FLASHS

Fiche coureur

Jérôme Coppel

Jérôme Coppel
photo de Jérôme Coppel
Nationalité : FRA
Né le : 06/08/1986 (33 ans)
Lieu de naissance : Annemasse
Taille : 1.78 m
Poids : 64 kg
Pro depuis : 2008
Twitter : @coppeljerome

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2016

1er de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (Alès-Alès CLM)
1er de l'Etoile de Bessèges
3ème de la 4ème étape de la Ruta del Sol (Alhaurin de la Torre-Alhaurin de la Torre CLM)
8ème de la Classic Sud Ardèche
10ème du prologue de Paris-Nice (Conflans-Sainte-Honorine CLM)
2ème de la 2ème étape du Critérium International (Porto-Vecchio-Porto-Vecchio CLM)
2ème de la 3ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Angers CLM)
2ème du Circuit de la Sarthe
5ème de la 3ème étape du Tour de Romandie (Sion-Sion CLM)
4ème du Championnat de France CLM (Vesoul)
4ème de la 13ème étape du Tour de France (Bourg-Saint-Andéol-La Caverne du Pont-d'Arc CLM)

2015

3ème de la 1ère étape B de la Ruta del Sol (Coria del Rio-Coria del Rio CLM)
7ème de la 9ème étape du Tour de Suisse (Berne-Berne CLM)
1er du Championnat de France CLM (Chantonnay)
5ème de la 17ème étape du Tour d'Espagne (Burgos-Burgos CLM)
3ème du Championnat du Monde CLM (Richmond)

2014

2ème de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (Alès-Alès CLM)
2ème de l'Etoile de Bessèges
5ème de la 2ème étape du Critérium International (Porto-Vecchio-Porto-Vecchio CLM)
9ème de la 3ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Angers CLM)
5ème du Championnat de France CLM (Futuroscope)
7ème de la 3ème étape du Tour d'Autriche (Bad Ischl-Kitzbühler Horn)
10ème de la 7ème étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am See-Podersdorf am See CLM)
6ème du Tour d'Autriche
5ème du prologue du Tour de l'Ain (Saint-Amour CLM)
6ème de la 9ème étape du Tour d'Espagne (Carboneras de Guadazon-Aramon Valdelinares)

2013

9ème de la 2ème étape du Critérium International (Porto Vecchio-Porto Vecchio CLM)
4ème du Championnat de France CLM (Lannilis)
4ème de la 16ème étape du Tour de France (Vaison-la-Romaine-Gap)
8ème de la 11ème étape du Tour d'Espagne (Tarazona-Tarazona CLM)
9ème de la 13ème étape du Tour d'Espagne (Valls-Castelldefels)

2012

4ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Saint-Génies-Bagnols-sur-Cèze)
1er de la 5ème étape B de l'Etoile de Bessèges (Alès-Alès CLM)
1er de l'Etoile de Bessèges
3ème du prologue de la Ruta del Sol (San Fernando CLM)
10ème de la 2ème étape de la Ruta del Sol (Malaga-Lucena)
3ème de la Ruta del Sol
10ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Dampierre-en-Yvelines-Saint-Rémy-lès-Chevreuse CLM)
5ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Col d'Eze CLM)
11ème de Paris-Nice
12ème du Tour de Romandie
3ème de la 2ème étape du Tour de Bavière (Penzberg-Kempten)
3ème de la 4ème étape du Tour de Bavière (Feuchtwangen-Feuchtwangen CLM)
2ème du Tour de Bavière
2ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné (Seyssins-Saint-Vallier)
17ème du Critérium du Dauphiné
21ème du Tour de France
5ème de la 3ème étape du Tour de l'Ain (Belley-Montreal-la-Cluse)
5ème du Tour de l'Ain
1er du Tour du Doubs
10ème de la 5ème étape du Tour de Grande-Bretagne (Stoke-on-Trent)
10ème du Tour de Grande-Bretagne

2011

9ème de la 3ème étape de l'Etoile de Bessèges (Pont-Saint-Esprit-Bagnols-sur-Cèze)
5ème de l'Etoile de Bessèges
5ème de la 1ère étape de la Ruta del Sol (Benahavis-Benahavis CLM)
9ème de la 5ème étape de la Ruta del Sol (Cordoue-Antequera)
4ème de la Ruta del Sol
3ème de la 2ème étape du Tour de Murcie (Estrella de Levante-Sierra Espuña)
2ème de la 3ème étape du Tour de Murcie (Murcie-Murcie CLM)
2ème du Tour de Murcie
6ème de la 3ème étape du Critérium International (Porto-Vecchio-Porto-Vecchio CLM)
9ème de la 4ème étape du Tour de Castille-et-Leon (Zamora-Zamora CLM)
5ème du Tour de Castille-et-Leon
10ème du prologue du Critérium du Dauphiné (Saint-Jean-de-Maurienne CLM)
13ème du Critérium du Dauphiné
8ème du Championnat de France CLM (Samer-Boulogne-sur-Mer)
14ème du Tour de France
4ème du prologue du Tour de l'Ain (Bourg-en-Bresse CLM)
9ème de la 3ème étape du Tour de l'Ain (Nantua-Lélex)
9ème de la 4ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Châtellerault CLM)
9ème du Tour du Poitou-Charentes

2010

7ème de la 2ème étape du Tour du Haut Var (Draguignan-Montauroux)
9ème des Boucles du Sud Ardèche
10ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Maurs-Mende)
9ème de Paris-Nice
6ème du Tour du Finistère
3ème du GP de Llodio
4ème du Tour de Rioja
1er de la 1ère étape du Rhône Alpes Isère Tour (Villefontaine-Maubec)
1er du Rhône Alpes Isère Tour
4ème de la 3ème étape du Rhône Alpes Isère Tour (Domession-Saint-Maurice l'Exil)
10ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné (Evian-les-Bains CLM)
4ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné (Crolles-Alpe d'Huez)
9ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné (Allevard-les-Bains-Sallanches)
5ème du Critérium du Dauphiné
7ème de la 5ème étape du Tour de l'Ain (Culoz-Col du Grand Colombier-Belley)
6ème du Tour de l'Ain
1er du Tour du Doubs
2ème de la 2ème étape du Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Ispagnac Quézac-L'Esperou)
1er de la 3ème étape du Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Marvejols-Mende-Montée Jalabert)
1er du Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon
7ème du Tour d'Emilie
10ème du GP Beghelli

2009

4ème de la 1ère étape de la Tropicale Amissa Bongo (Franceville-Lékoni)
5ème de la 3ème étape de la Tropicale Amissa Bongo (Akiéni-Franceville)
4ème de la Tropicale Amissa Bongo
10ème de la 5ème étape du Tirreno-Adriatico (Loreto-Macerata CLM)
4ème de la 2ème étape du Critérium International (Les Vieilles Forges-Monthermé)
6ème du Critérium International
1er de la Route Adélie
8ème de la 1ère étape du Tour de Romandie (Prologue-Lausanne-Lausanne)
5ème du Championnat de France CLM
7ème de la 2ème étape du Tour de l'Ain (Trévoux Saône Vallée-Oyonnax Plastics Vallée)
9ème de la 4ème étape du Tour de l'Ain (St-Genis-Pouilly-St-Genis-Pouilly CLM)

2008

8ème du Tour du Finistère
7ème du Championnat de France CLM
6ème du Tour de l'Ain
7ème de la 3ème étape du Tour de l'Ain (Lélex-Mélex)
4ème de la 1ère étape du Tour de l'Avenir (Chalette-sur-Loing-Chalette-sur-Loing)
5ème de la 4ème étape du Tour de l'Avenir (Néris-les-Bains-Saint-Symphorien-sur-Coise)
2ème de la 7ème étape du Tour de l'Avenir (Blaye-les-Mines-Blaye-les-Mines CLM)
4ème du Tour de l'Avenir

2007

2ème de la 3ème étape du Circuit des Ardennes (Neufmanil-Gespunsart CLM)
1er du Circuit des Ardennes
3ème de la 3ème étape du Tour de Thuringe (Einzelzeitfahren in Treffurt)
4ème de la 5ème étape du Tour de Thuringe (ad Salzungen-Steinbach/Gem. Schleusegrund)
5ème de la 6ème étape du Tour de Thuringe (Steinbach/Gem. Schleusegrund-Neuhaus)
7ème du Tour de Thuringe
5ème du Championnat de France CLM
5ème du Championnat d'Europe CLM
2ème de la 2ème étape du GP Tell (LCLMau-LCLMau)
5ème de la 3ème étape du GP Tell (Oberkirch-Buttisholz)
4ème du GP Tell
3ème du Championnat du Monde Espoirs CLM

2006

3ème de la 3ème étape du Tour de Berlin (Lehnitz-Summt-Lehnitz CLM)
4ème du Tour de Berlin
2ème du Championnat d'Europe CLM
4ème de la 2ème étape du GP Tell (Sarnen-Sarnen)
3ème du Championnat du Monde Espoirs CLM

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 15 décembre 2019
dimanche 02 février 2020
dimanche 01 mars 2020
dimanche 08 mars 2020
dimanche 05 avril 2020
dimanche 12 avril 2020
dimanche 10 mai 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES