Lazkao-Lazkao CLM)
6ème du Tour du Pays Basque
1er du Klasika Primavera
1er de la 3ème étape du Tour de Castille et Léon (Carrion de los condes-Mansilla de las mulas)
1er de la 4ème étape du Tour de Castille et Léon (Caja Espana-Ponferrada-Alto del Morredero)
1er de la 5ème étape du Tour de Castille et Léon (Ponferrada-Villafranca del Bierzo)
4ème du Tour de Castille et Léon
4ème de la 5ème étape du Tour de Catalogne (Llívia-Blanes)
2ème du Championnat d'Espagne
1er de la 1ère étape du Tour de Burgos (Burgos-Poza de la Sal (Altotero))
1er de la 2ème étape du Tour de Burgos (Lerma-Aranda de Duero)
1er de la 3ème étape du Tour de Burgos (Areniscas de los Pinares-Lag. de Neila)
1er du Tour de Burgos
1er de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Burgos-Soria)
3ème de la 5ème étape du Tour d'Espagne (Zaragoza-Morella)
8ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Benicarló-Castellón de la Plana)
6ème de la 9ème étape du Tour d'Espagne (Xátiva-Alto de Aitana (Alicante))
9ème de la 10ème étape du Tour d'Espagne (Alcoi-Xorret de Catí (Castalla-Alicante))
4ème de la 12ème étape du Tour d'Espagne (Almería-Observatorio Astronómico de Calar Alto)
2ème de la 14ème étape du Tour d'Espagne (Málaga-Granada)
2ème de la 15ème étape du Tour d'Espagne (Granada-Sierra Nevada CLM)
8ème de la 18ème étape du Tour d'Espagne (Béjar-Ávila)
10ème de la 20ème étape du Tour d'Espagne (La Vega de Alcobendas-Puerto de Navacerrada)
4ème du Tour d'Espagne
6ème du Championnat du Monde

2003

3ème de la 1ère étape du Challenge de Majorque (Palma-Palma)
8ème de la 2ème étape du Challenge de Majorque (Cala Bona-Cala Rajada)
8ème de la 5ème étape du Challenge de Majorque (Manacor-Porto Cristo)
5ème de la 6ème étape du Challenge de Majorque (Magalluf-Palmanova)
4ème de la 1ère étape de la Ruta del Sol (Cordoba-Cordoba)
3ème de la 3ème étape de la Ruta del Sol (Sevilla-Alto Ntra. Sra.)
8ème de la 5ème étape de la Ruta del Sol (La Genral (Granada)-Be)
3ème de la Ruta del Sol
3ème du Trophée Luis Puig
6ème de la 1ère étape du Tour de Murcie (Muria-Ceuti)
3ème de la 2ème étape du Tour de Murcie (Alguazas-Alto Cresta De)
8ème de la 2ème étape du Critérium International (Les Mazures-Monthermé)
6ème de la 1ère étape du Tour du Pays Basque (Lepazgi-Lepazgi)
3ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Lepazgi-plentzia)
1er de la 3ème étape du Tour du Pays Basque (Plentzia-Vitoria)
2ème de la 4ème étape du Tour du Pays Basque (Vitoria-Doneztebe)
5ème de la 5ème étape du Tour du Pays Basque (Doneztebe-Hondarribia)
7ème de la 6ème étape du Tour du Pays Basque (hondarribia-Hodarribia)
5ème du Tour du Pays Basque
1er du Klasika Primavera
1er de la 3ème étape du Tour d'Aragon (Illueca-Illueca)
9ème de la 5ème étape du Tour d'Aragon (La Muela-Zaragoza)
11ème de la 2ème étape du GP Internacional (P.Areia Branca-Azambuja)
3ème de la 3ème étape du GP Internacional (S. M.Agraço-Alto Montej)
1er de la 4ème étape du GP Internacional (Lisboa (Marvilla)-Ribem)
2ème de la 5ème étape du GP Internacional (Brejenjas-Silveira CLM)
1er de la 6ème étape du GP Internacional (Circuito Torres Vedras)
3ème du GP Internacional
1er de la Clasica de Ordizia
6ème de la 3ème étape du Tour de Burgos (Huerto Del Rey -Lagunas de Neila)
3ème de la 2ème étape du Tour d'Espagne (Cangas de Onis)
9ème de la 5ème étape du Tour d'Espagne (Soria-Zaragoza)
8ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Huesca-Cauterets)
1er de la 9ème étape du Tour d'Espagne (Vielha-Envalira)
6ème de la 10ème étape du Tour d'Espagne (Andorra-Sabadell)
4ème de la 11ème étape du Tour d'Espagne (Utiel-Cuenca)
1er de la 15ème étape du Tour d'Espagne (Sierra de la Pandera)
4ème de la 16ème étape du Tour d'Espagne (Jaen-Sierra Nevada)
9ème de la 19ème étape du Tour d'Espagne (La Vega de Alcobendas-C)
2ème de la 20ème étape du Tour d'Espagne (San Lorenzo de El Escoria)
8ème de la 21ème étape du Tour d'Espagne (Madrid-Madrid)
3ème du Tour d'Espagne
2ème du Championnat du Monde

2002

8ème de la Clasica de Almeria
4ème de la 1ère étape du Clasica de Alcobendas (Alcobendas-Collado Vill)
3ème de la 2ème étape du Clasica de Alcobendas (Collado Villalba- Puerto)
9ème du Clasica de Alcobendas
2ème de la 5ème étape du Tour de Catalogne (Andorra la Vella-Llivia)
7ème du Circuit de Getxo
5ème de la 5ème étape du Tour de Burgos (Castrojeriz-Burgos)
4ème de la 9ème étape du Tour d'Espagne (Cordoue-Cordoue)

Maillon_Octobre 2019

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE